Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРК ТВЕН: КЛАССИК АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ
  «Если бы я знал, как счастливы женатые люди, я бы женился 30 лет назад, не тратя время на выращивание зубов!»  
!Семейное образование или Школа? что лучше? плюсы и минусы
Тема для горячих дискуссий

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 68, 69, 70  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

как вы относитесь к семейному (домашнему) образованию
положительно
77%
 77%  [ 250 ]
отрицательно
22%
 22%  [ 71 ]
Всего проголосовало : 321

Автор Сообщение
Tristy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.09
Сообщения: 3863
В дневниках: 151
Карта № 010134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 12:44     Ответить с цитатой

Меня тоже тема интересует, как-то в обычную школу неохота, я бы в мини - частную или на даму не отказалась, плюсов и минусов домашнего обучения много, теорий и версий, можете подсказать ресурс, где бы были отзывы, опыт конкретных детей, мнения психологов и тд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 23:25     Ответить с цитатой

Солнышка
Так ведь есть же в разделе школа более активная тема о домашнем обучении:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=4449&start=0 Наверно тебе лучше туда заглянуть. :-) [/url]
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 0:01     Ответить с цитатой

Да ладно, мамочки, расслабьтесь. Вы вот это почитайте http://www.gzt.ru/livecity/-pod-konvoem-v-detskii-sad-/2259.html. Если закон примут без нужных поправок, то и спорить будет не о чем. Мало вам обязательной школы-началки, у вас еще будет обязательная подготовишка.
я думаю, наше государство не остановится на этом. Возможно будут обязательные сады и ясли. не за горами время, когда подумаешь -а стоит ли вообще рожать, если дети сразу после рождения попадут в лапы гос.машины, где ваши квалифицированные педагоги дадут детям все нужное. А вы, вы будете стоять в сторонке и смотреть, во Что вырастают Ваши дети. Шаг назад, к нашему детству, когда наши мамки были вынуждены идти работать после 2!! мес декрета.
Добро пожаловать в ад?

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:

Цитата:
Насколько я помню такой формы нет, есть очная, заочная, вечерняя. А при смешанном обучении социализации как раз и не будет, ведь ребенок все равно оторван о колектива
,
есть, есть. В законе это прописывается как допускается сочетание различных форм образования"

Цитата:
А кто заменит общение со сверстниками и друзей в конце-концов? Тоже мама?

А что , друзья только в школе могут быть. А двор, секции, кружки, дети ваших друзей. Это те, люди, которых ребенок выбирает, а не те, что ему навязаны классом.

Цитата:
а в школе как-никак профессионалы

ага, может вспомнить кто у нас идут в пед.вузы, те кто никуда не мог поступить.
Профессионалы... их учат держать класс и дисциплину
Блажен, кто верует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иринка_Картинка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.07.10
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 4:47     Ответить с цитатой

Мое мнение - однозначно детсад и школа необходимы ребенку.
Я сама росла в условиях огарниченно общения, так что по себе знаю, как это плохо. Правда, у меня ситуация была немного обратная - и в сад, и в школу я ходила, зато ни во двор, ни по гостям-подружкам меня до 13 лет не пускали. Дом-школа-дом - все.
Поэтому когда родился сын, сразу решила - садик и школа обязательно, общение с ровестниками очень много значит, да и развиваются детки быстрее в коллективе, а не "под маминой юбкой". Хотя бабушка (моя мать) и предлагала вместо садика себя, но я твердо сказала - НЕТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 9:21     Ответить с цитатой

Это всего лишь ваше мнение, правда? Но у других людей есть свой опыт и свое мнение. А еще есть опыт выращивания детей в школе и дома.
Насколько я правильно понимаю - это вроде наш выбор растить детей дома или в школе-саду. Вашему ребенку так надо, а моему казарма не нужна. И это тоже выбор. Был... а сейчас,.. не дай Бог, я все-таки надеюсь на разумность людей у власти.... сейчас все, в принудительном порядке должны идти в казарму, и выбора нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 12:51     Ответить с цитатой

Моё мнение - человек - социальное существо. Да, в общественном пребывании есть свои плюсы, свои минусы, но тем не менее человек создан для существования в коллективе, а потом я за школу и даже за садик. Миссия родителей на мой взгляд как раз и заключается в сглаживании недостатков уравниловки. Но тем не менее такого опыта общения ребёнок нигде не получит, ни в одном кружке. А все знают, как взрослым трудно приобретать навыки, которые в детстве даются легко.
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 17:03    Заголовок сообщения: Семейное образование или Школа? что лучше? плюсы и минусы Ответить с цитатой

Снова поднимаем эту тему для споров.
Модератор

Podarochek писал(а):
Все спорщики добро пожаловать :-)


Мадонна с младенцем, вот зацепило меня все-таки Ваше мнение, что мы ушли в Подполье. Огорчило.
Представился такой темный подвал, где в секретных условиях встречаются эдакие партизаны, настроенные на войну против общества...
И хотя клуб семейников действительно существует, пусть и не по подвалам, а в светлых помещениях встречаются, но
* во-первых, его посещают не все. Я, к примеру, не хожу на встречи новосибирского клуба, в ЖЖ у меня нет аккаунта. Хотя читать бывает интересно. Просто я могу без этого всего обходиться.
* во-вторых, это не война... Там встречаются обсудить вопросы обучения детей, а не того, какие палки в какие колеса вставить Врагу. Хоть я и не хожу на встречи, но раза 3 там все-таки была. :)

Наверное, может так показаться, что мы ведем войну. Да, мы недовольны школой и не скрываем этого. Но были бы мы вояками, не дома бы детей учили, а в школах и районо скандалили, депутатов на уши бы ставили, ну или как какой-нибудь Навальный вели бы злобный дневник о школьных безобразиях... Такие дневники я даже встречала, они даже рекламируют семейное обучение, но загвоздка в том, что их ведут какие-нибудь бездетные мужчины. И лично мне что-то неинтересно всю их желчь читать. А вообще они даже очень популярны.

В-общем, без войны как-то проще, легче живется. Мы потому и уходим на семейное образование, чтобы уйти от войны. Уйти от гнета Системы. И мне даже иногда стыдно за себя, что я не могу ничего сделать для общества, а только дочке своей и могу помочь.


По поводу приучения детей ко всяким полезностям вроде не двигаться весь урок и не бегать по переменам.
Не будем обсуждать очевидное - как это вредно для здоровья, поскольку дети и дома могут за компьютером или телевизором не двигаться еще дольше, чем 45 минут. Но тут виноват только родитель.

А вот неочевидное... У меня никогда не было каких-то угрызений совести, что лишая школы, я лишу ребенка чего-то нужного. Потому как раз, что я была очень примерной ученицей, я медалистка, победительница республиканских олимпиад по математике и информатике. Я честно зарабатывала эти пятерки, сильно переживала за каждую четверку. И вот я заканчиваю школу в 1990 году, а СССР разваливается. Нет больше моей страны. Моя Родина-Мать сдохла. Оказывается, она давно была тяжело больна... И самым ярким, самым основным моим личным переживанием этой кончины в следующие годы было вот это: я зарабатывала пятерками себе место под солнцем, а оказалось, что оно не дает билета ни в рай, ни в какую-то другую дверь в светлое будущее. Зато всякие двоечники чувствуют себя очень даже неплохо во всяких рекетах и слияниях с бюрократией. А в бюрократию влезать интересно опять же не отличникам. :) Какое разочарование, ведь столько жертв! Зато в ад дверь открыта настежь: ужасно кривой позвоночник, больная шея, пагубная привычка сидячего образа жизни, ужасно задавленная эмоциональная сфера, чрезмерное чувство долга и ответственности, на котором каждый двоечник легко играет и получает много благ моими руками, задарма. Ведь я же привыкла все делать задарма, я же примерно воспитанный советский человек - все для людей, ничего для себя...

Для зарисовки деталей хватит. :) Их можно кидать и кидать. :)
Когда я пришла в обычную школу со своим ребенком, я была в ужасе. Она стала еще хуже, мне стало больно, обидно за детей, я кое-как успокоилась. Их обманывают. Они верят, что получат билет в светлое будущее, если будут стараться, добывать эти пятерки, угождать учителям... К тому, что было неправильного, еще и качество образования упало, а произвол учителя до безобразия вырос. Цена пятерки немыслима, а вот ее стоимость после окончания школы какова?

Вы говорите, что уметь высидеть урок - это очень полезно. Если растить будущего кассира или водителя, то да. Другие профессии, где нельзя встать, походить, размяться, я не могу припомнить. Бухгалтеру можно. Рабочему за станком обычно надо стоять и двигаться. Про творческие профессии и говорить нечего.

Я боюсь школу - боюсь приучить ребенка к плохому. Есть в школе учителя, достойные уважения, но есть и условия, в которых они учат. И эти условия меня удручают настолько, что я лучше откажусь от хорошего учителя, хотя понимаю, что в некоторых предметах, например, в истории, хороший учитель научит лучше, чем я. :)
Такие дела.
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 17:38     Ответить с цитатой

Варя писал(а):


А вот неочевидное... У меня никогда не было каких-то угрызений совести, что лишая школы, я лишу ребенка чего-то нужного. Потому как раз, что я была очень примерной ученицей, я медалистка, победительница республиканских олимпиад по математике и информатике. Я честно зарабатывала эти пятерки, сильно переживала за каждую четверку. И вот я заканчиваю школу в 1990 году, а СССР разваливается. Нет больше моей страны. Моя Родина-Мать сдохла. Оказывается, она давно была тяжело больна... И самым ярким, самым основным моим личным переживанием этой кончины в следующие годы было вот это: я зарабатывала пятерками себе место под солнцем, а оказалось, что оно не дает билета ни в рай, ни в какую-то другую дверь в светлое будущее. Зато всякие двоечники чувствуют себя очень даже неплохо во всяких рекетах и слияниях с бюрократией. А в бюрократию влезать интересно опять же не отличникам. :) Какое разочарование, ведь столько жертв! Зато в ад дверь открыта настежь: ужасно кривой позвоночник, больная шея, пагубная привычка сидячего образа жизни, ужасно задавленная эмоциональная сфера, чрезмерное чувство долга и ответственности, на котором каждый двоечник легко играет и получает много благ моими руками, задарма. Ведь я же привыкла все делать задарма, я же примерно воспитанный советский человек - все для людей, ничего для себя...

Для зарисовки деталей хватит. :) Их можно кидать и кидать. :)
Когда я пришла в обычную школу со своим ребенком, я была в ужасе. Она стала еще хуже, мне стало больно, обидно за детей, я кое-как успокоилась. Их обманывают. Они верят, что получат билет в светлое будущее, если будут стараться, добывать эти пятерки, угождать учителям... К тому, что было неправильного, еще и качество образования упало, а произвол учителя до безобразия вырос. Цена пятерки немыслима, а вот ее стоимость после окончания школы какова?

Вы говорите, что уметь высидеть урок - это очень полезно. Если растить будущего кассира или водителя, то да. Другие профессии, где нельзя встать, походить, размяться, я не могу припомнить. Бухгалтеру можно. Рабочему за станком обычно надо стоять и двигаться. Про творческие профессии и говорить нечего.

Я боюсь школу - боюсь приучить ребенка к плохому. Есть в школе учителя, достойные уважения, но есть и условия, в которых они учат. И эти условия меня удручают настолько, что я лучше откажусь от хорошего учителя, хотя понимаю, что в некоторых предметах, например, в истории, хороший учитель научит лучше, чем я. :)
Такие дела.


мне кажется в Вас говорит юношеский максимализм и комплекс отличницы, чтобы всё и всегда было правильно, по справедливости. Вот если учишься на 5-ки, то ты заслужил лучшей доли. Опять же вы не можете примириться с тем, что порой двоешники сейчас живут лучше. К сожалению, может быть так и есть. Но это правда жизни. Изменить её никто у нас в стране не пытается, потому как это политика власти. И Ленина нового пока не народилось. Хотя ведь и при Ленине перегибы были.
Я не боюсь школу и не идеализирую её и считаю, что школа - это университет жизни, когда нужно научиться в любых ненормальных условиях оставаться человеком и уметь занять своё место под солнцем. Потому что после школы будет ещё хуже, там уже не дети будут чудить, а взрослые. И семейный ребенок растеряется. Лучше мы переживём всё это сейчас, поговорим и обсудим, выработаем тактику поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7155
В дневниках: 8316
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 17:44     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем писал(а):
Опять же вы не можете примириться с тем, что порой двоешники сейчас живут лучше. К сожалению, может быть так и есть. Но это правда жизни.
Ну, тут Вы промахнулись :) - Варя живёт хорошо. Правда, Варя? ;)

Мадонна с младенцем писал(а):
когда нужно научиться в любых ненормальных условиях оставаться человеком и уметь занять своё место под солнцем.
Тут просятся экстремальные аналогии, на которые модератор ругаецца :cool: Продолжать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26539
В дневниках: 42567
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 17:51     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем писал(а):
Потому что после школы будет ещё хуже, там уже не дети будут чудить, а взрослые.

Я не соглашусь.
Время после школы - лучшее в моей жизни!
Столько нового и интересного, такие люди хорошие мне попались! Совершенно другой мир открылся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 17:54     Ответить с цитатой

helga64, я не спорю, не знаю как Варя живёт, но всегда ведь найдётся тот, кто живёт лучше - ведь так? Судя из её поста - у неё-то восприятие, что вот она отличница с подорванным здоровьем, а тут какие-то рэкитёры шикуют. Я не оправдываю рэкитеров, но правда жизни такова, что их не мучает обида и совесть, они получают от жизни удовольствие. Я вот своему ребенку внушаю, что стремиться к такому не нужно, но и обиды держать, что в жизни есть такая несправедливость не нужно. Не хочу, чтобы мой сын ожидал, что за хорошую учёбу или за какие-то положительные моменты его жизни, ему уже были положены регалии и внимание общества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26539
В дневниках: 42567
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 17:56     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем писал(а):
Ответственная мама
Цитата:
Хотя я выбрала не сражаться с системой, а уходить от нее. Мой ребенок в сад не ходил и ел чищенные яблоки.


а дальше как во взрослой жизни? Ведь везде соломку деткам не подстелишь. В детстве хоть мама может пожалеть, защитить. А когда выросший ребенок придёт на работу в коллектив, кто ему будет "чистить яблоко"? А коллективы у нас ещё те, всякой грязи-мрази хватает :-(
Да научится чистить, причем без проблем.

Мне в детстве было очень тяжело чистить картошку - руки маленькие просто были, и не очень ловкие.
А потом выросла - и без проблем могу почистить :)
Суть помощи ребеночку в детстве в том, чтобы ребеночку было комфортно, чтобы не вырос невротиком, чтобы не было такого, что он не есть яблоки только потому, что никто не чистит, а сам не умеет. Мне в детстве кстати шкура яблочная казалась грубой, еще и на нёбо налипала противно, фуууу.... Без шкуры гораздо приятнее яблоки кушать.
Можно ответить, что миллионы людей едят со шкуркой - и ничего, но! Я думаю, нужно учить ребенка жить комфортной жизнью, вопрос очистки яблока - это не вопрос жизни - смерти, никто не опухнет от того, что ребеночку яблоко очистил, к тому же нередко большое яблоко можно разделить на 4 детей, и они уже будут довольны.
В общем, грязи хватит во взрослом возрасте, так что надо в детстве хотя бы чтобы грязи было поменьше. Здоровее будем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 17:58     Ответить с цитатой

irinairina
я не агитирую за школу, я реально её оцениваю. И пыталась понять, что движет солнце и светила родителями, котрые переходят на семейное обучение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7155
В дневниках: 8316
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 18:07     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем писал(а):
Судя из её поста - у неё-то восприятие, что вот она отличница с подорванным здоровьем, а тут какие-то рэкитёры шикуют.
Тут явно издержки виртуального общения. Я, пусть не очень много, но общалась с Варей. Поэтому, читая её посты, вижу её. Поверьте, она вовсе не завидует двоечникам-рекетирам :). Она немножко о другом говорит, но всё это довольно сложно высказать заочно.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Мадонна с младенцем писал(а):
И пыталась понять, что движет солнце и светила родителями, котрые переходят на семейное обучение.
Ну мной, например, по опыту старшего, уже отучившегося, ребёнка, двигало понимание того, что всё это можно освоить меньшей кровью и большей свободой. Когда дочь узнала, что её брат теперь не ходит в школу, она спросила, а как же (то, сё ...). Я у неё уточнила - а ты про что сейчас говоришь - про школу или про ФМШ? Подумала :) и поняла, что про второе. И ответила: "Да! Точно! ФМШуга рулит. А в школу можно было и не ходить". (Школа, на всякий случай, не хоть бы что, а лучший класс одной из лучших гимназий Академа.)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 18:12     Ответить с цитатой

При обсуждение крутых двоечников-рекитиров из 90-х надо не упускать из внимания тот факт, что большинство из них сейчас мертвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 4 из 70 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 68, 69, 70  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах