Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
Штоллен
флешмоб с 8 по 14 декабря 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 18:41     Ответить с цитатой

Девочки, всем привет и с наступающим! Хочу поделиться рецептом штоллена от моего любимого пекаря Ришара Бертине. Вчера приготовила и попутно фотографировала этапы, правда на телефон, так что качество фотографий то еще :oops: . Но вкус штоллена божественный, прям рекомендую.



В разрезе


Рецепт
Скрытый текст:
Заранее приготовить миндальный крем.
Миндальный крем:
125 г сливочного масла
125 г сахарной пудры
125 г молотого миндаля
25 г муки
2 яйца
По желанию добавте 2 ст.л. рома
Всего получиться около 500 гр. Взбить масло с сахаром в бледную пышную массу, добавить миндаль молотый и взбить еще раз. Добавить муку и продолжая взбивать добавить по очереди яйца. Взбивайте тщательно, крем должен получиться однородный и воздушный. Использовать можно сразу, а можно хранить в холодильнике в плотно закрытой посуде в течение недели. Я взбивала в миксере.


Тесто:
1 кг муки
20 г свежих дрожжей
500 г молока (комнатной температуры)
200 г сливочного масла
50 г сахара
10 г соли
4 яйца (220 гр.)

Начинка:
Светлый изюм без косточек 180 гр.
натуральная засахаренная вишня 100 гр. (у меня была клюква)
Цедра разных фруктов 200 г
лепестки миндаля (слегка поджаренные) 60 г
4 ст.л. рома
1 ч.л. корицы

Замешиваем тесто.Втираем дрожжи в муку,перетирая между пальцами в крошку.Добавляем все ингредиенты предназначенные для теста и начинаем работать сначала скребком,как только увидите что-то приближенное к тесту,выкладывайте на стол (НЕ подпылять!) и месим,месим...
Кто уже знаком с творчеством Бертине,те в курсе. Для новичков повторюсь...Главные правила: при вымешивании теста-муки не добавлять! Все ингредиенты взвешивать,даже жидкости! В помещении должно быть тепло и ни каких сквозняков!Тесто вымешивать поднимая и растягивая немного в стороны,стараться как можно больше наполнить тесто воздухом! И самое главное- не отчаивайтесь! У вас все получится! Немного терпения и физических сил! Вы увидите как тесто начнет оживать,станет податливым мягким и совсем не липнущим к рукам и столу. Я месила минут 5, потом выпила чашку чая, за это время тесто приобрело нужную консистенцию. Я всегда оставляю практически готовое тесто на пару минут в покое, и оно как-то само доходит :haha:

Вот такое было после смешивания всех ингридиентов


а такое уже через 10 минут замеса и отдыха


Тесто вымешано,теперь можно немного подпылить рабочую поверхность и сформировать из теста шар.Миску тоже подпылить мукой и уложить шар из теста .Накрыть полотенцем и убрать в теплое место,без сквозняков.На час-полтора.

В мисочке соединяем всё предназначенное для начинки.Пусть постоит, пропитается, настоится. Можно сделать заранее. На 200 гр. цедры надо очень много фруктов, которые пропадут, если сразу их не съешь, я брала 4 апельсина и лимон, цедры получилось около 80 гр.

Подпылите рабочую поверхность мукой совсем чуть-чуть, выложите тесто скребком и пальцами придайте ему форму квадрата. Рассыпьте начинку по тесту и сложите его несколько раз, чтобы начинка равномерно распределилась по тесту. Затем опять формируем шар и убираем в подпыленной мукой миске на 30 минут в теплое место.



Смазываем противень маслом, я для этого использую обертку от масла, очень удобно.
Слегка подпылим стол мукой и выкладываем тесто.Придаем продолговатую форму и делим на три части. Я делила на 6, так мне кажется и хранить удобнее и съесть один небольшой можно сразу. Каждый кусок теста уложите на подпыленную мукой поверхность гладкой стороной вниз и пальцами расправьте в прямоугольник.


Щедро смажьте поверхность теста миндальным кремом и посыпьте кусочками марципана.


Заворачиваем одну сторону в центр на 2/3 (марципан и миндальный крем должны оказаться внутри). Накройте сверху оставшейся третью и прижмите, чтобы запечатать шов. Выкладываем на противень швом вниз. И ставим в тепло на 2-2,5 часа. Накрыть полотенцем.


Они должны увеличиться в объеме вдвое.


Выпекаем до светло-золотистого цвета в разогретой до 170гр духовке, 30-35 минут (на самом деле все индивидуально и зависит от размеров штолленов и вашей духовки). Незадолго до окончания нужно подготовить глазурь. Растопить сливочное масло и добавить ром. Подготовить сахарную пудру. Вынимаем штоллены из духовки и сразу, пока горячие, обильно смазываем приготовленным маслом и посыпаем сахарной пудрой. Оставляем остывать на решетке.




Не пугайтесь, что рецепт такой большой, просто я описала все подробно.
Приятного аппетита! :-)
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 19:39     Ответить с цитатой

Ola
Я тоже брала Саф-момент. А Вы брали 15гр на 1,3 кг муки?

Львекса
У меня вот так и получился: очень плотный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львекса
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 19.07.10
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 19:50     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):

Львекса
У меня вот так и получился: очень плотный.


;) значит правильно тесто замесили :-)
_________________
Торты вкусные красивые домашние на заказ! @oksana_chocobara
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40587
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 21:25     Ответить с цитатой

MN
Длинной 30 см. шириной примерно 15-17 см.
Сколько порций не знаю, это смотря какие кусочки нарезать :-) .

Ola
Оля, какой красивый у тебя получился :give_heart: . Отлично поднялся, это хорошо. Все правильно значит сделано. Потом он станет немного поплотнее.


У меня по разному получается. Иногда очень хорошо всходит, иногда похуже, отчего такое происходит не знаю.
А дырчатый он должен быть, он же бродит, поднимается. Потом во время выдержки он становится плотнее, дырочки не такие большие. Вкус улучшается и усиливается.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Буколика
Студент
Студент


На сайте с 15.02.09
Сообщения: 2012
В дневниках: 34
Откуда: Сан-Сити
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 22:36     Ответить с цитатой

KateVie

Хороший немецкий марципан видела в Мегасе, только дорогой он... Но вкусный :in_love:
Еще есть в Икее, подешевле, но вкус совсем не тот...

Жаль, поздно тему увидела, а то бы обязательно поучаствовала, я штоллены каждай год пеку по 4 штуки, и дарю всей родне на НГ :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Львекса
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 19.07.10
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 22:59     Ответить с цитатой

Марципаны в метро есть. Не больше ста рублей. Отличный вкусный.
_________________
Торты вкусные красивые домашние на заказ! @oksana_chocobara
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KateVie
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.03.11
Сообщения: 524
В дневниках: 13
Откуда: Академгородок
Карта № 011897
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 23:47     Ответить с цитатой

Буколика
Дорогой - это почём? :)
Мне сегодня из икеи привезли, да, ещё не открывала и не пробовала. До этого единственный раз в жизни встречалась с марципаном Rewe, привозили из Германии. В принципе, ожидаю, что из икеи должен быть хуже :aga-aga:
Львекса
Буду знать, спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natasha187
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.10.09
Сообщения: 1298
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 0:24     Ответить с цитатой

Тоже решилась попробовать сделать к Новому году Дрезденский штоллен. Из цукатов была черешня ( ничего другого в ближайшем магазине не нашла) и светлый изюм. Вымочила в коньяке.


Надеюсь, что пропекся. :aga-aga:
Жду остывания и отправляю на созревание в холодильник. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13553
В дневниках: 6627
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 9:43     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):
Ola
Я тоже брала Саф-момент. А Вы брали 15гр на 1,3 кг муки?



На 650гр муки. Думаю я многовато дрожжей взяла. Можно было бы поменьше.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 9:48     Ответить с цитатой

may-lyudmila
Не за что, я прям рада делиться его рецептами. Сначала на сайте Высоцкой Юлии Едим дома увидела его рецепты, и так уж девочки его нахваливали, что попробовав несколько рецептов, я себе обе книжки бумажные и прикупила через интернет-магазин Лабиринт. Читала их запоем, все рецепты доступные, единственное - технологию вымешивания теста посмотрела в интернете, наглядно так сказать. :-)
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AAN
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1109
В дневниках: 2
Откуда: р. Октябрьский, Молодежная
Карта № 009249
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 13:57     Ответить с цитатой

Привет, всем.
Пеку штоллен по рецепту Ришара Бертине из книги <Хлебное дело>.
Предварительно сделать миндальный крем. Крем может храниться в холодильнике 7 дней.
Замесить тесто, оставить на подъем.
Добавить изюм, вяленую клюкву, оставить ещё подниматься.
Тесто раскатать, смазать миндальным кремом, посыпать молотой корицей и цедрой.
Сформировать штоллен, поставить в духовку для расстойки при 40 град.
Выпекаем до золотистого цвета при темп. 170 град.
Скрытый текст:








_________________


Последний раз редактировалось: AAN (Вс Дек 14, 2014 21:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Львекса
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 19.07.10
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 15:19     Ответить с цитатой

KateVie писал(а):
Буколика
Дорогой - это почём? :)
Мне сегодня из икеи привезли, да, ещё не открывала и не пробовала. До этого единственный раз в жизни встречалась с марципаном Rewe, привозили из Германии. В принципе, ожидаю, что из икеи должен быть хуже :aga-aga:
Львекса
Буду знать, спасибо!


не за что ))
икеа думаю тоже ничего....
реве это магазин - супермаркет....так что марципан реве это также как у нас ну вот ашановская продукция под маркой каждый день.
_________________
Торты вкусные красивые домашние на заказ! @oksana_chocobara
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Липа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.09.07
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 18:10     Ответить с цитатой

Успела! делала по этому рецепту, два - с марципаном.
Скрытый текст:


750 г муки
125 г сахара
250 мл молока
350 г сл. масла
80 г дрожжей
2 ч.л. сахара
1 пакетик ванильного сахара
150 г коричневого изюма
150 г желтого изюма
150 г изюма-коринки
6 ст.л. рома
100 г очищенного рубленого миндаля
50 г горького молотого миндаля
100 г апельсиновых цукатов
100 г лимонных цукатов
цедра 1/2 лимона
1/4 ч.л. молотого кардамона
1/4 ч.л. молотого имбиря
1/4 ч.л. соли

75 г растопленного сливочного масла для смазки
1/2 стакана сахарной пудры для посыпки

Марципан и цукаты собственного изготовления. Возни было! Один разрезала, не удержалась. Очень вкусно уже сейчас. В общем, оно того стоило. Единственное - форма подкачала - расползлись, нужно или подпирать или форму искать специальную
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
жанусик_я
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.12
Сообщения: 1318
В дневниках: 14
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 19:54     Ответить с цитатой

Липа
Здравствуйте!
А подскажите как вы марципан делаете?
_________________
Делаю ногти-гель лак, акрил! 8-913-925-00-51 Наталья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MATROSKA
Студент
Студент

На сайте с 03.10.09
Сообщения: 2013
Откуда: Дивногорский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 21:07     Ответить с цитатой

и я успела поучаствовать в выпечке штоллена yahoo
делала такое чудо впервые (да и с тестом чуть ли не впервые работаю :oops: )
тесто завела по рецепту Варвара Плюшкина

начинка изюм и грецкий орех
вот только форма не очень получилась, видимо надо более тугое тесто делать.

второй в духовке ещё :hozaika:
хотим один завтра попробовать :puding: а другой через пару недель :-)
спасибо за такой интересный фм :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах