Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ: "ГАСТРОНОМИЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 11 по 17 июня ЗДЕСЬ>>>>
Читательский квест-2016
Тема закрыта, отчёты оставляем в новой теме

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20516
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 22:32     Ответить с цитатой

1.4
2. поле 23, Книга о семье и семейных отношениях. Арчибальд Кронин
ЗАмок Броуди.
3. Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди - его жена Маргарет и малышка Несси, - обречены.. Пожалуй, самая страшная из прочитанных мною книг. Страшная, потому что очень реальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
Сообщения: 6239
В дневниках: 20504
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 0:07     Ответить с цитатой

1. 95
2. Поле 5 (Детская книжка)
В. Осеева. Динка.
https://www.livelib.ru/book/1000171547
3. Сюжет в двух словах - книга о дружбе девочки из семьи революционеров (после 1905 г.) и мальчика-беспризорника. "Динка" - одна из моих любимейших книг детства, не один раз перечитанная, и вообще говоря в квест ее включать я совершенно не планировала. Но поскольку ее начал читать сын, решила освежить впечатления. По итогам очень рекомендую читать вместе с детьми, даже тем, кто уже познакомился с этим произведением в детстве - забавна разница восприятия, как между "отцами и детьми", так и между самим собой тогда и теперь :) Сразу скажу, что книга понравилась ребенку и все так же продолжает нравится мне. Но те вещи, которые в мое детство не вызывали удивления (идеологическая составляющая, например, безнадзорность девочки "из хорошей семьи" и пр.), вызывают у современного юного читателя некоторое недоумение :) Но идеалы дружбы и верности вне времени, я считаю :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Евгения Бровкина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.04.11
Сообщения: 1325
Откуда: Рубцовск(заказы сдавать в ЦРПЦ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 1:35     Ответить с цитатой

1.129
2. Книга из серии «Интеллектуальный бестселлер» изд-ва Эксмо
Маркус Зузак"Книжный вор"
http://www.litmir.co/bd/?b=132091
3.Очень необычный стиль повествования,рассказ ведётся от лица Смерти.С первых страниц не могла понять о чем читаю,но чем дальше тем интереснее становилось
Книга была интересна, прежде всего, взглядом на войну с другой стороны, о котором мы мало задумываемся.Тяжелая книга по накалу эмоций,конец дочитала со слезами на глазах.Очень понравилась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Наточка-лапочка
Профессор
Профессор

На сайте с 02.07.08
Сообщения: 4532
В дневниках: 126
Откуда: Новосибирск, Калининский район, ДК Горького
Карта № 003357
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 2:14     Ответить с цитатой

1.68
2. переход на поле 10, Книга онастоящей любви
3."Спеши любить" Николас Спаркс  http://www.litmir.co/bd/?b=156028
Действительно, книга о настоящей любви. Они- подростки, выпускники американской школы в 1959г. Повествование идёт от лица главного героя спустя 40 лет. Всё действие происходит в маленьком приморском городке на юге США. Он - из богатой семьи, уверенный, популярный молодой человек. Она-дочь священника, очень добрая, немного не вписывающая в школьный мир. Они влюбляются друг в друга. И тут выясняется, что девушка смертельно больна и умирает. И перед смертью он исполняет её , да и свою тоже теперь мечту, они венчаются. И вот спустя 40 лет он понимает, что это самое лучшее, что было с ним в жизни.
Вроде бы ничего особенного, просто жизнь, просто смерть, но я рыдала. Цепляет таки за душу. Говорят, что и фильм есть, но я пока не решусь его смотреть. Может быть чуть позже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29664
В дневниках: 3024
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 11:14     Ответить с цитатой

МарINA
отчет принят!

7 ход - выпало 5, переход на поле 24, Экранизированная книга (если нужно, в 1 посте есть ссылка на подборку с подходящими книгами).

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Marinka-P
отчет принят!

7 ход - переход по стрелке на поле 16, Современная литература (считается со второй половины 20го века).

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

П_Олька
отчет принят!

3 ход - выпало 5, переход на поле 10, Книга о настоящей любви (если нужно, в 1 посте есть ссылки на подбори с подходящими книгами).

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Евгения Бровкина
отчет принят!

5 ход - выпало 5, переход на поле 14, Книга какого-либо лауреата Нобелевской премии по литературе. Список лауреатов здесь.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Наточка-лапочка
отчет принят!

4 ход - выпало 2, переход на поле 12, «Производственный роман» (если нужно, в 1 посте есть расшифровка темы и ссылка на подборку с подходящими книгами).

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Мой отчет:
1. номер 1
2. 4 ход - поле 14, Книга какого-либо лауреата Нобелевской премии по литературе.
Сельма Лагерлеф "Морбакка"
http://www.livelib.ru/book/1000494220
3. Уютная, тёплая, но при этом нисколько не слащаво-сентиментальная книга. Она вроде бы о детстве писательницы - а между тем тут почти и нет собственно эпизодов с самой Сельмой, есть истории о предках, о родственниках, просто о жителях Морбакки. Так и слышишь, как их рассказывают детям - и так атмосфера детства воссоздаётся намного живее и правдивее, чем если бы были описаны досконально дни и годы. Здесь совершенно особая, немного сказочная интонация, и хотя никаких чудес в этих историях нет, всё равно возникает впечатление неуловимого волшебства.

5 ход - выпало 3, переход на поле 17, Фантастика/фэнтези/мистика.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
anny_84
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.02.11
Сообщения: 118
Откуда: Барнаул, Мизюлинская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 14:23     Ответить с цитатой

1. 10
2. Поле 13, Стихи. Вера Полозкова. Непоэмание http://www.labirint.ru/books/226805/
3. Понравилось. Прочитала уже несколько дней назад, пока собиралась писать отзыв, всё время в голове всплывали строчки, ритм этот Верочкин фирменный. Ещё принято сравнивать Полозкову с Бродским, а мне больше Цветаеву напомнила, ранние стихи. Тот же нерв, несчастная любовь и осознание себя как поэта в мире, только с поправкой на 20 век, конечно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20074
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 15:21     Ответить с цитатой

1. 3
2. Поле 2, Книга, главный герой которой – женщина.
Галина Щербакова "Женщины в игре без правил"
http://www.livelib.ru/book/1000575300
3. Роман о женщинах одной семьи. Если кратко, чтоб не перебить аппетит другим, кто пожелает прочитать (вот чем мне нравится стиль Галины Николаевны, - он "вкусный", когда слово перекатывается буквально во рту, отдавая в область мозга, которая отвечает за рождение картинки в голове :in_love: Когда два слова стоят рядом, рождая свой сюжет, но при этом по всем законам русского языка они не должны быть вместе...)
И первая же фраза романа идеально раскрывает все дальнейшее повествование: "К новым чувствам надо привыкать, как к новой обуви. Их полагается разносить"
Мать семейства предпенсионного возраста Мария Петровна, жившая по законам советского времени и квартирке, где каждый обшарпанный уголок ей дорог, встречает свою последнюю (как это принято говорить в обществе) любовь (Борис Кулачев, у которого браки "мимо счастья") - упрямится, не принимает ее, ибо уже не ждала и не чаяла. Ее дочь Елена - измотанная предыдущим браком и которая в одну ночь придумывает себе любовь, обретает мужчину и его же теряет, зачинает ребенка и умирает сама (не физически, естесственно). Внучка Алка - подросток, который расцветает, превращается в девушку и отчаянно готова к первой любви. Позже одной из главных героинь станет и сводная сестра Мария Петровны - Наталья ("гадалка и ясновидящая" Мавра).
Однозначно рекомендую к наслаждению, так как 10 из 10 :love_sibmama:
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
УхтыПухты
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.09.14
Сообщения: 814
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 18:45     Ответить с цитатой

1. 25
2. 6 ход - выпало 3, переход на поле 29, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).
М. Сухачев "Дети блокады" http://www.labirint.ru/books/347374/
3. Автор книги блокадник, участник событий, летчик, произведение не воспринимается в полной мере как художественное, скорее мемуары, воспоминания... есть ошибки, опечатки(это, конечно, вопрос к редактору)...
Книга написана в 80г. , но она напрочь лишена какой бы то ни было политической пропаганды.
Кажется ничего нового из описанных событий не узнаешь, но оторваться от книги не возможно (прочитано за ночь)...
Дети в начале повести играют в войнушку, катаются на колбасе трамвая, пытаются изготовить взрывчатку ...это действительно дети, даже еще не подростки, к середине книги герои меняются неузнаваемо, напряжение повествования нарастает, кажется прошло полжизни,,, но вдруг ты понимаешь, что прошло всего четыре месяца, но это четыре месяца блокады, четыре месяца страха,голода, смерти...
Эти дети никогда не смогут оставить корочку хлеба не доеденной....

Скрытый текст:
для меня самым страшным оказался момент, когда мать съедает ночью втихушку от дочери последний кусочек хлеба, только в нечеловеческих условиях женщина способна на такое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Марина575
Студент
Студент

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 1834
В дневниках: 58
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 21:17     Ответить с цитатой

1. 136 номер
2.2 ход - выпало 3, переход на поле 7, Книга из списка любимых книг Сибмамы.
Выбрала книгу Стивена Кинга "страна радости"
http://www.e-reading.club/book.php?book=1025784 Вообще это мой любимый писатель детства, в захлеб читала его произведения. Очень давно не приходилось читать его. И как всегда он превосходен, читается на одном дыхании. Дени или как его называл один персонаж парень, работает в парке, где происходит загадочное жестокое убийство, еще до его прихода в этот парк, он и его друзья пытаются это выяснить. Том и его подруга уезжают домой,после летних каникул,но Ден решает остаться на год,чтоб забыть свою любовь. Выяснить кто убийца ему все же удается, не без помощи конечно своих друзей, приехавших на укенд. А вообще в книге представлено очень интересных моментов, которые прям берут за душу,например о мальчике инвалиде и его дедушке. Единственное не люблю когда забегает вперед, т.е чуть ли не в начале рассказывается что этот Дени 62 летний старик болеюший раком. Но все равно книга произвела на меня впечатление, так что 10 из 10


Последний раз редактировалось: Марина575 (Пн Фев 22, 2016 22:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29664
В дневниках: 3024
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 8:52     Ответить с цитатой

anny_84
отчет принят!

4 ход - переход по стрелке на поле 26, Книга, автор которой – врач или имеет медицинское образование. Авторов-врачей можно посмотреть здесь.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Салями
отчет принят!

2 ход - выпало 2, переход на поле 4, Классик/Современник: любая книга Булгакова или Брэдбери.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

УхтыПухты
отчет принят!

7 ход - выпало 2 - ФИНИШ! Вы закончили игру! :dance:

Если есть желание пройти ещё круг, оставьте заявку по той же форме, только во втором пункте напишите "Прохожу карту 2 раз." Жетон сохраняется!

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Марина575
отчет принят!

3 ход - выпало 3, переход на поле 10, Книга о настоящей любви (если нужно, в 1 посте есть ссылки на подборки с подходящими книгами).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настасья-91
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.07.15
Сообщения: 45
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 17:39     Ответить с цитатой

1. 43
2. Выпало 1, переход на поле 20, Классик/Современник: любая книга Чехова или Улицкой.
Выбрала Антона Павловича Чехова "Том 8. Рассказы, повести 1892-1894" http://royallib.com/book/chehov_anton/tom_8_rasskazi_povesti_1892_1894.html
3. Объясняю свой выбор. У меня дома стоит полное собрание сочинений Чехова в 12 томах. И я добрую часть из них прочитала, а вот до восьмого тома так и не добралась. А тут такое дело. Да еще именно здесь опубликована повесть "Палата № 6". Можно сказать, что читала я целенаправленно.
Конечно же, ставлю книге 10 баллов из 10.
Чехова вообще невозможно оценить по-другому. Каждый рассказ, каждая его повесть остаются где-то внутри. Тонкий юмор, поучительный подтекст, смысл, скрытый, но понятный.
Например, рассказ "После театра". Короткий, маленький. Но он так живо передает чувства 16-летних девушек (причем девушек всех времен) о том, как хочется быть взрослой, как хочется новых чувств, пусть даже и страданий. Лично я вспомнила свои 16 лет.
"Палата № 6" - в общем-то повесть, которую я очень хотела прочесть. Оставила горькое послевкусие. Общество, не способное отличить душевнобольного от здорового. Сама больница, в которой содержатся "низшие слои", неопрятная, неухоженная, бедная. Я считаю, что Андрей Ефимыч сам виноват в случившемся. В то время, когда он мог действовать, обратить внимание общества на проблемы больницы, мог по-настоящему помочь больным, он бездействовал. А когда, и его посчитали душевнобольным просто от того, что он общался с таким человеком, и закрывался в себе, он почувствовал на себе все "прелести" больничной жизни. Да, мне дико его жаль, но в этом кроется свой смысл: он сам погиб от своей пассивности.
Конечно, можно описывать каждый рассказ, пересказывать каждую повесть.
Но во всех них есть одно общее: зачастую Чехов показывает, что в каждом человеке, даже с виду самом идеальном, есть место лживости, трусости, злости, а чаще всего - просто глупости. И почти всегда это выливается в очень неприятные истории. Я люблю творчества Чехова именно за эту честность и простоту, и поэтому, конечно же советую к прочтению любые его произведения.
:serdce:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
УхтыПухты
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.09.14
Сообщения: 814
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 17:51     Ответить с цитатой

1. Участвую 1 раз.
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Правила прочитал(а) и понял(а), обязуюсь соблюдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
redpuppy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.11.10
Сообщения: 806
В дневниках: 77
Откуда: СПб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 19:22     Ответить с цитатой

1. 28
2. поле №19 (Педагогика и детская психология) http://www.livelib.ru/book/1000963183 "Общаться с ребенком. Как?" Юлия Гиппенрейтер
3. оценка 10 из 10. Рекомендую читать несколько раз, впервые во время беременности, чтобы вспомнить свои детские ощущения от взаимодействия с родителями, свои обиды, претензии к родителям и решить стратегический подход к воспитанию своего малыша. Причем обязательно читать вместе с папой, а то ребенка разорвет от противоречивости воспитания. Второй раз уже когда кроха начинает социализироваться, т.е после 1-2 лет...
Я разделяю подход Юлии Борисовны к воспитанию совместному бытию вместе с ребенком, самое главное это взаимное доверие уже потом, на которое накладывается "воспитание" нормам поведения и проч. С нетерпением жду продолжение книги из магазина, буду дочитывать 2 часть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Adele
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.05.11
Сообщения: 1448
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 19:36     Ответить с цитатой

1. 123
2. 8 ход - переход на поле 24, Экранизированная книга.
Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки"
3. Очень понравилась: легкая, смешная, добрая. Этот тот случай, когда не хочется много писать о книге, а хочется просто сказать: она замечательная. Если вам грустно, нет настроения, хандра, депрессия и прочие неприятности, просто возьмите эту книгу и прочитайте.
Ну и так как сегодня понедельник, день тяжелый, а впереди длинная неделя, цитата для поднятия настроения:
Цитата:
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. Я способен сидеть и смотреть на нее часами. Я люблю копить ее у себя: мысль о том, что с ней придется когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15228
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 23:48     Ответить с цитатой

1. 93

2. поле 7, Книга из списка любимых книг Сибмамы.
Гелена Мнишек "Прокажённая"
http://www.e-reading.mobi/book.php?book=39552

3. Эту книгу смело можно отнести к книгам о настоящей любви. О той, которая не терпит полумеров, которая затмевает все условности и не дает дышать без любимого человека.
История любви титулованного польского красавца и бедной дворянки. Завораживает смелость мужчины, бросившего вызов высшему обществу и своим родным, не желающим признавать его избранницу в своем кругу.
Книга написана ярким, образным языком, в конце книги я плакала почти над каждой страницей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 44 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах