Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
Гиппенрейтер: "Общаться с ребенком: как?"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mitulia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 3195
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 1:12     Ответить с цитатой

Я тоже сейчас эту книгу читаю, и вторая уже на полочке лежит ;) Пока не оч представляю, как к своему годовасику применить, хотя подход мне очень нравится, так что будем пытаться :-) Заодно еще вас почитаю, что-нибудь интересное найду
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dayzz
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.05.08
Сообщения: 453
В дневниках: 21
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 15:42     Ответить с цитатой

Мне очень помогает прием активного слушания. С тех пор, как прочитала книгу, использую советы при каждом недовольстве. Истерики прекратились! Даже в магазине в отделе игрушек с машинками, получается договариваться. Хотя раньше для нас это была ох какая проблема!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 17:21     Ответить с цитатой

dayzz, а Ваш собственный взгляд на мир поменялся после применения? ( :oops: Мне просто очень интересно - вот у меня получилось начать видеть ребенка совсем в другом виде)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.05.06
Сообщения: 804
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 21:17     Ответить с цитатой

Мрия
У меня получилось, самое интересное, что стоило взглянуть на детей и их поведение под другим углом, так и самих проблем стало меньше, нам стало легче договариваться, ранее конфликтные ситуации, решаются теперь на раз-два-три.
Я пока книгу прочитала поверхностно, только суть, упражнения не делала, т.к. она у меня в электронном виде, а с компа мне читать не нравится, но планирую целиком прочитать и еще вторую.
Для меня было таким откровением, что достаточно просто поменять формулировки в обращениях к детям, как все проблемы решаются гораздо быстрее. Я сама стала спокойнее реагировать на их поведение, сейчас мне стыдно вспоминать, как иногда кричала на них, конечно же от бессилия, т.к. не могла подобрать правильных слов, чтобы быть услышанной и понятой :aga-aga:
Активное слушание такая полезная штука. Оказывается для ребенка так важно участие и понимание, стоит дать ему понять, что вам не безразлично все что он чувствует, как он становится таким благодарным за это. Сейчас после того, как я активно послушаю ребенка, он висит у меня на шее и всю зацеловывает, говорит, какая я у него хорошая мама. А раньше это была череда из обид, уговоров, срывов, обид, уговоров и т.д.
Почему я раньше не знала об той книге?!
Хотя, действительно, сейчас по началу возникают проблемы с формулировками и интонацией при активном слушании - иногда сама напрашивается вопросительная интонация, но это по привычке, или просто иногда в стопоре не понимаю как правильно отреагировать, какими словами.
Но в целом книгой очень довольна :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dayzz
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.05.08
Сообщения: 453
В дневниках: 21
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 23:49     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
dayzz, а Ваш собственный взгляд на мир поменялся после применения? ( :oops: Мне просто очень интересно - вот у меня получилось начать видеть ребенка совсем в другом виде)


Мрия, могу сказать, что видеть ребенка в другом свете мне помогли еще задолго до рождения сына лекции по возрастной психологии в университете. Когда же родился свой ребенок, я стала вдвойне интересоваться литературой по воспитанию и разитию. Книга Гиппенрейтер поразила меня простотой и доступностью изложения. Это как своего рода практикум по общению с собственным ребенком. До книги из теории понимала, что к ребенку нужно относится как к личности с самого рождения и все такое прочее, а вот на деле соблюдать все эти высокогуманные принципы не всегда удавалось. Гиппенрейтер предлагает инструмент общения, который работает, и в этом плане книга просто супернаходка для родителей ЖрдщзЖ
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 0:14     Ответить с цитатой

dayzz, согласна. правда я нашла еще одну находку - Детство на 10% Г. Тимошенко и Е. Леоненко.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dayzz
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.05.08
Сообщения: 453
В дневниках: 21
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 1:02     Ответить с цитатой

Мрия, почитала отзывы в интернете, про "Детство на 100%". Интересно! Спасибо, за подсказку. Попробую тоже такую приобрести :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леди_F
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 15:40     Ответить с цитатой

Книга отличная, но применять советы не всегда получается, иногда забудешься и накричишь :evil: :-(
Но я стараюсь!
_________________
Всегда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 9:15     Ответить с цитатой

Обращаюсь к опытным мамочкам, которым удается воплощать мудрые советы этой книги в жизнь. У меня получается с трудом, да и не всегда получается, а хотелось бы научиться общаться лучше, то есть перестроиться. А это постоянная работа над собой.
В общем, помогите взглянуть на себя со стороны.

Например, идем в магазин. Там мы часто ей покупаем пастилу на палочке. Она знает. Но тут мы договорились, что с начала покушаем в ресторане, а потом пастилу. Приходим - начинает плакать и просить: дайте, хочу эту конфету. Говорю: ты очень хочешь эту конфету, ты расстроилась, что мама ее не купила. Но мы договорились, что сначала покушаем, а потом ее купим. Заходится еще больше. В результате отвлекаю другими вещами, идем кушать. Но полное ощущение, что вот эти мои слова не помогают.

Или надо в садик. Она просит мультик, а времени уже нет. Тоже помогает только отвлечение чем-то: музыка, телефон, игра какая-то.

Значит, активное слушание или рано, или ситуация не та, или я не так это делаю?..

Конечно, помогает свод семейных правил, режим. Но не все укладывается в рамки, и я совсем не строгая мама. Вот так, если коротко: когда дочка что-то хочет, а я говорю нет (по важный причинам) - чаще всего она протестует, плачет, требует. Перетерпеть - нет и все, поревет - успокоится? Активное слушание не всегда помогает. Лучше всего проходит уговоры: сделай это, а я тебе то. (то есть выкуп, договоренность). Иногда, когда подходит ситуация, говорим: в это время, или мы делаем только так. Но когда ситуация допускает варианты- договориться тяжелее всего. Как лучше поступить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 13:46     Ответить с цитатой

Прочитала обе книги. Написаны доступно. Но вот следовать всем рекомендациям ох как сложно, но я пытаюсь. Теперь эти книги у нас лежат в самом посещаемом месте квартиры :oops: , папа наш тоже нет, нет да почитает. кричать на детей реже стал. Одним словом прочесть стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 21:53     Ответить с цитатой

Валентина
на мой взгляд, у Вас всё получается.

Про конфету. Вы же не покупаете эту конфету, если доча заходится еще больше?
Вы ее поняли, поддержали, а она имеет право показать грусть по этому поводу. Пока эту грусть она выражает так.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 21:53     Ответить с цитатой

Книга замечательная, купила и первую и вторую часть. Но я не могу понять, как это - активное слушание, у меня не получается. Там написано, нужно озвучить чувства ребенка, и сделать паузу. Но у меня ребенок, хоть она и взрослая уже, никак на это не реагирует, по идее же у нее должна быть реакция, она сама должна начать говорить? Но она смотрит на меня как на дурочку, и все :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 21:57     Ответить с цитатой

Юля П
Для нее это новое. Она не привыкла, что бы мама так реагировала. (я так думаю)
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 22:01     Ответить с цитатой

Olyaa
да в принципе эта книжка у меня давно, года три уже, что-то ничего не двигается. Я, правда, и сама не очень понимаю цель: для того, чтобы вызвать ребенка на разговор? Ну расскажет она мне о своих тревогах, а дальше что? просто слушать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 22:13     Ответить с цитатой

Юля П
Может, обнять? :holding:
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах