Новости сайта и форума Sibmama 
[Летний отдых]
18 ИГР НА СПЛОЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ 
Почти 2 года - а ребенок до сих пор не говорит!!!
или 3 года - а он плохо говорит... как заниматься с малышом?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 48, 49, 50  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 9:35     Ответить с цитатой

Aнечka, ну сразу же не подействует, ведь колоть то тоже надо в совокупности с занятиями, читать. Но есть прогресс, это уже хорошо. Что вам еще назначили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9565
В дневниках: 1891
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 10:12     Ответить с цитатой

это была последняя стадия лечения )
Пили пантогам, нотропил, когитум. :eek:
Пантогам вместе с нотропилом.
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 11:35     Ответить с цитатой

Aнечka, да заговорит Вадик, не переживайте так сильно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gata
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 1543
Откуда: М. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 22:36     Ответить с цитатой

Lita писал(а):
ValenTina писал(а):
Были тут недавно у невролога. Так она сказала что практически 100% детей с задержкой речи.


Прикол! Так может, это не у детей задержка речи, а у неврологов странные понятия о том, когда ребенок должен заговорить? А что, так они точно без работы не останутся, если 100% детей с задержкой...

По "советским" нормам ребёнок в год должен говорить 10 слов, а в 2 года 50. Но, как говорят невропатологи, сейчас акселерация. Вот всем, кто без акселерации эту задержку и ставят :D .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-lara-
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 257
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 18:46     Ответить с цитатой

:shock:
моей детке через пару дней будет годик... знает слова: на, дай, где, гули (голуби), ав-ав, мяу, Никуша (это я ее так называю), мама, папа
сама говорит ооочень много на своем, из нормальных слов только дай и мам, ну еще няма-няма во время еды говорит...
может уже нужно принемать меры :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iruta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.04
Сообщения: 428
В дневниках: 7
Откуда: Бердск-Одинцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 19:54     Ответить с цитатой

Моя начала говорить в 2 года. В 2 с копейками рассказывала стихи, причём довольно длинные, типа "Юля плохо кушает.."
Были у логопеда на плановом приёме в 1,5 года. Дочь в то время говорила только новые сложные слова полностью, а то, к чему привыкла - первые слоги.
Врач сказала, что ей сложно перескакивать с одного слога на второй -посоветовала игру:
Прыгать вместе с ребёнком и на каждый прыжок говорить слог. Не знаю, насколько действенно, но очень весело:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9565
В дневниках: 1891
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 13:23     Ответить с цитатой

мы начали говорить. говорить стал все за один день. началось это после выходных. Но не предложениями. не говорим только букву "р" и "л" иногда пропускаем.
Толи нам помог кортексин толи сад, а может и все вместе.
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Бешеная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.02.08
Сообщения: 3915
В дневниках: 38
Откуда: Кольцово; Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 15:04     Ответить с цитатой

Aнечka, просто наверное время пришло. У нас Алиса тоже маловато говорила, а как 2и 5 исполнилось - именно в этот день, так и пошли новые слова как из рога изобилия - дядя,тетя, клей, холм, парк, буду игать,киси, кот....короче можно повторять до бесконечности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 20:40     Ответить с цитатой

Бешеная мама, ну значит у нас есть еще неделя и мы заговорим :lol: :lol: :lol: Я че то парится по поводу нашего молчания начала парится :eek: :eek: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бешеная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.02.08
Сообщения: 3915
В дневниках: 38
Откуда: Кольцово; Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 12:44     Ответить с цитатой

Melle, подожди еще немного, к весне, думаю видно будет... У вас вообще хоть какие-нибудь сдвиги в речи есть? В самом крайнем случае - кортексин, как у Анечки. Я вот тоже думала без лекарств не обойдемся, но Алискин прогресс за последние 2-3 недели радует. Я думаю, что годам к 3 у нас все ок будет. И у вас все будет хорошо, поверь ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 18:08     Ответить с цитатой

Бешеная мама писал(а):
В самом крайнем случае - кортексин


Нет, уколы я ставить не буду даже в самом крайнем случае...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бешеная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.02.08
Сообщения: 3915
В дневниках: 38
Откуда: Кольцово; Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 11:00     Ответить с цитатой

Melle, просто вроде до этого ты писала о такой возможности, вот и все. А так - думаю, что все у вас наладится и без крайних каких-то мер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yu
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.07
Сообщения: 7778
В дневниках: 1332
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 12:33     Ответить с цитатой

Aнечka писал(а):
мы начали говорить. говорить стал все за один день. началось это после выходных. Но не предложениями. не говорим только букву "р" и "л" иногда пропускаем.
Толи нам помог кортексин толи сад, а может и все вместе.

Всё вместе, точно!

Здравствуйте! Не могла пройти мимо темы, представляющей для меня профессиональный интерес. :-)
Все советы в теме, всё, что Вы делаете - правильно. Никакие лекарства сами по себе не подействуют. Чтобы ребёнок заговорил, с ребёнком нужно говорить: "оречевлять" все свои действия, все действия ребёнка, спрашивать, ждать ответа, отвечать за ребёнка, если не отвечает... (книжки, потешки, игры, сопровождающиеся речью...) И когда пассивный словарь будет переполнен и сформируется потребность в общении, тогда ребёнок просто не может не заговорить. Но на этом тоже не успокаиваемся, говорим дальше :-)

Очень хорошая книжка есть, поищите, тоненькая такая брошюрка, но очень чётко дающая направление работы и алгоритм действий. Грамотная, но написана доступным языком, написана как раз для родителей. Автор книги - О.Е.Грибова. Что делать, если Ваш ребёнок не говорит.
Если не найдёте, но хотите почитать, постараюсь отсканировать и выложить куда-нибудь.

Если есть конкретные вопросы, я с удовольствием отвечу. :love_sibmama:


Последний раз редактировалось: Yu (Чт Окт 30, 2008 22:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 20:30     Ответить с цитатой

Yu, здравствуйте.
Насколько я поняла Вы детский логопед, если ошиблась - простите :)
Моему сыну 1 год и 4,5 месяца. Понимает абсолютно все, даже больше, чем я могла представить.
А вот в плане говорения я хочу задать вам несколько вопросов:
Вовка активно произносит слова папа, мама, баба, вот эту (если что-то просит); хорошо у него получается звукоподражание животных, автомобилей. А вот слова, которые рекомендуют знать детские психологи в нашем возрасте (на, дай, ам-ам и так далее), он практически не знает. :(
Хочу пояснить, что с ребенком мы всегда разговаривали "взрослыми словами" - вместо "на", говорили "возьми", вместо "куп-куп", говорили "купаться" и т.д. Недавно я наткнулась на серию детских журналов Из-ва "Карапуз" и была шокирована :o тем, что допускала ошибку именно используя для своего ребенка "взрослые слова". Стали вместе с сыном рассматривать картинку, на которой зайке ежик протягивает морковку и говорит "на". Я сыну тоже протягиваю морковку и повторяю "на" - все как в книжке. Затем прошу его дать мне морковку, и он тут же подхватывает "на". Спустя день, повторяя этот урок я уже никак не могла добиться от него заветного слова "на".
Yu, посоветуйте, не поздно ли переходить в нашей ситуации на слова, которые рекомендуют психологи, но, которые мы ранее не использовали.
Книгу, которую Вы рекомендовали, обязательно поищу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yu
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.07
Сообщения: 7778
В дневниках: 1332
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 20:55     Ответить с цитатой

Rusty
Вам и не нужно переходить на упрощённые слова.
Слова "языка нянь", такие как "куп-куп", "на", "биби" помогают ребёнку быстрее начать общаться, детям их легче произнести. Если ребёнок уже говорит "кушать" (вероятно, это звучит как "куси", "усить" и т.п.) переучивать на "ням-ням" нет никакого смысла и даже вредно.
Но если процесс или предмет словесно ребёнком не обозначаются, то тогда начинаем с "языка нянь", НО ОБЯЗАТЕЛЬНО произнося и нормативное слово. Звучать это будет примерно так: "Будешь кушать? (ответ ребёнка) Володя будет кушать, ням-ням. Ням-ням, вкусная кашка. Открывай ротик - ням." Поели, умылись (тоже всё "оречевляя" :eek: ), стали играть: "Володя покушал, теперь покормим зайку. Вова, покорми зайку, скажи: ням-ням, кушай, зайка" :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 4 из 50 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 48, 49, 50  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах