Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
В магазин с коляской (С собаками и колясками не входить?!)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 11:00    Заголовок сообщения: С собаками и колясками не входить?! Ответить с цитатой

Вчера увидела на магазине Ткани, который в подвале не Морском объявление которое возмутило меня до глубины души :evil:
"С собаками и колясками не входить!"
Мало того, что они преровняли детей к собакам :evil: , так еще и ограничивают достум мам с маленькими детьми в магазин :evil: .
Вот мне интересно кто им дал право повесить это оскарбляющее объявление?
Я конечно развернулась и ушла ничего у них не купив, хотя была без коляски. Как еще можно бороться с этим безобразием?
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1890
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 11:37     Ответить с цитатой

а причем тут дети? там же написано что с колясками.
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Смешинка
Академик
Академик

На сайте с 20.03.07
Сообщения: 6807
В дневниках: 21755
Откуда: Выставочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 11:42     Ответить с цитатой

Aнечka
хм..я вот как-то не готова коляску оставлять у входа...не напасешься их. вообще скотское отношение что и говорить
в квартал тож недавно зашли, я в кои веки с коляской, так какой-то алкаш тож вякнуть пытался, что низзя, так моя коллега даже ухом не повела, типа ты кого слушаешь и смело двинулась вперед :-)
Btata
про юр сторону не знаю даже...поди хозяин барин :idontno:
_________________
Вальдорфский детский сад :) Натуральные игрушки, бережное развитие, опытные садовницы
а также школа 1-9 классы :)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1890
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 11:46     Ответить с цитатой

ну а если места мало в магазине? И вы представьте кто то с колясками кто то еще с чем то. Вы же там не на час застрянете, а на 5 мин оставить то можно. Или замок поставить
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Смешинка
Академик
Академик

На сайте с 20.03.07
Сообщения: 6807
В дневниках: 21755
Откуда: Выставочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 11:52     Ответить с цитатой

Aнечka
да это все понятно, что мало места и тыпы, я для себя давно решила, что хожу с кенгурухой - везде пускают :D и нервы в порядке, и не обидно
Btata
девчата ответили в малышне по сути, что вроде можно обратиться в органы :aga-aga:
_________________
Вальдорфский детский сад :) Натуральные игрушки, бережное развитие, опытные садовницы
а также школа 1-9 классы :)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кыса
Сибмама Рулит 2011
Сибмама Рулит 2011


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 17075
В дневниках: 265
Откуда: Новосибирск
Карта № 234567
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 12:34     Ответить с цитатой

Btata
Прямого запрета в законодательстве нет. Если магазин устанавливает какие-либо свои "правила", то за этим осуществляет контроль Управление Роспотребнадзора.

Незаконны ограничения:
На проход в торговые залы магазинов (в том числе и самообслуживания) граждан с собаками, кошками и прочими домашними животными. Граждан на роликах, с велосипедами, лыжами, багажными тележками, детскими колясками и т.д.
При этом безопастность магазина и его посетителей - проблема продавца и его охраны.
Которые:
Не вправе досматривать покупателей, требовать сдавать на входе на хранение сумки, багажные тележки детские коляски, ролики и далее по списку.
При этом:
Потребители которым граждане перемещающиеся на роликах и с тележками в одной руке и колясками в другой, отдавили ноги или порвали чулки, плащи и т.д. Вправе подать иск о возмещении материального ущерба к продавцу не обеспечившему, допустившему, не принявшему мер для предотвращения и т.д.


Ответственность за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Я бы Вам рекомендовал не забивать себе голову огромным количеством подзаконных актов и инструкций, а чаще ссылаться на Основной Закон - Конституцию РФ. Если какой-либо закон ей не соответствует, то он может быть отменён Конституционным судом, о деятельности которого Вы вероятно слышали. Ч.1 ст.27 Конституции гласит:"Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право СВОБОДНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ..." К Вашей ситуации это имеет прямое отношение. Если работники магазина докажут, что их магазин является режимным объектом и допуск на его территорию ограничен, тогда в него нельзя заходить, но при этом он уже перестанет называться магазином. К сожалению, знание своих прав ещё не гарантирует, что Вам удастся их реализовать, надо ещё уметь их отстаивать в каждом конкретном случае. Желаю удачи!
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lena_v
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 4210
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 14:12     Ответить с цитатой

если говорить про юр.сторону...то можно применить прямое толкование самой надписи и спокойно заходить с колясками (если при этом рядом не будет собаки) :)

а вообще хозяин-барин, а всем этим инспекциям и прочим органам на все по фиг ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МАруСЯка
Студент
Студент

На сайте с 05.08.07
Сообщения: 2471
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 14:19     Ответить с цитатой

Кыса +1, кроме того, в соответствии с нормами действующео законодательтва в случае ограничения использования коляско для детей, продавец ОБЯЗАН предоставиь иное транспортное средство, необходимое для пепредвижения ребенка в соответствиии с его возрастом, состоянием здоровья и пр. Причем при предоставлнии транспорта (коляски), продавец ОБЯЗАН предоставить сертификат о чистоте предоставляемой коляски. В иных случаях ограничения не действительны.

А так, на самом деле это хамство. Но, как говорится, мордашку кирпичем и вперед. Я даже по посудоцентру хожу с коляской. Хотя боюююююююся что-нить разбить.
_________________
Родились 3750 гр, 54 см., 1 годик - 13200, 82 см. 6зубиков!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 14:21     Ответить с цитатой

Ну "посудацентр" хоть магазин большой, а это маленький магазинчик в подвале жилого дома... вот как вы туда с коляской собрались заходить я не поняла. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кыса
Сибмама Рулит 2011
Сибмама Рулит 2011


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 17075
В дневниках: 265
Откуда: Новосибирск
Карта № 234567
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 14:29     Ответить с цитатой

Татьяна М.
понятия не имею о каком магазине речь идет :) Афтар темы спрашивал про юридическую сторону вопроса :) а в наш магазин (мини-квартал, или как там его) я хожу с коляской, но оставляю ее у охранника на входе, тк не беру там никогда много, так, хлеб или молоко, и охрана мне всегда говорит: Девушка, что вы-что вы, идите с коляской! Но там места мало и я предпочитаю все ж на руках ре пронести :aga-aga: но ЭТО МОЙ ВЫБОР :aga-aga:
МАруСЯка
+1, про коляско-тележки подумала, а не написала :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42242
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 16:47    Заголовок сообщения: Re: С собаками и колясками не входить?! Ответить с цитатой

Btata писал(а):
Вчера увидела на магазине Ткани, который в подвале не Морском объявление которое возмутило меня до глубины души :evil:
"С собаками и колясками не входить!"

Интересно, а с коляской реально попасть туда? Магазин же в подвале?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 17:40     Ответить с цитатой

Спасибо всем неравнодушным за информацию!!!
В том то и дело, что магазин совсем не маленький, дом этот "докторский" сталинского типа, квартиры там полногабаритные и подвалы сообветственно тоже. В магазине 4 отдела, маленький только свадебный салон (не думаю что мамы с колясками туда нахлынут :haha: ) и еще закуток там есть с вечерними платьями, а это тоже отнюдь не объект повышенного внимания мамочек. Основной магазин "ткани и пряжа" очень даже приличных размеров, вполне можно ходить между витринами с тряпочками даже с большим трансформером. И самое главное,украсть там можно ну разве что образец ткани с витрины. От чего такие строгости :idontno:
Если будет необходимость пойду туда с коляской и напомню им про потребнадзор :aga-aga:
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47265
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 18:14     Ответить с цитатой

Btata писал(а):
украсть там можно ну разве что образец ткани с витрины. От чего такие строгости :idontno:

Запачкать, зацепив коляской, к примеру. Я даже дамской сумкой типа "рюкзачок" умудряюсь вечно чего-нибудь своротить с витрины, если не сниму со спины.. И прочие покупатели тоже могут жаловаться на коляски, я уже не говорю о собаках... То есть о других покупателях даже и подумать не след, просто потому, что возмутило соседство с собаками?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 19:07     Ответить с цитатой

Dio у меня собаки нет и никогда небыло, но мне кажется, что ее вполне можно оставлять дома одну, а вот маленького ребенка никак не оставишь.
Ну а зацепить можно и без коляски, как вы справедливо заметили. Жаловаться друг на друга покупатели могут по целой куче поводов, так что теперь запускать в магазин сторого по одному? Или разумные люди должны уметь договариваться, если что?
Против соседства с собаками (проживания в одной квартире, например) ничего против не имею, но зачем же приравнивать ребенка в коляске к собаке?
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кыса
Сибмама Рулит 2011
Сибмама Рулит 2011


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 17075
В дневниках: 265
Откуда: Новосибирск
Карта № 234567
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 21:39     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Btata писал(а):
украсть там можно ну разве что образец ткани с витрины. От чего такие строгости :idontno:

Запачкать, зацепив коляской, к примеру. Я даже дамской сумкой типа "рюкзачок" умудряюсь вечно чего-нибудь своротить с витрины,

а представьте, если б вы пришли с "рюкзачком", а вас не впустили :o такой же беспредел, как и не пустить с коляской (в той же ленте на дверях наклейка перечеркнутое животное, бутылка, коляска с ре и сигарета.)
я, например, слингом никогда не пользовалась, и до определенного возраста в кенге не носила, зимой ТОЛЬКО в коляске. вот и представьте, муж в командировке (он частенько мотается), я с сынулькой маленьким одна, и что, мне самой в зимнем, еще карапуз маленький, еще не сидящий, в толстом комбезе на руках и в магаз? а тележку зубками катить :lol: уж в этой ситуации, уж простите, мне будет абсолютно начихать на других покупателей и я пойду с коляской :aga-aga: естественно, я не буду по ногам никому ездить, я всегда очень аккуратно с коляской хожу, ни на кого не пру, пропускаю людей...
поэтому так категорично говорить, что в магаз с коляской не ходите дабы не напрягать других покупателей все же не стОит :) разные ситуации бывают, а крайности - это всегда не есть гуд ;)


аа, еще вроде наклейка с перечеркнутыми роликами....


Цитата:
И прочие покупатели тоже могут жаловаться на коляски

а еще прочие покупатели могут жаловаться, что у них аллергия, а у вас оочень ароматный парфюм, и что? :haha: кстати, иной раз в супермаркетах посреди прохода стоят телеги, и покупатель не может там пройти со своей телегой :mad: вот на это тоже можно жаловаться, однако работники зала не обращают на это особого внимания.


ValenTina писал(а):
Btata писал(а):
Вчера увидела на магазине Ткани, который в подвале не Морском объявление которое возмутило меня до глубины души :evil:
"С собаками и колясками не входить!"

Интересно, а с коляской реально попасть туда? Магазин же в подвале?

тут вопрос не в том, что кого-то не впустили в конкретный магазин, а в целом про беспредел, на примере вот этого несчастного магазинчика на Морском...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах