Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
ПОДРОСТКОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ПРАВО НА ТАЙНУ
Питание ребенка в 4-5 мес. - нужен ли прикорм?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
***Мамочка***
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.07.10
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 14:31     Ответить с цитатой

Да не ждите вы 1,5 месяца! Не бойтесь, начинайте! Кашу можно давать гречневую, геркулесовую жиденькую, предварительно смолотую на кофемолке, или готовую - на блендере, варить на водичке, чтоб привыкнул можно своим молоком разбавить. Если боитесь прибавки веса от молочных каш, то пока воздержитесь от них, варите на воде.
Овощи даю почти все в виде ассорти по 2-3 вкуса (капуста цветная, белокачанная, морковь, кабачок, картофель) чаще всего, так же сваренные и перемолотые.
Мы начали прикорм с 3,5 месяцев. Я считаю, лучше по чуть-чуть приучить пораньше к новым вкусам, чем потом в полгода маяться. У нас пример - племянница - ее все боялись рано кормить, так в 6-7 месяцев она даже фруктовое пюре выплевывала!!! У детей же формируются на языке новые вкусовые рецепторы - вкусовые сосочки, которые распознают знакомые вкусы.
А персики, абрикосы и яблоки можно вообще сырые давать по чуть. Доча сейчас съедает за раз пол яблока смело (ложечкой выскребаю или на блендере). Так что успехов вам! :korm:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Растишка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.09.07
Сообщения: 2373
В дневниках: 1222
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 3:39     Ответить с цитатой

Обычно прикорм начинают с 3х месяцев.Начните по чуть-чуть с фруктового яблочного пюре,с полчайной ложечки яблочного сока,потом грушу и т.д.,овощные,потом кашки.НЕ затягивайте с прикормом,все должно быть вовремя.Ребенку необходимо приспосабливаться к другой пище,чтобы настроилось пищеварение.Если что-то не пойдет,то сразу отменяйте,откладывайте на попозже..вы сами поймете,что у вас идет,а что нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 4:23     Ответить с цитатой

Растишка писал(а):
Обычно прикорм начинают с 3х месяцев.Начните по чуть-чуть с фруктового яблочного пюре,с полчайной ложечки яблочного сока,потом грушу и т.д.,овощные,потом кашки.НЕ затягивайте с прикормом,все должно быть вовремя.Ребенку необходимо приспосабливаться к другой пище,чтобы настроилось пищеварение.Если что-то не пойдет,то сразу отменяйте,откладывайте на попозже..вы сами поймете,что у вас идет,а что нет.

Это устаревшая рекомендация. Современная рекомендация: вводить прикорм в 6 месяцев. И, кстати, не с фруктов, а с каш или овощей.
Вот отличная схема введения педиатрического прикорма:
http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-6
Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Pirognoe писал(а):
Нам 4,5 месяцев, ГВ , я была настроена на прикорм после 6 месяев. Прибавка в весе у нас больше нормы мы 8100 вместо 7100. Но у нас проблемы со тулом - жидко, зелено, иногда раз в 4 дня и вонюче :-( . Сдали аналоиз на дисбактериоз, у нас нашли клипсиелу (условнопатагенная бактерия). Мама моя (он педиатор по образованию), советует уже сечас ввести прикорм, что бы в кишечнике поселилась КОЕ бактерия и сожрала клипсиелу, так как лактобактери и бифидо палочка , этого сделать не могут. КОЕ более сильная и заселяется когда появлюяются продукты кроме молока.
Вот теперь думаю давать или нет. Кто что может посоветовать ?

Про рекомендации ВОЗ я знаю, мне нужны не общие положения , а для конкретного случая, или подскажите где можно проконсультироваться.

На сайте консультирует прекрасный педиатр Яков Яковлев. Задайте свой вопрос ему.
Или почитайте эту тему, он там как раз много отвечает на вопросы о дисбактериозе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Malaya-ta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.08.10
Сообщения: 3074
В дневниках: 98
Откуда: НСО, рп Коченево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 14:06     Ответить с цитатой

Про введение прикорма каждый принимает решение самостоятельно. Сегодня знакомая педиатр рассказала про свою родственницу - кормила значит ребенка грудью до года и смесью подкармливала. Результат - сейчас ребенку год и 2 месяца - ничего не может кушать, сильное искривление ножек, рахит и много других болячек из-за позднего введения прикорма как утверждают врачи.
Мы вот явно смесью не наедаемся - через 2 часа крик до потолка - кушать подавай! Еле выдерживаем 2,5ч. Так что после 4-х мес. приступим к знакомству с овощами, позже с кашками. :korm:
_________________
Хойи. Немного деток.
Я Таня, ко мне - на ты )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 20:52     Ответить с цитатой

Malaya-ta
Каждый принимает решение самостоятельно-это точно. А у меня за меня его приняла дочка. Как сейчас рекомендуют, начала ее прикармливать после 6 месяцев, она долго плевалась, понемногу ела, а потом, месяцев после 10-ти у нее- как отрезало, и она просто повисла на груди. И все- ни мяса, ни творога, ни каш, ни овощей. Только грудное молоко, иногда чуть-чуть фруктов и печенье/сухарик. Анализы в год- отличные, по всем врачам-норма (хирург-ортопед, найдя кучу недостатков у сына, дочке даже общеукрепляющий массаж не выписал, сказав: "физически идеальный ребенок"). Так на груди она провисела все лето. Интерес к еде с общего стола появился только с месяц назад (в год и четыре), проблем с аппетитом нет (хочет есть -сама просит), с умением жевать и не давиться-тоже. Так что все очень индивидуально :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маленькая мышка
Студент
Студент


На сайте с 30.04.06
Сообщения: 2762
В дневниках: 17
Откуда: Москва.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 19:11     Ответить с цитатой

Необязательно так рано начинать вводить прикорм. Можно и попозже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчелёнок
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.09
Сообщения: 8070
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 21:10     Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что не стоит рано вводить прикорм. У мамы в молоке все есть, все необходимые витамины. На собственном опыте поняла , что настаивать не надо. У нас доча плоховато кушала, а каши так тем более!Давала и даю, то что она больше любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Китеночк@
Студент
Студент


На сайте с 21.01.10
Сообщения: 1986
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск,Октябрьс кий район,Шевченковский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 15:02     Ответить с цитатой

Мы начали прикорм с 4 мес,хотя мы и на ГВ и в весе хорошо набираем.В пюрешках и соках все-равно есть те микроэлементы и витамины,котрых в молочке нет.Да и введение прикорма помогает установиться пищеварению и хорошей работе кишечника.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
innessVP
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 141
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 22:58     Ответить с цитатой

если вес набирает нормально, то нет никакой необходимости вводить прикорм раньше полугода, т.к. в грудном молоке есть абсолютно все необходимое для малыша, и оно адаптируется по составу и консистенции в зависимости от времени года и возраста ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lukcy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.07.11
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 19:06     Ответить с цитатой

если молока достаточно, то ничего больше не надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сердюша
Профессор
Профессор


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 9084
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 0:42     Ответить с цитатой

если ребенок хорошо вес набирает - это абсолютно не к чему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
O`KSANA
Профессор
Профессор


На сайте с 23.07.11
Сообщения: 6195
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 11:16     Ответить с цитатой

если молока хватает и ребенок хорошо прибавляет про прикорм можно забыть пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kremlevajuliya
Студент
Студент


На сайте с 31.03.10
Сообщения: 2511
Откуда: солнечная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 23:48     Ответить с цитатой

Да забудьте до 6 мес. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kiti-kat
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 471
В дневниках: 1
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 12:41     Ответить с цитатой

А я ввела в 4,5мес. Хотя молока придостаточно и вес набираем хорошо. Но лялька сама захотела взрослой пищи. И я стала делать на пару кабачок и тыкву. Уплетает за обе щеки. Я считаю, что ребенок сам даст понять нужен ему прикорм или нет. Хотя раньше я была ярой противницей ранних прикормов :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nevesta1707
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.01.12
Сообщения: 308
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 15:29     Ответить с цитатой

Я до 6 месяцев ничего кроме груди не давала,думаю,что рано!
_________________
Продам шикарные платки,шарфы, от 100 руб,913-942-16-51
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах