Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Жизнь за городом. Поделитесь опытом
обсуждения плюсов-минусов "своего дома"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mama 3+1
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.09.07
Сообщения: 429
Откуда: Новосибирск - Прага
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 11:19     Ответить с цитатой

:love_sibmama:

Последний раз редактировалось: Mama 3+1 (Вт Фев 08, 2011 20:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катитон
Академик
Академик

На сайте с 09.05.10
Сообщения: 26444
В дневниках: 102
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 23:39     Ответить с цитатой

Mama 3+1
А у вас где дом?

Нам в квартире тесно, у нас план- коттеджик, причем в ближайшее время, сейчас муж укоренится на новой работе- и понеслась... Детей мы все равно возим по школам , садикам. За то простор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 23:09     Ответить с цитатой

Частный дом - штука хорошая. Но за городом - не знаю... У меня в центре Бердска. Магазины, школа, садик - в 5 минутах хотьбы. Удалось подключить канализацию центральную.
Плюсы здесь все опысывали. Добавлю: есть возмоожность не переезжая увеличивать жилье. Появилось немного денег - долили фундамент. Вследующем году - стены под крышу возвели. Потом - отделка, отопление, окна и т.д. Если есть возможность сделать все сразу - это сказка. Но она есть не у всех. у меня не было. Но 30 квадратов я пристроила.
Минусы могу добавить: снег зимой. Его надо чистить! А мне лениво. Как подумаю, что скоро зима... Я так хочу, чтобы лето не кончалось... :eek: Но если есть муж, можно и на него это скинуть. У меня, опять же, такой возможности нет.
А вот копоти от печки, как здесь писали, у меня особо нет. Хотя печка прямо в доме - подвала у меня нет. Если дома копоть - значит тяга в печке плохая. Специалистов, однако, надо вызывать. В дополнение к печке у меня эл. котел - мы его ночью зимой включаем, чтобы дом не выстужался. Электричества жрет много, зато тепло. А вот газ нам в ближайшем будущем не светит. А то бы я подключилась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АленКАтя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.08.07
Сообщения: 504
Откуда: юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 16:16     Ответить с цитатой

Mama 3+1

так красиво описываете ваш поселок!!! если не секрет, где находится??? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Арсёша
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 16:48     Ответить с цитатой

Рассуждая про дом или квартиру возникают такие вопросы:
1. В школу -садик ребенка не проблема увезти, но после школы дети же дальше гуляют, получается часто их надо будет силком в машину и домой...После рабочего дня не выстывает ли дом? не хочется приходить в холодный и греть до ночи....
2. Правда ли что двухвостки в доме? тяжело ли бороться с ними?
3. После долгого рабочего дня дом выстывает? не хочется приходить в холодный дом и ждать до ночи пока прогреется...
спасибо за ответы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
poly
Академик
Академик

На сайте с 13.07.03
Сообщения: 6687
В дневниках: 7801
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 21:05     Ответить с цитатой

Арсёша
во многих школах сейчас продленки
по поводу отопления - по-моему все решаемо, сейчас столько разных отопительных систем.
А двухвостки уже вообще из ряда фантастики, если специально не запускать.
У родственников есть обычный деревянный "деревенский" дом - никаких там двухвосток
_________________

СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ - комплексный подход к Вашему здоровью и КРАСОТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
хорик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.07.10
Сообщения: 218
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 20:40     Ответить с цитатой

Девочки ! Кто живет в своих домах с центральной водой и канализацией раскажите если не секрет сколько вы платите в месяц за обслуживание ( ведь канализацию по договору у вас наверное обсуживает какая-то контора , устраняют поломки итд.) , какая у вас правовая форма (жск , тсж , днт или управляющая компания ) , какие у вас ежемесячные платежи ? за что конкретно ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АндреЙка
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 711
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 18:20    Заголовок сообщения: Re: Жизнь за городом. Поделитесь опытом Ответить с цитатой

Маша-Машечка писал(а):
Или стоит купить 1/2 дома в городе???

Хочется зависеть от непонятных соседей.. выпьют, закурят, уснут и ппц.. ни в коем случае!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 22:02     Ответить с цитатой

хорик писал(а):
Девочки ! Кто живет в своих домах с центральной водой и канализацией раскажите если не секрет сколько вы платите в месяц за обслуживание ( ведь канализацию по договору у вас наверное обсуживает какая-то контора , устраняют поломки итд.) , какая у вас правовая форма (жск , тсж , днт или управляющая компания ) , какие у вас ежемесячные платежи ? за что конкретно ?

:lol: :lol: :lol:
Какая управляющая компания??? Какое ТСЖ??? И что чинить-то? Трубу, которая тянется от дома до сливного колодца? или от водопроводной сети до дома? Никакого обслуживания нет и платы, соответственно тоже. Плачу по счетчику за воду и слив - и все! В месяц набегает холодной воды (до горячего состояния мы ее сами нагреваем) порядка 22 кубов (на 5 человек). Соответственно и слива столько же). Итого где-то на 600 рублей. Точно не помню. На поставку воды заключали договор непосредственно с Горводоканалом, ему и платим. Больше никому. И за электричество еще. И за вывоз мусора. (250 руб. за 3 мес.). И еще покупаем уголь и дрова. (10 тыс за 5 кубов угля и 5 тыс. за 3 куба дров). Все.
Для внутренних поломок (если такие возникнут) оставила телефон мастеров, которые мне тянули канализацию и водопровод по дому, монтировали отопление (искала их по объявлениям). Уже не раз потом привлекала, но не для ремонта (сделали на совесть), а чтобы что-то доделать, чего не было раньше: перенести водопровод и слив на новую кухню, добавить расширитель, провести отопление в новые комнаты. Для внешних - оставила визитку инженера фирмы, которая тянула мне канализацию.

Вы хозяева в своем доме и сами определяете, кому и как платить. Если захотите - пробурите скважину под домом и за водопровод платить не будите. Захотите - забетонируете слив и будете платить только за откачку по мере наполнения. Можно самим ездить в лес за дровами, сами пиилите, сами колите (это обходится примерно в 4 раза дешевле даже с учетом найма машины). Ну, освещаться тоже можно лучиной. От дров много щепок останется. :lol: Тогда платить будите только налоги.

А еще в частном доме надо самим подметать двор, чистить снег, скидывать его с крыши, чистить трубу и печку (ой, в этом году забыла :o . ну ладно, в следующем почищу) и еще много чего. А можно и нанять кого-нибудь. Но не УК, а кого-нибудь. Так дешевле.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

Арсёша писал(а):
Рассуждая про дом или квартиру возникают такие вопросы:
1. В школу -садик ребенка не проблема увезти, но после школы дети же дальше гуляют, получается часто их надо будет силком в машину и домой...После рабочего дня не выстывает ли дом? не хочется приходить в холодный и греть до ночи....
2. Правда ли что двухвостки в доме? тяжело ли бороться с ними?
3. После долгого рабочего дня дом выстывает? не хочется приходить в холодный дом и ждать до ночи пока прогреется...
спасибо за ответы


На первый вопрос - ничего не скажу. У меня от дома - 5 мин. в одну сторону школа, 5 мин. в другую - д/с. Машина и не нужна, вроде.
Двухвостки - это да! Тараканов нет, а эта пакость есть. Но мы убедились, что им нужны дыры, где пролезть в дом. Пока были щели - они лезли. Когда снизу пол утеплили и все щели закрылись - они пропали. Т.е. они шарятся по подполу и огороду, но в дом не лезут.
Дом выстывает. Мы добавили к печке электрокотел, и проблема исчезла. Но у нас газа нет. А в Новосибирске вроде газ везде. Осенью включили - зимой выключили.
А еще есть котлы, которые на угле долго работают. Засыпали с утра ведерко, и только часам к 4 прогорит. До вашего прихода остыть не успеет. пришли - еще ведерко сыпанули - и до утра. У меня-то обычная печка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
хорик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.07.10
Сообщения: 218
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 11:01     Ответить с цитатой

Тамири , Вот про канализацию можно по подробнее : если вдруг где-то канал. забьется как я понимаю приезжает аварийка и по улице от одного колодца до другого и так дальше по улице прочищают таким тросом (в один колодец входит на другом конце улицы из другого колодца выходит ) . Кто за это будет платить ? Она конечно может сроду не забьется :haha: но все-таки случай экстренный эти работы приезжают даже ночью проводят . Вы в организованном поселке живете ? Дорогу зимой чистить к дому трактор нанимаете ? Ну и хоть какой никакой председатель ( или уличный комитет ) у вас есть , собрания проводите ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 22:29     Ответить с цитатой

хорик писал(а):
Тамири , Вот про канализацию можно по подробнее : если вдруг где-то канал. забьется как я понимаю приезжает аварийка и по улице от одного колодца до другого и так дальше по улице прочищают таким тросом (в один колодец входит на другом конце улицы из другого колодца выходит ) . Кто за это будет платить ? Она конечно может сроду не забьется :haha: но все-таки случай экстренный эти работы приезжают даже ночью проводят . Вы в организованном поселке живете ? Дорогу зимой чистить к дому трактор нанимаете ? Ну и хоть какой никакой председатель ( или уличный комитет ) у вас есть , собрания проводите ?


От колодца во дворе моего дома до колодца ливневки, куда выливается то, что течет по канизационным трубам - 20 метров. Это примерно как 9 этажей. Так что, с такой работой справятся те сантехники, которые мне дома делали канализацию и отопление. Они ребята головастые. Платить, понятно, буду я сама. А кто же еще? По моим прикидкам подобная работа обойдется в пределах 1000 рублей. Все дешевле, чем кому-то абонентнскую отстегивать за обслуживание. А вообще, судя по статистике (я в системе ЖКХ работаю, доступ к информации есть) пластиковые трубы засоряются куда меньше, чем металлические. Ну и кроме того, я этой трубой пользуюсь ОДНА. Нет дурных соседей, которые будут кидать в канализацию прокладки и прочую фигню. Чего я боялась, так того, что в холодную зиму промерзнет она у меня. А теперь, после прошлой зимы не боюсь.

Снег на дороге я не чищу . Я не в поселке живу, а в Бердске - это город такой на юг от Новосибирска, сразу за Академгородком. И чисткой дороги у нас занимается городская администрация (МУП ЖКХ). Иногда даже специальной машинкой тротуары чистят вдоль дороги. Но мы за это не платим: по этой дороге ездит муниципальный транспорт.

А вообще, мне каажется, если не ставить целью именно жизнь ЗА ГОРОДОМ, частный сектор внутрии города существенно выигрывает по удобствам. Даже если это не Новосибирск, а Бердск. Впрочем, частный сектор тоже бывает разный. Я когда покупала этот дом, могла за те же деньги купить в НЕ или на ОбьГэсе газифицированный дом. Но там такая дыра (на мой взгляд) - рядом ни д/с, ни школы нормальной, ни магазинов хороших, до поликлиники далеко переться, что я посмотрела те дома, и осталась в Бердске. На работу езжу в Академ. Без проблем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Росписная
Профессор
Профессор

На сайте с 20.12.09
Сообщения: 5348
В дневниках: 13
Откуда: затулинка красивые ноготки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 23:48    Заголовок сообщения: хочу свой дом Ответить с цитатой

Мечтаю жить в своём доме , иметь свой садик детскую площадку и все прелести надворной жизни, но вот это может моя иллюзия о том, что это так лекго и просто, расскажите все минусы житья в своём котеджики, а то у меня только плюсы. Иногда чувствуешь себя зверьком в квартири сверху снизу по бокам, и вроде места много а всё ровно вечером так хочется подышать , жизнь проходит в этих стенах , даже в подьезд прокурееный выходить не хочется, а так хочется чувствовать себя хозяином своего дома и вкладывать в каждый кирпичик своей дорожки :kopai: ...
Развейте мою иллюзию или поддтвердите :roll:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 1:26     Ответить с цитатой

Сколько людей, столько мнений.
Вы просто погуглить не пробовали? Там столько всякого разного по теме сразу найдется...

А вообще, надо бы уточнить, что именно вы имеете ввиду под жизнью в доме-коттедже.

1. В черте города, или в пригороде, или совсем не в городе?
2. Работа при этом в городе, или он рядом с домом-коттеджем?
3. Детей в садик-школу возить или не надо?

В зависимости от выбранного варианта будут и соответствующие плюсы-минусы. Которые при другом варианте - совсем не минусы.
Например, удаленность школы мало волнует пожилую пару, уже вырастившую своих детей, и перебирающуюся в коттедж для тихой, спокойной жизни поближе к природе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 11:24     Ответить с цитатой

annansk
Вообще-то уже была тут такая тема... И говорили много. Правда, как называлась не помню. Но, может, лучше поискать и ее оживить. Сразу и вопросы более конкретные будут

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:

Во! нашла! http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=87199&postdays=0&postorder=asc&start=0. Название темы немного другое, но плюсы и минусы частного дома раскрыты очень подробно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Росписная
Профессор
Профессор

На сайте с 20.12.09
Сообщения: 5348
В дневниках: 13
Откуда: затулинка красивые ноготки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 11:36     Ответить с цитатой

А у меня такие страхи помогите развеить:

1. дом не оставить , могут воры забраться, это же легче чем в квартиру, соседей нет
2. и про газ они взрываются контроль нужен а мало ли пожар у кого то рядом всё сгорит( я и квартиру когда выбирала только чтоб без газа, а то мало какой алкаш сигарету не потушит)
3. и в отпуск на долго не уехать, трубы зимой могут полопаться, контроль нужен

И подскажите по квартплате, в своём доме дешевле же, чем комунальщикам платить которые действительно плохо чистят дороги..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах