Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Давление школьных стандартов Как перестать думать об оценках
Как не сдаться и сделать семейное образование макс. свободным?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19102
В дневниках: 6880
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2015 22:53     Ответить с цитатой

Баяна
Я поняла вас :aga-aga:
Действительно я выразилась коряво. :aga-aga:
Цитата:
положительное подкрепление приводит к тому, что у животного появляется внутреннее желание что-либо делать.

Появляется внутреннее желание что-либо делать именно с человеком.

Имелось ввиду вот что: положительное подкрепление связывает внутреннюю мотивацию собаки, удовлетворение ее потребностей с человеком и его командами.
Это схема 1, но не два. :aga-aga:
Даже если собаку не дрессировать, она будет что-то искать по запаху, тащить найденное в свое логово, охранять свое жилище, играть с другими особями и предметами и получать от всего этого удовольствие. Человек же ставит ее потребности себе на службу путем выработки УР. Но это не означает, что условный стимул является самоцелью животного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 23:22     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
http://ispoetov.livejournal.com/tag/%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0


Долго думала в какую тему поместить эту ссылку... Хочу спросить у вас совета. А пока помещаю сюда. С подтекстом " за что вашему ребёнку в школе могут поставить выстраданную 5 ку" Но есть ещё желание поместить в тему про Что лучше школа или СО? И про начальную школу.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.


Последний раз редактировалось: lotuss67 (Вс Ноя 29, 2015 11:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 1:13     Ответить с цитатой

lotuss67
В свое время я перечитала весь ЖЖ Алексея Битнера. Мне близка его философия понимания образования, очень нравится, как он пишет.
Мне кажется, он такой... вдохновляющий человек. :-) Правда, не со всем я однозначно согласна. ;)
И, кстати, в приведенном вами посте я с ним как раз таки активно не соглашаюсь. :haha: Но это все равно детали, я считаю.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 18:19    Заголовок сообщения: Давление школьных стандартов: как не сдаться? Ответить с цитатой

В этой теме предлагаю делиться мыслями о том, какие у нас есть возможности для того, чтобы семейное образование было максимально свободным. Потому что, действительно, ФГОС, определяя требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ, задает некоторые рамки и накладывает определенные ограничения, которые, признаюсь, у меня иногда вызывают недовольство и раздражение.
Как не сдаться и не превратить семейное обучение в школу на дому? :umnik: :nea:
Есть ли другие способы сохранить свободу в образовании, кроме как уйти жить в тайгу? :3bears:
Давайте вместе искать ответы на эти вопросы :poisk:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 20:53     Ответить с цитатой

Отличная тема! Спасибо за неё.
Это и для меня больной вопрос! Как жизнь была бы проще и интереснее... и детям и родителям ;) А счастливый ребёнок почти всегда становится счастливым взрослым! Детство - это обучение счастью на практике, то есть в жизни.

Будем думать, искать, пробывать. :eek: Спросим у Битнера, почитаем на сайте у Чапковских. Джастин говорил, что в Красноярсе уже есть прецинденты..... Вы не в курсе о них?
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11196
В дневниках: 1179
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 21:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Спросим у Битнера

Девочки, ну вот мое мнение, что у Битнера - одни из самых жестких условий аттестаций!
То есть давление стандартов - максимально.
В муниципальной школе что плохо, что можно нарваться кроме жестких стандартов на психологическое давление, плюс правила игры непонятны.
У Алексея психологическое давление отсутствует, правила игры ясны, но они довольно жесткие! Вот в 1 классе, например, когда аттестации вообще необязательны,у Битнера довольно серьезные требования в завышенном объеме относительно 1 класса.
Как будто ребенок в продвинутой гимназии учится.
Это не плохо, это хорошо! Но есть ситуации, когда это может быть тяжело ребенку, и не нужно семье.
И начинать сдавать аттестации у Битнера надо с ноября-декабря. А у меня сын только сейчас писать начал. Мы будем сдавать в конце апреля русский и математику, причем по требованиям, минимальным для 1 класса. К апрелю то проблем уже не будет, а в декабре сдавать - слооожно бы было нам.

Я очень уважаю Алексея, что он задает высокую планку. Что он дает возможность учиться в заочной форме, а не только на СО.
Но вот если стандарты прям давят - так это не к Алексею, имхо...
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 2:38     Ответить с цитатой

olen А у меня такое ощущение сложилось после двухразового прослушивания его выбинара про стандарты, что он на пути к этому, что он как раз за это и болеет всей душой. И пытается донести до родителей, чтоб не мучали детей. Я так его поняла. Но не забывайте, что он публичный человек. Вы же понимаете, что он не может с вами разговаривать так прямо и в открытую, как другой Алексей 774. Иначе, как вы сами говорили, лавочку прикроют. Его родную, выстроданную лавочку. Я его прекрасно понимаю. И про уехать заграницу... Это он лукавил, хотя это лучший вариант. Но не всем подходит... Мы пойдём другим путём. По крайней мере попытаемся..... ;)

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Слушала его длинную старую лекцию с Москвичами про то, как организовать подобную школу. Чётко запомнила, что он им сказал, что сократил количество вопросов как мог. То есть , это- разрешённый минимум. Здесь не его последнее слово, а дяди из министерства. Сэ ля ви...
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7155
В дневниках: 8294
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 10:22     Ответить с цитатой

Цитата:
И про уехать заграницу... Это он лукавил, хотя это лучший вариант.
Например, в Уганду! :cool: :haha: А чЁ, чем не заграница-то? И, что-то мне подсказывает, что и школьные стандарты там ни на кого не давят. :witch3:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 11:13     Ответить с цитатой

helga64
Ну зачем сразу в Уганду? Зимной шарик большой. Места везде хватит, не только в Уганде. Выбор всегда есть.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7155
В дневниках: 8294
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 11:48     Ответить с цитатой

Ответственная мама
Правильно ли я поняла, что в этой теме мы обсуждаем, как не сдаться в существующих условиях?
Вопросы эмиграции из страшной тоталитарной страны (тм) мы тут не рассматриваем. Вопросы изменения законодательства об образовании - тоже.
Т.е. ищем оптимальное решение задачи для граждан-резидентов, соблюдающих законы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11196
В дневниках: 1179
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 20:26     Ответить с цитатой

lotuss67
Мне кажется, мнение правильно сотавлять не с чьих-то слов, а на практике. Вы сами вопросы к аттестации видели в Эксерн-офисе? Например, в 1 классе аттестации по Окружающему миру - письменные. Писать нельзя печатными буквами, только письменными. Ребенок должен не просто знать, например, про времена года, а написать об этом письменный связный текст. Вам это кажется прям минимумом? Дяди из министерства такого не требует, устный ответ их вполне устраивает.
Опять же повторюсь, это прекрасная высокая планка! И я нисколько Битнера не осуждаю!
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7155
В дневниках: 8294
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 21:03     Ответить с цитатой

olen
Все так. Ведь даже при заочном обоазовании аттестации в 1м классе не обязательны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 4:49     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Правильно ли я поняла, что в этой теме мы обсуждаем, как не сдаться в существующих условиях?

Оля, твой вопрос, скорее, риторический ;)
Потому что в стартовом посте я довольно четко говорю про требования ФГОС, и если для кого-то это до сих пор не ясно, то это уже его личные трудности.
Но мне, конечно, не хотелось бы, чтобы тема превратилась в балаган, наполненный "прециндентами" :-x

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:

olen
Да, Битнер в данном случае для меня тоже далеко не идеал. Для заголовка я взяла название его последнего вебинара только потому, что я ожидала от него развития темы именно в этом направлении. Но его вебинар был о другом - как не испугаться требований ФГОС и не вернуть ребенка в школу, т.е. не сдаться в этом смысле. И экстерн-офис очень хорошо помогает с решением это проблемы. А мы будем обсуждать, как не испугаться требований ФГОС и не устроить с перепугу школу на дому :-)

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

lotuss67 писал(а):
Здесь не его последнее слово, а дяди из министерства. Сэ ля ви...

А почему последнее слово должно быть его, а не дяди из министерства?
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чадики
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 1132
В дневниках: 3246
Откуда: Новосибирск, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:11     Ответить с цитатой

olen
Не так всё страшно у Битнера на самом деле!!! Мой абсолютно не умеющий писать ребёнок спокойно сдал в октябре окружающий мир. Там очень и очень лояльное отношение. Печатными буквами писать можно (но там большая часть ответов уже есть в вопросе - достаточно подчеркнуть нужное). Чтобы получить оценку "зачёт", достаточно ответить на 6 вопросов из 11. Единственное, что должен уметь ребёнок - читать и понимать прочитанное.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11196
В дневниках: 1179
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 22:17     Ответить с цитатой

Чадики
Я в данном случае очень субъективна, как говорят "сам не читал, но осуждаю". :haha:
У Битнера мы ни разу не аттестовывались, но я доверяю некоторым УФ, которые описывали свои аттестации в предыдущем томе болтушки. Возможно, это наши проблемы "на троих", потому что у наших детей есть (или были) проблемы с письмом, а другим эти проблемы незнакомы. ;)

Скрытый текст:
Никитинка писал(а):
- 13.05.2015
касаемо конкретики: мне не удалось в прошлом году договориться с А.В. о неписьменной форме экзамена. сейчас как вспомню - ума не приложу, как Леха сдал окружающий.


Анастасия писал(а):
- 13.05.2015
У меня ребенок тоже не из простых, и писать ему тоже тяжело. И во 2, и в 3 классе были случаи, когда он получал оценку намного хуже, чем его реальный уровень знаний, только из-за того, что нужно было много написать, а он уже физически не мог. Окружающий мир особенно сложно сдавать, Никитинка права.
В прошлом году он, например, не соотнес половину цифр на карте с географическими названиями - устал. Написал то, что ему казалось наиболее сложным, а простое не стал дописывать. Объяснил мне потом: "ну кто же сможет спутать Гибралтар с Карским морем? Тут и так все понятно, можно не писать" :haha:
Ну или на "простенький" вопрос "опишите, как работает человеческий организм" ответил: "он управляется головным мозгом". Точка. :aga-aga:
Хотя он с младенчества знает многие нюансы анатомии человека и мог бы много рассказать на эту тему. Но много написать не мог - на четвертой странице "сдулся". Получил трояк, конечно. И то я удивляюсь, как поставили...
Сейчас вот с содроганием ждем очередной оценки по окр.миру :horr:


Анастасия писал(а):
- 9.09.2015
:eek: Кто вас заставляет ставить Окр.мир первым в графике аттестаций? Сдавайте какое-нибудь чтение, где нужно выбрать один из вариантов ответа на вопросы. Если ребенка хорошо подготовить перед 1 классом, то вполне можно сдать математику в 1 полугодии. А "на закуску" оставить русский и окр.мир, где много писанины.
По мне, так окр.мир в началке - самый сложный экзамен. Именно потому, что там нужно много писать, а перед этим еще и сформулировать "своими словами" (в отличие от того же диктанта по русскому).


Никитинка писал(а):
- 10.09.2015
эммм.. вообще-то, прочитать и понять будет мало. экзамен-то письменный, а объем ого-го. особенно если попадутся вопросы, при ответе на которые нужно будет написать связный текст, типа "опишите круговорот воды" или "как связаны растения и животные".


Никитинка писал(а):
-16.11.2015

Леха сдал сегодня окружающий мир. писал больше 3-х часов :eek: как на грех попались все самые объемные вопросы, один или два только из серии "перечислить", а остальное.. гляжу, только листы успевает влево откладывать исписанные :haha: "Война и мир" натуральная. :haha:

_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах