Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Чему учит Библия?
несколько вопросов, или где искать правду

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hrizantema
Студент
Студент


На сайте с 23.01.10
Сообщения: 1619
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский р-он,ул.Есенина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 16:19     Ответить с цитатой

Мне кажется,что воспринимать буквально Библию,иногда опасно для здоровья:
8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
9 и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.

(Матф.18:8-10) :lol:
Мне кажется в подобных отрывках передается отношение ИХ к греху,а не Его желание
видеть нас всех изувеченными,и таких отрывков не мало,где ИХ говорит притчами,но есть и буквальные отрывки,которые нужно исполнять:
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой.

(Иоан.13:34-36)

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Но в общем то я с вами согласна:Библию надо очень тщательно изучать,а не вырывать из контекста понравившиеся или не понравившиеся отрывки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
hrizantema
Студент
Студент


На сайте с 23.01.10
Сообщения: 1619
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский р-он,ул.Есенина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 22:38     Ответить с цитатой

- Верийцы, в отличие от фессалоникийцев, были людьми более широкого склада ума. Они с большим интересом восприняли сказанное Павлом и каждый день исследовали Писания, чтобы проверить, соответствует ли это истине.
(Деян.17:11)

В Библии есть положительный пример людей,которые тщательно исследовали Писание,чтобы удостовериться,что то что они слышат от человека соответствует истине.
Я сама делаю именно так в течении 12 лет и всем рекомендую поступать так же.

Сатана,когда хочет кого-нибудь из нас обмануть,он правду смешивает с ложью,вспомните историю Евы,с ней было именно так,если бы он сказал одну только ложь,думаю Ева заподозрила бы что-то не ладное.

Н.В.
Я обычно изучаю Библию с параллельными местами,чтобы не уйти в своем понимании дальше того о чем написано,рекомендую,мне помогает.Еще мне кажется важно понять в учении ИХ,что самое важное,для чего ИХ - БОГ приходил на Землю,для чего Он добровольно пошел на мучительную смерть,и понять что дополняет Его миссию,мне кажется,что стать очень Духовной не самая важная цель,хотя это может быть одной из целей,думаю,если сравнивать нас с ИХ никто из нас не особо Духовный!!!!

Я думаю,что вы прекрасно понимаете,если вы читали Библию,о какой любви идет речь:
1 Если я говорю на всех человеческих и ангельских языках, но во мне нет любви, то я всего лишь звенящая медь, бряцающие, бубны.
2 Если у меня есть дар пророчества и я знаю все тайны, если мне даны все знания и у меня есть вера, способная передвигать горы, а нет любви, то я ничто.
3 Если я раздам все свое имущество и отдам мое тело на сожжение, но во мне нет любви, то не будет мне никакой пользы.
4 Любовь терпелива, добра, она не завидует и не хвалится, она не гордится,
5 не бесчинствует, она не ищет выгоды себе, она не вспыльчива и не помнит зла.
6 Любовь не радуется неправде, но радуется вместе с истиной.
7 Она все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит.
8 Любовь не перестанет существовать никогда. Пророчества прекратятся, языки умолкнут, знание прекратится.
9 Ведь наши знания неполны и наши пророчества частичны,
10 и когда наступит совершенство, тогда все частичное исчезнет.
11 Когда я был ребенком, я и говорил как ребенок, я мыслил по-детски и рассуждал по-детски. Но когда я стал взрослым, то покончил с детскими привычками.
12 Мы сейчас видим неясно, как отражение в тусклом зеркале, потом же увидим лицом к лицу. Сейчас я знаю лишь отчасти, тогда же буду знать так же совершенно, как меня знает Бог.
13 А сейчас существуют эти три: вера, надежда и любовь, и важнее всего из них - любовь.

(1Кор.13:1-13)

Пробовали кого-нибудь так любить?Лично мне очень трудно этому соответствовать,но я не сдамся...

Буду учиться,ведь я ученик Плотника,а значит моя цель быть как Плотник,и помочь другим стать как Плотник:
17 Тогда Иисус сказал им:
18- Мне дана вся власть на небе и на земле.
19 Поэтому пойдите ко всем народам и сделайте их Моими учениками: крестите их во имя Отца, Сына и Святого Духа и
20 учите их исполнять все, что Я вам заповедал, а Я буду с вами все время до конца века.

(Матф.28:18-20)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 9:29     Ответить с цитатой

hrizantema писал(а):
для многих иконы заменяют живое общение с Богом,
:aga-aga: Откуда дровишки? Это вы личные примеры можете привести, или просто домысливаете? Я так вот знаю в основном людей, которые имеют иконы дома, что даже стоя перед иконами, молятся в сердце своем они Богу, но молятся и без икон, и в других местах..

Я знаю другое нарушение писания и смысла молитвы к Богу, смысла икон: когда суеверно почитают их оберегами, увешиваются ими, надеясь через то снискать благословение Божие, дела же их -- говорят сами за себя: те же бабки-шептуньи, экстрасенсы. И речи о живом общении с Богом не идет -- чистый магизм. Но в подобный магизм любую вещь могут втянуть, ту же Библи.
hrizantema писал(а):
молиться ч/з апостолов или ч/з Марию,или еще ч/з какого-нибудь праведника
Тоже проблема понимания, вы рождаете свою интерпертацию происходящего в Церкви и начинаете уже с ней бороться. Давайте посмотрим на то, что в действительности происходит.

И я уже пояснила, что мы не молимся через кого-то. Мы молимся Богу. Молимся вместе с нашими единомысленниками, христианами, членами Церкви, в т.ч. теми, кто свой путь к Богу уже прошел (о них Церковь свидетельствует прославляя в лике святых). Просим друг друга о молитвах -- как живых, так и усопших -- потому что у Бога все живы -- Бог не есть Бог мертвых, но живых. Имеем единение во Христе, составляем единое Тело Христово, глава которому -- Господь наш Иисус, Спаситель.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 9:54     Ответить с цитатой

Цитата:
И я уже пояснила, что мы не молимся через кого-то. Мы молимся Богу. Молимся вместе с нашими единомысленниками, христианами, членами Церкви, в т.ч. теми, кто свой путь к Богу уже прошел


Молиться вместе - это заме4ательно. Об этом говорил Христос.

Однако, хоть вы сей4ас и пишете, 4то не молитесь 4ерез кого-то, но сами тексты молитв свидетельствуют об обратном.
Несколько примеров.


Молитва Богородице:
"О Пресвятая Дево, Мати Господа Вышняго, Заступнице и Покрове всех, к Тебе прибегающих! Призри с высоты святыя Твоея на мя, грешнаго (имя), припадающаго ко пречистому образу Твоему; услыши мою теплую молитву и принеси ю пред Возлюбленнаго Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа; умоли Его, да озарит мрачную душу мою светом Божественныя благодати Своея, да избавит мя от всякия нужды, скорби и болезни" и т.д.

Молитва святому Пантелеймону (отрывок):
Ей, угодниче Божий! Умоли Христа Бога, да предстательством твоим дарует здравие телу моему и спасение души моей. Аминь.


Прокомментируйте, пожалуйста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
hrizantema
Студент
Студент


На сайте с 23.01.10
Сообщения: 1619
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский р-он,ул.Есенина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 11:04     Ответить с цитатой

Topolek
А по чему вы все время пишете МЫ, не могли бы вы писать лично о себе,как вы лично верите?????

Я ни чего не домысливаю,я писала не про вас лично,а про людей которых знаю,которые ходят в православные храмы,и молятся не своими молитвами,идущими от сердца,а по молитвослову,чужими молитвами,одними и теми же молитвами из года в год. И где здесь живое общение с Богом ????? Если с вами не так, то это очень здорово!!!! Вы являетесь членом какой-нибудь Церкви?

Лично я не хочу обсуждать ту или иную конфессию,я хотела бы поговорить о Библии,если вы верите,что Библия-Слово Бога,обращенное лично к вам,то как вы применяете Библию лично в своей жизни,как вы понимаете,что Бог говорит лично вам в том или ином отрывке????!!!!!!!И читаете ли вы Библию???Что вы лично сегодня прочли в Библии и что из этого поняли и приняли лично для себя????

Я ВЕРЮ,ЧТО БИБЛИЯ-ЭТО ЖИВОЕ СЛОВО БОГА,СПОСОБНОЕ МЕНЯТЬ СЕРДЦЕ,МЕНЯТЬ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА,если человек применяет в своей жизни те принципы,которым учил ИХ!!!
А во что верите вы????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1663
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 11:31     Ответить с цитатой

Nusya_i

Цитата:
Свидетели - христиане. Вы считаете, что кто не верит в троицу, а верит в Бога, его Сына (как самостоятельную личность) и его Силу - Святой Дух, то значит, что те не христиане


Я думаю, христианином себя может назвать человек, верующий, что Иисус Христос есть Бог. Но Свидетели в это не верят. Да, я видела, что Вы писали ниже.

Цитата:
Иисус - Бог. Бог - это титул. Когда у князя рождается сын - он наледует титул: князь. У графа рождается граф. Иисус - сын Бога.


Мне кажется, сын царя называется царевич, у князя - княжич, а у графа сынн будет маркизом, а наследует титул графа только после смерти отца. Но, возможно, я ошибаюсь, не сильна в этой области.

Библия, которую Вы хорошо знаете, говорит, то Бог - один. Поэтому христиане верят в Св. Троицу - единого Бога в трех ипостасях. Вы же, утверждая, что Сын Божий - самостоятельная личность, либо утверждаетете, что богов два (Иегова и Иисус) либо все же не признаете равенство Отца и Сына и Иисус Христос получается какой-то полубог или подчиненный бог. В обоих случаях с христианской позицией это не согласуется. Поэтому я и говорю, что Свидели - не христиане. Для христиан очень важно, что именно Бог умер за грехи мира, иначе вера не имеет смысла.
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 13:38     Ответить с цитатой

Обозначу для тех, кто не в курсе (просто завсегдатаи форума давно знают меня, про меня, знают, что): я -- православная христианка, ходящая в Церковь, уважающая Таинства и священство, читающая Библию и святоотеческие творения, достаточно хорошо знакомая и с богослужебными текстами. Употребляя "мы" -- выражаю общность с другими православными христианами, прежде всего, со своими родными, домашней церковью, но и с форумчанами, исповедующими православие.

Реально вижу в течение практически 20 лет общения с православным и протестантами, что эти вопросы (иконы, почитание, святых и подобное, на чем претыкаются протестанты) -- имеют в Православной Церкви вполне доброе, логичное объяснение. Православная точка зрения -- оправдывает себя, она жизненна, системна, проверена временем, Библией, опытом многих христиан, приносит мир и радость в Духе Святом.
Sonyashka писал(а):
Молитва святому Пантелеймону (отрывок):
Ей, угодниче Божий! Умоли Христа Бога, да предстательством твоим дарует здравие телу моему и спасение души моей. Аминь.
Вы привели вполне корректные примеры того, как проходит общение в Духе Святом со святыми, предстоящими Богу. Друга в храме я попрошу также : помолись за меня Христу Богу (=умоли Христа Бога), да по молитвам твоим (= предстательством твоим) дарует мне Господь здравие и спасение.

Через эту молитву не становится друг мой христианин спасителем вместо Христа, но исполняет долг христианской любви, как и я исполняю, молясь за него и своих ближних.

Рим.13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

Да, разговор с невидимыми физическому глазу святыми тоже называют молитвой (а мою просьбу ко другу -- можно назвать -- мольбой, сиречь тоже молитвой). Но эта молитва -- не разговор с Богом. Не содержит упования спасения от человеков. Ведь просим о свете Божественной благодати Бога, о Его милости к нам, а не свете благодати Пантелеимона или Богородицы, или друга-христианина.

Цитата:
и молятся не своими молитвами, идущими от сердца, а по молитвослову, чужими молитвами,одними и теми же молитвами из года в год.
Молиться своими словами -- надо учиться, надо молиться ежедневно Богу, изливать перед ним свое сердце, и беды, и радости. И к этому призывает и православная Церковь. Да, она предлагает образцы. Но даже если вы будете ежедневно по три-четыре часа по этим образцам молиться, вы и за год не исчерпаете всего богатства, что накопила церковь за 2000 лет истории, за 2000 лет усердной молитвенной жизни многих христиан, чтобы сказать -- одно и то же, одно и то же... Эти образцы, как и данная нам Самим Христом молитва "Отче наш" -- призваны научить нас тому, какой настрой должен быть в молитве, о чем нам стоит молиться.

Протестанты отказались от накопленного литургического богатства (в их случае -- католического), но совершенно не обошлись без него -- стали составлять свои гимны, молитвословия, чтобы вместе петь их в собраниях. И сколько я встречала таких гимнов -- они близко не стоят по богословскому содержанию к тому же Октоиху, собранному еще в середине VIII века Иоанном Дамаскиным. И для меня было очень значительно, когда знакомые лютеране с интересом и уважением просили у нас православные богослужебные книги, чтобы составить на базе них свое недельное богослужение -- они не относились к нашим молитвам, как к чужим молитвам или "одним и тем же словам", но видели и глубину, и боговдохновенность, и лаконичность...

Ради соблюдения правил обратимся к основной теме топика. В Библии дан пример молитв -- Псалтирь -- как раз подборка готовых молитв, которые были основой ветхозаветного служения. Пели псалмы и апостолы (Иак.5:13 Весел ли кто, пусть поет псалмы.), и до сих пор Псалтирь составляет основу церковного богослужения -- она прочитывается еженедельно целиком, в ряде мест используются отдельные псалмы. отдельные стихи, а уж рефренов и перефраз в стихирах и тропарях -- не перечесть.

Так что если высказываете претензии по поводу богослужебных текстов православной Церкви, неплохо бы сначала ознакомиться и с самими текстами, да и с историей развития богослужения в Церкви, начиная со времен апостолов.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 14:16     Ответить с цитатой

Topolek

Спасибо за объяснение.
Как в православии, так и в протестантизме верующие молятся друг за друга. Это здорово, потому 4то ходатайственные молитвы объединяют Церковь.

Думаю, 4то особо не важно, какие это молитвы - устные или письменные. Кому как больше нравится, тот так и молится. Для Бога важно состояние сердца.

Согласна, 4то было бы неплохо представителям разных христианских церквей побольше знать о другой церкви (не негатива, коне4но, а того, 4то нас объединяет).
Тогда бы поменьше обзывали друг друга сектантами или религиозниками.
:-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
hrizantema
Студент
Студент


На сайте с 23.01.10
Сообщения: 1619
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский р-он,ул.Есенина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 18:16     Ответить с цитатой

Видимо о Библии здесь говорить никто не будет ... :-( :o :eek:

... продолжим:
Во-первых: Православной Церкви далеко не 2000 лет,
Во-вторых, то как жили первые ученики ИХ, не имеет ничего
общего с тем, как живет ПЦ,
В-третьих, пример молитвы ИХ "Отче наш" - это не дословная
молитва, это пример как и о чем говорить с Богом,
никто до Христа не смел Бога назвать Отцом, это
пример новых отношений,
В-четвертых, неужели вы думаете,что Бог меньше
внимания уделит вашей личной молитве,чем молитве
святого Пантелеймона?

Посмотрим все же в Библию:
18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке.
20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
21 В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.
22 Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих.
23 Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
24 Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.
25 И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог.
26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.
27 Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

(1Кор.14:18-27)

Одна моя подруга сказала,ты просто давно не была
на служении в ПЦ, сходи там все изменилось, я сходила,
к сожалению изменений не увидела:

Всю службу на малопонятном языке священник
читал по моему молитвослов,я спрашивала у людей
присутствующих на служении о чем идет речь,
все были не в контакте,никто не смог ответить,
зачем это все??????

Разве Бог хотел все усложнить и запутать ?
Библия была написана на простом и понятном
языке для людей,живущих в то время,
разве Ее должен понимать только священник?

У вас лично есть свое изучение Библии???
Или вам достаточно того,что вы слышите от других?


Последний раз редактировалось: hrizantema (Ср Апр 07, 2010 21:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 18:17     Ответить с цитатой

hrizantema писал(а):
Видимо о Библии здесь говорить никто не будет ... :-( :o :eek:
Искренне недоумеваю этой вашей мысли

Считаю, что мой последний ответ вполне соответствует теме, разве что цитатами из Библии я наполнила постинг не обильно, но могу восполнить. Просто Библия лаконично вписывается в жизнь христианина, так что высказывая мысли из нее уже видишь их вплетенными в свою жизнь, не всегда приводишь точные цитаты. Тот, кто с Библией живет, ее любит и изучает, обычно узнаёт, где идет текст, согласный с Библией, очень близкий к ней. :idontno:

Ну, вот приведу те цитаты, которыми можно было бы дополнить мое сообщение выше.

О молитве друг за друга, о молитве святых за нас:
Иак.5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
1Фесс.5:25 Братия! молитесь о нас. (аналогично: Евр.13:18)
Быт.20:7 ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив;
Иоан.9:31 мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.

О том, какая должна быть молитва
Непрестанная 1Фесс.5:17 Непрестанно молитесь.
вдохновленная Духом Гал.4:6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
(поясню, что о тех молитвах, что Церковь использует за богослужением, она свидетельствует, что Господь открыл сердца Духом, и из сердец изнес эти молитвы...)

Привела пример из Библии целой огромной подборки молитв -- Псалтирь -- которая используется за богослужением в православной Церкви (да, думаю, и у практически всех христиан), но на самом деле этих молитв намного больше, в т.ч. есть и в НЗ, и много -- в ВЗ. Напр., на каждой Литургии поется вот такая ангельская песнь из пророка Исаии:
Ис.6:3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
см. также Исх.15:1-18, 1Цар.2:1-2, Авв.3:1-19, Лк.1:46-55, 68-80 -- они тоже используются практически ежедневно, но некоей нитью, не целиком.

О уважительном отношении к святым, подражании им в жизни:
Евр.13:7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
1Кор.11:1 Будьте подражателями мне, как я Христу.
1Кор.4:16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
1Фесс.1:6 И вы сделались подражателями нам и Господу, приняв слово при многих скорбях с радостью Духа Святаго,
Фил.3:17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.
1Фесс.5:12 Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас,
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 18:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Православной Церкви далеко не 2000 лет,

Я считаю, что Православная Церковь сохранила преемственность, сохранила то, что имела Церковь Апостольская, которую образовал Господь Духом Святым в день пятидесятницы. Сохранила опыт, сохранила дарования, сохранила богослужение. Определила канон Библии во вселенских соборах, так что новоявленные отделения, претендующие на истину, имеют этот Ценный Источник для построения своей жизни в Боге.

Цитата:
19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке.

Говорение языками и церковнославянский -- перпендикулярные проблемы. Церковнославянский -- не иностранный. Я его узнавала не в школах и семинариях, просто посещая богослужение, читая богослужебные книги, изредка обращаясь к словарям и пояснениям. Если иметь текст богослужения перед глазами (а сейчас это просто сделать даже через интернет -- скачал, ознакомился или даже распечатал, не говоря о книжках-помощниках, продаваемых в храмах), то непонятны будут довольно редкие моменты, но тем-то и интересно, что можно еще за непонятным обратиться к книге, Библии, священнику, еще раз вернуться к тому, что зацепило. Проблема непонятности -- не в языке, а в человеке, есть ли у него интерес, есть ли желание. Опрощение -- не выход, даже при прямом переводе текстов на русский язык -- теряются нюансы смысл (после многократного слушания на Богослужении, напр., как-то бывает огорчительно читать Псалтирь в русском переводе -- теряется и поэтичность, и смыслы).

А переводы, пояснения, толкования к богослужению, к чтениям на нем -- доступны. Опять же -- проповедь обычно на русском языке.

Цитата:
не ужели вы думаете, что Бог меньше внимания уделит вашей личной молитве, чем молитве святого Пантелеймона?
Я знаю, что духовные состояния человека бывают разные, разные посылаются человеку искушения. Даже Господь в страданиях возглашал: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? (Матф.27:46), а в Гефсиманийском саду нуждался в поддержке учеников, когда Он молился. Бодрствуйте и молитесь. Иногда тяжесть искушения такова, что ты только и можешь произнести другу -- помолись за меня... Хорошо, если Господь не попустил вам такой тяжести перенести.
Цитата:
У вас лично есть свое изучение Библии???
Или вам достаточно того,что вы слышите от других?
У меня, к сожалению, в основном личное изучение. Хотя я люблю святоотеческую литературу изучать в придачу к Библии, потому что опытно узнала, насколько удивительны многие творения, сколько можно узнать интересного.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
hrizantema
Студент
Студент


На сайте с 23.01.10
Сообщения: 1619
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский р-он,ул.Есенина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 21:26     Ответить с цитатой

Н.В.
я люблю много читать разной литературы и абсолютно согласна с вами,что мудрость можно почерпнуть из разных источников и от разных людей,но все же,по моему мнению, вся истина только в Библии,или в иной другой книге,цитирующей Библию.И лично я,действительно,верю что только ч/з Христа люди могут обрести спасение и вечную жизнь.
Стать лучше,я допускаю,люди могут и без Библии,у меня много замечательных друзей,которые лучше меня,чище меня,добрее меня,сострадательнее меня...,которые не разделяют моих убеждений относительно веры и Библии.Я очень их люблю и ценю.

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:

Topolek
Я уже несколько раз предлагала обсудить отрывки из Библии,
это я и читаю,предложите свои отрывки для обсуждения,
буду рада. :aga-aga:
Я стараюсь изучать Библию каждый день,с тех пор как крестилась,
и учу Библии своих детей;старший сын(ему 15лет) уже давно сам
изучает Библию(слава Богу),а младшему(ему 4 года) муж перед сном читает каждый день.
По мимо Библии и художественной литературы,я читаю много религиозной литературы,на тему воспитания детей,отношения с мужем,и просто для духовного развития.
Да,я не верю во многие вещи,которые проповедует ПЦ,на мой взгляд они противоречат Библии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
hrizantema
Студент
Студент


На сайте с 23.01.10
Сообщения: 1619
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский р-он,ул.Есенина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 22:07     Ответить с цитатой

Я думаю,что,не этого,или не только этого,или далеко не только этого,так будет правильнее.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Если бы своими хорошими поступками мы смогли бы получить одобрение Бога,тогда бессмысленна смерть Христа.Что вы об этом думаете,зачем по вашему мнению Бог принес себя в жертву?????

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

Н.В.
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
2 В ней свидетельствованы древние.
3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.
5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.
6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
7 Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере.
(Евр.11:1-7)
Я думаю,что Бог ожидает от нас веры,веры в то,что нельзя потрогать руками или получить достоверное доказательство,веры и доверия к Богу,В Новом Завете много примеров,когда ИХ хвалил людей за их веру,и даже удивлялся их вере,и говорил вера спасла тебя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 22:30     Ответить с цитатой

В дополнение к дискуссии о значении Библии мне хотелось бы привести цитату прп. Макария Глухарева (+1847) о внутреннем единстве Библии: "Ядро или сущность всего Священного Писания есть единый за всех и во всех Иисус Христос, и ищущим Бога Он отверзает ум и разумение Писания Духом Святым. Пророки свидетельствуют о Христе Иисусе, Иисус Христос свидетельствует о Пророках и дарует Церкви Апостолов, Апостолы свидетельствуют о Христе Иисусе, о Пророках и друг о друге, Дух Святой в Пророках и Апостолах свидетельствует, что Он в тех и других есть единый Дух истины, Дух Христов: все Писание Богодухновенно, и Дух Божий дышит во всем Священном Писании".
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:07     Ответить с цитатой

hrizantema
Почему, не понимаю, есть люди, которым недостаточно просто верить, молиться, воспитывать своих детей в вере, а тянет еще и проповедовать именно свой взгляд на предмет Веры? А проповедники истинные, были Святыми! Дотягиваем ли мы с Вами до этого уровня, не думаю. Моя мама уже много лет в Церкви, она ученый со степенью, подходит ко всему основательно, изучает труды Отцов Церкви, но я никогда не слышала, что бы она цитатами из Библии оперировала, особенно в споре. И есть другой пример - моя подруга, которая в жизни духовных книг в руках не держала, попала случайно в секту, которую потом запретили на федеральном ур-не, и стала буквально атаковать всех цитатами из Библии. Поскольку в этом предмете трудно найти специалиста, то победа в споре всегда оставалась за ней.

.... по поводу проклятия до третьего-четвертого колена, я своими глазами, к сожалению, видела такое .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах