Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК И ВЫПУСКНОЙ В 16 КАРТИНАХ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Гиппенрейтер: "Общаться с ребенком: как?"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 22:16     Ответить с цитатой

Olyaa
попробую)) Но у меня почему-то ощущение, что она от меня ждет чего-то другого :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 22:37     Ответить с цитатой

Юля П
Поддержки, может, ждёт? Ваше сердце ведь что-то подсказывает.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 22:40     Ответить с цитатой

Olyaa
наверное.. А в чем она выражается, поддержка? просто промолчать, выслушать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 23:31     Ответить с цитатой

Юля П
Ну нет. Сейчас даже не смогу подсказать. Точно знаю, что Дж. Грэй поможет (Дети с небес и Мужчины с марса, женщины с венеры). Там он пишет, какую поддержку ждут мужчины, а какую женщины.
Молчать точно не надо. Советы тоже не нужны. Просто говорить, как она права в своих чувствах, как Вы ее понимаете, как Вам жаль, что так получилось и т.д по ситуации.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37446
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 16:40     Ответить с цитатой

я прочитала давненько обе книжки...уже и забыла что там написано. в привычку так общаться у меня не вошло. а у вас как?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
олёся
Студент
Студент

На сайте с 09.01.10
Сообщения: 2538
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 14:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте, сибмамочки! Нашла в вашей темке ссылку на первую книгу Гиппенрейтер и очень благодарна. Может у кого-нибудь есть ссылочка и на вторую книгу? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NovoOlya
Студент
Студент


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 1874
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 16:04     Ответить с цитатой

я просто запоем прочитала 1 книжку, до второй еще не дошла. впечатления какие - она подходит для ребят от лет шести, я считаю - потому как к моей трехлетке еще много чего не применишь. но метод активного слушания мне понравился. срабатывает только когда надо выслушать- что не так, что случилось.
_________________
Prime Time-международный фитнес-проект! С нами стройнеть гораздо проще! Старт нового сезона уже в марте! Торопитесь подать заявку! Пишите в л/с и в WhatsApp 89831317673
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=69488621#69488621
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5955
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 20:54     Ответить с цитатой

NovoOlya, отчего же к трехлетке не применишь??? :eek: Очень даже!!! И активное слушание, и уважение интересов ребенка, и поменьше категорических "нельзя", и много еще чего. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zвездочка*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 16:12     Ответить с цитатой

мне книга понравилась. Тем, что после прочтения в голове полки остаются. Много книг о воспитании которые "пережил" когда читал, заразился настроем - а он потом и иссяк.

Активное слушание нам помогало
самое яркое - после прочтения книги - в тот же вечер - ложимся спать - а сын - ворчит плачет. никак не может уснуть.. уже и так и сяк - и спать хочет - а "спать не буду", "не хочу", "не трогай" (сыну 2 года)
Ты спать не хочешь, переживаешь о чем то (ляпнула наугад)
Да
Да, волнуешься
Да, машинку забрала
Переживаешь, что машинку заберу пока ты спать будешь
Тетя в садике машинку забрала и прятала - в общем рассказал все как было и успокоился.
На пустом месте я бы никогда бы не догадалась - почему он вошкается.. - думала бы переиграли на ночь и тп...
я вышла из комнаты под впечатлением - сразу папе книжку читать дала)))

Еще была ситуация когда уезжали от родных - а его пришлось прервать на самом интересном месте - ворчал. плакал, не хочу и тп
Едет в машине - плачет, не хочу домой

Ты расстроился, что пришлось уехать, аж плакать хочется. Только играть начал - а Тема (его бартик младший двоюродный) спать захотел...
Да
Только разыгрался, а тема - он еще малыш - запросился к маме на ручки. чтобы спать...

в общем - мой ребенок стих - а я под соусом успела объяснить - почему мы уехали

В одном только мне не помогает активное слушание - в проблеме "не хочу в детский садик" :o

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

еще там есть место в книге - что нельзя хвалить детей... что это "молодец или умница"
а надо свою оценку "как нам хорошо, мне так приятно и тп"
у меня это как то не уложилось - ну как можно не сказать "молодец". если он и правда молодец - постарался и сделал.. может чего не так поняла... :babulka: :babulka_girl:
_________________
Всёбудетхорошо!Да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
T@nk@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.02.10
Сообщения: 190
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 17:06     Ответить с цитатой

Девочки, мне книги очень понравились. Стараюсь придерживаться!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 21:54     Ответить с цитатой

Zвездочка*

Книги не читала, только собираюсь, но по поводу "молодец" прочла у другого автора - можно просто сказать спасибо - ребёнку гораздо приятней осознавать не то, что он молодец, а то, что он действительно совершил что то нужное и полезное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zвездочка*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 22:01     Ответить с цитатой

Лень
Из книги:
Цитата:
Наши автоматические реакции и их 12 типов.
.....
7. Похвала. После всего сказанного, наверное, неожиданно и странно прозвучит рекомендация не хвалить ребенка. Чтобы разобраться в кажущемся противоречии, нужно понять тонкое, но важное различие между похвалой и поощрением, или похвалой и одобрением. В похвале есть всегда элемент оценки «Молодец, ну ты просто гений!», «Ты у нас самая красивая (способная, умная)!», «Ты такой храбрый, тебе все нипочем».

Чем плоха похвала-оценка? Во-первых, когда родитель часто хвалит, ребенок скоро начинает понимать: где похвала, там и выговор. Хваля в одних случаях, его осудят в других.

Во-вторых, ребенок может стать зависимым от похвалы: ждать, искать ее. («А почему ты меня сегодня не похвалила?»). Наконец, он может заподозрить, что вы неискренни, то есть хвалите его из каких-то своих соображений. А как же реагировать на успехи или правильное поведение ребенка?

Лучше всего просто выразить ему ваше чувство. Используйте местоимения «я», «мне» вместо «ты»:

* ДОЧЬ: Мама, я сегодня по-русскому получила сразу две пятерки!
* МАМА: Я очень рада! (Вместо «Какая ты у меня молодец!»)
* СЫН: Ведь правда, я плохо выступил?
* ПАПА: Мне так не показалось. Наоборот, мне понравилось (то-то и то-то). (Вместо: «Ну что ты, ты выступил, как всегда, блестяще!»)


Сейчас ребенку 2,5 года... и очень много ситуаций когда хочется сказать, правильно, молодец.... может быть имеются в виду более "взрослые" ситуации?

Ну самое простое - пописил сам - открыл дверь, снял штаны... или сам помыл руки... или помог маме донести сумку.. или придумал приклеить конструктор к машине на пластилин как мигалку.... всегда срывается "умничка, молодец, ты все правильно сделал"

а как на это все реагировать? " я так рада?????" как то странно

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:

олёся писал(а):
Здравствуйте, сибмамочки! Нашла в вашей темке ссылку на первую книгу Гиппенрейтер и очень благодарна. Может у кого-нибудь есть ссылочка и на вторую книгу? Спасибо.

http://lib.rus.ec/b/165492/read
_________________
Всёбудетхорошо!Да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15417
В дневниках: 19790
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 22:51     Ответить с цитатой

Zвездочка* писал(а):

а как на это все реагировать? " я так рада?????" как то странно

А разве Вы не рады? Это разве ложь? Это по первости кажется странным так разговаривать, потому что принято у нас иначе.
Правильные варианты:
Я рада, что ты смог сделать это сам.
Здорово, мне очень нравится, что у тебя получается.
Я очень довольна твоим успехом, теперь мне не придется убирать за тобой :haha:
Мне нравится, что ты становишься самостоятельнее.

А когда выражате недовольство, то тут тоже есть нюансы. Оно не должно быть направлено на ребенка.
Например: Мне не очень нравятся писающие на пол дети. Меня раздражают орущие слишком громко люди. Мне неприятны дети, которые дерутся.

P.S Я, конечно, могу ошибаться, давно книгу читала, но вот в таком виде я вынесла из нее практические рекомендации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zвездочка*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 23:13     Ответить с цитатой

FORTUNA
ребенок нарисовал красивую картину -
не правильно: здорово! молодчина! как красиво!
а правильно: я рада. что ты нарисовал такую красивую картину... или как мне нравится твоя картина

а разве после этого ребенок не будет жить исключительно общественным мнением? и ждать оценки кем нибудь? и будет оценивать свою работу исключительно по эмоциям окружающих? разве он не станет более зависим?

чем это хуже констатации от мамы "ты умница, все правильно сделал"

Цитата:
А когда выражате недовольство, то тут тоже есть нюансы. Оно не должно быть направлено на ребенка.
Например: Мне не очень нравятся писающие на пол дети. Меня раздражают орущие слишком громко люди. Мне неприятны дети, которые дерутся.

да - это чтобы смягчить словесный "удар"...

только в это тоже есть что то противоречивое
почему похвалу надо говорить прямо про ребенка, а негатив обходным путем?

ладно.. у меня видимо не улеглось до конца)))) :holding:
_________________
Всёбудетхорошо!Да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15417
В дневниках: 19790
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 14:01     Ответить с цитатой

Zвездочка*, когда мы так говорим, мы даем оценку не ребенку, а результатам его деятельности и поступков.
Ни похвалой, ни недовольством, выраженными такими вот "обходнымми путями", мы не оцениваем ребенка самого. Только его поступки и действия. А сам по себе ребенок просто безусловно любим нами.

Цитата:
ребенок нарисовал красивую картину -
не правильно: здорово! молодчина! как красиво!
а правильно: я рада. что ты нарисовал такую красивую картину... или как мне нравится твоя картина
можно еще в такой (более легкой для воспроизведения))) форме: картина удалась на славу, очень приятно смотреть на такую красивую картину. Да много чего можно сказать, и все будет приятно ребенку и будет его мотивировать на созидание.

Цитата:
чем это хуже констатации от мамы "ты умница, все правильно сделал"

Тем, что если не сделал правильно, значит НЕумница. А ребенки воспринимают НЕумницу, НЕмолодец как НЕлюблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах