Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Суп с зеленью Кулинарный флеш-моб
Гуляш
флешмоб с 23 по 29 сентября 2013

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Alenenka*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.02.09
Сообщения: 3813
В дневниках: 6
Откуда: Академгородок
Карта № 888888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 12:35     Ответить с цитатой

Пузачька
Отличная идея для нашего гуляша, готовьте и делитесь ;)

Хоть кто-то приготовит не тушенный картофель :haha:

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Juli_
Да, нет конечно, это наши привыкли так тушить картофель и называть его венгерским гуляшем :aga-aga:

Когда мясо готовишь с травами/тушишь отдельно от овощей, то получается неповторимый вкус мяса. 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 13:15     Ответить с цитатой

вчера готовила курицу по описанию Мираж :-)
только грибы сушеные и без трав....
Вот что получилось
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110697
В дневниках: 54686
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 13:18     Ответить с цитатой

Cherry_Nata
Я думаю, с сушеными грибами травки и лишними были бы, у них такой мощный аромат и вкус!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47251
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 13:41     Ответить с цитатой

*Alenenka* писал(а):
это наши привыкли так тушить картофель и называть его венгерским гуляшем

Гуляшом только. Ничего подобного, как раз именно в Венгрии уверены, что то, что мы называем гуляшом, никакого отношения к настоящему гуляшу не имеет (ну, как в Узбекистане уверены, что всё, что у нас подаётся под видом плова - каша с мясом и ничего более).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Alenenka*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.02.09
Сообщения: 3813
В дневниках: 6
Откуда: Академгородок
Карта № 888888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 18:14     Ответить с цитатой

Dio
Дело, то не в том что считают в Венгрии или в Узбекистане, мы живем в России и важно, то что готовим именно мы и то как мы это называем. ;)

Да, слово гуляш нами позаимствовано в конце XIX веке из венгерского языка. Но слово гуляш, означает "мясное блюдо", а образовалось в результате сокращения слова, дословно переводящегося как "мясо, которое едят пастухи, пасущие крупный рогатый скот" и только в двадцатом столетии в Венгрии стали гуляш готовить с картофелем. А наши готовят картофель с овощами и мясом и называют это гуляшем. Как-то так.
В России гуляшем называют нарезанное мелкими кусочками мясо, приготовленное в большом количестве густой и ароматной подливы. Подают его с самыми разными гарнирами – рисом, картофелем, тушеными овощами и прочим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26770
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 21:57     Ответить с цитатой

Девочки, сделайте кто-нибудь гуляш по рецепту Elementalia , только вместо картошки положите красную фасоль. Потрясающе вкусное блюдо получится. Мне вот категорически нельзя бобовые (потому и сделать тут не могу), но я помню тот вкус :in_love:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sveta-k080
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.01.11
Сообщения: 3129
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 13:11     Ответить с цитатой

Как уже писала выше для меня гуляш это - говядина!, лук, морковь, немного муки и вода/бульон, сегодня намешала все что было, но ведь это тоже гуляш получился?

Свинину обжарить, добавить муки и еще 1 мин., лук полукольцами обжарить, морковь и перец соломкой обжарить, все смешать, добавить помидоры на терке и немного воды, соль, специи по вкусу - тушить до готовности

на гарнир наверное будет рис.
_________________
Пристрой жен 40-46
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=107208
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 14:09     Ответить с цитатой

Неспроста разные мнения - что называть гуляшом (или гуляшем правильно?). Для меня гуляш - это острый с перцем и томатами, с картошкой. Делаю часто, всегда из говядины, но вот чтобы делали со сливками - не слышала.
Обязательно попробую сделать по рецепту Мираж. В ФМ, скорее всего, не попаду.
Гуляш - любимое блюдо в нашей семье.
(Да, и кстати, спасибо про напоминание про азу, тоже сделаю. Аж слюнки потекли при упоминании об огурцах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110697
В дневниках: 54686
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 14:57     Ответить с цитатой

НинаАрт.
Цитата:
но вот чтобы делали со сливками - не слышала.


Обращайся, я тебя ещё плохому научу :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 16:33     Ответить с цитатой

Провела инвентаризацию. Есть только молоко и сметана. Подходит молоко? (сливки вообще никогда не беру, не люблю их). Чем принципиально выиграет гуляш при сливках?

Вот со сметаной часто готовлю, очень нежно и вкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110697
В дневниках: 54686
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 16:44     Ответить с цитатой

НинаАрт.
Подходит! Ольга летом купила прокисшие сливки, так я сделала с молоком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21240
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 17:32     Ответить с цитатой

Мираж
И все же со сливками вкуснее. На молоке более водянисто... И подлив такой полупрозрачный получится. А на сливках вкус качественно иной - слиииивочный :-) (это как сравнить мороженое обычное и пломбир на сливках))
Даже можно сливки 10% жирности взять - и то заметна разница с молоком будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110697
В дневниках: 54686
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 17:36     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Я 10% и беру. Есть, конечно, разница. Но не критично, если уж заменить молоком:-) Ну, вот мне деватьс некуда было:D У меня уже всё поджарилось, пакет вскрыла: все скисло. Спасибо, что хоть молоко было:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2460
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 20:38     Ответить с цитатой

]Мираж писал(а):
я тебя ещё плохому научу :haha:
Ну почему, очень даже хорошему - сегодня сделала - вкусно и нежно. Кусочки куриной грудинки обваляла в муке, обжарила сначала лук, потом туда грудку, потом сливки, в конце специи. 5ballov :pyatak: А классический гуляш для меня слишком остро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110697
В дневниках: 54686
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 20:44     Ответить с цитатой

Elena-kuzmina
:-) Ну, Нина не знала, что гуляш можно со сливками делать. А я ее могу плохому научить: со сметаной делать, с черносливом, с томатом, с курагой :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах