Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Банкротство туроператоров (((
"Нева", "Лабиринт", другие... - есть пострадавшие? Теперь Акрис

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Коснулись ли Вас лично недавние банкротства туроператоров?
Да – непосредственно во время поездки меня выселили из отеля и отправили раньше домой
2%
 2%  [ 2 ]
Да – непосредственно во время поездки я самостоятельно оплатил(а) проживание в отеле и(или) обратный билет
1%
 1%  [ 1 ]
Да – непосредственно во время поездки объявили о банкротстве, однако я прожил(а) в отеле положенное время и улетел домой бесплатно
1%
 1%  [ 1 ]
Да – моя поездка отменилась в аэропорту или за 1-2 дня до вылета
2%
 2%  [ 2 ]
Да – моя поездка отменилась, я узнал(а) об этом заранее
3%
 3%  [ 3 ]
Нет – я забронировал поездку с другим оператором
33%
 33%  [ 29 ]
Нет – этим летом я ездил(а) на отдых самостоятельно без туроператора
26%
 26%  [ 23 ]
Нет – я не планировал поездок этим летом
29%
 29%  [ 25 ]
Всего проголосовало : 86

Автор Сообщение
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14551
В дневниках: 33285
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 13:19     Ответить с цитатой

Бюро путешествий Орловой писал(а):

P.S. На признание Капитал-тура банкротом понадобилось 2 месяца.
Успешных результатов получения денег с Капитал-тура не припомню. Ни до, ни после банкротства.


лично знакома с теми, кто суд у Капитала выиграл
так что это вселяет надежду

подавать в суд на агентство?
смысл?
агентство выполняло свою работу
нашло мне тур, выдало несколько вариантов от разных ТО под мои требования
я только выбрала, сама...
теоретически - да, они могли бы знать и догадываться и кто-то где-то говорил, что дело нечисто
про библиков года 2 или 3 назад тоже так говорили, так вон - летают по сей день
т.е. к агентству у меня претензий нет
более того, девочки мне все документы в страховую оформили, привезли, я только очередь сама заняла и всё
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Бюро путешествий Орловой
Турагент сибмам 2023
Турагент сибмам 2023

На сайте с 30.05.12
Сообщения: 9468
Откуда: Академгородок, ул. Разъездная, 12, центр: Красный проспект, 1, тел. 8-913-922-4475, 328-33-48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 17:44     Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
Бюро путешествий Орловой писал(а):

P.S. На признание Капитал-тура банкротом понадобилось 2 месяца.
Успешных результатов получения денег с Капитал-тура не припомню. Ни до, ни после банкротства.


лично знакома с теми, кто суд у Капитала выиграл
так что это вселяет надежду

К сожалению, мало выиграть суд.
Надо еще реализовать исполнительный лист. То есть получить деньги с ответчика.
С этим проблемы, к сожалению...
Жаль тратить время и нервы на суды, если эта бумажка вам ничего не гарантирует в итоге. Кроме морального удовлетворения.
_________________
Если вам с нами понравилось - расскажите другим!
Если нет - мне: +7-913-922-4475, Орлова Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11189
В дневниках: 1168
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 18:49     Ответить с цитатой

Вот что говорят другие агенства на одном из форумов по поводу возврата комиссии
Цитата:
http://www.tourdom.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=43633


:aga-aga:
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11189
В дневниках: 1168
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 20:05     Ответить с цитатой

И вот еще цитата,с одного из форумов... пишет турагент по поводу судов.
:aga-aga:
Скрытый текст:
Цитата:
У юристов гражданской практики сейчас идет просто в руки урожай невиданной щедрости.....
То что по Лабиринту и по Неве будет огромное количество исков к ТА, даже не сомневаюсь ни секунды. И решения будут не в пользу ТА, но точно в пользу туристов..... это я думаю понимают все.
Поэтому я сижу и благодарю того, кто по Лабиринту мне вовремя по рукам ударил.... выйграть будет суд ТА очень сложно.
И я скажу больше, даже если была оплата по банку и даже если все документы у ТА в полном идеале..... у адвокатов не стоит задача вернуть деньги туристу от виновного, и даже нет особой нужды выйграть дело, у него задача получить клиента, а их тысячи, десятки тысяч, это всегда гонорар и оплата расходов, получится выйграть дело, туристу присудят потраченные на адвоката средства, не получится, да и ладно, гонорар получен.....

Как сложится судебная практика: ответчиками будут Страховые, если отказали в выплате, ТО и ТА.... без ТА иск будет кастрированным, потому что у туриста взаимоотношения с ТА, подкрепленные Договором и все документы он получил от ТА. Так что облизывай-не облизывай туриста, но у ТА есть 2 пути, как избежать ответственности по суду:
1. компенсировать все расходы по туру, любыми договоренностями, мол сейчас комиссию, все последующие со скидкой максимальной вплоть до полного погашения.
2. Отдать комиссию по первому требованию, выстроить свою защиту в суде основываясь на практике, документах и показав суду, что юридически ты подкован по вопросу очень неплохо. Соответственно все претензии должны быть приняты и ответы написаны юридически грамотным языком..... Возражения по иску основаны на законодательстве и практике. Судья с первых минут должна понимать, что защита выстроена юристом и агентство компетентно в вопросах защиты. Поэтому если опыта судебной практики нет - нанимать юриста компетентного в вопросах туристического законодательства.

Юристу со стороны туриста проще всего давить ТА, потому что Страховая даже если ее и признают обязанной, то только в части страховых выплат причинающихся на тур, по ВСК процентов 7-8.... никаких компенсаций на страховую повесить не удасться. ТО банкрот, он просто не интересен ни туристу ни юристу.... и ТА, вот оно живое работающее приходят на суд, барахтаются..... ему и платить, тем более с юридической практикой сотрудников ТА редкость можно сказать реликтовая и не всякое ТА решиться нанять юриста-туристического профильника, однако не дешево это удовольствие, порой дешевле отдать туристам уплоченное без боя и суда.... суд еще и штраф припаяет в 50%.

Так что потерпевшие от краха Лабиринта и Невы коллеги, мне очень жаль, но у вас впереди грядет неприятное время, защита интересов ТА.
Пока есть время, а его не так много постарайтесь с пострадавшими туристами отношений не портить, быть с ними крайне любезными.... и в параллеле иметь в виду, они могут подать на вас в суд.

_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 11:03     Ответить с цитатой

Возмутители спокойствия и сеятели паники - "Оренбургские авиалинии".
Или это тоже первый звонок? :eek:

Цитата:
«Оренбургские Авиалинии» подали иск к «Пегасу» на 0.5 млрд рублей, на туристическом рынке началась паника


Ссылка: http://www.tourprom.ru/news/26429/

Цитата:
В среду стало известна информация об иске, который ещё в понедельник был подан «Оренбургскими Авиалиниями» к туроператору «Пегас». Особо впечатляет сумма искового заявления, составляющая 461 млн рублей. Эту информацию моментально распространили все крупные федеральные СМИ, включая такую деловую прессу как «РБК», «Ведомости», «Коммерсант» и т.п. Сразу после этого на туристическом рынке возникла настоящая паника. Например, телефон редакции инфогруппы «ТУРПРОМ» фактически разрывался от звонков турагентств, которые требовали немедленно поделиться с ними всей инсайдерской информацией об истинном положении «Пегаса». Такая реакция на фоне фактического обвала туристического рынка была вполне предсказуемой. Впрочем, «Пегас» отреагировал на это довольно быстро, назвав этот иск «инсинуацией» и попыткой «подрыва деловой репутации». При этом эксперты согласны, что такой вброс «чернухи» на фоне общего нервоза, царящего на рынке, неизбежно обернётся «Пегасу» имиджевыми потерями, и вполне возможно – снижением турпотока.
Согласно попавшей в прессу информации, авиакомпания «Оренбургские Авиалинии» подала иск к компании «PGS International Limited», которая называется юрлицом туроператора «Пегас Туристик». Причем иск подан не в государственный арбитраж, а в арбитраж при Торгово-промышленной палате (ТПП). По информации «Ведомостей» «Оренбургские Авиалинии» требуют взыскания с «Пегаса» задолженности в размере 461 млн руб, которые накопились ещё в 2009 году. Пока этот иск не принят к производству, а если будет принят, то весь процесс займет не менее шести месяцев.
Уже днём на заседании наблюдательного совета «Турпомощи» гендиректор «Пегаса» Анна Подгорная сделала официальное заявление, сообщив, что претензии перевозчик предъявил не к российскому «Пегасу», а к британской компании «PGS International Limited», что никоим образом не повлияет на работу туроператора в России. При этом юристы компании уже готовят встречный иск к «Оренбургским». Также Анна Подгорная пояснила, что её компания прекратила сотрудничество с «Оренбургскими Авиалиниям» ещё в феврале 2013 года, когда между ними истек срок пятилетнего контракта. После этого туроператор «переключился» на мощности собственной авиакомпании «Nord Wind». При этом по завершении контракта «Оренбургские» и «Пегас» провели сверку и подписали акт об отсутствии друг к другу претензий.
Чуть позже на сайте Пегаса появилось заявление за подписью Рамазана Акпынара, в котом, в частности, говорится следующее: «Распространение сведений о якобы имеющемся долге «Пегас Туристик» перед авиакомпанией является грязной инсинуацией и расценивается нами как попытка подрыва деловой репутации. Причины распространения подобных слухов нам известны. В этой связи «Пегас Туристик» намерен защищать свои интересы строго в соответствии с действующим российским законодательством».
«Действительно, туроператор «Пегас» очень четко стоит на своей позиции, и очевидно, что он будут себя защищать», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Дмитрий Горин, гендиректор тикитинговой компании «VIP-Service», руководитель транспортного комитета АТОР. Однако проблема в том, что на фоне напряженной обстановке, царящей на рынке, такая новость может нанести ущерб не только самой компании, но и туристической отрасли в целом, считает эксперт. «История очень опасная и неправильная. Ведь именно паника и всеобщее недоверие, воцарившиеся на рынке после череды летних банкротств, во многом стали причинами последних крахов, например, той же «Версы», - отметил Дмитрий Горин. По его оценке, «вброс» подобной информации вполне может происходить и из нечистоплотной конкуренции, однако последствия могут быть столь негативными, что выиграть от них никто не сможет.
«Всем нужно понимать, что уже началась настоящая паника, а паника губит любой рынок: полная потеря доверия в отрасли приведет к еще более худшей ситуации», - резюмировал собеседник.
Кстати, у экспертов давно, начиная с краха «Лабиринта», назрели острые вопросы и к самим «Оренбургским Авиалиниями». Прежде всего, представители турбизнеса задаются вопросом, почему авиакомпания столь долгое время возила клиентов многих туроператоров в долг? Как могли накопиться столь астрономические суммы? И каким образом в 2014 году мог всплыть в иске долг от 2009 года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11189
В дневниках: 1168
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 12:17     Ответить с цитатой

Большая Медведица

Этот риск Оренов к Пегасу уже обсудили в интернете по буквочкам, я бы сказала, что уже затихла паника.
У меня лично сформировался такой взгляд на ситуацию:

1. Орены подали иск к PGS International. Не к "Пегас туристик".
Цитата:
PGS формирует туры, «Пегас туристик» реализует их на российском рынке. Обе компании работают под единым брендом Pegas touristic. При этом «PGS International Limited не является учредителем ООО “Пегас туристик” и никак с ним не аффилирована», говорится в заявлении гендиректора «Пегас туристик» Каринэ Букрей. ООО «Пегас туристик» не получало никаких исковых заявлений от «Оренбургских авиалиний», указано в документе.

PGS International - это очень мощная структура, Рамазан Акпынар - это очень влиятельная фигура на международном туристическом рынке (и не только туристическом вообще-то). Лично мне не верится, что какие-то Орены могут навредить его бизнесу.

2. Это иск не в суд, а в международный арбитраж при ТПП. Решение этой конторы не есть судебное решение, это типа... общественная организация, что ли... Но не суд!

3. Иск пока не принят даже этим арбитражем.Пока решается вопрос, может ли арбитраж рассматривать этот спор.

4. Орены выставили PGS не долги (и вообще PGS с ними сейчас не работает!), а "недополученную выгоду" в 2008-2009 годах. Вот типа очень мало PGS туристов возил в 2008-2009 годах, поэтому мы, Орены, так мало прибыли получили. И поэтому сейчас у нас убытки. Недополученная выгода - это весьма странная штука и иногда ее можно доказать, если есть жесткие контракты, но наврядли в данном случае, ведь Пегас никогда не был основным заказчиком у Оренов, никто не мешал им с другими ТО работать и дополучать свою прибыль.

4. Пегасы активно защищаются. "Пегас туристик" заявляет, что готовит иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к авиакомпании, поскольку везде раззвонили, что иск к ним, а они в этом иске не фигурируют.
PGS тоже заявили, что готовят иск к Оренам по долгам за задержки рейсов, и там обещают суммы долгов выше, чем 461 млн.

Учитывая факты, меня как-то не очень тревожит этот иск Оренов. Другое дело - что опять паника на рынке, это очень плохо. :-(
Однако, Пегас обладает весьма большими резервами.
Имхо - "to big to fail".

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

П.С. И всякие запутывающие туристов заявления от Пегаса: типа, "мы никогда не работали с этой авиакомпанией", а потом "у нас нет перед ней долгов по сверкам" - вызваны именно обилием юридических лиц Пегаса. Орены даже иск по-человечески выставить не могли, чтоб понятно было - к кому и за что, с кем у них в реале контракт и т.п. Вот всех и запутали.
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 12:29     Ответить с цитатой

olen

Хорошо, кто в этом разбирается, а для массового туриста - это неприятная информация, озвученная в центральных СМИ.
Идёт какое-то нагнетание ситуации с пакетными турами. Такое впечатление, что государство хочет прикрыть этот массовый и доступный канал выезда на отдых за рубеж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11189
В дневниках: 1168
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 12:45     Ответить с цитатой

Большая Медведица
да, очень неприятная паника.
Причем, эти СМИ сначала написали бог весть что, все перепутали, потом опубликовали опровержения... а кому от этого легче?
Про массовую компанию против ТО я тут давно уже заикалась, сейчас практически уверена в этом. Только вот - то ли вообще рынок под давлением, то ли - просто конкурентная борьба (у нас вся конкуренция такая, честной вообще не бывает), и расчищают рынок для кого-то... шут их знает.
Но очень жаль людей, которые потеряли свой отдых!
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18449
В дневниках: 20396
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 12:33     Ответить с цитатой

Мне всё ещё ВСК деньги не закинула.
Звонили сегодня, выясняли, они моё имя с ошибкой написали при перечислении платежа :eek:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каченка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 6779
В дневниках: 1982
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 1:07     Ответить с цитатой

Мы даже заморачиваться с заявлениями не стали.
Если сумму застрахованной премии поделить на количество пострадавших, получатся копейки. Отдыха это не вернет, нервы только себе трепать. Агентство тут тоже особо не причем, в нашем случае люди сделали все, что могли, да и комиссия агентства очень маленькая - только что трансфер из Кемерово в Новосибирск отбить. В суд по идее надо подавать на принимающую сторону за то, что произошло с бронями отелей, но это доказать невозможно - только если есть бумаги, подтверждающие бронирование непосредственно от отеля. Ну и процедура эта сама очень сложная, долгая, и практически безнадежная.
_________________
Фотографирую

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Славяшин папа
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 30.04.11
Сообщения: 858
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 16:57    Заголовок сообщения: Новосибирский туроператор "Акрис" ушел с рынка! Ответить с цитатой

Только что прошла информация, что Новосибирский туроператор "Акрис" перестал выполнять обязательства по турпутевкам. Так что лучше чем по путевкам ездить, лучше самим. И не от кого не зависеть. Вот кстати, ссылка: http://news.ngs.ru/more/2006542/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 15191
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 17:45     Ответить с цитатой

Славяшин папа
подозреваю, что это может означать лишь одно - организованный туризм накрылся медным тазом, раз уж и Акрис туда же.... очень печально :-(
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 17:58     Ответить с цитатой

Судя по ссылке, не ушел окончательно пока.
Хотя новости тревожат. Именно Акрис обслуживает (обслуживал?) в нашем городе зарубежные туристические поезда.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14551
В дневниках: 33285
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 22:37     Ответить с цитатой

Формулировка не совсем точная. Они не перестали выполнять обязательства, они свернули продажи.
Однако новости не радуют...
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Славяшин папа
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 30.04.11
Сообщения: 858
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 23:18     Ответить с цитатой

Ирина
Думаю с этого все и начинается. Вот поэтому мне и кажется что на много симпатичнее и безопаснее самому отправляться на отдых миную турагентства. Так мы сами и делали. Сейчас почему-то вообще много их сыпаться начало в Москве, Питере, теперь и до Новосиба дошло. В общем мне кажется покупать путевки сейчас очень рискованно. Да здравствует отдых дикарями. На мой взгляд даже на много симпатичнее чем по путевке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 7 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах