Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ДЕТИ И СОЦСЕТИ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? 
Ложечку за папу, ложечку за маму...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dani
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 1419
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 16:04     Ответить с цитатой

TatyanaK
Вот именно. Все должно быть в меру. Хочешь накормить, попробуй уговорить, завлечь. Не можешь уговорить, так и отстань от дитя, он сам потом попросит, когда проголодается. Но это опять же не относится к тем мама, у которых есть пунктик по поводу режима. Тут уж ребенок должен строго поесть в положенное время, а то весь режим собьется :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 18:49     Ответить с цитатой

Daniтакой случай, как вы пишите, мы, слава богу, не дошли.
Понятно, что деть, особенно маленький, голодать себе во вред не станет, но наш, получается, на одном же молоке живет :aga-aga: В какой-то момент вроде бы у нас, как мне казалось, наладился педприкорм - лакомился парой кусочков из моей тарелки. Недели две уже как и из моей тарелки ничего не ест :idontno: не заставляю, не уговариваю, во время еды сажаем его с нами за стол - интереса НОЛЬ :aga-aga: максимум 2 раза в день может несколько раз грызнуть яблоко (понятно, что двумя зубами много не нагрызешь) или сушку/сухарик. Сегодня пыталась уболтать, то ли навык потеряла после старшей, то ли сын особенно упертый - 10 минут концерта перед кашей, итог: ноет ребенок, злая мама, каша на месте. в смысле где была, там и осталась. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dani
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 1419
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 19:24     Ответить с цитатой

Estelle

Ну, Вы же можете оценить состояние ребенка, что он здоров, активен, нет там синяков под глазами, например. Если нет, значит ребенку сейчас достаточно, того, что он ест.
Моя, вот, тоже последнюю неделю ну не ест суп на обед и все. Пару ложек засунет в себя и сидит ковыряется в тарелке. Зато листья салата да огурцы наворачивала с удовольствием. Ну думаю, ладно, нервы тратить не буду питайся зеленью, тоже полезно) А сегодня аж три тарелки супа за обед навернула!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 19:32     Ответить с цитатой

Dani
внешне все выглядит 5ballov , как в той рекламе "разве похоже, что мне не хватает микроэлементов?". Вес он за послдений месяц набрал совсем мало, 150гр где-то, но до этого он уже столько с рождения набрал, что, теоретически, еще месяца 4 можно вообще не набирать :haha: видимо это осознание и позволяет мне относительно спокойно реагировать на то. что 9 мес ребенок питается одним грудным молоокм :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dani
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 1419
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 19:58     Ответить с цитатой

Estelle
Ну, вот. Стоило бы переживать если бы он еще и грудь есть перестал. А так нормальный малыш. Думаю, что стоит предлагать прикорм ненавязчиво, без фанатизма. Постепенно интерес и проснется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Markofka
Студент
Студент


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2868
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 0:44     Ответить с цитатой

Dani
совсем на самотёк пускать нельзя имхо, по себе знаю(я с детства плохой едок)... просто могу забыть поесть :haha: ближе к вечеру начнёт живот побаливать и я только тогда вспомню, что не ела сегодня вообще :o :haha: это в насыщенные заботами дни, по этому, малыша кормим тож иногда с песня-плясочными выступлениями :oops: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotlyarova
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 1050
В дневниках: 4
Откуда: г. Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 0:44     Ответить с цитатой

в период с 7 мес. до 1 года ели отвратительно только с песнями и плясками, по другому просто не получалась никак. Сейчас только рот успевает открывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stellari
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.12.10
Сообщения: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 1:46     Ответить с цитатой

Не уговариваю, не заставляю, не пытаюсь подловить момент открытого рта.
У нас педприкорм, беру с собой за стол, если ребенок провожает глазами каждую мою ложку - предлагаю и ему. Могу поднести ложку, если он на что-то отвлекся и не просит сам, если не берет - съедаю сама :lol: 2-3 отказа от ложки - и ребенок считается сытым :lol:
Считаю, что у всех изначально есть механизм голоден-ешь. Почти не бывает детей, которые лежали бы голодные и не требовали бы криком молока или смеси. И опять же - сытому младенцу не впихнешь грудь или бутылочку под лозунгом "ешь, а то дети Африки голодают". Но вот потом начинаются уговоры, песни, пляски, и для ребенка еда становится не средством утоления голода, а возможностью манипулировать родителями (а пущай еще спляшут), ненавистной обязанностью (опять пихать в себя манную кашу), просто скучной необходимостью (время 12 нуль нуль - пора есть), и механизм ломается нафиг. Отсюда и возникают потом дети (а далее - и взрослые), которые не ощущают голод пока не припрет, или наоборот не могут удержаться в еде, или исптывают отвращение к процессу питания.
На истину не претендую, но уверена, что где-то в чем-то я права :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dani
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 1419
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 9:34     Ответить с цитатой

Markofka

Так я и говорю, что нужно это все делать без фанатизма. Что бы у ребенка не возникало отрицательных эмоций. Я вот не помню, чтобы мы прям, пели-плясали перед дочкой. Ну отвлекали иногда игрушкой или давала ей ложку, она вроде сама пока ковыряется отвлекается.

Вот, мне подумалось, что по идеи ребенок это полноценный член семьи, который может в любом возрасте (криками, жестами, словами) сообщить о том, что он голоден. Но, мы, как вообщем наши бабушки и мамы, знаем же лучше, во сколько ребенок проголодается, и стараемся в него это засунуть. Мы, же сами когда не хотим есть, не впихиваем в себя еду и не пляшем-поем перед зеркалом, чтобы нам есть захотелось. Ну, это так размышления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 1:33     Ответить с цитатой

Stellari
Dani
спасибо за мысли! :love_sibmama:

Добавлено спустя 11 часов 13 минут 45 секунд:

стоило расслабиться и отпустить ситуацию и :haha: ... сын сегодня ел суп! да как ел! хватал мою руку с ложкой и тянул в рот)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lelia-n
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 12:36     Ответить с цитатой

А мне нравится высказывание Комаровского:" Представьте что вас великан садит в стульчик и пытается впихнуть еду,(когда есть то не хочется) за папу за маму". У моего ребенка бывают периоды когда она вообще почти не ест,только пьет. Раньше переживала пыталась впихнуть,а сейчас жду проходить несколько дней и она начинает есть, да так что не успеваю готовить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 2:44    Заголовок сообщения: Re: А вы уговариваете ваших детей покушать? Ответить с цитатой

Estelle писал(а):
У меня назрел вопрос, стоит ли уговаривать ребенка кушать , если он не хочет? Вопрос больше касается деток до года, но и в принципе интересно. У нас есть опыт со старшей дочерью, которая была на ИВ, очень плохо набирала вес, очень по-малу ела и мы всей семьей всячески ее отвлекали-развлекали, лишь бы она зазевалась и открыла ротик. В общдем. каждое кормление превращалось в мини-концерт, песни, пляски. сказки, цыгане с медведем, короче говоря. Так продолжалось .... ну очень долго. Иначе ребенок не ел, капризничал, подросла - стала жаловаться на боли в животе от голода (это когда мы пытались махнуть на все рукой и добиться самостятельного поедания пищи). С сыном ситуация другая, он на ГВ, вес набирает хорошо, но прикорм есть ни в какую не хочет. Как мы начали прикармливаться с 6 мес, так до сих пор на паре ч.л. и застреваем. Рот зажимает, отворачиватеся, ложку у меня вырывает. И мне прям дурно от мысли начинать его уговаривать и отвлекать. Я три раза предлагаю, если рот по-прежнему закрыт и на меня макушка смотрит, убираю тарелку. А сама все-таки немножко волнуюсь, ну как бы 9 мес уже, считай, пора бы все-таки прикорм-то есть.... Бывают дни, когда он вообще на одной груди, даже пары ч.л. прикорма (или еды с моей тарелки) не попадает... Или все-таки уговаривать?

Юля, ты, наверное, со старшенькой намучалась :-)
Мне кажется, что за столом должно быть главное - хорошее настроение у всех членов семьи. С малышом не то, что уговоры нужны, но немного развеселить, что-то интересно, увлеченно рассказать в красках, да хотя бы о пользе конкретного блюда - почему бы и нет? Они ведь так быстро отвлекаются, им сложно сосредоточиться на таком важно для нас деле, как процесс поглощения пищи. Для них и пять минут посидеть за столом - целая вечность. Я рассказываю ( не всегда, конечно), из каких компонентов состоит блюдо, стишки небольшие про кашку ("Каша из гречки! Где варилась? В печке. Сварилась, упрела, чтобы Анечка ела...), про супчик. С выражением, конечно :-) Положительные эмоции благоприятно сказываются на процессе пищеварения :-) Нам самим ведь интересно общаться за столом, обсуждать что-то, а не просто - сели, поели и дальше по делам разбежались.
Я спокойно отношусь, когда дети что-то не хотят и не доедают. Где-то читала, что насильственное впихивание до последней ложки может повлиять на характер ребенка, привыкающего, таким образом, что за него всё решают взрослые - что ему есть, когда, сколько... :aga-aga: Тогда чаще всего и в играх, увлечениях и пр. эти самые взрослые также бескомпромиссны.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Klybnika
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.07.11
Сообщения: 299
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 17:18     Ответить с цитатой

я тоже насильно не кормлю, если не хочет, но стараюсь хоть на бегу пару ложек закинуть)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светланасветлая
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.06.12
Сообщения: 828
Откуда: г. Барнаул, Алтайский кр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 14:21     Ответить с цитатой

Мы едим за просмотром мультиков, а когда сильно хочет кушать сам влезает в свой стул и тут уже не до мультиков, ребенок голодным не останется все равно попросит, как то даст знать что голоден.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SVEtuляля
Детский сад
Детский сад

На сайте с 11.06.12
Сообщения: 155
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 0:00     Ответить с цитатой

ох сейчас летом вообще не накормить, хоть какие песни пой :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах