Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК И ВЫПУСКНОЙ В 16 КАРТИНАХ 
Щи
флешмоб с 8 по 14 апреля 2013

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
Сообщения: 61462
В дневниках: 29286
Откуда: Москва, Беговая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 11:31     Ответить с цитатой

Я не тормоз :haha: :haha:

В своё время набрела на этот рецепт под названием Зайкины щи.
Немного под себя изменила и вот.
Сразу говорю, готовлю в мультиварке-скороварке, получаются супер :in_love: :in_love: Но когда-то готовила и на плите, но как не помню уже.

Ингридиенты:
кусок мяса на бульон
1 болгарский перец(лучше красный)
2 средних помидора
немного горошка(делала как с консервированным, так и с замороженным)
маленький кочан капусты
5 мелких картофелин
луковица
морковь
укроп

Сейчас делаю так:
Морковь, лук обжариваю, туда же перец мелкими кубиками, заливаю всё водой, закидываю все остальные ингридиенты. Помидоры надо очистить от кожуры! Ну и варю :haha: :haha: Очень-очень вкусно. В конце пока кипит кидаю укроп
На плите помнится помидоры в самом конце клались. Остальное примерно так же.

А вот и фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47249
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 11:34     Ответить с цитатой

Клюшка, а помидоры как? Резать?
Летом я тоже перчик кидаю, но сейчас чёт рука не поднимается...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LadyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 05.02.11
Сообщения: 6906
В дневниках: 990
Откуда: Заельцовский район, ул. Дуси Ковальчук
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 11:35     Ответить с цитатой

Всем привет! ;)
А у нас фиолетовые щи



Ингредиенты:
говяжья кость с мякотью для бульона,
свежая краснокочаная капуста (нарезаем соломкой),
картофель (нарезаем мелко, не люблю крупную картошку в супе), одну картофелину оставляем целой,
лук репчатый (нарезаем мелко)
морковь (трем на терке)
помидор свежий (нарезаем дольками)
соль, перец
растительное масло
чеснок (пропускаем через чеснокодавку)
зелень свежая укроп, петрушка (нарезаем мелко), у меня отсутствует, забыли купить :oops:
томатная паста - 1ст. ложка
лавровый лист

Варим бульон. Предварительно опускаем в кастрюлю целую луковицу (для прозрачности бульона) и Как бульон закипит, луковку достаем. Немного солим.
Мясо отделяем от кости, нарезаем на порционные кусочки, возвращаем в бульон.
Добавляем капусту, варим почти до мягкости, добавляем картошку, морковь.
Когда картофель будет готов, целую картофелину толчем.

В это время на растительном масле поджариваем лук до золотистого цвета, добавляем помидор и немного обжариваем. Туда же ложку томатной пасты.
Добавляем пережарку в наши щи. Пробуем на соль, если нужно досаливаем.
Следом добавляем чеснок и зелень,лавровый лист, варим еще примерно 5 минут. Выключаем, накрываем крышкой и даем немного настояться.
В тарелку добавляем свежемолотый перец и сметану по вкусу.
Приятного аппетита :give_heart:

Вкус с краснокочаной капустой получается совершенно другой, но не менее вкусный!
_________________
ХОРОШО ВЫГЛЯДИТ ТА, ЧТО ОДЕТА В...СЧАСТЬЕ!


Последний раз редактировалось: LadyCat (Пт Апр 12, 2013 13:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
Сообщения: 61462
В дневниках: 29286
Откуда: Москва, Беговая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 11:37     Ответить с цитатой

Dio
Угу, я режу не очень крупно. Т.е. кубиками по сути :aga-aga:
Ну вот в этом раз красного не было перца рядом, а с жёлтым уже не так красочно выглядят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 11:42     Ответить с цитатой

Dio, про перец -- зимой замороженный использую, сначала свой -- морожу много его, потом и покупной. По вкусу в супе дает хороший акцент, и не по 160 руб за кг, как свежачок (последний раз брала в роще меньше 80 руб за кг)
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47249
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 11:53     Ответить с цитатой

Topolek, ну, по 80 - это тоже очень дорого. Берём иногда некондицию, когда удаётся урвать, но сыпать его в суп... В общем, так съедаем, когда везёт :).
LadyCat, ух ты, фиолетовый. :dance_girl:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 12:55     Ответить с цитатой

Dio, у меня проблемы только с объемами морозильников. Я морожу с лета целый блок-этаж в морозилке, по 20 руб-30 руб. в эту осень брала, но всегда это съедаем к НГ уже.

И просто любим вкус болгарского перца в супе (в щах в т.ч., чтобы не совсем оффтопить :haha: ). Один перчик при остальных бюджетных составляющих не дает большого увеличения себестоимости (сейчас посмотрела свою упаковку из Рощи -- 1 перец где-то на 6-7 руб тянет всего) супа, но вкуса добавляет прилично.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________


Последний раз редактировалось: Topolek (Пт Апр 12, 2013 15:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LadyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 05.02.11
Сообщения: 6906
В дневниках: 990
Откуда: Заельцовский район, ул. Дуси Ковальчук
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 13:00     Ответить с цитатой

Dio
Готовила впервые с такой капустой ;) очень волновалась за результат
_________________
ХОРОШО ВЫГЛЯДИТ ТА, ЧТО ОДЕТА В...СЧАСТЬЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мишина
Академик
Академик

На сайте с 18.08.09
Сообщения: 30260
В дневниках: 818
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 15:06     Ответить с цитатой

как все аппетитно!!!
:in_love:

я с вами-щи со свежей капустой и грибами, правда грибы уплыли вниз

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37442
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 18:30     Ответить с цитатой

Привет :-)
Я вчера щи готовила.
Супы варю только на курином бульоне или с фрикадельками. Поэтому и щи аналогично. Вчера не нашла капуста в Холидее и купила весеннюю смесь из брюссельской и цветной, с ней и варила щи :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40593
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 18:55     Ответить с цитатой

Сегодня на обед у нас тоже были ЩИ. Как мои говорят белый борщ.

Рецепт здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=39111203#39111203
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jerry Walter
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.04.13
Сообщения: 638
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 11:22     Ответить с цитатой

Начиталась ващих рецептов и решила приготовить. Вот что получилось.


Рецепт прост. :)
Обжариваем в небольшом количестве масла болгарский перец, морковку, лук. оставляем ненадолго тушится на 1ке под крышкой. Я делала на куринном бульене. Сварила куринный суповой набор, (потом мясо с него обдергала и вместе с картошкой закинула варится). В нем проварила хорошенько капусту. Когда капуста почти готова - закинула туда картошку, посолила. Добавила пол столовой ложки томатной пасты. Минут за 10 до готовности закинула зажарку и поставила на слабый огонь еще на 10 минут. Супец получился такой вкусный, что я сама не ожидала. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47249
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 14:20     Ответить с цитатой

Мои тоже щи называют белым супом. А борщ - это красный суп.
Но я уже писала - я не могу есть супы с "зажаркой", меня аж приташнивает от жирности.
Поэтому обжарку делаю только в супы без мяса, и только в начале готовки - то есть на дне кастрюльки обжариваю лучок, потом могу с ним немного морковку потушить, а могу и на этом остановиться. Да, ещё одно время была чудесная приправка из сухих кореньев - вот, тоже с луком обжаривала на дне. А потом всё заливала водой - тогда нет этого жирного привкуса.
А потому ярким суп не сделаешь никак.
Мы с мамой воюем из-за этой обжарки страшно, она почему-то сердится, что нам не вкусно. :058:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
AAN
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1109
В дневниках: 2
Откуда: р. Октябрьский, Молодежная
Карта № 009249
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 18:57     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Мои тоже щи называют белым супом. А борщ - это красный суп.
Но я уже писала - я не могу есть супы с "зажаркой", меня аж приташнивает от жирности.
Поэтому обжарку делаю только в супы без мяса, и только в начале готовки - то есть на дне кастрюльки обжариваю лучок, потом могу с ним немного морковку потушить, а могу и на этом остановиться. Да, ещё одно время была чудесная приправка из сухих кореньев - вот, тоже с луком обжаривала на дне. А потом всё заливала водой - тогда нет этого жирного привкуса.
А потому ярким суп не сделаешь никак.
Мы с мамой воюем из-за этой обжарки страшно, она почему-то сердится, что нам не вкусно. :058:

Я давно перестала делать зажарку. Растительное масло стала намного реже покупать. Но на мой вкус, с зажаракой все-таки вкуснее :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irinagena
Студент
Студент


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 1723
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 19:05     Ответить с цитатой

Dio
Я тоже не делаю зажарку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах