Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В НОВОСИБИРСКЕ 
«Атлас профессий», «Я – дизайнер», «Огневая подготовка» и многое другое
Жимолость, уход и размножение
Лучшие сорта жимолости

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40595
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 19:19     Ответить с цитатой

У меня тоже есть Голубое веретено. Ещё не большой кустик и ягоды ооочень длинные и толстые, и на вкус отличные.
Это старый, древний, из первых ещё веретено было ужасно, даже горькое какое-то. Такое я давно выкорчевала и все примитивные заменила уже давно на современные.


Про укоренение в масштабах соглашусь, трудно. Коммерсанты сеют семена и за два года получается много хороших кустиков.
А укоренять для себя или своих соседок очень даже легко. Просто нужно выбрать подходящую веточку - она должна быть слегка одревеснелой, но не старой. Уж на что моя соседка старая бабулька, а посадила и укоренила все веточки, что я ей давала, теперь у неё целый садик из жимолости, ей было жалко выбросить.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 20:39     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
Lu
Люда, а что сложного в её размножении? Можно ветками, можно семенами. Все растёт отлично.
На рынках которые продают малюсенькие кустики - это из семян взятых от хорошо вызревших ягод.
У меня соседка брала несколько веток и у неё без особого труда всё чудесно за сезон приросло.
Главное взять ветку слегка одревесеневшую с хорошего сорта.

да я понимаю, что не сложно, Надя, только надо ж где-то эти веточки "вкусные" сортовые найти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40595
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 21:17     Ответить с цитатой

Lu
А по соседям походить? Не откажут же они веточку отстричь, или ягодками угостить.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2587
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 22:09     Ответить с цитатой

БабаТаня
Где вы покупаете сорта Кудрявцева? У меня старые сорта, посаженные в 2000 году : Камчадалка, Томичка, Икса, Памяти Гидзюка и Изюмина. Все осыпаются. Чуть зазеваешься, они уже на земле. И вкус не всех меня устраивает. Я бы поменяла их на сорта Кудрявцева, но не знаю где их купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья 4
Профессор
Профессор


На сайте с 01.11.08
Сообщения: 6075
В дневниках: 290
Откуда: Пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 13:18     Ответить с цитатой

БабаТаня Не подскажите, Кудрявцев статьи пишет для " Фазенды"? Фамилия на слуху :aga-aga:

Добавлено спустя 13 часов 30 минут 38 секунд:

БабаТаня Вспомнила!!! В " АГРОСе" мне предлагали его книгу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2306
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 22:05     Ответить с цитатой

Наталья 4
И книги и статьи пишет, скоро новая его книга выйдет по винограду, жимолости, сливам, крыжовнику. И почему-то после его выступлений по телевидению на Центральном рынке все сразу "его"(?) жимолость начинают продавать, а подрастет такой кустик и понятно, что Федот да не тот.
Он еще лекции читает в клубе Чехова по субботам.

dgina вам ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наталья 4
Профессор
Профессор


На сайте с 01.11.08
Сообщения: 6075
В дневниках: 290
Откуда: Пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 23:28     Ответить с цитатой

БабаТаня Спасибо :-)
Я начинающий садовод, ну прямо совсем начинающий. У меня на участке растет 4 кустика жимолости, 1 черн. смородины, и несколько кустиков малины Из грядок 2 с морковкой, 1 свекла .... и все, надеюсь , что в этом году будет больше посадок.
Вот теперь поняла, что хочу поменять жимолость :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fanni
Профессор
Профессор

На сайте с 18.05.07
Сообщения: 6814
В дневниках: 1115
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 9:37     Ответить с цитатой

Lu
Людмила. у меня есть Бакчарский Великан, Гордость Бакчара и Парабельская. Могу веточек дать. А еще я поеду на ВАСХНИЛ в институт еще покупать жимолость соседу, могу и Вам взять :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 11:27     Ответить с цитатой

fanni Привет, Ольга! :give_heart:
что-то из бакчарских у меня есть, точное название не помню. Есть еще Сильгинка и Сибирская ( или Сибирячка, запамятовала). Про Парабельскую почитаю. У нас совсем не в почете стала черная смородина, я оставила один куст, для себя поесть свежей. А вот жимолость нравится всем. ( даже псу :aga-aga: )
А какие сорта на васхниле, есть прайс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2306
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 1:21     Ответить с цитатой

Наталья 4
Не останавливайся на достигнутом! Сибмама поможет. :love_sibmama:


Последний раз редактировалось: Ботаничка (Пт Апр 12, 2013 20:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fanni
Профессор
Профессор

На сайте с 18.05.07
Сообщения: 6814
В дневниках: 1115
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 8:15     Ответить с цитатой

Lu
Скрытый текст:
http://www.sadfti.sorashn.ru/index.php?id=1239
http://shubina.info/index.php?page=honeysuklee
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2306
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 22:28     Ответить с цитатой

Наталья 4
Наталья, спасибо за СП, за мной "Лапоть".
_________________
Книга по садоводству А.Г. Кудрявцева "Выращиваем в Сибири"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1590713
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья 4
Профессор
Профессор


На сайте с 01.11.08
Сообщения: 6075
В дневниках: 290
Откуда: Пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 22:47     Ответить с цитатой

БабаТаня Спасибо :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2306
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 11:12     Ответить с цитатой

СОВЕТ ОТ БабыТани

1. Жимолость надо садить рядом с другими сортами, пусть даже они соседские, за забором. Для хорошего урожая надо 3 сорта, если опылитель далеко, можно не получить урожая, например собрать всего 1 стакан с куста! Опыляется в основном шмелями, пчел в это время еще мало.
2. Жимолость светолюбивая культура.
3. Никакого перегноя в посадочную ямку вносить не надо. Жимолость растет на тощих почвах, да и вкус таких ягод более сладкий и насыщенный.
4. Со временем поверхностная корневая система жимолости "выпирается", чтобы корни не оголялись, мульчируйте почву опавшими листьями, травой, ветками (у меня для этого садовый измельчитель). Да и почва пересыхать будет меньше.
5. Хотя жимолость хорошо переносит обрезку, лучше дать кусту свободно развиваться.
6. Взрослые кусты в зиму лучше прикрыть сверху тонкими ветками, это защитит Ж. от главного врага - снегиря. Весной снегирь активно выклевывает сочные почки, находящиеся над уровнем снега (некоторые думают, что их Ж. вымерзла, такого не бывает, это северная ягода). Если прикрывать сеткой, под тяжестью снега Ж. к весне ляжет на землю. Снимая сетку можно повредить ветки, листья,цветки, Ж рано идет в рост и может прорасти через сетку.
_________________
Книга по садоводству А.Г. Кудрявцева "Выращиваем в Сибири"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1590713
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 22:37     Ответить с цитатой

БабаТаня
спасибо, в общем первые 4 пункта мне знакомы :-) а вот про снегирей - не знала, хотя вроде и не замечала их в своих дачных краях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 4 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах