Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 3. География: от мировых столиц  до малых рек
Детская мебель недорого
Чтение по Доману
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 17:30     Ответить с цитатой

Мы занимались по методике, без выходных и прогулов.
Сначала прошли Букварь (правда, 3 листалки в день не получалось, только 2), но это все полностью - и с игрой и со словами и с самими листалками занимались. Через 4 месяца Чтениеь начали.
А диск Говорим с пеленока смотрели в 1,5 года (раздел слова), так очень хорошо и быстро сами начали слова произносить. Мы занимались по 3 урока 3 раза в день в течении 3 дней. Да еще и энцеклопедические знания смотрели.
Математика у нас не пошла. Я отзаниалась по ней 8 месяцев. Все прошли с красными карточками, а когда начали занимться с числами, я окончательно поняла, что по этой методике вычитать, умножать они не смогут, просто не понимают :- Я не скажу, что все прошло мимо. Занятия дали главное - дети усвоили, что число это отображение количества. Теперь мы занимаемся математикой как обычные дети, только задания для 4 лет выполняем.

Еще совет - если хотите, что бы детки начали читать и этот навык не утратили - уже сейчас начинайте готовить книжки для самостоятельного чтения. Без этого никак не обойтись, а процесс трудоемкий, особенно в первое время. Ищите в магазинах детские книги простого содержания с большими буквами. У меня Настя читает давно книги, оформленные не по методике, но вот найти их и купить - проблема :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
deti
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.08.09
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 13:50     Ответить с цитатой

У нас математика по Доману тоже не пошла. А вот презентации и карточки с картинками до сих пор смотрим. Правда карточки мы стали использовать по другому - вешаем по 10 штук на стенку каждый день по новой теме.

Чтением по Доману занималась лучше математики. Но не совсем правильно, то есть не так как советует Глен Доман.
Карточки такие же, но мы их смотрели не по секунде, а больше и не просто читали, а распевали слова и играли.

Одна из любимейших игр с карточками:
Разложишь пять-десять карточек на ковре и прыгаешь на слово, которое называет ребенок. Сначала сама прыгаешь, потом ребенок, иногда няне приходится (а ей за 100 кг.). Алиска хохочет и все больше и больше слов читает, что бы весело было.

Начинали с трех-буквенных слов, сейчас до слов из пяти букв дошли.
Только и успеваем карточки делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Машундия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 1593
Откуда: Новосибирск, микр-он Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 13:57     Ответить с цитатой

nelly-shi, расскажите пожалуйста об этой методике, что вообще она из себя представляет, действительно ли помогает? и не загружает ли это малыша в таком раннем возрасте? а то я вижу Вы с ней сталкивались! :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 21:20     Ответить с цитатой

Машундия
О методике в двух словах не расскажешь, да и написано о ней много (и хорошего и плохого). Есть книги самого Глена Домана, есть русская переработка Маниченко и его продукция
http://www.umnitsa.ru/
Действительно ли помогает? - помогает чему? Вылечить больных детей - вроде да, если судить по итогам работы Домана, вырастить гениев - не знаю, у меня такой задачи нет и этим направлением не интересовалась.
Загружать малыша - да мы все только этим и занимаемся - постоянно разговариваем на языке, который малыш не понимает, читаем стихи, смысл которых ребенку непонятен, даем слушать музыку, окружаем игрушками и картинками.
Занятия по методике Домана (даже без фанатизма) - это скорее образ жизни и не очень простой. Поэтому, почитайте-подумайте, прежде чем решать этим заниматься. Определите для себя цели, а потом я смогу посоветовать, подойдет ли Вам эта методика или нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машундия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 1593
Откуда: Новосибирск, микр-он Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 13:30     Ответить с цитатой

nelly-shi
Спасибо! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люблю деньги
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.07.09
Сообщения: 317
Откуда: ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 10:40     Ответить с цитатой

Машундия
Не знаю как другие мамочки, но я особо с сынулей не играю, т.е. долго не могу играть, как-то не получается :oops: А с помощью данных пособий мы и играем и обучаемся, ребенок и я довольны, времени на каждое занятие уходит не много. Главное, каждый день что-то новое. У меня тоже, как и у nelly-shi, задачи вырастить гения нет, но в игровой форме поробовать с раннего возраста заложить в ребенка знания, умения логически мыслить, развивать память, воображение и многое другое - отличная идея!
_________________
Оказываю юридические услуги за умеренную плату
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали_Я
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 350
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 23:41     Ответить с цитатой

девочки, а можно и мне на почту конспект по методике ДОмана? :oops:
я работающая мама одиночка, с ребенком мало времени провожу да и не оч информативно а хотелось бы заниматься с малышом. т.к. работаю я дома, но все мимо ребенка(( :oops:
astorix@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamayuliya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 102
В дневниках: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 16:47     Ответить с цитатой

Мы тоже по этой методике занимаемся с младшей. Ей сейчас 8 мес., начали с 3 мес. карточки смотреть,потом листалки. Честно говоря, с карточками по чтению приходится немного помучиться - составлять из них словосочетания и предложения, времени много уходит,хорошо, что старшая дочь помогаем мне в этом)) Одно время совсем забросили,лето, жара, погулять хочется и на природу съездить, вобщем только листалки читали, но недавно снова с чтением начали заниматься. Кстати, с большим интересом ))))
Хочу диск купить со словами, Карточки Домана на двд, чтоб меньше времени на подготовку уходило. Кто-нибудь покупал? Какие отзывы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 18:14     Ответить с цитатой

Эти диски скорее для разнообразия в занятиях. Сильно не спасут. Да и хватит их только на пару месяцев. А у Вас впереди еще самый изнурительный этап - книги.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamayuliya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 102
В дневниках: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 0:35     Ответить с цитатой

nelly-shi писал(а):
Эти диски скорее для разнообразия в занятиях. Сильно не спасут. Да и хватит их только на пару месяцев. А у Вас впереди еще самый изнурительный этап - книги.

Почему изнурительный? :-( Я планирую на Книжную разминку перейти к этому этапу. Мы покупали несколько книг для старшей дочки, правда, она по Доману не училась читать, но книги все равно ей нравились. В-принципе, их достаточно много, сделанные специально по методике. Или их все равно будет мало? :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 1:47     Ответить с цитатой

Нужны сотни книг. Учитывая феноменальную память детей, приходится постоянно готовить новые. В 1,5 - 2 года после нескольких прочтений дети Книжную разминку наизусть озвучивают. До 2,5-3 лет перевести детей на покупные книги (не Книжную разминку) не получится из-за шрифта, а читать нужно каждый день что-нибудь новенькое. Вот и считайте. Конечно, на форуме Умницы девочками сделаны много книг, и мультфильмы переделаны, и свои буквари, но все равно все это нужно распечатывать, переделывать под своего ребенка. Так что работы у Вас впереди много.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamayuliya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 102
В дневниках: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 13:18     Ответить с цитатой

да.... я озадачена.... :eek: Ну, на первое время купим коллекцию книжной разминки, там, кажется 60 книг сразу. Может, у них потом еще что-нибудь новенькое появится. Ну или будем со старшей дочкой сами книги делать)))) А вы тоже книжки сами делали?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 17:15     Ответить с цитатой

Да что только не делали - и сами книги клеили-рисовали в школьных тетрадках, презентации качала и переделывала под Домана, в сети много уже готовых можно найти, в покупных книгах печатала стихи крупным шрифтом и приклеивала на место мелкого шрифта, сами предложения печатали и книги сами делали (стихи, загадки, рассказы крупно печатали и картинки подбирали).
А самое простое - ищите в сети готовые презентации и уже сейчас качайте - готовьте материал.
Мы начали заниматься в 1 год 5 месяцев, а на покупные книги перешли после 2,5 лет. Поэтому этап самостоятельного изготовления материалов у меня был короткий, всего 4-5 месяцев.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamayuliya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 102
В дневниках: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 17:34     Ответить с цитатой

А какие результаты от ваших занятий? Можете поделиться? И по каким пособиям занимались? У нас Чтение с пеленок и Букварь с пеленок. Хочу еще английским начать заниматься, пока не заказала еще, не решаюсь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 18:35     Ответить с цитатой

Мы всем пользовались.
Если интересно, то на Умнице есть наш дневник
http://forum.umnitsa.ru/viewtopic.php?t=306&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=e773951ab590d82ee53df38a83b719fb

А на главной странице сайта малые читают, им тогда 2.11 было
http://www.umnitsa.ru/
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах