Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Стеклоомывающие жидкости
Как найти хорошую ?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 0:29     Ответить с цитатой

На статейку про незамерзайку наткнулась:

Скрытый текст:
Почему купленная «незамерзайка» имеет непереносимый запах?

Когда-то незамерзающую жидкость делали из экологически чистого и безопасного этилового спирта. Это было славное время, когда при отсутствии «незамерзайки» в магазине можно было купить бутылку «левой» водки за 15–20 рублей, и влить ее в бачок стеклоомывателя, на глазах опечаленных таким варварством соседских алкашей. Но, неуклонная забота нашего государства, о легальном обороте этилового спирта, вылилась в принятие закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 19 июля 1995 года, который впоследствии многократно дорабатывался путем внесения в него многочисленных изменений и дополнений. Подробный анализ закона выходит за рамки данной статьи. Отмечу лишь, что благодаря этому закону, автомобилисты лишились экологически чистой «незамерзайки», а рынок нелегального алкоголя как процветал, так и процветает.

Поскольку технический этиловый спирт стал чудовищно дорог и начал отпускаться по государственной квоте, он мгновенно исчез из состава незамерзающих жидкостей. Ради справедливости отметим, что для маргиналов, которые готовы платить за литр «незамерзайки» 100 рублей и более, такие жидкости изредка продаются. Для остальных предназначена отчаянно воняющая жидкость на основе изопропилового спирта по приблизительной цене 50 рублей и выше за литр на бензоколонках, или безымянные жидкости у придорожных торговцев по цене от 20 рублей за литр.

Справедливости ради, следует сказать, что моют стекла они все примерно одинаково, а вот уровень ядовитости у них принципиально разный. Если безопасный этиловый спирт относится к 4 категории опасности (чем выше, тем безопаснее), то метиловый и изопропиловый спирты относятся уже к 3 категории, т.?е. являются обыкновенными ядами, которые способны смертельно поражать центральную нервную систему не только при приеме внутрь, но и при обычном вдыхании.

При этом, метиловый спирт является наиболее опасным, так как по запаху практически неотличим от этилового, а ПДК (предельно допустимая концентрация) его ниже в 2–3 раза, чем у изопропилового спирта. При этом цена на метиловый спирт примерно в 4–5 раз ниже, чем этилового или изопропилового спирта.

Приказом главного санитарного врача Геннадия Онищенко стеклоомывающие жидкости на основе метилового спирта запрещены самым строгим образом. В качестве главной причины принятия этого документа г-н Онищенко назвал ужасающую алкогольную культуру России — многие ведь, стараясь во что бы то ни стало достичь опьянения, пьют саму эту жидкость или продукты ее кустарной перегонки.
Производители, могущие позволить себе делать продукт из этанола или изопропанола, просто не могут по цене конкурировать с «метанольщиками». Точнее, могут, но только одним способом: снижать цену за счет заливки того же метанола в производимую ими фирменную жидкость. Но вся штука в том, что на этикетке-то они напишут «Не содержит метанола». Впрочем, так делают не только серьезные производители, но и «метанольщики». И это еще более опасно, чем просто распространение метанольных жидкостей: человек, введенный этикеткой в заблуждение и уверенный в том, что в жидкости этиловый спирт, может ее выпить — всякое случается — и погибнуть еще более нелепо. Вот какую опасность несет в себе половинчатая политика государственных органов. Эксперты называют приблизительно 80% рынка «незамерзайки» нелегальным. Действительно, надбавки в розницу только на легальную жидкость составляют 150–200%. Легальный же опт стоит от 8 рублей за литр.
Нормальная, разрешенная «незамерзайка» делается на основе изопропилового спирта. Да, спору нет — иногда запах не особо приятный. Специально для этого, производители добавляют специальные отдушки (пахнущие вещества), дабы по максимуму скрыть запах этого самого изопропилового спирта. Но весь запах скрыть невозможно, поэтому зачастую нам приходится сталкиваться с резким ароматом.

Напоминаем — «пшикать» на стекло «незамерзайку» желательно на ходу! Если это произвести на стоянке или в пробке, то достаточное кол-во жидкости попадает на решетку воздухозаборника под лобовым стеклом, и отсюда резкий, неприятный и долго невыветривающийся запах в салоне авто.
Зачем мне -20, если у нас температура понижается до -30?

Когда мы пользуемся «незамерзайкой»? «Незамерзайкой» мы пользуемся тогда, когда на дороге слякоть. Из-под колес впереди едущей машины поднимается пыль, которая уменьшает видимость, оседая на лобовом стекле нашего авто. Но, когда за бортом -20, никакой слякоти на дороге не будет! При -30, тем более. Если температура -30 и идет снег, то, что у нас есть «незамерзайка», что её нет — разница невелика. Зимние дворники прекрасно справятся с этим снегом.

Когда утром мы приходим на стоянку и видим лед на лобовом стекле — многие думают: «сейчас я незамерзайкой попшикаю, дворниками туда-сюда подвигаю, и весь лед уйдет» — нет… специально для этого есть скребки! Ни одна «незамерзайка» не растопит этот лед, и ни одни дворники не расколят его. Для ускорения данной процедуры необходимо использовать размораживатель стекол и замков (грубо говоря, это чистый спирт, который как раз таки и предназначен для помощи в таких ситуациях).
Рядом в магазине невонючая 150 рублей стоит, а вы эту вонь по 195 продаете!

Здесь все просто: если цена меньше 150 рублей за 5 литров, то это — метанол. Если нет запаха — так же метанол.

Если купленная в хорошем магазине «незамерзайка» имеет неприятный запах, то можете быть уверены, что резинкам дворников не будет нанесен вред (они не высохнут и не растрескаются), лакокрасочное покрытие автомобиля останется неповрежденным (некачественный омыватель может повредить лакокрасочное покрытие авто — блеклость, пятна), и наш организм не будет подвержен постоянной атаке яда в воздухе салона авто.
Жидкость «без резкого запаха», это практически 100% «метанольный левак». Будьте с ней крайне осторожны, и старайтесь не допускать попадания ее паров в салон авто в больших количествах. К сожалению, именно отсутствие запаха и делает метиловую жидкость наиболее опасной, так как невозможно контролировать ее концентрацию внутри авто. Бывалые автомобилисты в этой ситуации обычно открывают боковое окно автомобиля для дополнительного проветривания. Во всем остальном левая жидкость столь же хороша, как и магазинная. Лично я выбираю «левак» из принципа, не понимаю, как может литр «официальной» «незамерзайки» стоить в разы дороже литра молока?

Обязательно следите за своим состоянием. Аллергические реакции у вас или ваших детей, головные боли, приступы удушья вполне могут быть реакцией на компоненты «незамерзайки», несмотря на ее многочисленные гигиенические сертификаты.

Но главное помните из чего состоит «незамерзайка», и будьте с ней осторожны.

Метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Приём внутрь 5–10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 мл и более — к смерти. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 5 миллиграмм на кубический метр (т.?е. в 2 раза ниже, чем у этанола и изопропилового спирта). Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта, из-за чего и происходят случаи употребления метанола внутрь.

Изопропиловый спирт — обладает раздражающим воздействием на глаза и дыхательные пути. Может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему. Воздействие на уровне, значительно превышающем ПДК, может вызвать потерю сознания. Изопропанол при приеме внутрь метаболизируется в печени под действием алкогольдегидрогеназы в ацетон, что обуславливает его токсическое действие. Небольшие дозы изопропанола, как правило, не вызывают значительных расстройств. Серьёзное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при пероральном употреблении может быть достигнуто уже при дозах порядка 50 мл и более. Предельно допустимая концентрация изопропанола в воздухе равна 10 миллиграмм на кубический метр.

отсюда http://www.shintop.ru/novosibirsk/ar...on=show&id=213


Что-то я уже не поняла...лучше чтоб воняло что ли? :haha: Ну опять же в дорогие незамерзайки вряд ли метанол льют, по крайней мере в большом кол-ве. Почему они тогда не воняют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Агришка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.10.12
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 9:30     Ответить с цитатой

Покупать можно только на изопропиловом спирте и этаноле (химиком с этими омывайками станешь),так как те, что на метиловом это ЯД!!! Пары метилового спирта очень опасны и практически не выводятся из организма. погулите, я читала в шоке была, концентрация там совсем маленькая на салон получается. в миллиграммах. Он то как раз ничем не пахнет. Для нормальных омываек делают специальные отдушки и стоить они дешево не могут. как мне знающий человек объяснил сам спирт стоит рублей 40-60. для незамерзайки его надо литра 2 - 3 на 5 литров жидкости, вот и считаем, что просто спирта только спирта изопропилового нужно больше чем на 100 рублей. Плюс всякие транспортные, тара, оптовики и розница, в итоге хорошая омывайка зимняя меньше 200 рублей стоить не может. А все эти ириски-барбариски скорее всего сделаны на метиловом спирте (ЯД). который дешевый и ничем не пахнет. Она может стоить и 100 рублей за 5 литров, только не высоковата стоимость за свое здоровье и здоровье близких? Сказал мне так же, что один из признаков метилового спирта, головная боль при использовании омывайки (но не всегда). Так что пусть каждый сам себе выбирает. я выбрала. пока довольна, все что обещали выполняет, и моет хорошо и пахнет приятно, не барбарисками. но я переживу. зато со здоровьем ребенка в игры играть не буду.
А вообще, всех с началом КАНИКУЛ, мамочки. Ура!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18458
В дневниках: 20464
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 11:16     Ответить с цитатой

Darya, не воняет, значит нет спирта. То, что там добавлено вместо спирта может быть малоэффективно или вредно для машины. Можно ведь и солевые растворы туда лить, замерзать они не будут, но машину попортят. С ядовитостью там путаница. Метанол гораздо более ядовит, чем изопропанол. У нас на фабричных банках с изопропанолом на работе даже "черепа с костями" нет, а метанол хранится только в специальных сейфах. Запах у метанола есть, метанол - более лёгкий спирт, поэтому более летучий, чем этанол. Некоторые "прожжёные" химики говорят, что у метанола запах чуть сладковатый, но нехимик разницы не поймёт. Поэтому я как раз и писала, что если есть запах этанола, лучше не брать, т.к. есть вероятность, что там метанол. Изопропанол тяжелее, поэтому менее летуч. Поэтому я и писала про "запах фломастеров", в чернила для фломастеров часто добавляют как раз спирты типа изопропанола, чтобы они не высыхали быстро.
Кстати, есть любители пить изопропанол вместо этанола. Доза нужна меньше
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 12:11     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Darya, не воняет, значит нет спирта. То, что там добавлено вместо спирта может быть малоэффективно или вредно для машины. Можно ведь и солевые растворы туда лить, замерзать они не будут, но машину попортят.


Вот Вашего комментария я особенно ждала как спеца по спиртам :give_heart: Можно я Вас помучаю еще :haha: Смотрите - вот если взять для примера рекомендованную в теме незамерзайку, стоит 5 л в районе 300 р. Если судить по цене - похоже что там честный изопропанол. Должен им и вонять. Но вот Агришка говорит, что данная незамерзайка не воняет. И? Таки налили туда вместо спирта какую-то бурду или все-таки есть способ с помощью каких-то ароматизаторов отбить запах изопропанола?

А по запаху я изопропанол от этилового либо метанола вряд ли отличу вот так сходу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
shreya
Студент
Студент


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 1966
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 12:30     Ответить с цитатой

Дамы - давайте не будем говорить огульно...здравый смысл побсказывает, что хорошая незамерзайка может стоить меньше 200 рублей. Читаю состав на жиже за 150 рублей с карамельной отдушкой: спирт изопропиловый, краситель, отдушка.

Скорее посыл про единственную правильность незамерзайки от 300 рублей илистрируют грамотный маркетинг, которым в умах целевой аудирории формируют правильный key masage с целью залезть поглубже в ваш карман.

Вот не вижу смысла производителю писать изопропил вместо метанола, т.к. потребитель, т.е. я без специального знания и навыка никогда бы не стала читать эту часть этикетки, написанную самым мелким шрифтом (я и название то только сейчас прочитала, 120 кеглем набранное...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18458
В дневниках: 20464
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 12:38     Ответить с цитатой

Darya, "воняет" - "не воняет" очень субьективное определение. Изопропанол при низкой температуре резкого запаха не имеет + лично мне этот запах не кажется ужасным. Но может быть индивидуальное восприятие чего-то как очень вонючего. Естественно, в такой ситуации мучиться не надо, надо подбирать то, что подходит. Ну либо заливать в бачок водку :haha: А можно не чувствовать достаточно резкие запахи, я, например, фенол могу не почувствовать (много с ним работала, принюхалась).
Изопропанол Вы точно отличите от этанола, это совсем другой запах. Хотите, могу дать понюхать чистый изопропанол? :haha:
Клуб токсикоманов, однако :lol:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Агришка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.10.12
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 14:01     Ответить с цитатой

shreya писал(а):
Дамы - давайте не будем говорить огульно...здравый смысл побсказывает, что хорошая незамерзайка может стоить меньше 200 рублей. Читаю состав на жиже за 150 рублей с карамельной отдушкой: спирт изопропиловый, краситель, отдушка.

Скорее посыл про единственную правильность незамерзайки от 300 рублей илистрируют грамотный маркетинг, которым в умах целевой аудирории формируют правильный key masage с целью залезть поглубже в ваш карман.

Вот не вижу смысла производителю писать изопропил вместо метанола, т.к. потребитель, т.е. я без специального знания и навыка никогда бы не стала читать эту часть этикетки, написанную самым мелким шрифтом (я и название то только сейчас прочитала, 120 кеглем набранное...)


Предлагаю посчитать. В Яндекс поиске спирт изопропиловый предлагают по цене от 50 рублей за кг. В ходе чтения статей на эту тему, а потом общения со знакомым, который оказывается разбирается и работал когда то с жидкостями, выяснилось, что что бы добиться незамерзаемости в-25С... -30С надо в растворе использовать концентрацию спирта 70%, остальное вода, моющие средства и отдушки. То есть даже при гиперглобальных скидках цена на спирт ниже 35 рублей вряд ли будет. Теперь плюсуем спирт 3 литра по 35 рублей+ вода и прочие компоненты 5 рублей (грубо)+тара (3 рубля)+ налоги и зарплата персонала 20 рублей+транспортные 5 рублей+накрутка оптового продавца и розничного продавца процентов 30%= у меня вышло больше 200 рублей, а у Вас?
Моя версия, что проще производителю (а есть ли он на самом деле или это просто пара гастрабайтеров мешающих бурду веслами?) на метиловом спирте сделать, чай не подохнут потребители (извините за грубость) и написать сделано на изопропиловм спирте, чем работать себе в убыток. Есть люди верящие, что наши производители займутся благотворительным марафоном невиданной щедрости и будут работать в минус 30-40% от себестоимости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18458
В дневниках: 20464
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 14:11     Ответить с цитатой

А Вы уверены, что метиловый спирт существенно дешевле изопропилового? Вот, например:

http://chem-service.com/index/catid/1546/
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Агришка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.10.12
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 14:23     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
А Вы уверены, что метиловый спирт существенно дешевле изопропилового? Вот, например:

http://chem-service.com/index/catid/1546/


Мне кажется эта ссылка актуальней будет: http://megasklad.ru/lots/list/0/3946/long/sale/0/100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18458
В дневниках: 20464
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 14:25     Ответить с цитатой

Да разные цены, чем больше опт, тем дешевле, я посмотрела для интереса, и изопропанол по 28р/л попадается.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Агришка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.10.12
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 14:29     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Да разные цены, чем больше опт, тем дешевле, я посмотрела для интереса, и изопропанол по 28р/л попадается.


По ценам прикинула, всяко раза в 3 дешевле метиловый получается. Это еще больше укрепило мое мнение, что жижа за 100 рублей 5 литров существует и даже наверное моет, но мне она не нужна даже даром. Со здоровьем близких и своим не играю. Тем более Вы сказали, что там на бочках с метиловым череп и кости, брр как представлю, что такая бурда может в салон попадать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18458
В дневниках: 20464
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 14:31     Ответить с цитатой

Меня больше вопрос заинтересовал, выгодно ли экономически, например, разбавлять изопропанол метанолом.
Тут, я подозреваю, лучше брать в магазинах, а не на трассе и от крупных производителей (кто б их знал, с другой стороны)
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Агришка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.10.12
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 14:38     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Меня больше вопрос заинтересовал, выгодно ли экономически, например, разбавлять изопропанол метанолом.
Тут, я подозреваю, лучше брать в магазинах, а не на трассе и от крупных производителей (кто б их знал, с другой стороны)


На трассе уж точно брать не буду, как и в крупных торговых центрах (немного знаю изнутри) им вообще все равно чем торговать, лишь бы дешевле. Все эти байки что напрямую от производителя, большими партиями и потому цена такая, воспринимаю как легенды для идиотов. Я взяла в специализированном магазине, все рассказали, пока довольна. Побольше бы минуса что б протестировать полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Len@chka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.01.09
Сообщения: 908
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск,Централь ный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 14:50     Ответить с цитатой

Девочки в прошлом году наша фирма продавала незамерзайку Ирбис и Белая медведица.Без запаха или чуть чуть приятный запах.Не замерзала даже свыше -25.Но где сейчас ее можно купить не знаю,но ценник в прошлом году был где то 150.Если найдете смело покупайте!
Р.С.если незамерзайка не пахнет это не значит что вней нет вредных меществ (метанол в том числе),они есть в практически во всех,даже если это не пишут на этикетках :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Агришка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.10.12
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 14:56     Ответить с цитатой

Метанол (метиловый спирт, древесный спирт, карбинол, метилгидрат, гидроксид метила, CH3OH) - простейший одноатомный спирт, бесцветная ядовитая ,легколетучая, горючая жидкость с запахом напоминающим запах этилового спирта, в природе практически не встречается.

Метанол (СН3ОН) - яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» - метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Приём внутрь 5-10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий - слепота), а 30 мл и более - к смерти. Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой. Поэтому опасен для жизни не только метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве. Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта, из-за чего и происходят случаи его употребления внутрь. В домашних условиях метанол можно отличить следующим способом: свернуть из толстой медной проволоки спираль и накалить ее на огне до красного свечения; при опускании спирали в метанол происходит его каталитическое окисление с выделением формальдегида, обладающего весьма резким запахом; этанол же такого эффекта не дает (будет напоминать запах прелых яблок). Второй способ - йодоформная реакция: с этиловым спиртом выпадет йодоформ желтого цвета, а с метанолом ничего не выпадает (реакция не подходит для определения содержания метанола в растворе этанола).

Предельно допустимая концентрация (ПДК) содержания метанола (СН3ОН) в воздухе рабочей зоны - 5 мг/м3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах