Новости сайта и форума Sibmama 
[Ребенок до года]
ЛЮБИТ ЛИ ВАС МЛАДЕНЕЦ?
Жертвы ДОМАШНЕГО насилия
Больно. Страшно. Что дальше?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 22:12     Ответить с цитатой

Кукуцаполь писал(а):

МарийкаА, а если человек понимает, что он жертва, но настолько сломлен, что просто абстрагировался от ситуации? или не видит лучшей доли?
ну, мое ИМХО.

Что значит абстрагировался от ситуации?
Я не встречала таких людей (которые поняли бы, что они -- жертва, и не увидели лучшей доли.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13632
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 22:12     Ответить с цитатой

Кукуцаполь речь не про прямую провокацию, а про скорее косвенное провокационное поведение, которое дает понять, что жертва - это жертва: неуверенность в себе, страх перед агрессией и т.п.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марья Сергеевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 53
В дневниках: 16
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 22:16     Ответить с цитатой

бывает, но не всегда, что жертва находит выгоды своего положения.
_________________

Консультирую по выходным дням!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кукуцаполь
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 6383
В дневниках: 46
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 22:30     Ответить с цитатой

МарийкаА, уйти в себя. смотрела программу, где мать насиловала своего сына-подростка. вначале он пытался сопротивляться, но вскоре устал и не знал, что делать, поэтому замкнулся в себе. мать потом с собой покончила, поэтому мальчика нашли и обо всем узнали.
еще приведу пример, в школе у сестры был одноклассник, который мучил всех в школе и все терпели, т.к. боялись и не говорили взрослым.
человек может увидеть лучшую долю, но путь к ней для него будет неясен.
sensorik, ну, тогда получается, что многие люди жертвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43732
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 22:31     Ответить с цитатой

МарийкаА писал(а):
Кукуцаполь писал(а):

МарийкаА, а если человек понимает, что он жертва, но настолько сломлен, что просто абстрагировался от ситуации? или не видит лучшей доли?
ну, мое ИМХО.

Что значит абстрагировался от ситуации?
Я не встречала таких людей (которые поняли бы, что они -- жертва, и не увидели лучшей доли.)

Типа.. Да, пьет/бьет, но ребенку нужен отец.. а другой може тоже будет бить, так не родной еще и ребенка :aga-aga: Или денег носит, или квартира его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 22:36     Ответить с цитатой

Кукуцаполь писал(а):
МарийкаА, уйти в себя. смотрела программу, где мать насиловала своего сына-подростка. вначале он пытался сопротивляться, но вскоре устал и не знал, что делать, поэтому замкнулся в себе. мать потом с собой покончила, поэтому мальчика нашли и обо всем узнали.
еще приведу пример, в школе у сестры был одноклассник, который мучил всех в школе и все терпели, т.к. боялись и не говорили взрослым.
человек может увидеть лучшую долю, но путь к ней для него будет неясен.
sensorik, ну, тогда получается, что многие люди жертвы.

Я говорю про реальных людей, которых знаю.
По телевизору могут показывать всё что угодно )))
"Терпели, т.к. боялись". Тот, кто перестал быть жертвой, ощущать себя жертвой, не боится.
Что может быть неясного ))) встал и иди из этого кошмара. А куда придёшь -- уже зависит от тебя самого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марья Сергеевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 53
В дневниках: 16
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 22:37     Ответить с цитатой

Freya - это пример выгоды от такого положения
_________________

Консультирую по выходным дням!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 22:41     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
МарийкаА писал(а):

Что значит абстрагировался от ситуации?
Я не встречала таких людей (которые поняли бы, что они -- жертва, и не увидели лучшей доли.)

Типа.. Да, пьет/бьет, но ребенку нужен отец.. а другой може тоже будет бить, так не родной еще и ребенка :aga-aga: Или денег носит, или квартира его.

Такие люди говорят обычно, что муж (отец) любит и/или заботится.
Тот, кто понимает, что это -- насилие и он -- жертва, понимает так же, что это нихр-на не любовь и не забота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13632
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 22:46     Ответить с цитатой

Кукуцаполь писал(а):
sensorik, ну, тогда получается, что многие люди жертвы.

В Британии последние пару лет на государственном уровне взялись за проблему насилия в семье. В результате вышла такая статистика: каждая 4-ая женщина подвергалась насилию в семье и не исключено, что и это цифра окажется вершиной айсберга...
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 22:49     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
Кукуцаполь писал(а):
sensorik, ну, тогда получается, что многие люди жертвы.

В Британии последние пару лет на государственном уровне взялись за проблему насилия в семье. В результате вышла такая статистика: каждая 4-ая женщина подвергалась насилию в семье и не исключено, что и это цифра окажется вершиной айсберга...

..если к этому приплюсовать мужчин (мальчиков), подвергшихся/подвергающихся насилию, становится совсем грустно.
Вывод? Как это изменить?
Кроме написанного мной на 1-ой странице мне пока ничего дельного не придумалось.
Классика: "хочешь изменить мир -- начни с себя". На практике пока что работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кукуцаполь
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 6383
В дневниках: 46
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 22:50     Ответить с цитатой

МарийкаА,
МарийкаА писал(а):

"Терпели, т.к. боялись". Тот, кто перестал быть жертвой, ощущать себя жертвой, не боится.

мы же говорили именно о жертвах, которые терпят. я привела пример, где дети понимали, что они жертвы мальчика-хулигана, но не знали, что делать. а вы говорите о том, что нежертва не боится... немного не поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 22:53     Ответить с цитатой

Кукуцаполь писал(а):
МарийкаА,
МарийкаА писал(а):

"Терпели, т.к. боялись". Тот, кто перестал быть жертвой, ощущать себя жертвой, не боится.

мы же говорили именно о жертвах, которые терпят. я привела пример, где дети понимали, что они жертвы мальчика-хулигана, но не знали, что делать. а вы говорите о том, что нежертва не боится... немного не поняла.

Разница в том, что мальчики так и остались жертвами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61871
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 22:53     Ответить с цитатой

По моему любой человек в той или иной степени испытывал на себе "насилие" сексуального плана. Я очень хорошо помню, когда мне было лет 5 мы с братом ехали в переполненном автобусе и какой-то мужик всю дорогу настойчиво пытался залезть ко мне под юбку, когда я поняла, что он добрался до трусов началась паника, пришлось залезть к брату на руки.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43732
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 22:56     Ответить с цитатой

МарийкаА писал(а):

Классика: "хочешь изменить мир -- начни с себя". На практике пока что работает.

Вчера только фильм на эту тему смотрела, "Заплати другому" называется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кукуцаполь
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 6383
В дневниках: 46
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 23:00     Ответить с цитатой

МарийкаА, да, не нашли в себе силы изменить, хотя видели и мечтали о лучшей доле, о чем я и писала.
Freya, супер фильм. люблю Кевина Спейси :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах