Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "МОРСКИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 4 по 10 июня ЗДЕСЬ>>>>
Кто что читает? Том 9
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6629
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 20:37     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2017 прочитала "Лекарь. Ученик Авиценны" Н. Гордон.
Кхалисси, спасибо за рекомендацию! В десяточку :-)
Прекрасное неспешное повествование об Англии и Персии в одиннадцатом веке. В очередной раз поняла, как я мало знаю) К примеру, о древней Персии да и вообще Востоке - почти ничего не знала, читала (и нежно люблю) разве что только "Ходжу Насреддина" Соловьева. А ведь это - отдельная вселенная! Мы так привыкли думать, что цивилизация - Европа, что убеждаясь в собственном невежестве, понимаешь, что все приходяще :aga-aga: Отдельное спасибо за еврейскую линию в книге - с недавнего времени меня они безумно интересуют)
В общем, после прочтения хочется чего-то подобного. А во время - бегаешь периодически к компу, гуглить то карту Востока, то значение слова парасхит... :-) Книга однозначно стоит того, чтобы читать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 20:47     Ответить с цитатой

Olgitsa
Там продолжение есть ;) я рада что понравилось!
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7738
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 21:12     Ответить с цитатой

Кхалисси писал(а):
Natuly)
После такого отзыва очень захотелось прочитать, я такие книжки тоже люблю! Утащила в виш.

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:

А я недавно прочитала "Слепого убийцу" Маргарет Этвуд. Ожидала большего, посмотрев перед чтением отзывы и рецензии именитых читателей на ЛЛ.. И теперь я в недоумении - то ли я не прониклась каким-то оставшимся для меня неизвестным тайным смыслом этого романа-в-романе-и-ещё-в-романе - не знаю... Неплохая книга, читать было интересно, особенно самый внутренний слой романа, про слепого убийцу и другие истории, но не могу сказать, что прямо моё-моё.. А еще при чтении не покидало чувство, что что-то подобное я уже читала. И если убрать затейливую "рваную" форму, то история станет обычной, да, драмой, но историей, каких немало.. В общем, у меня ощущение, что форма преобладает над содержанием...

Лена, согласна с твоим мнением (я о Слепом убийце). У меня есть несколько таких произведений, когда моя оценка на ступень ниже хвалебных отзывов "мэтров". Н-р, "Жили-были старик со старухой" - из той же серии.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Natuly)
Ух, какой отзыв, Наташ!!! Здорово! :give_heart:
Я не читала статью переводчика, которая многое объясняет, поэтому эту книгу я так и не смогла до конца "разложить по обывательским полочкам", восприняла ее как нечно целое, до конца неподдающееся пониманию, но произведшее неизгладимое впечатление. Я люблю такие неоднозначные книги, но их не стоит советовать неподготовленным читателям.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6737
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 21:19     Ответить с цитатой

Кхалисси, Celestina, думала я одна не прониклась "Слепым убийцей" cудя по всеобщим восторгам, перечитала подобного, не цепляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28322
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 18:30     Ответить с цитатой

Не так давно на ЛЛ начал активно рекламироваться триллер Константина Образцова "Культ". Погуглив, я узнала, что это третья книга автора, первая - "Красные цепи". Я сразу же утащила эту книгу в свои хотелки (именно первую, ибо тараканы в моем мозгу настойчиво рекомендуют заставляют меня читать цикл с ПЕРВОЙ книги, даже если они совершенно не связаны. Но утащила-то утащила... Но читать никак не могла начать, так как боялась. Боялась потому что:
1. Боюсь разрекламированных книг.
2. Нет хороших русских триллеров, и вот это очередное "русский Стивен Кинг" и бла-бла-бла доверия не внушают. Хороший русский триллер (из тех, что я пыталась читать, конечно) - это "Убыр" Наиля Измайлова, и я его здесь рекомендовала уже сто пятьсот раз.
Но ведь тянут эти Цепи. Так хочется именно российского триллера, с нашим колоритом, с нашими городами и нашими героями. И тут, в КЧЧ, промелькнул чей-то отзыв, кого-то из новеньких девочек, типа, прочитала, понравилось. В общем, я решилась.

Отзыв. :-D

Константин Образцов "Красные цепи"

https://www.livelib.ru/book/1001528481-krasnye-tsepi-konstantin-obraztsov

Я начала чтение, заряженная скептицизмом и настроенная на негатив. Я придиралась к каждой детали. Когда я встретила фразу "...у нее была выразительная фигура" я засмеялась от счастья, ибо как так - выразительная фигура, ха-ха-ха, какой неуклюжий оборот. Я выискивала недочеты, но уже понимала, что черт с ними, с недочетами и выразительными фигурами! Да пусть они идут лесом! Потому что мне стало страшно...
................Потому что это был современный Петербург. Но не тот лощеный красавец-город, который показывают туристам, а его скрытая изнанка. Его дворы-колодцы, грязь тупиков и обшарпанные стены бывших "доходных домов". Потому что это был настоящий стильный нуар, черный и ужасающий. Потому что кто-то раз в месяц, на новолуние, убивал молодую прелестную девушку, и полиция не могла понять, кто это и разыскать убийцу. Потому что два главных героя оказались колоритны и узнаваемы. Потому что это не маньяк, нет!!!!!!!!!!!!!!!!! Автор такое завернул, что классический маньячный триллер превратился в мистику, а мистика превратилась в криминальные разборки в стиле "лихих девяностых", а разборки снова в мистику, да в такую, знаете ли, мистику, что в нее веришь, блин!
Да еще в книге параллельно идет роман в стиле записок 15 века, вставочками, отлично стилизован и необыкновенно интересен.
Два романа сплетаются в один сюжет, ни один кончик клубка не брошен, и если у вас возникает вопрос - будьте уверены, через пятьдесят страниц вы найдете на него ответ!
Я смотрела отзывы на ЛЛ - кому-то понравилось, кому-то нет. Что ж, каждому свое.
Мне понравилось.
По поводу жестокости... Знаете, сильно отвратительных сцен нет. Но вы ж понимаете, расследуются жестокие убийства. Кровищща и подробности некоторые присутствуют. Опять же в сценах криминальных разборок автоматы, выстрелы, убийства... мало приятного, ага. Так что сильно чувствительным лучше не читать. :oops:
А я "десятку" товарищу Образцову влепила, и крепко жму его руку. надеюсь, "Молот ведьм" и "Культ" окажутся не хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Рыжая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6629
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 18:32     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2017 прочитала "Рубашка" Гришковца.
Ну что сказать... Гришковец такой Гришковец) Он всегда читается легко - не потому что он легкомысленный, а потому что он так описывает состояния и события, как ты сам их понимаешь; ты это чувствуешь, а он находит слова, для того, чтобы описать это состояние.
Рассказ (или это повесть?) описание одного дня влюбленного человека. Влюбленного не до розовых пони и бабочек в животе - а влюбленного до боли, до исступления, до сумасшествия, когда на все и на всех смотришь через призму Ее. И все - встреча друга, работа, вечерняя гулянка - все крутится вокруг Нее.
Как всегда, читается легко и хорошо. Баба Маня, спасибо за совет! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47941
В дневниках: 5674
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 18:37     Ответить с цитатой

В рамках "Библиомания-2017" прочитала Анатолий Брусникин "Девятный Спас " (по совету Sunwait)
Книга о приключении трех друзей во времена правления Софьи и Петра. Брусникин, с одной стороны, показывает историческую эпоху России, ее нравы, быт народа, а, с другой стороны, мы наблюдаем за приключениями Ильи, Дмитрия и Алексея. Герои очень разные, из разных слоев народа, колоритные, со своими убеждениями и характером. У каждого героя будет своя судьба: один станет искусным механиком-инвалидом, другой будет путешествовать по разным странам, третий станет служить при дворе, но судьба вновь сведет друзей.
Отдельные главы книги, правда, очень затянуты, автор, например, подробно описывает пытки, но в целом роман читается с интересом, сюжет достаточно динамичный. Данный роман я бы не стала рассматривать как исторический, это, скорее, приключения на фоне исторических событий.

Большое спасибо за совет!
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28322
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 18:42     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Напоминаю, что Брусникин - это немножко замаскировавшийся Акунин. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6629
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 18:42     Ответить с цитатой

Шагане
Спасибо за отзыв) Смотрела как раз на "Цепи", все не решалась начать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28322
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 18:44     Ответить с цитатой

Рыжая
Книга объемная, предупреждаю! ;) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47941
В дневниках: 5674
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 18:58     Ответить с цитатой

Шагане
это я знаю, лично мне Акунин с его Фандориным и Пелагеей понравился больше :aga-aga:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10890
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 18:59     Ответить с цитатой

Рыжая
Рада, что понравилось. В этом году (имею ввиду не календарный) меня зацепил Гришковец. Своей обыденностью и достоверностью. Т.е. герои говорят ипоступают так, как, по моему мнению должны говорить и поступать обычные люди, хотя иной раз они ТАК поступают, как совсем-совсем нельзя поступать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28322
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 19:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Крошка Маргошка писал(а):
Шагане
это я знаю, лично мне Акунин с его Фандориным и Пелагеей понравился больше :aga-aga:

Аналогично.
Но мне понравился только Николас Фандорин, Эраст - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6629
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 19:19     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Рыжая
Книга объемная, предупреждаю! ;) :give_heart:

Так это же прекрасно!)
Скрытый текст:
А вы знали, что у "Убыра" вторая книга вышла?)


Баба Маня да, мне тоже у Гришковца нравится именно вот это - обычность и понятность)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28322
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 19:40     Ответить с цитатой

Рыжая
Да, про "Убыра" знаю, и скачано, и муж прочитал, сказал, что достойно, а я все боюсь. А вдруг хуже? :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Рыжая
Но "Красные цепи" - совсем не "Убыр". У Измайлова мистика ближе к финалу в фэнтези преращается, все чинно-благопристойно, а у Образцова помясистее и покровавей. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 32 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах