Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ТРАНСПОРТ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 21 по 27 мая ЗДЕСЬ>>>>
Садоводы-любители
сезон 2007-2010

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 69, 70, 71  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 23:45     Ответить с цитатой

Vera*, отличный совет с укрывным материалом!

А про парник обязательно напишу на днях, вроде бы где-то тема была, если нет, то создам. Вот только фото подберу, чтоб наглядно было :)

Мы про парник с дугами думали, но у него есть несколько существенных минусов в использовании, на наш взгляд: не во все можно войти и приходится работать согнувшись; да и съедается пространство, за этот счет, огурцы, например, будут склоняться к центру. Да и утащить могут :-? , а каждую осень разбирать и весну собирать - не очень удобно. Да и лишние траты, а в огородном деле чем меньше вкладываешь, тем интереснее и дешевле получать урожай :-P

Vera*:
Цитата:
Эх, мне б такую соседку :oops:

Ой :lol: , а мы еще и вдоль нашей улицы, раза два за сезон, траву косим у всех соседских заборов для компоста, своей-то нет практически, вот и побираемся :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 1:52     Ответить с цитатой

Танюш, спасибо за содержательный и полный ответ...
Описание теплиц было бы кстати ... :)
А где вы берете доски для парников, грядок и проч. садовых работ ...

Тань, а высокие грядки это как у Курдюмова ?

Тань, а у вас муж был сразу положительно настроен по садоводству и огородничеству ? или вы его как-то настраивали ?

Мой пока как-то нейтрально настроен ...
Он у меня из разряда "глаза бояться, а руки делают"...Говорю ему - пойдем малину вырезать , а он - не знаю как ее вырезать ? Ну разберемся как-нибудь!" Сначала одна вырезала , потом и он пришел ... Короче поворчит , а потом приходит и делает ...

Я конечно ужасная оптимистка , мои знакомые даже удивляются !
Но я считаю лучше так , чем сидеть и гундеть , что все плохо !!! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 18:05     Ответить с цитатой

Veda:

Цитата:
А где вы берете доски для парников, грядок и проч. садовых работ ...

Доски для грядок у нас были, мы же старый дом разобрали. Но лучше бы было купить новые, прокрасить их чем-нибудь от гнили, чтоб дольше сохранялись, например, Пинотексом. И нарядно, и грядки будут как новые. У нас в плане, через запятую, только каким пунктом - не ясно пока :D , стоит, чтоб поменять ограждения грядок на новые доски, ну и совсем почти последним пунктом, обложить эти доски кафелем (?) под камень (такими фундаменты обкладывают). Должно получиться и красиво, и еще более надежно.

А на парник мы покупали длинные штакетины, как для забора, они дешевые, а строить парник из них очень удобно и просто. На несущие углы парника мы покупали бруски 10см на 10см и на 2 метра.

Цитата:
а высокие грядки это как у Курдюмова

Можно и такие, как он описывает, вобще-то смысл грядок всегда одинаков, хоть кого почитать. Я всегда иду по пути наименьших трудозатрат, а на втором месте денежных затрат. Потому как растениям совершенно все равно сколько в них труда и денег вложено, им главное, чтоб земля была плодородной. Например, Курдюмов, раз уж мы его упомянули, описывает, на мой взгляд, более трудоемкие способы и труднее воплотимые в жизнь, а как известно, лучший совет тот, который легко воплотить в жизнь :) Курдюмов поглощен своим огородом, отдает ему все силы (судя по описываемым способам, если их начать воплощать в жизнь), а мы на даче отдыхаем. Мы работаем в мае, в период посадок, а дальше лишь поливаем и изредка где-то пропалываем, да урожай снимаем (самое приятное).
Оговорюсь, что против Курдюмова и каких бы то не было авторов я ни чего против не имею, всё, что я пишу - это мое личное мнение и мой личный опыт (это я на всякий случай :) ). Просто я и по Курдюмову пыталась, и по др. известным авторам, но жизнь вносит свои, порой, существенные коррективы. Опыт, наверное, называется 8-)

Цитата:
а у вас муж был сразу положительно настроен по садоводству и огородничеству ? или вы его как-то настраивали ?

Мой муж был настроен сильно против! Его родители держали дачу, сажали там, работали, и у мужа сложилось впечатление, что огородничество = тяжкий труд и тяжелая обуза. А я до этого огородничала на даче моих родителей, но там я сильно не могла развернуться, так как хозяйкой огорода была моя мама, но я примерно представляла, что бы я такое хотела изобразить на огороде. Вот и я уговаривала мужа, еще до замужества, пугала можно сказать, что я на садоводстве помешанная :lol:
Потом я мужа заманила на дачу просто пожить (вокруг целина, а зайти во двор можно было только с косой в руках, так как крапива была выше, чем 2 метра :-o ), потом уговорила на парник с огурчиками и 2 грядки - с зеленью "к столу" и клубникой. Муж очень скептически слушал мои уверения, что работать будет не нужно, а потом расслабился и начал работать на даче :D Конечно, он в первую очередь, приложил очень много сил в первый год, чтоб организовать грядки. Но я его всячески подбадривала тем, что работа эта одноразовая, потом же грядки уже будут. И вот так постепенно, когда он ощутил, что можно позавтракать налив себе кружку деревенского молока и закусить клубникой даже в конце сентября, когда в парнике сладкие, мелкие (как ему нравятся) помидорки черри, как огурчик с росой трещит, когда его кусаешь, муж вошел во вкус и так же влюбился в нашу дачу. Теперь у нас есть общее семейное хобби. Уже и дочка включилась в него - в прошлом году помидоры нам пикировала :oops: , сортов очень много знает. Сейчас уже ждет, что скоро кое-какие посевы уже можно будет делать. :)

Елена, а то, что вы оптимистка - это здорово :4U: !!! Я сама неисправимая оптимистка, поэтому как оптимист оптимисту говорю - с таким вашим подходом к жизни, у вас обязательно ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ с дачей!!! Я в это верю :-)

Добавлено спустя 6 часов 24 минуты 14 секунд:

Veda, Про отсев. Мы заказывали по объявлению у тех, которые землю возят к нам в общество. Думаю, что вам надо на месте, весной, в обществе поспрашивать кто возит землю и созвониться с ними и спросить про отсев. Просто надо покупать в том месте, которое поближе к вашему обществу - подешевле получится. Мы покупали за 2000 рублей 4 тонны, и 1 машину за 2200 купили, на ней побольше привезли, около 5 т. Ну и вариант - по газетке. Только я бы советовала именно отсев покупать, не крупнее, он очень хорошо спрессовывается и получается как асфальт, а фракция покрупнее долго остается островатой. Я боялась, что дочка если упадет, то разобъет себе коленки до крови.
И еще совет. Предлогают отсев чистый, даже иногда цыетной, красивый такой, но он подороже. И предлогают отсев, который идет с глиной, он дешевле. Но лучше всего купить именно этот с глиной (они не специально подмешивают, а так черпают с корьеров), им все засыпать. Дождем очень быстро глина мывается под отсев, получается отличная подушка под него. А вот после основной отсыпки можно купить машину с красивым отсевом, цветным, и засыпать верхний слой - будет прямо красотища! :girl:
И покупайте не сразу много машин, а по одной, чтоб зря не покупать, а то гора потом останется лежать :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 0:19     Ответить с цитатой

Татуля, я вот просматривала тему "Садоводы -любители " и мне такая мысль или предложение пришли в голову . А нет ли у нас темы про сроки посадок растений и цветов , втом числе и на рассаду ...
Тань, мож сделаешь ?
Это чтоб ничего не пропустить ...из посадок... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 13:17     Ответить с цитатой

Елена, хорошая мысль, обязательно заведу!
Сейчас могу посоветовать уже высевать клубнику и землянику на рассаду, если есть желание полакомиться собственной ягодкой :) .
Я планирую высевать землянику и клубнику на этой неделе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышъ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 100
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 15:19     Ответить с цитатой

Я слышала, что если клубнику семенами выращивать, то она хуже,чем сажать усами, это правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:05     Ответить с цитатой

Мышъ, совсем не правда :-)
Усами только что быстрее - посадил и все, а из семечки надо вырастить. Но за то, в итоге, на грядке будет тот сорт, который хочется, а не предлагается для продажи. Вся моя клубника выращена из семян - посмотрите результаты в моем фотоальбоме :) Лично я только за собственную рассаду клубники 8-) А если уж брать усы, то только от тех кустов, у которых воочию видели результат в виде ягод или у тех людей, которым верите на слово. На рынке всегда будут только средние сорта, мне эта политика не очень понятна, но на сегодняшний день это именно так.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 19:25     Ответить с цитатой

Татуля,а у тебя не будет лишних усов для продажи ? :-)
Ну хотя б несколько кустиков ...
Я конечно ча начитаюсь тему пр Клубнику ...и мож сама попробую вырастить ...

Добавлено спустя 43 секунды:

Тань, а у тебя есть с белыми ягодками ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 19:46     Ответить с цитатой

Клубника у меня есть только красная и белорозовая, земляника есть желтая и белая.
А усов я вам и так с удовольствием дам, куда мне их, не солить же :D Только это летом получится :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 20:07     Ответить с цитатой

Танюш, СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ !!!(за усы)
Тань , а почему лето ? а весной нельзя? А то мы и приехать могли б к вам ...(если конечно вы не против) , вы ж от нас недалеко ...мин 20 наверно ...
Мы не доезжая Жеребцово.... А Креницу мы проезжали , когда искали себе дачу и ездили на Паровозную ...
Вы на трассе на каком км сворачиваете ? ( мы на 25 -ом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 21:13     Ответить с цитатой

Елена, усы дам как только они появятся :-P А в гости к нам приезжайте в любое время! Очень будем рады вам!!!
Ваша дача ближе к городу, по трассе, хотя другая ветка, если по электричке ориентироваться.
Мы сворачиваем с трассы сразу за мостом через Иню, в районе Плотниково - первый поворот на лево, доезжаем до переезда по бетонной дороге, а около переезда сворачиваем на лево и едем по грунтовой дороге. Но мы бы вас встретили, чтоб вы не искали. Так что очень ждем вас к нам на дачу и весной, и летом, и осенью! :obnim:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 22:47     Ответить с цитатой

Таня, спасибо за радушное приглашение , конечно приедем ...вот только я не поняла на каком км вы с трасы сворачиваете ?

Да, Тань, мы не доезжаем до моста , мы сворачиваем после Гусинного брода...НУ пусть быстрее наступает весна ...встретимся....
Таня, а многие с форума были у тебя в гостях на даче ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 23:47     Ответить с цитатой

Елена, подруги и знакомые почти все были, так что можно сказать, что многие, а вообще у нас на даче часто гости - мы гостей очень любим :-P
Елена, я что-то не знаю какой км :-? точно, и муж точно не помнит, говорит, что примерно 32 - 33 км. Всегда ориентир был деревня Плотниково, мимо ни как не проехать. Кто первый раз ехал, то именно та ки ориентировался, по этой деревне. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 0:12     Ответить с цитатой

Понятно ...Муж сказал, весной все уточним как доехать... :-)
А с форума кто-то был у вас на даче ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 14:19     Ответить с цитатой

Я на форуме много друзей и знакомых нашла, они почти все и были :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 28 из 71 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 69, 70, 71  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах