Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ: "ГАСТРОНОМИЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 11 по 17 июня ЗДЕСЬ>>>>
Британские коты и кошки - 8
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Животные » Архив форума о домашних животных
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 5176
В дневниках: 26269
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 17:03     Ответить с цитатой

Кьяра10
Да не за что! ;) Еще бы не замотаться! Поправляйтесь! :give_heart:


@Марина

Ужас какой! :o Мне изо всех этих мутаций знакомы только искривления хвоста и теперь вот недоразвитие коленных суставов у котят. :o

Вот бы всю эту инфу да с картинками - да тем бы людям, которые вяжут животинок "для здоровья" или хотят "котяток красивеньких"! Хотя это не поможет... :-(
Вот читаю и думаю, что Тюбику моему еще крупно повезло, что он только непрокрасом отделался. :aga-aga:

Марина, а можно я продублирую свои вопросы из прежней темы? :blush_boy:
Цитата:

А если в помете не один, а два или несколько котят рождаются с одинаковой патологией, то уже однозначно можно говорить, что оба родителя - носители такого рецессивного гена? Т.е. в данном случае не может быть спонтанной мутации?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

И еще: если оба родителя - носители, у всех ли котят в помете проявится мутация?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Марина
Студент
Студент

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 2727
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 17:22     Ответить с цитатой

По теории вероятности, при рецессивном наследовании 25% котят в помете будут иметь явно выраженные признаки, 50% будут носителями и только 25% здоровыми от данной патологии.
Но к сожалению, с наследованием не все так просто. С мутациями - тоже.
Очень часто точно нельзя определить является ли данная патология наследственная, мутация это или вся причина в природных катаклизмах.

Рассмотрим некоторые примеры. Сразу же хочу оговориться. Пишу не только про британов. Такая ситуация была практически во всех породах.

Примеры про хвосты.

1. На актировку принесли котят от двух кошек, матери и дочери. От одного кота.
У обоих пометов на хвостах заломы в трех-пяти местах. Я первый раз увидела такие хвосты. Скорее всего, в этом случае оба производителя носители рецессивных генов, определяющих строение хвостового отдела позвоночника. Я бы всех данных производителей вывела из разведения.
2. Часто при многоплодных беременностях последний и предпоследний котенок рождается с некоррекцией хвоста. Я думаю, что гены тут не причем.
3. Иногда некоррекция возникает от травм во время родов или после них.
4. Сейчас очень часто котята рождаются с совершенно правильными хвостиками, но со временем, в хвостике появляется некоррекция.
В таком случае, очень часто причиной является дисбаланс кальция и фосфора в организме, неправильной работы паращитовидные железы, избыточные дозы витамина А также приводят к появлению дефектов позвонков у взрослых животных.
Неверное кормление, плохая вода – все может вызвать появление дефектов позвоночника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 5176
В дневниках: 26269
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 17:35     Ответить с цитатой

@Марина

Спасибо огромное за ответы!!!

У одной моей беспородной кошки хвост заломлен вверх у основания и очень короткий, всего 5 см длиной. При этом у ее сестрички-однопометницы (их нам подбросили парой совсем крошками) хвост без заломов, но тоже укороченный, хотя и не так сильно. Им сейчас 5 лет, и у обеих проблемы с почками.
А вот у последнего серенького котенка хвостик укороченный и весь в заломах, причем проблема не только в хвостовом, но и в пояснично-крестцовом отделе, у него же с ростом проявилось и недоразвитие коленных суставов. Все врачи, которые нас консультировали, в один голос говорят о генетической патологии. А ведь это котята уличные, от обычных дворовых кошек, думаю, там об инбридинге и речи нет. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8429
В дневниках: 633
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 17:56     Ответить с цитатой

@Марина
Ой, Марина, про какие страшные штуковины вы пишите, прям мороз по коже. Слава Богу нам досталась не самая ужасная из них. Наш мышка-коротышка все равно для нас самый любименький, какие бы лапки у него не были. Люблю его всем сердцем и никому из заводчиков и котолюбителей, не пожелаю столкнуться с теми ужасными паталогиями у любимцев, о которых вы написали. Пусть минует всех чаша сия. Пусть все котомамы, котопапы и котодетки у всех будут здоровы. И приносят необыкновенные минуты счастья общения друг с другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Деташе
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.09
Сообщения: 858
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 19:34     Ответить с цитатой

@Марина
Спасибо огромное! :give_heart:

Скрытый текст:
Я не рискнула даже вступить в эту полемику про инбридинг и наследование - ни времени, ни материалов под рукой, - подумала, ладно: кто учился - знает, кому надо - будет учиться, остальные поохают и разойдутся.


АгатаЮ
Цитата:
Все врачи, которые нас консультировали, в один голос говорят о генетической патологии. А ведь это котята уличные, от обычных дворовых кошек

Может там быть инбридинг (теоретически) - выросли в подвале, повязались папа-дочь или мама-сын. Хотя у кошачьих есть поведенческая "защита": отцы и матери гонят подростков подальше от себя, но если это подвал и деваться некуда, то когда созреют, будет уже все равно, кто там чей родственник. Но я не об этом. Более вероятно воздействие среды: недокорм, паразиты, потрава (грызунов, насекомых, самих кошек). Это как при ударе кирпичом по голове - может, она и от высокого давления болит, а может, от дырки в черепе. А ветврачи... даже не знаю... :eek: научные сотрудники, чтобы утверждать о генетической природе патологии сначала исключают фактор воздействия среды, потом ставят эксперименты либо собирают статистику за много лет и делают многофакторный анализ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Марина
Студент
Студент

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 2727
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 19:47     Ответить с цитатой

Упс! Про прикусы писала и не сохранила!

Я тоже считаю, что как раз очень возможен жесткий инбридинг среди дворовых кошек.

Теперь про прикус. очень часто бывает перекус, недокус или твист(перекос). Причем перекус и твист чаще всего бывает у британов и шотландцев, недокус у восточки.
Вот что я нашла у Шустровой:

Нарушения прикуса - один из самых распространенных дефектов в таких породах кошек, как персидская и экзотическая, встречаются они и среди сиамо-ориентальной группы кошек. Нормальными прикусами для кошек можно считать прямой и ножницеобразный, а отклонения от них определяются как недокус, перекус и крестообразный прикус. При последнем обычно наблюдается смещение челюсти; нередко таким же дефектом сопровождается и перекус.
Возникает закономерный вопрос - определяется ли каждый из этих дефектов собственным геном, или они имеют общую природу? С одной стороны, известны семейные группы кошек, в которых можно наблюдать устойчивое наследование какой-либо из аномалий прикуса. Однако гораздо чаще племенники сталкиваются с фактами нестабильности типа смыкания зубов и положения челюстей: в поколениях чередуются перекусы и перекосы челюсти, или недокус и перекус. Причем, хотя чаще отмечается смещение нижней челюсти, можно наблюдать тот же эффект в отношении верхней. Иногда асимметрия захватывает большую часть лицевого скелета.
По-видимому, фелинологам и заводчикам в большей степени приходится сталкиваться не с отдельными нарушениями прикуса, определяемыми собственными генами, а с ненаследственными нарушениями нормального развития лицевого скелета. Чаще всего дефекты строения челюстного аппарата наблюдаются в породах с крайне отличным от природного типом. В персидской породе эти дефекты стали особенно заметны после перехода к так называемым "экстремалам". Можно утверждать, что нарушения развития лицевого скелета и зубной системы по большей части все-таки являются обычным результатом несочетаемых генных комплексов родителей, а не наследственными признаками. Проводить отбор против таких дефектов путем выбраковки производителей (якобы являющихся "носителями" аномалии) -занятие с весьма сомнительной целесообразностью. Для того, чтобы избежать подобных проявлений, необходимо прежде всего откорректировать систему разведения и не использовать отдаленных неродственных спариваний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13841
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 20:28     Ответить с цитатой

@Марина
а мне вот это кажется очень наглядным

Почему же в человеческом обществе в большинстве цивилизаций существует либо прямой запрет на кровосмешение, либо осуждение его? Более того, почему в дикой природе тоже все приспособлено так, чтобы по возможности уйти от инбридинга и гомозиготности? Главная причина в том, что и дикой природе, и человеческому обществу для успешного выживания и приспособляемости к меняющимся условиям окружающей среды (в том числе социальной и экономической в случае человеческого общества) необходимо разнообразие генотипов и особей в популяции. В разнообразном сообществе всегда найдутся особи, лучше всех приспособленные к данной конкретной ситуации; однако ситуация меняется - и другие особи, с другими признаками выплывают на поверхность. Однообразие популяции, хотя и хорошо приспособленной к данным конкретным условиям ее существования, обрекает биологический вид на вымирание при изменении условий существования. Таким образом, стремление к созданию разнообразия необходимо не отдельным особям, а всему виду для удовлетворения различным и меняющимся требованиям окружающей среды и исторического процесса.

Но существует также и прямая опасность инбридинга для отдельных особей. Дело в том, что как в процессе индивидуальной жизни животного (и человека) , так и на протяжении поколений время от времени происходят мутации - изменения генов. Большая часть мутаций - вредные, и если бы они немедленно проявлялись, то приводили бы к смерти (летальные мутации), уродствам, ненормальностям поведения, несоответствиям окружающей среде, и т.п.. Однако большая часть мутаций в то же время имеет рецессивный характер, т.е. в комбинации с нормальным парным геном, благодаря двойному набору генов, не проявляется в гетерозиготном состоянии. Груз таких вредных, но не проявляемых, скрытых мутаций имеется у каждого гетерозиготного индивидуума, включая каждого человека. Инбридинг создает гомозиготность, в том числе гомозиготность по вредным генам, и, следовательно, ведет к их фенотипическому проявлению в потомстве - внутриутробной или ранней смерти, уродствам, пониженной жизнеспособности и т.п.. Это явление называется ИНБРЕДНОЙ ДЕПРЕССИЕЙ.

Зададим обратный вопрос - почему же, несмотря на опасность инбредной депрессии, селекционеры, выводящие и совершенствующие домашних животных, столь часто прибегают к инбридингу и не боятся его? Ответ прост: селекционеры не стремятся обеспечить максимальную выживаемость, жизнестойкость и высокие качества всех особей потомства, а ведут отбор лучших, выбраковывая (например, кастрируя) дефектных, слабых и просто с нежелательными признаками. Тем самым при инбридинге, когда происходит разложение генотипа на гомозиготные линии, вредные рецессивные гены проявляются и убираются из дальнейшего разведения, а все "хорошие" гены и их комбинации закрепляются в гомозиготном состоянии и оставляются для дальнейших поколений. Таким образом, инбридинг в руках селекционера - это способ удаления из генотипа груза вредных мутаций, с одной стороны, и создания необходимых комбинаций ценных генов и признаков, с другой. Кроме того, благодаря гомозиготности создается необходимая для выведения любой новой породы однородность, отвечающая требованиям этой породы, и соответствующие ценные признаки оказываются закрепленными в потомстве. Следует отметить, что по мере инбридинга и отбора лучших, вследствии избавления от груза вредных скрытых мутаций, опасность инбредной депрессии при близкородственном скрещивании отобранных инбредных животных уменьшается.


по просту говоря, человек ГРАМОТНО занимающийся разведением, идет на инбридинг и не боится, т.к. все, что попадает в пэт, не идет в дальнейшем в разведение, а у людей имеющих смутное представление о целях инбридинга, в дальнейшем в разведение используются все родившиеся котята - что в дальнейшем ведет к аномалиям уродствам и.тд.
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 5176
В дневниках: 26269
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 20:29     Ответить с цитатой

Деташе
@Марина

Я вас почитала и сииильно задумалась насчет инбридинга дворовых кошек. И вот какие мысли меня посетили в свете прочитанного. Мы живем в частном секторе, у соседей рядом с нами есть гулящий кот, у кота своя немалая территория, которую он охраняет очень ревностно. Если предположить, что других производителей в его пространстве нет, то в округе на 2-3 улицы большинство кошек рожают котят именно от него. Когда его дочери становятся половозрелыми и если они остаются на этой же территории, он же и станет отцом их котят. И так далее...

Дааа... :aga-aga: А так вот и не задумываешься. Кажется, что уличные коты постоянно мигрируют. :aga-aga:


Деташе
Насчет врачей.
Мне кажется, берется самое простое и логичное для владельца - обывателя объяснение всех проблем его зверя, при этом и доказывать ничего не нужно. Сколько мне приходилось со своими мотаться по врачам - там, где проблема становится серьезной, обычно звучит фраза: "А что Вы хотите, это же подобрашка, мы же не знаем, какая у него наследственность..."
И вообще, часто приходится сидеть в очередях, слушать разговоры. Для многих обычных людей уличный бездомный кот - уже практически синоним дурной наследственности. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Марина
Студент
Студент

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 2727
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 21:13     Ответить с цитатой

Джули!

Я так думаю. что во всем должна быть мера и целесообразность.
По людям. Генетиками доказано, что люди произошли от весьма ограниченного числа индивидуумов. У египтян очень часто фараоны женились на своих родных сестрах. С другой стороны, вспомните, почему пала французская монархия. "Жизнь проклятых" королей. От постоянного кровосмещения стали рождаться угоды. Но во всех странах и в России тоже ни одна регилия не запрещала и не запрещает браки двоюродных братьев и сестер, дядь и племяниц. Т.е. инцест запрещен, мягкий инбридинг - нет.
С другой стороны. Давайте посмотрим на россиян и например, немцев. Россияне имели во время татаро-монгольского ига мощный приток новой крови. Результат- разнотипные, но в основном красивые люди.
Что видим у немцев. Эта раса была более закрыта для вливания "новой" крови. Однотипность, некое упрощение типа.

По поводу животных. Я сама видела персидских котят с асиметрией черепа - результат аутбредного скрещивания.
С другой стороны. Прекрасные животные гепарды сейчас находятся на пороге выживания. Они перешли ту грань в инбридинге, за которой уже нет дороги назад. Так называемое горлышко бутылки.
По словам П.М. Бородина, практически все ныне живущие гепарды генетически тождественны друг другу. Даже при пересадках кожи между неродственными гепардами отторжения не происходит, иными словами, все нынеживущие гепарды являются близкими родственниками.
Через подобное критическое сокращение численности, «бутылочное горлышко», по-видимому, прошли многие популяции львов.

АгатаЮ!
У кошек на воле работает правило стаи. Есть один самец и много, как правило, родственных самок. Вот и инцест налицо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13841
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 21:51     Ответить с цитатой

@Марина
Марин, не нужно еще откидывать в сторону такие породы как персы/экзоты, восточка, петрики, у них само по себе сложное строение черепа, и как правило идет двухстороннее развитие головы.
Опять же, моя порода достаточно молодая, и все построено на инбридинге.НО при этом самые СИЛЬНЫЕ представители именно у нас в Новосибирске!!!
Возможно в британцах это уже не нужно, т.к много представителей тех или иных линий, которые и не пересекаются, но не во всех породах так.
Но учитывая большой имбридинг в моей породе, нет таких уж аномалий, иначе ровно столько же как и у других пород.
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Марина
Студент
Студент

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 2727
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 21:59     Ответить с цитатой

Юля! Просто представителей петерболдов намного меньше, чем британов, поэтому кажется, что аномалий меньше. Это совсем не так.
И еще. Я ведь везде пытаюсь написать, что виноват не инбридинг, а комплекс всего. Рецессивные гены могут совпасть совсем не при инбридинге. Очень много поддает нам экология, отсюда мутация генов.
А инбридинг - это палка о двух концах, без него плохо, но и сильно им увлекаться не стоит.
И еще, без инбридинга просто не было бы очень многих пород.

А в аномалиях развития наших кошек процентов 70 виновата плохая экология.

Завтра постараюсь написать еще про одну тяжелую тему - уплощение грудной клетки.


Последний раз редактировалось: @Марина (Пн Май 20, 2013 22:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13841
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 22:12     Ответить с цитатой

@Марина
Марин, представителей петров меньше - да. НО ведь и в британах нет ТАКОГО ИНБРИДИНГА как у нас! сравнивать...ну я бы не стала. Просто у нас каждый 2 на инбридинге. а количество врожденных аномалий ровно пропорционально. Стало быть не в инбридинге дело?
Просто ты между строк пишешь, что инбридинг - это плохо. Я же говорю, что ничего страшного нет. Просто это не просто вязка мать на сына....
Не нужно не знающему человеку этим заниматься, но по сути - ничего страшного, и это не значит, что в любом случае родятся котята с аномалиями.

Скрытый текст:
хотя наверное не нужно об этом писать в масса.... какие еще выводы сделают :aga-aga:
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Марина
Студент
Студент

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 2727
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 22:38     Ответить с цитатой

НЕ-Не, Юля, ты не правильно поняла! Я боюсь только легкомысленного отношения к инбридингу! Это очень серьезное оружие и надо с ним обращаться соответственно!

Повторюсь НЕ ИНБРИДИНГ виноват в наших бедах, а мы сами! Точнее виноваты не только мы, а более глобально. ВСЕ МЫ, люди.( это я про экологию)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13841
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 22:46     Ответить с цитатой

Марин :kiss3:
вообще я этот разговор затеяла после
Цитата:
одна врач грустно так на нас посмотрела и говорит: "переборщили у нас в городе с инбридингом - что ж это такое 7-й британ за неделю с серьезными проблемами"

:eek:
т.е не нужно такие заявления принимать всерьез и во всех бедах винить инбридинг.
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Марина
Студент
Студент

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 2727
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 22:59     Ответить с цитатой

Да конечно же! Я считаю, что такое заявление просто немного бы помягче сказать - необоснованно!
А завтра я еще и на практике покажу, что обдуманное использование инбридинга и аутбридинга - это очень даже хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Животные » Архив форума о домашних животных
Страница 3 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах