Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
Китайская кухня
Оглавление в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zvezdalya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.09
Сообщения: 1369
Откуда: Новосибирск мкр Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 21:29     Ответить с цитатой

Olive
Вообще это просто свинина в крахмале. Она на вкус такая кисло-сладкая. Есть блюда из такой свинины с обощами, но само по себе оно состояи просто из кусочков свиниты в крахмале. Я тоже в интернете искала - ничего. И в книгах по Востояной кухне нет. Хотя в китайских ресторанах - это первое блюдо. По крайней мере в Чите, где я жила (там у нас каждый второй ресторан и кафе - китайский)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11498
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 17:54     Ответить с цитатой

ну попробуйте вот так -
замариновать мясо на 10 - 15 мин в соевом соусе+ немного крахмала, если надо сладковатый привкус, то ложечку сахара добавить или меда.
кляр -
смешать немного муки, крахмала, добавить один размешанный белок, если слишком густо, можно немного разбавить водой. обмакивать мясо в кляр и жарить в большом количестве раскаленного масла до хрустящей корочки.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

я подумала, в Забайкалье, наверное, китайцы в основном манчжурские, это, видимо, их местное блюдо и название на местном диалекте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11498
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 22:29     Ответить с цитатой

научилась готовить еще одно простое домашнее блюдо - свинина с пекинской капустой.


свиное филе порезать крупными кусками.
в сковороде нагреть масло, туда можно перец горошком, корень имбиря (тоже крупными ломтиками), в горячем масле обжарить свинину. полить слегка алкоголем, водкой или вином, совсем чуток, (этот пункт необязателен, просто китайцы считают, что у свинины и курицы есть неприятный запах и таким образом от него избавляются), затем залить водой, добавить соевый соус и соевую пасту, накрыть крышкой и потушить на медленном огне минут 40 - 60. иногда перемешивать и добавлять по необходимости воду.
затем кинуть лук-порей (его белую часть), у пекинской капусты срезать кочерыжку, нарезать кочан толстыми кольцами, кинуть в мясо, добавить чеснок, потушить пару минут и готово.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
koiiika
Студент
Студент

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 1575
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 12:44     Ответить с цитатой

Olive

Подскажите пожалуйста, кусочки мяса как лучше порезать: квадратиками или тонкими ломтиками? не хочется что бы получилось жестким мясо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zyablik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.09
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 6:48     Ответить с цитатой

Гобажо или Гобажоу (Guobarou)

300 г свиного филе
Слегка взбитое яйцо
2 перышка лука
2 зеленых перца, очищенных от семян и порезанных на кусочки
4 кусочка ананаса
Столовая ложка жаренного чеснока, стручок жгучего перца, очищенный от семян и порезанный кольцами
Чайная ложка вина
2 чайные ложки кукурузного крахмала (растворить в 4 ложках воды)
Масло

Кисло-сладкий соус
1/3 чашки уксуса (тут я немного не поняла что такое чаша, брала полторы-две ложки, на вкус, кто-как любит), столовая ложка соевого соуса, 4 столовых ложки сахара, столовая ложка томатного соуса, 1/2 чайной ложки соли

Обмакните кусочки свинины во взбитое яйцо и обваляйте в крахмале
Обжарьте в масле на среднем огне до светло - коричнево света. Обсушите. Припустите чеснок в трех столовых ложках масла. Затем добавьте красный и зеленый перец, лук, ананасы и свинину.
Хорошо перемешайте. Сбрызнете вином, перемешайте с кисло-сладким соусом и доведите до кипения. Когда закипит, добавьте растворенный крахмал и хорошо перемешайте, пока смесь не станет густой и чистой (я все-так немного потушила, побоялоась что будет сырое).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zvezdalya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.09
Сообщения: 1369
Откуда: Новосибирск мкр Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 17:56     Ответить с цитатой

zyablik
Спасибо за рецепт, но прошу уточнения: крахмал развести в 4 ложках - каких: чайных или столовых? И уксуса - 1,5-2 ложки каких?
Крахмал обязательно кукурузный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11498
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 23:10     Ответить с цитатой

Zvezdalya я думаю, лучше широкими ломтиками резать, тогда мясо точно в момент приготовится. а мягкость мясо сохраняет за счет крахмала - он не выпускает сок наружу.
крахмалом я всегда пользуюсь обычным, картофельным.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

а вот еще подробнее, с картинками ;)
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=123&t=7236
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
zyablik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.09
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 5:44     Ответить с цитатой

Zvezdalya писал(а):
zyablik
Спасибо за рецепт, но прошу уточнения: крахмал развести в 4 ложках - каких: чайных или столовых? И уксуса - 1,5-2 ложки каких?
Крахмал обязательно кукурузный.

Ложки все столовые. Крахмал можно картофельный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Генрих*
Студент
Студент


На сайте с 02.01.09
Сообщения: 1382
В дневниках: 868
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 19:47     Ответить с цитатой

а кто-нибудь умеет готовить свиные ушки? салат из них? такой в Чайна Тауне - мне страшно нравится, пробовала сделать - фу, что получилось! проде проварила, а запах был ужасный + маринад не такой. вообще никакой не получился, чесно говоря)
поделитесь, если кто умеет, а?:) а еще у них вкусный салат из фунчезы, огурчика, капусты и свинины, соломкой. Тоже, его как маринуют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11498
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 21:39     Ответить с цитатой

genrih6 я свиные ушки готовые покупала, копченые. туда соломкой огурчик порезала, зеленый салат, чеснок. разогрела масло, туда специи + кунжутное масло, кипящим маслом залила, добавила соевый соус.
а сырые я бы не рискнула. и про запах я уже писала - водку добавляйте!

Цитата:
а еще у них вкусный салат из фунчезы, огурчика, капусты и свинины, соломкой. Тоже, его как маринуют?

а свинина там отварная или жареная? тоже, как правило, заливается кипящим маслом со специями, потом соевый соус или китайский уксус.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Генрих*
Студент
Студент


На сайте с 02.01.09
Сообщения: 1382
В дневниках: 868
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 15:33     Ответить с цитатой

а почему масло кипящее? **дилетантирую :oops: **
свинина - не распознала какая, может немножко обжаривают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11498
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 22:49     Ответить с цитатой

genrih6 ну масло очень сильно разогревается в воке и таким горячим маслом проводится тепловая обработка овощей и проч., при этом не обжаривая их. может, я не правильно выражаюсь, подразумеваю, что масло должно быть максимально горячим.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Генрих*
Студент
Студент


На сайте с 02.01.09
Сообщения: 1382
В дневниках: 868
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 18:41     Ответить с цитатой

ага, ясно. Кстати, порылась в сети - пишут, что если сперва мариновал продукты в уксусе, мясо, например, раскаленное масло убирает запах, вот! сделала салат, придерживаясь рекомендаций и насыпала приправу для мяса (типа Хмели-Сунели). Получилось очень похоже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11498
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 20:32     Ответить с цитатой

genrih6 из доступных нам приправ можно использовать бадьян - он хорошо сочетается со свининой. и в масло для ароматизации можно кидать перец горошком, перец чили сухие стручки, корень имбиря. потом из готового блюда это все вытащить. или из масла, прежде чем его в блюдо вылить.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

еще продаются китайские приправы - маласянь. но там содержится усилитель вкуса и аромата. я стараюсь его избегать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
marikasib
Академик
Академик


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 11325
В дневниках: 237
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 14:37     Ответить с цитатой

Крылья в Кока-коле :-)


Замариновать крылья в соусе:
стакан Кока-колы
2 ст.л. кетчупа
2 ст.л. соевого соуса
1 ч.л. имбиря сушеного
И готовить где то 1час в духовке до золотистого цвета
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 6 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах