Новости сайта и форума Sibmama 
[Игры для детей]
ВИКТОРИНА НА ОБЩУЮ ЭРУДИЦИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
Налёт от чая/кофе на чашках и кружках.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кухонная утварь - посуда и техника
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Матвеева
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.08.09
Сообщения: 520
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 23:32     Ответить с цитатой

Да, кстате ведь можно и содой отмыть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
юля.Ru
Студент
Студент


На сайте с 24.06.10
Сообщения: 2236
В дневниках: 1
Откуда: г. Барнаул п.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 16:30    Заголовок сообщения: Re: Налёт от чая/кофе на чашках и кружках. Ответить с цитатой

kataraD писал(а):
Все знают что от чая и кофе на любой посуде остается налет: либо от красителя, который содержится в напитке, либо от таннина и прочих естественных веществ. Налет это выглядит не эстетично и мало-того сказывается на вкусе напитка (если использовать посуду с налетом). Я всегда чистила кружки и чашки «бабушкиным» средством — содой. Недавно заметила, что налет с любимой кружки почему-то все хуже и хуже счищается. Оказывается — сода просто расцарапывает и разъедает поверхность посуды — потому налет въедается глубоко под эмаль и счистить его уже невозможно. К тому же посуда в наше время не особо хорошего качества. Первый признак, что внутренняя поверхность повреждена — это отсутствие блеска.

Кружка с несчищаемым налетом, которую я испортила содой:


Чашка из нового сервиза, налёт после чаепития:


Почистила чашку чистящим кремом:



Мне подарили хороший чайный сервиз — очень не хочется его испортить. Чищу чашечки теперь кремом Cif Ultra White. На этикетке производитель написал, что средство подходит для креамических, эмалированных, стальных и пр. влагоустойчивых поверхностей. Не царапает. Не разглядывала под микроскопом, но на общий взгляд средство смывается хорошо, запаха не остается, специфического вкуса тоже. Посуда чиститься легко, блестит.
А как вы боретесь с налетом от кофе и чая? Чем чистите кружки и чашки? Как вы думаете, может ли застаревший налет от чая или кофе портить вкус продукта и неблагоприятно сказываться на здоровье?


а может дело в виде чая?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светланка82
Студент
Студент

На сайте с 28.11.09
Сообщения: 2448
Откуда: Г. Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 13:25     Ответить с цитатой

в таких случаях пользуюсь содой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zanzara
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 356
В дневниках: 24
Откуда: Советский район, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 12:05     Ответить с цитатой

У нас налёт с кружек исчез, когда изменили способ очистки воды (кувшин-Барьер на обратный осмос) и ещё чайник на кулер сменили. Не просто налёта нет, а вообще кружки после чая чистые, как будто и не пользовались ими! То есть воду не покупаем, а заливаем свою в бак, который с кулером купили.
Я удивлена была таким эффектом, раньше была уверенна, что налёт из-за красителя в чае, сейчас ни в чём не уверенна, но кружки чистые.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenashk@
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.07
Сообщения: 6743
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 12:35     Ответить с цитатой

У нас кружки из прозрачного стекла, налет легко очищается губкой, иногда содой чищу, просто, чтобы блестели :masterica:
_________________
Tiny Brook
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 0:15     Ответить с цитатой

Наталья!!! плюс мильен. :-) Посудомойки - гениальное изобретение человечества. Аминь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка Оля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.11
Сообщения: 821
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 18:04     Ответить с цитатой

я чищу сифом
_________________
[url=https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=490563]
[/url
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vita_st
Студент
Студент


На сайте с 24.12.07
Сообщения: 2318
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 0:21     Ответить с цитатой

я вообще стараюсь не пользоваться чистящими средствами и моющими тоже при мыттье посуды. так как считаю, что это вредно для здоровья. детское мыло и горячая вода. а кружки мою или содой (если сильный налет) или просто жесткой тряпочкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ритынь
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2184
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, ул.Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 17:13     Ответить с цитатой

Любое чистящее средство справится с налетом. Это была проблема 19 века и то находились средства для чистки, та же сода и песок :masterica:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pina33
Студент
Студент

На сайте с 03.06.11
Сообщения: 1577
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 21:40     Ответить с цитатой

Я тоже считаю что сода наиболее приемлемый вариант для чистки, особенно если есть маленькие дети. Моя мама посуду моет без моющего средства, но берет горчичный порошок. Он очень хорошо обезжиривает. Его даже используют в детских санаториях (конечно не во всех).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
~голубоглазая~
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.10.09
Сообщения: 1048
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 15:22     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
вот проблемы-то у людей, а?
чтоб сода испортила. мне ажется, лет 30 надо ежедневно ей чистить...

посудомойка+ раз в 4 месяца каким-нибудь чистящими средством и никаких проблем.

Насчет того, что налет ухудшает вкус - наоборот же, чайники не рекомендуют заварочные чистить ни в коем случае.

насчет чая я пакетиках - согласна.


да-да, в Китае стоимость заварочного чайника может достигать несколько тыс.$ , если в нем заваривали чай в течении десятилетий :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина59
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.01.10
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 12:40     Ответить с цитатой

~голубоглазая~ писал(а):
Наташка писал(а):
вот проблемы-то у людей, а?
чтоб сода испортила. мне ажется, лет 30 надо ежедневно ей чистить...

посудомойка+ раз в 4 месяца каким-нибудь чистящими средством и никаких проблем.

Насчет того, что налет ухудшает вкус - наоборот же, чайники не рекомендуют заварочные чистить ни в коем случае.

насчет чая я пакетиках - согласна.


да-да, в Китае стоимость заварочного чайника может достигать несколько тыс.$ , если в нем заваривали чай в течении десятилетий :o


А может тогда, ну его, не мыть чайник, а оставить потомкам далеким-далеким ;) :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
~голубоглазая~
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.10.09
Сообщения: 1048
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 17:10     Ответить с цитатой

Ирина59
тогда заваривать надо хорошие дорогие чаи, чтобы ценность была. чего это потомкам, сами на старости лет богатеть будем :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
атаманка
Студент
Студент

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 2512
В дневниках: 7
Откуда: ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 23:23     Ответить с цитатой

содой отмывается
_________________
Наращивание ногтей гелем,укрепление, маникюр,дизайн,парафинотерапия💅
Ленинский р-н,Западный ж/м
8952-945-0505
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natali_Nod
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.09.11
Сообщения: 347
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 8:45     Ответить с цитатой

Чай и кофе вкуснее из чистых кружек. Я чищу обычным средством для мытья посуды, но жесткой стороной губки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кухонная утварь - посуда и техника
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах