Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "МОРСКИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 4 по 10 июня ЗДЕСЬ>>>>
Особый ребенок вырос
Наши дети растут.......вот нам и 20)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сказка
Академик
Академик

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 1602
В дневниках: 21061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 21:52     Ответить с цитатой

Разведка2004
спасибо, очень важную тему подняли. а то мамы взрослых детей нас не особо балуют своим опытом.

я когда иногда думаю на тему взрослости, мечтаю примерно о таком: вот бы создать какое-то учреждение (типа интерната?) в котором могли бы жить взрослые особые люди, и чтобы у каждого был свой куратор (возможно, из числа особых родителей, которые понимают, как важно, чтобы с таким человеком был настоящий друг) который приходил бы, следил, общался и т.д. чтобы за каждым был такой закреплен и система была максимально прозрачна. это я на то время, когда нас уже не будет рядом.
конечно, пока это только мечты такие неоформившиеся и, наверное, далекие от реальности.

а про братьев-сестер... Ну, сли поведенчески и на уровне бытовых навыков будет как сейчас - я не считаю, что мой второй ребенок должен брать это на себя (и уж тем более его жена не захочет). И даже в более легком случае - когда умеет за собой ухаживать, готовит сам и т.д.- тяжело это.

лучше уж такой центр-интернат - созданный родителями. Пусть ребенок там ведет свою жизнь, максимально устроенную, но свою. а братья-сестры пусть в гости приходят.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natashik78
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 5040
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 22:38     Ответить с цитатой

Ольга Шаповалова рассказывала, что в Америке для подросших аутистов создаются такие "дома-коммуны" (причем это не родительская инициатива, а нормальная гос.программа), где живет человек 5. У каждого свой тьютер, помогающий жить и совершать какие-то бытовые ежедневные дела, выходить в общество и т.д. ну и +....супервайзер постоянный или периодически приглашаемый. Но это тоже для аутиков, которые более-менее самостоятельны. А которые посерьезней всё равно в интернатах.
Короче не вижу никаких хороших выходов, к сожалению. Все хорошие варианты предполагают живых родителей, а вот после....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сказка
Академик
Академик

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 1602
В дневниках: 21061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 14:26     Ответить с цитатой

Natashik78
ну я поэтому и говорю, что заниматься этим должны родители. и подозреваю, что это дело не одного года.

Я помню года 2 назад сильно переживала по этому поводу, вот укладываю Богдана вечером спать и думаю: он такой ласковый, обнимает меня, ему тактильный контакт, доброе слово - важны. А вот не станет меня - и что?

В то времая на меня слова подруги-психолога очень подействовали. Она сказала элементарную в общем-то фразу, но мне помогло: "откуда ты знаешь, какой у него ресурс внутренний?"

сейчас я думаю, что вполне могут РАЗНЫЕ особые люди жить счастливо и без родителей в будущем. У них ведь свой мир (а мы, родители, часто представляем, что он у нас общий. сама этим грешу :) ).

Поэтому такой вот центр был бы настоящим выходом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Разведка2004
Луч надежды 2016
Луч надежды 2016

На сайте с 26.04.10
Сообщения: 6461
В дневниках: 273
Откуда: Садовый
Карта № 019455
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 18:56     Ответить с цитатой

Да уж, не сомневаюсь, что в Америке нашли более-менее приемлемый выход из ситауации, это ведь реально! А вот у нас сделали из заведений для таких людей какие-то страшилки, при одном упоминании которых становится не по себе.А по сути ведь не так совсем должно быть, хотя как-понять и вправду оч. сложно в силу разности и тяжести заболеваний пациентов. Суть в том, что у нас ВСЕХ-под одну крышу, а надо бы-далеко не под одну, вот тогда и заведения можно было как-либо классифицировать, и если уж придется когда-то туда-то хоть надежда была бы, что посмотрят на состояние, возможности, перспективы.
Наша вот очень в общении нуждается, когда одна в доме- через некоторое время-просто может извести одной фразой-"поедем! поедем! поедем!" неважно куда, таду, где люди....а когда в люди- как в праздники ходили в старый Дом на Леопольда-первое действо кое-как(к слову сказать, нудный был спектакль)), а после антракта- всё....здесь посидим( в коридоре), А тети- нет, здесь нельзя! здесь, типа, актёры у нас пробегают, уводите!" И объясни им поди, что папа в пробке уже мчится...но летать не умеет, а на улице мы пойдем туда- куда МЫ хотим...а не куда надо...Хорошо в кафе пустили)Дай бог тётечкам здоровья!

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

А про ресурс-это она (подруга) права......Иногда чудеса все-таки случаются и в это обязательно нужно верить! :give_heart:
_________________
ЛУЧШЕ ЦЕЛИТЬ В СОВЕРШЕНСТВО И ПРОМАХНУТЬСЯ, ЧЕМ ЦЕЛИТЬ В НЕСОВЕРШЕНСТВО И ПОПАСТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natashik78
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 5040
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 19:59     Ответить с цитатой

Разведка2004
Ваши рассказы про Софийку немного грустные, но очень добрые :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Разведка2004
Луч надежды 2016
Луч надежды 2016

На сайте с 26.04.10
Сообщения: 6461
В дневниках: 273
Откуда: Садовый
Карта № 019455
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 21:13     Ответить с цитатой

Natashik78 писал(а):
Разведка2004
Ваши рассказы про Софийку немного грустные, но очень добрые :in_love:


Неееее...грустить она нам не дает))) она правда славная такая девченка! Так здорово поёт у нас, вы бы слышали! И голос есть и слух великолепный! что удивительно, девочки, на то-что нравится- еще и отличная память ведь! :give_heart: :oops: а вот красный с зеленым и желтым пять лет учились различать- фигу! везде одинаково)
_________________
ЛУЧШЕ ЦЕЛИТЬ В СОВЕРШЕНСТВО И ПРОМАХНУТЬСЯ, ЧЕМ ЦЕЛИТЬ В НЕСОВЕРШЕНСТВО И ПОПАСТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сказка
Академик
Академик

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 1602
В дневниках: 21061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 1:16     Ответить с цитатой

Разведка2004
Цитата:
Да уж, не сомневаюсь, что в Америке нашли более-менее приемлемый выход из ситауации, это ведь реально! А вот у нас сделали из заведений для таких людей какие-то страшилки, при одном упоминании которых становится не по себе.А по сути ведь не так совсем должно быть, хотя как-понять и вправду оч. сложно в силу разности и тяжести заболеваний пациентов.

Вы уж меня извините, но по-моему все очевидно. да, по идее гос-во этим должно заниматься. да, не занимается. выход один, активность должны проявить самые заинтересованные лица: родители. и не факт, что это будет быстро и легко.

у меня к вам еще вопрос: а для "взрослых"детей у нас совсем никаких курсов-кружков нет?

я просто этим озаботилась еще когда на учебе на владимировскую в диспанер ходила. ну абсолютно ничего. сиди там со своими глюками (это шизофрения имеется ввиду), станет плохо - иди в диспансер таблетки пить.

ну ведь мы (по крайней мере я) не только для пользы занимаемся, но и для итереса детей. неужели у них после 18 интересы пропадают? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Разведка2004
Луч надежды 2016
Луч надежды 2016

На сайте с 26.04.10
Сообщения: 6461
В дневниках: 273
Откуда: Садовый
Карта № 019455
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 21:36     Ответить с цитатой

Активность родителей....впорос сложный и неоднозначный...не представляете сколько раз я слышала лично фразу- САМИ занимайтесь вашим ребенком! вы ведь мама! Никто ему больше чем вы-не даст.Я занимаюсь...в силу своих возможностей и способностей...только иногда на родителей дети в плане организованности и заинтересованности процессом как-то хуже реагирют, чем на посторонних людей.Наши-не исключение. У нас "полевая" форма поведения (дети с «полевым» поведением – это такие дети, чье внимание привлекает все вокруг, но они ни на чем не сосредоточиваются). Из-за этого мы оч. во многих заведениях просто неудобны....потому что отвлекаем других детей от процесса...и от этого никуда не денешься, другие-то тоже не должны страдать, отвлекаются же...Педагоги бы и рады чему-то обучить, но мы минуту хотим учиться, а 5 минут- хотим заниматься тем, чем нам нравится...И не всегда это совпадает. Терпение тут нужно и специализация, видимо. :give_heart:
Потому я не знаю про какие-либо курсы-кружки для таких детей.Именно для подростков.

Добавлено спустя 54 минуты 8 секунд:

По каналу Россия только что был репортаж про Марфо-Мариинскую обитель....в основном курируют деток с ДЦП, но так здорово смотреть на то, как занимаются с ними, слепых учат, прям душевный такой репортаж, слепой мальчик освоил Полонез Агинского...до слёз.. Нам в Новосибирской области очень нужны именно такого плана заведения! Нужно обратиться к нашему Патриарху, полагаю....это идея!
_________________
ЛУЧШЕ ЦЕЛИТЬ В СОВЕРШЕНСТВО И ПРОМАХНУТЬСЯ, ЧЕМ ЦЕЛИТЬ В НЕСОВЕРШЕНСТВО И ПОПАСТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Al1sa
Студент
Студент


На сайте с 03.09.11
Сообщения: 1676
В дневниках: 55
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 21:54     Ответить с цитатой

Разведка2004
Скрытый текст:
Всё хочу спросить и не решаюсь :oops: Не по теме конечно...Скажите,оглядываясь назад,если бы вас вернуть на лет 14 назад-что-нибудь бы изменили в плане лечения-реабилитации дочи,есть то о чём вы жалеете,к примеру? :oops:
Вот я бы,например,если б можно было в прошлое вернуться-не стала бы ставить прививки ребёнку своему,сохранила бы грудное вскармливание,следила бы за питанием строго,не лечила бы зубки под наркозом и не отдала бы в садик в полтора года....вот то о чём жалею я на данный момент...
_________________
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


Последний раз редактировалось: Al1sa (Вс Янв 13, 2013 21:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сказка
Академик
Академик

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 1602
В дневниках: 21061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 21:58     Ответить с цитатой

Разведка2004
Цитата:
только иногда на родителей дети в плане организованности и заинтересованности процессом как-то хуже реагирют, чем на посторонних людей.

да это-то понятно. у нас также, поэтому и занимаются специалисты с ним.

я именно про будущую "самостоятельную" жизнь. очень меня этот вопрос занимает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Разведка2004
Луч надежды 2016
Луч надежды 2016

На сайте с 26.04.10
Сообщения: 6461
В дневниках: 273
Откуда: Садовый
Карта № 019455
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 9:14     Ответить с цитатой

Al1sa писал(а):
Разведка2004

Вам всего лишь 4... и другое время...много информации, что самое важное в данный момент!! Перспективы однозначно есть! Боритесь! :give_heart: ЛС

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Сказка писал(а):
Разведка2004
Цитата:
только иногда на родителей дети в плане организованности и заинтересованности процессом как-то хуже реагирют, чем на посторонних людей.

да это-то понятно. у нас также, поэтому и занимаются специалисты с ним.

я именно про будущую "самостоятельную" жизнь. очень меня этот вопрос занимает.


Нам 17, ни о какой самостоятельности пока и речи нет....Дорогу, машины, чужие люди, опасность- не понимаем....Поэтому как дальше будет не знаю.Для того, чтоб отправиться куда-то на занятия- нужно хотя бы научиться самостоятельно выходить из дома и безопасно передвигаться ведь...
_________________
ЛУЧШЕ ЦЕЛИТЬ В СОВЕРШЕНСТВО И ПРОМАХНУТЬСЯ, ЧЕМ ЦЕЛИТЬ В НЕСОВЕРШЕНСТВО И ПОПАСТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
wlada78
Академик
Академик

На сайте с 02.02.09
Сообщения: 10017
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Великий Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 19:43     Ответить с цитатой

девочки,какие вы умнички все! дай бог вашим ребяткам и вам здоровья и хороших людей рядом.тех,кто сможет вам плечико подставить в трудную минуту и вашим ребяткам. сижу реву....вспомнила после ваших рассказов о ваших ребятках свою соседку Иришку. она была старше меня на 2 года. мы с ней росли с детства самого(с моих 1.5 лет),у неё было много всего от умственного растройства до эпилепсии. но мне тогда не говорили,что она другая-она была точно такой подружкой,как Светка с садика,Машка со школы...ну только смотреть за ней надо и говорить взрослым,если что-то не так...и Иринка отвечала тем-же добром - всегда была приветлива,играла со мной,вместе мы читали книжки,гуляли,делали уроки(я свои,а она свои,которые ей задавали в школе для таких детей(и вот только тут я поняла,что мы чуть разные,но не из-за разных школ,а из-за одноклассников,которые стали дразнить и меня и её). А мы продолжали общаться до самого конца-Иринки не стало,когда ей 23 года исполнилось. И родители наши дружили и всегда знали-если что-соседи не дадут в обиду их девулю.
но как страшно,что злых языков стало больше в наше время,а соседи зачастую не знают как кого звать за стенкой...Так вот - пусть у вас будут самые солнечные соседи,самые заботливые близкие,самые счастливые дети! Разведка2004
- рассмотрите местом дислокации Болгарию. климат мягкий,люди добрые(а это очень не маловажно),языкового барьера как такового нет..красота!у нас уехали друзья и только хорошими впечатлениями делятся(ехали не за деньгами,а именно за отношением и спокойствием). Всем - девоньки,если ваши ребятёнки захотят с нами дружить-мы с дочкой и сыном всегда ЗА! я делаю сайт для подростков-если ваши детки в творчестве хотят себя попробовать - пишите,я вывешивать буду их статьи,рассказы,рисунки....дча моя ведёт группу в контакте-дам ссыль-пусть присоединяются! просто-захотите поговорит-пишите,звоните(дам номер),приезжайте в гости - человек всегда должен знать,что он не одинок,что ему есть с кем поделиться и не всегда радостью(на радость много ушей обычно). Вы самые мамы! Больших мам не бывает!легко любить здорового радующего тебя ребёнка,тяжелее болеть сердцем каждый день со своим особенным...
_________________
Верю людям и в людей....
Переехала жить из Новосибирска в Великий Новгород-кому интересно и могу помочь советом-пишите) чем смогу-помогу!
Жизнь в маленьком городе после мегаполиса ЕСТЬ! Проверено на себе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Разведка2004
Луч надежды 2016
Луч надежды 2016

На сайте с 26.04.10
Сообщения: 6461
В дневниках: 273
Откуда: Садовый
Карта № 019455
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 9:15     Ответить с цитатой

wlada78
Спасибо большое за теплые слова!!! Я всегда уверена, что добрых людей-однозначно больше, чем злых, что бы ни говорили! Болгария-она заманчива, но чтоб уехать туда- нужно оставить всех своих родных здесь...которых так любит Сонька (и которые так любят её)бабушка, тётушка с мужем, еще одни родственники, сестра моя, брат....Она всегда так открыта к общению с ними...представляю как будет скучать...сложно всё...но мысль эту не отвергаю. :give_heart:
А вот насчет Ириши- царство ей небесное! пусть ей там будет лучше, чем было здесь...молю бога..
От родителей зависит даже не многое- в нашем случае- зависит всё- именно в преподнесении детям информации-что это за ребенок! На улице с Соней играли, когда малая была- в общаге жили- так вот четко узнавала от детей про родителей- кто и как воспринимает данное- разговор деток:Не играй с ней, она дурочка, мне мама говорила! а второй--нет, она болеет....но все понимает)))) А в прошлом году мы переехали в дом, на землю, за Сонькой сразу же пришла стайка деток...типа пусть выходит на улицу- моя взахлеб!!!!!!!!!собирается...я ей конфет мешок навалила, вышли, говорю-угощай друзей! Она угощает....радостная такая...а я в голове кручу...надо как-то им объяснить все...Видимо соседи уже успели вкратце рассказать....они с пониманием таким...но смотрят внимательно, наблюдают за ней..Я к девочке постарше подошла- говорю- я рада ее отпустить играть, только мне помощь ваша, дети, нужна, Соня наша машин и чужих людей не боится....дорога ее не пугает, дядьки всякие чужие...И тут девулька забавная такая в гости к бабушке, оказывается, на лето приезжает, глаголит: "Не бойтесь теть Ира! Мы уже знаем таких, у нас дурачок тут живет, мож видели, на велике гоняет? его никто не обижает!!!!!!!")))))))))) Знаете, я поймала себя на мысли- пусть считают хоть кем, но заботятся и оберегают, чем травят и дразнят! А моя смело стала приставать к каждому и расспрашивать- как у вас дела? ну и конфеты...раздавать) :give_heart: :-)
_________________
ЛУЧШЕ ЦЕЛИТЬ В СОВЕРШЕНСТВО И ПРОМАХНУТЬСЯ, ЧЕМ ЦЕЛИТЬ В НЕСОВЕРШЕНСТВО И ПОПАСТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
АлоЙа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 4419
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск\ Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 15:09     Ответить с цитатой

Ой Ируська , какая ты молодец! :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Разведка2004
Луч надежды 2016
Луч надежды 2016

На сайте с 26.04.10
Сообщения: 6461
В дневниках: 273
Откуда: Садовый
Карта № 019455
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 15:28     Ответить с цитатой

АлоЙа
я просто мама, Юль)) иногда сумасшедшая мамашка)
_________________
ЛУЧШЕ ЦЕЛИТЬ В СОВЕРШЕНСТВО И ПРОМАХНУТЬСЯ, ЧЕМ ЦЕЛИТЬ В НЕСОВЕРШЕНСТВО И ПОПАСТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 3 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах