Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 6 ПО 12 ИЮНЯ  
День русского языка и День России, международный театральный фестиваль и множество пешеходных прогулок по городу...
Канада
Живу в Канаде.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tomboy_L
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.09
Сообщения: 5218
В дневниках: 28
Откуда: just alien карта 007930
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 21:05     Ответить с цитатой

kozm писал(а):
Tomboy_L писал(а):
Там вообще-то две беды - медицина и школьное образование, ну и налоги на все.

Так может, не мучить себя и поехать в страну, где все в порядке со школьным образованием и с медициной? И что это за страна, кстати?

“Мучиться” как Вы изволили поиронизировать я туда собираюсь, потому что муж оттуда и всю жизнь там жил. То, что Вам в Миссисаге повезло с врачом - ну, считайте, что вытянули счастливый билет. В Гатино, например (в Квебеке) приема к врачу можно месяц дожидаться – их катастрофически не хватает. И неизвестно еще к какому специалисту попадешь. И пишу это, потому что сама врач и немного приходилось общаться с врачами в Торонто и Квебеке. Так что “мучится” мне как-раз-таки меньше, чем людям без медицинского образования, но вот за рецептом все равно идти надо или еще лучше -везти чемодан медикаментов.

Sol'ka писал(а):
Tomboy_L
А какие в Канаде проблемы со школьным образованием? Я пока никаких не заметила, ни по своей дочери, ни по знакомым детям.

А у Вас ребенок в каком классе? Если в первый пошел - замечать просто нечего. Наоборот все очень даже здорово - рисуют динозавриков, играют, про природу им на уроке рассказывают. А потом эта игра, я бы сказала, несколько затягивается.
Если уже учился в российской школе к моменту переезда - он возможно даже будет одним из первых учеников т.к. уровень образования пятиклассника в российской и канадской школе очень различается. А вообще все очень сильно зависит от провинции.
Я столкнулась с парой интересных случаев, когда детки в 4 и 5 классе все еще очень плохо читали - что-то на уровне конца первого- начала второго класса (я имею ввиду коренных канадцев, не иммигрантов). На первый взгляд это кажется невозможным - как ребенок с таким уровнем чтения смог дойти до 5-го класса. Как его переводили из класса в класс?! Оказывается, возможно, особенно если есть неврология - синдром гипервозбудимости, например. Общую программу не тянет - есть еще одна, с заниженными требованиями. Если и эту не потянул, ну, тогда создается комиссия, которая решает, что делать. Особенно после 5-го класса. Но если родители упрямые и скандальные, часто ребенка переводят из класса в класс – учителя особо не грузятся - ну, хотите - пусть сидит в классе.
Колледжи и университеты уже другое дело.
А вообще качество школьного образования очень интересует, была бы рада услышать и другие мнения. Мы младшего планируем отдать в католическую школу. В них уровень образования, и отношение к учебе считается лучше, чем в государственных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натулька-красотулька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.09
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 2:45     Ответить с цитатой

Как приятно, пришёл человек из Новосиба и всё нам про наши канадские беды поведал...
Вы же всё уже знаете и ещё лучше нас, так что зачем Вам наши советы и мнения????
_________________
оптимистка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
kozm
молодой папа
молодой папа


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 125
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 19:38     Ответить с цитатой

Tomboy_L писал(а):
То, что Вам в Миссисаге повезло с врачом - ну, считайте, что вытянули счастливый билет. В Гатино, например (в Квебеке) приема к врачу можно месяц дожидаться – их катастрофически не хватает. И неизвестно еще к какому специалисту попадешь. И пишу это, потому что сама врач и немного приходилось общаться с врачами в Торонто и Квебеке. Так что “мучится” мне как-раз-таки меньше, чем людям без медицинского образования, но вот за рецептом все равно идти надо или еще лучше -везти чемодан медикаментов.


Согласно той же логике - то, что вам в Гатино не повезло с врачами, еще не означает, что во всей остальной Канаде у людей схожие проблемы. У нас group practice, и мы ВСЕГДА попадаем к GP (хоть и не обязательно к нашему) в тот же день, если нам того захочется. И что значит - неизвестно к какому специалисту попадешь? типа, записались к нефрологу, а опаньки - в кабинете оказался кардиолог и гыгычет? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tomboy_L
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.09
Сообщения: 5218
В дневниках: 28
Откуда: just alien карта 007930
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 22:03     Ответить с цитатой

Натулька-красотулька писал(а):
Как приятно, пришёл человек из Новосиба и всё нам про наши канадские беды поведал...
Вы же всё уже знаете и ещё лучше нас, так что зачем Вам наши советы и мнения????

ну, извините, просто не знала, что тут коренные канадцы сидят.. :-)
В Канаде я уже жила достаточно, чтобы сделать какие-то выводы. А мнения относительно школы меня действительно интересуют. И не обязательно только ваши.

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:

[quote="kozm"]
Tomboy_L писал(а):


Согласно той же логике - то, что вам в Гатино не повезло с врачами, еще не означает, что во всей остальной Канаде у людей схожие проблемы. У нас group practice, и мы ВСЕГДА попадаем к GP (хоть и не обязательно к нашему) в тот же день, если нам того захочется.


Согласна про логику, тем более, что Миссисага всего лишь город, а Квебек все-таки уже провинция :aga-aga:

[quote="kozm"]
Tomboy_L писал(а):

И что значит - неизвестно к какому специалисту попадешь? типа, записались к нефрологу, а опаньки - в кабинете оказался кардиолог и гыгычет? :)


Повезло Вам и с кардиологами - веселые - сидят себе и гыгычут. Вы еще просто ни с чем серьезным не сталкивались.
Я имела ввиду уровень квалификации специалиста, разумеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 13:33     Ответить с цитатой

ну что вы, дамы, набросились на человека.. Понятно что ей страшно и все кажется не так и не удобно и через попу... Нормально это. Через 5 лет жизни здесь пройдет :lol:
Нормальные здесь школы и нормальное образование. Все будет зависеть от района, школы, конкретного учителя и конкретного ребенка...
В католические школы принимают детей католиков (последнее время стали принимать и представителей других религий) и у них у всех идет Закон Божий по католическим канонам. подумайте, подходит ли это вам... Здесь есть частные школы (в которых, кстати, точно так же все зависит от учителя в классе) которые дают знания и которые "для престижу".

то же самое с врачами...
И, простите меня, мне настоящие профессионалы в Новосибирске встречались только там куда меня мой папа (или его знакомые) за руку водил. Все остальные - спасибо что не покалечили пока лечили. Повезло мне дважды - с отличным профессионалом-терапевтом в 6 роддоме и с детским хирургом в первой детской на Красном Проспекте. Здесь процент "попадания" на нормального врача все ж таки повыше. Хотя канадцы ругаются... Они в России лечиться не пробовали... :cry:

P.S.
Квебек - это не только провинция... Еще город такой есть на севере Канады, очень красивый с изумительными окрестностями - съездите, не пожалеете (столица провинции Квебек, кстати). Мне он Таллинн напоминает в старой части города... Так вот, когда Вы в одном предложении пишите что
Цитата:
немного приходилось общаться с врачами в Торонто и Квебеке.
всем знакомым с географией Канады Квебек воспринимается именно как город а не провинция.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16126
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 10:14     Ответить с цитатой

Tomboy_L писал(а):

Sol'ka писал(а):
Tomboy_L
А какие в Канаде проблемы со школьным образованием? Я пока никаких не заметила, ни по своей дочери, ни по знакомым детям.

А у Вас ребенок в каком классе? Если в первый пошел - замечать просто нечего. Наоборот все очень даже здорово - рисуют динозавриков, играют, про природу им на уроке рассказывают. А потом эта игра, я бы сказала, несколько затягивается.
Если уже учился в российской школе к моменту переезда - он возможно даже будет одним из первых учеников т.к. уровень образования пятиклассника в российской и канадской школе очень различается. А вообще все очень сильно зависит от провинции.
Я столкнулась с парой интересных случаев, когда детки в 4 и 5 классе все еще очень плохо читали - что-то на уровне конца первого- начала второго класса (я имею ввиду коренных канадцев, не иммигрантов). На первый взгляд это кажется невозможным - как ребенок с таким уровнем чтения смог дойти до 5-го класса. Как его переводили из класса в класс?! Оказывается, возможно, особенно если есть неврология - синдром гипервозбудимости, например. Общую программу не тянет - есть еще одна, с заниженными требованиями. Если и эту не потянул, ну, тогда создается комиссия, которая решает, что делать. Особенно после 5-го класса. Но если родители упрямые и скандальные, часто ребенка переводят из класса в класс – учителя особо не грузятся - ну, хотите - пусть сидит в классе.
Колледжи и университеты уже другое дело.
А вообще качество школьного образования очень интересует, была бы рада услышать и другие мнения. Мы младшего планируем отдать в католическую школу. В них уровень образования, и отношение к учебе считается лучше, чем в государственных.


Я тоже читала и слышала про такие истории, когда ребенок ничего не умел и не знал. Но я ответственно подошла к выбору школы и изначально выбирала район с очень хорошей начальной школой. Моя дочка закончила в России 3-й класс, а здесь ходит в 5-й класс д'аккёй. Иммигрантов здесь немного, сразу после приезда в нашем районе они не селятся, поэтому моя дочка в начале года была единственной, кто не знал французского, остальные дети уже довольно свободно им владели, так как жили в Канаде 2-3 года (думаю, что в другом районе они бы уже давно были в регулярном классе). Так вот нагрузки здесь очень серьезные, заниматься приходится очень много, а моей еще пришлось и очень активно учиться читать-писать. Чтением мы занимались дома каждый день по 2-3 часа. Но сейчас, после 3,5 месяцев в школе, она уже бегло читает, сама старается писать сочинения (а они их пишут каждую неделю), я еще много исправляю, конечно, но сам факт, что она уже чувствует в себе силы это делать, меня очень радует. По математике у них два учебника - один стандартный на расчеты, а другой на решение логических задач и на историю математики (какие были системы исчисления у древних египтян, майя, римлян и пр., как были изобретены счеты и т.д.). Лично мне такой подход очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 2:32     Ответить с цитатой

Sol'ka, поддержу по поводу французских школ. Хоть сама я ни разу не была в Канаде, но сейчас общаюсь плотно с учителем французского из Канады. Правда она с русскими корнями, так что мое общение на русском :lol:

В общем, по ее словам все зависит именно от престижности района, если жить в таком, то и школа будет отличная и очень сильная. Она сама работала в очень хорошей школе учителем французского. Немного рассказала про всю эту кухню изнутри. Если ребенка сразу отдать во Франзускую школу, то все идет отлично. А вот если класса после второго, то тогда уже почти не догонит. И свою дочь она по приезду в Канаду сейчас будет отдавать в обычную англо-говорящую школу (девочка пойдет в третий класс), а сама работать во Французской.

Так что, Sol'ka, если вы именно в такой школе догнали программу и идет спокойно по ней, то снимаю шляпу! Т. к. заслуга мамы здесь на лицо, ВЫ МОЛОДЕЦ!

Единственно, что не нравится самой подруге, что мало информации от учителей об успеваемости школьника. Нет таких собраний, как в России, система отметок не как в России. Не прозрачно все.

У нас, кстати, в Американской школе все тоже самое. Учится-учится ребенок - его хвалят. А потом бац - какие-то результаты, а они низкие. Или другого хвалят так же и у него нормальные результаты. В общем, мы мало чего знаем про своих детей. А уж что конкретно у них там происходит, вообще загадка. Я прихожу редко в школу, нагло залезаю в парту и начинаю смотреть учебник математики (это смех какой-то, уровень детского сада средней группы). Смотрю что проходили, задаю вопросы. Но какие предметы еще есть, я не знаю. ГРАММАТИКИ НЕТ ВООБЩЕ! Дети пишут сочинения - это круто, классно! Моя пишет истории по 9 стр. формата А4, ее не остановить. НОООООО... Они мало читабельны, т. к. ошибка на ошибке и с этим не работают. Меня это раздражает. Хотя конечно все пытаются вокруг говорить, что это нормально...

Вот интересно, в КАНАДСКИХ ШКОЛАХ так же? Пишут сочинения, это я поняла. А СМОТРЯТ ЛИ НА ГРАММАТИКУ? правильно ли дети пишут? Обращают ли внимание на почерк? как с этим работают?
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16126
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 8:48     Ответить с цитатой

Fish
Абсолютно согласна, что система общения с учителем и обратная связь по поводу успеваемости абсолютно отличается от российской. К этому надо привыкнуть. Я еще только в процессе привыкания. :aga-aga:

По поводу сочинений пока сказать ничего не могу, так как моя дочка отучилась здесь всего четыре месяца в классе франсизации и, конечно, ни о каких серьезных сочинениях речь пока не идет. Все сочинения на 10-15 строк. Я лично проверяю абсолютно все и объясняю грамматику. Вообще для меня было шоком, что я все должна объяснять сама. Я надеялась, что попав в класс франсизации, моя дочь начнет учить язык с нуля. Не тут-то было. Никаких правил чтения, никаких правил, как строить предложения, только задания, в которых надо сделать то-то и то-то, много стихов учат наизусть. Так что активно занимаемся сами. Плюс очень помогло пение в хоре. В начале сентября, когда мы туда только пришли, Лена ничего не понимала, стояла и молчала, а на выступлении 24 декабря пела со всеми 10 песен, а в одной даже солировала. И все это на французском и наизусть. :-)
Но по отзывам знакомых, к грамматике в хороших школах относятся очень серьезно, да и вообще много внимания уделяют письменной речи. Здесь даже в универе на любых специальностях, когда сдаешь письменное задание, то снижают оценки за грамматику.

Я не знала, что после второго класса догнать местную программу уже нереально. :-( Перед моими глазами очень много примеров, когда дети приезжали и в 10, и в 15 лет, но постепенно втягивались и становились одними из лучших в школе. А потом и в колледжи-университеты благополучно поступали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 8:07     Ответить с цитатой

Fish писал(а):
Вот интересно, в КАНАДСКИХ ШКОЛАХ так же? Пишут сочинения, это я поняла. А СМОТРЯТ ЛИ НА ГРАММАТИКУ? правильно ли дети пишут? Обращают ли внимание на почерк? как с этим работают?

Что ж Вы кричите на весь интернет...
Долго-долго писала ответ и все пропало :eek:
Что попало Ваша подруга, учитель французского, говорит... зачем - не знаю... Наверно что бы в черном-черном доме, в черной-черной комнате, за черной-черной дверью еще страшнее было... Больше у меня вариантов нет... :-(

Здесь нет родительских собраний но в конце сентября есть "вечер знакомства с учителями", 3 раза в год обязательные индивидуальные встречи с родителями с обсуждением проблем/достижений плюс возможность позвонить/написать e-mail/встретиться с учителем по мере надобности практически в любой момент.

Все школьные проекты идут с табличкой что ребенок должен знать/уметь/изобразить что бы получить A, B, C, D или R/F. После презентации проекта учитель обводит кружком что ребенок сделал и выставляет общую оценку. То же с любым заданием. Куда прозрачнее то?

Как могут не смотреть на грамматику если потом из этой школы выходят учителя, инженеры, программисты, врачи и пр? Что, все поголовно безграмотные что ли? :eek: Правила тут не долбят, система чем-то напоминает систему Зайцева. Она не хуже и не лучше, просто другая.
Те же прописи, те же раскраски, аппликация и пр. что и в СССР (про Россию - не в курсе). Единственное -пишут карандашом чтобы было легче исправить и класса до 4, наверно, не пишут прописными буквами а пишут печатными.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 13:52     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):

Что ж Вы кричите на весь интернет...
Долго-долго писала ответ и все пропало :eek:
Что попало Ваша подруга, учитель французского, говорит... зачем - не знаю... Наверно что бы в черном-черном доме, в черной-черной комнате, за черной-черной дверью еще страшнее было... Больше у меня вариантов нет... :-(


ИришкаК, я почему-то ждала вашего ответа ;)
Постараюсь подробно ответить, надеюсь мое сообщение не исчезнет, хотя последнее время такое бывает часто.
Я совершенно не кричу на весь инет, просто по себе знаю, пишу редко, но по многу. Наверняка все прочитать сложно, а так в тексте УФ углядит что-то выделено заглавными буквами и хотя бы этот абзац прочтет.
Мне действительно интересно, как же происходит общение учитель-родитель, как часто и о чем? Ну и момент грамматики для меня лично тоже очень актуален.
Про подругу писала конечно не как высшая инстанция, а только то, что она говорила. В том-то и дело, что очень инетресно мнение изнутри, со стороны.

На счет ошибок и безграммотности, я не знаю как у вас в Канаде, но я здесь наблюдала (на стенах возле класса вывешивают их работы) детей из Англии , Америки, Европы. Смотрела совсем недавно 3-4-5 грэйды (т. е. перевести в российские классы - это где-то 2-3-4 классы). Но они пишут более чем коряво, ну и действительно мало кто прописными. Так что в этом плане русская программа как-то мне больше нравится.

Видимо в канадских, американских, европейских школах все идет медленно , неспеша.
На счет безграммотности, согласитесь, не все дети из вашей школы будут учителями, инженерами и т.д. ;) Завуч одной из гимназии Новосибирска говорила такую вещь. "К нам не редко приходят в школу дети, которые пожили за границей какое-то время. Они там ходили в школу. Они свободно говорят на английском языке, но грамматика и письмо страдает. "

В вашей школе мне понравилось как идет общение с родителями - 3 раза за год - это более чем достаточно! У нас и такого нет. Было одно собрание - на каждого ребенка выделено 15 мин. Зашли - похвалили каждое чадо и до свидания. Никаких обсуждений каких-то насущных тем, что и как - не было. Из всех родителей только мы задержались, только у нас были вопросы. Все остальные просто выходили довольные из кабинета. Меня лично это не устраивает. Т. к. мне бы хотелось знать, что же происходит в школе, как идет процесс обучения. Может быть над чем-то надо поработать?

А то у меня пример перед глазами - русская мамашка с двумя детьми - девушка 20 лет, окончила блестяще школу, всегда все по максимуму. Из этой школы ее забирали в лучшие вузы Америки, в одном из них она и учится. И есть еще в этой семье мальчик - 10 лет. Учился в этой же школе - оценки низкие. Приходит мама в начале года и говорит с каждым учителем, что и как работать, где подтянуть? Они все успокаивают, да все хорошо, да все отлично, мы работаем! Потом какие-то там исследования были, мальчик отлично проявил себя, его хвалили, маме его нахваливали. В итоге, выдают очередные аттестационные бумажки - а там оценки еще ниже. За что? И каково было маме? Успокаивали все полугодие, а в итоге вот так. И это уже почти середина школы у них.

В общем, нам сейчас особо сложно, потому что не можем определиться какое образование нам нравится больше. Учимся по двум программам. Так что интресует любое мнение. Почему-то мне показалось ,что в Канаде лучше, чем в штатах. Вроде и высшее образование там дешевле? Или я не права?
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 5:44     Ответить с цитатой

Fish писал(а):
На счет ошибок и безграммотности, я не знаю как у вас в Канаде, но я здесь наблюдала (на стенах возле класса вывешивают их работы) детей из Англии , Америки, Европы. Смотрела совсем недавно 3-4-5 грэйды (т. е. перевести в российские классы - это где-то 2-3-4 классы). Но они пишут более чем коряво, ну и действительно мало кто прописными. Так что в этом плане русская программа как-то мне больше нравится.

:eek: Я даже сказать что не знаю... :eek: В Новосибирских школах во 2-4-х классах все сплошь Лермонтовы и Бажовы с почерком Микеланджело? Вы что от ребенка 7-9 лет ожидаете-то? Связный рассказ на полстраницы без единой ошибки? Его не будет в любой школе. Да, всегда будут дети либо одаренные либо жизнь учебе положившие, но в массе своей в этом возрасте дети пишут как слышат и в России тоже.
Fish писал(а):
На счет безграммотности, согласитесь, не все дети из вашей школы будут учителями, инженерами и т.д. ;) Завуч одной из гимназии Новосибирска говорила такую вещь. "К нам не редко приходят в школу дети, которые пожили за границей какое-то время. Они там ходили в школу. Они свободно говорят на английском языке, но грамматика и письмо страдает. "

Конечно не все. Продавцы и водители с высшим образованием наверное чисто российская специфика. :-)
Ключевые слова "прожили за границей какое-то время". Если они здесь отучатся 12 лет то и результат другой будет, это первое, а второе - в любом классе любого города любой страны будут дети которые что-то знают лучше, что-то знают хуже. Конкретно в Канаде детям иммигрантов в первую очередь ставят речь и чтение потому как с детьми объясняться надо как-то. Во вторую - все остальное. Если ребенок приехал в достаточно взрослом возрасте, лет в 12 -17, то его учат уже по той же системе что и взрослых - с опорой на грамматику и логическое построение структуры речи. Дети занимаются в общем классе в соответствии с возрастом и дополнительно у них идет урок ESL.
Сын сейчас занимается в школе с углубленным изучением французского. Не смотря на то что он здесь родился и английский у него родной его отправили в класс ESL. Там его учат читать на английском потому как во всех опросниках я написала что дома используется только и исключительно русский. Домашние задания у него на двух языках и книжки читать он приносит тоже на двух языках.
Скрытый текст:
Кстати говоря, то как люди пишут на форумах к русскому языку часто не имеет никакого отношения. А вроде как большинство с высшим образованием да еще и не с одним :lol:

Fish писал(а):
В вашей школе мне понравилось как идет общение с родителями - 3 раза за год - это более чем достаточно!

Вообще-то это стандарт в Онтарио, про остальные на 100% не знаю. Перед окончанием триместра домой приходит письменный отчет от учителя о том как занимался ребенок. Предмет-оценка-комментарии, пожелания, и пр. учителя. В конце табличка: Когда и во сколько вы хотите увидеться с преподавателем чтобы обсудить табель. На встречу приносите табель и вперед, хоть заразбирайтесь. Не хватило времени - согласовываете дополнительный визит. А уж хотите вы разбираться или нет - ваш личный выбор. Что с вашим ребенком не так - рассказывать не будут, наоборот похвалят.
Fish писал(а):
А то у меня пример перед глазами - русская мамашка с двумя детьми - девушка 20 лет, окончила блестяще школу, всегда все по максимуму. Из этой школы ее забирали в лучшие вузы Америки, в одном из них она и учится. И есть еще в этой семье мальчик - 10 лет.

"мамашка" порадовала... особенно в свете обсуждаемой проблемы знания языка :eek:
Мальчики и девочки развиваются не одинаково. Это первое. Второе - если мальчик старается, упирается и у него лично есть прогресс но на фоне остального класса он отстает - картина с поведением учителей будет примерно такая же как Вы описали. В 9-12 лет большинство мальчиков начинают отставать в учебе. К 15 годам гормональные бури у них устаканиваются и они догоняют и перегоняют девочек. Ну и у одних и тех же родителей дети всегда рождаются разными вообще-то... По-моему в этом примере система обучения тут вообще ни при чем.
Fish писал(а):
В общем, нам сейчас особо сложно, потому что не можем определиться какое образование нам нравится больше. Учимся по двум программам. Так что интресует любое мнение. Почему-то мне показалось ,что в Канаде лучше, чем в штатах. Вроде и высшее образование там дешевле? Или я не права?

:eek: я не поняла что Вы спрашиваете? Отличие общеобразовательных программ США и Канады и их связь со стоимостью обучения в университете?
Если студент - не гражданин или резидент Канады а просто учиться приехал, то стоимость его обучения будет отличаться от стоимости обучения канадца в разы. Как это сравнить с университетами, да еще и разных штатов, США я не знаю.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 21:39     Ответить с цитатой

ИришкаК, спасибо за подробные комментарии ;)

Я вашу позицию поняла. К словам и написанию можно и не придираться. Очень сложно передать на сухом компьютерном языке то, что сказал бы в обычной беседе, проговаривая ту или иную тему. Например, слово "мамашки" мы тут с ласковой улыбкой используем в беседе с русскими МАМОЧКАМИ (если вам так будет приятнее слышать). Не называть же как в английском "вот мадам такая-то пришла" или же "леди такая-то принесет то-то".

Про мой вопрос - он так скажем обо всем интересном в конкретно вашей школе в Канаде или у кого-то еще в школе США или Англии. Про стоимость обучения конкретных вузов сейчас конечно же речь не идет. Больше интересно знать о программах обучения в младших (сейчас это более актуально, чем средние и старшие) классах в России и за рубежом. Глядишь, мы к средней школе определимся, куда нам окончательно податься :aga-aga:

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Кстати, забыла сразу написать.

Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Успехов и удач!
Увидимся теперь только в следующем году. Отличных каникул и нам и всем!
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 10:02     Ответить с цитатой

И Вас с наступившим Новым Годом!

Академически здесь программа 1-8 класса слабее чем в России. Хорошо это или плохо - сказать сложно, потому как по химии у меня в табеле стоит 5 а знаний по ней у меня "0". Здесь ее учат с позиции практики а не теории что мне кажется более полезным для жизни.
Про пестики и тычинки мы с мужем не имеем понятия в абсолютно одинаковой степени. Историю знаем весьма неплохо, но для обоих школа желание знать историю скорее отбивала чем помогала. Физику я знаю и помню до сих пор, но это заслуга конкретно моей учительницы 10-11 классов а не системы. Муж о физике имеет очень слабое представление. А вот английский он знает лучше иного филолога. И он и я много читаем не благодаря а вопреки школьным системам :lol:
Средняя школа направлена скорее на общее развитие и приобретение навыка учиться.
Кстати, хорошо в системе то что здесь нет фиксированных классов. ДЕти из параллели перемешиваются каждый год что полезно для предотвращения разнообразных группировочек. И еще здесь очень эффективная "анти травильная" программа. За детьми следят и любая травля пресекается достаточно быстро, особенно если родители следят за своим ребенком.
В 9-12 классах есть три вида программы: академическая, профессиональная и "чтоб на улице не болтался". год разбит на семестры, в каждом семестре 2 (кажется) обязательных предмета и 2-3 по выбору. Мне не нравится то что математика, например, может быть в 1, 3 и 6 и 8 семестрах. Тоже с английским или любым другим предметом. при желании в школе можно остаться на дополнительный, 13-й год. Это очень удобно если ребенок, к примеру, мечтал быть биологом и брал в 9-12 классах химию, биологию, зоологию и пр. а в 19 лет передумал и решил стать архитектором. вот тут и пригождается 13-й год в который берут те предметы без которых не возьмут на нужную специальность. В моем примере - геометрия, черчение,рисование и пр. После академической программы можно поступать в любое учебное заведение (туда куда проходишь по баллам) после профессиональной - в колледж (а только после него если захочешь - можно и в университет). Некоторые колледжи и университеты имеют "интегрированные программы" когда после 4-х лет в колледже идешь сразу на 3-й курс универа.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sneginka
Студент
Студент


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 1641
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 11:53     Ответить с цитатой

Девочки из Канады, почитала я тут вас, почитала и так и не составила определенного мнения о медицине. Для меня этот вопрос сейчас является самым главным. У нас у сына лейкоз, сейчас мы живем и, соответственно, лечимся в Новосибирске. Химиотерапия у нас закончится через полтора года. Тут чудесные врачи, относительно бесплатное лечение и т.п., но... сама система здравоохранения... и особенно то, что я вижу в детской онкологии... это страшно! Безумно страшно за здоровье своих детей! И образование, и карьера - это все пока вторично. Все чаще возникают мысли покинуть родину, да и честно говоря есть ощущение, что мое хорошее образование лежит мертвым грузом и никак не используется ( я- биолог, муж - по первому образованию математик, по второму экономист, оба учились в НГУ). Ну дак вот собственно вопрос: как у вас там дела с лечением детской онкологии? Т.е. долечиваться-то мы будем однозначно тут, но потом 5 лет еще нужно активно наблюдаться- сдавать анализы, пункции и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16126
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 12:00     Ответить с цитатой

sneginka
Насколько я знаю, в Канаде слабо (точнее, попустительски) поставлено дело с лечением насморков и кашлей. А вот если что-то серьезное, то помощь оказывается быстро и очень качественно, особенно, детям. Конкретно про детскую онкологию я в данный момент сказать не могу, так как сама здесь недавно и таких примеров пока перед глазами не было. Но у меня есть знакомая, которая работает в многопрофильном детском госпитале, могу узнать у нее, как здесь с этим обстоят дела. Как узнаю, напишу вам. Вы же узнайте о том, насколько вам реально пройти медкомиссию. По всем параметрам (образование, работа, дети) вы пройдете совершенно спокойно, а вот с медициной могут возникнуть проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 4 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах