Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "МОРСКИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 4 по 10 июня ЗДЕСЬ>>>>
Нужна помощь опытных мам детей с проблемами психики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 15:49     Ответить с цитатой

Вставлю свои три копейки.
Первая. Согласна с теми, кто осторожно отностися к "непонятливой маме", ждущей явного выражения желаний: мой гипервозбудимый сын на такую мою тупость :D истерил до посинения, но так и не выражал желания яснее. Мне кажется, для таких детей спокойное состояние более ценно.
Вторая. При подозрении на ЗПР в первые месяцы (с другим ребенком) нам очень помогли активные физические, практически акробатические упражнения: Переворачивала его вверх ногами, крутила, подбрасывала - разумеется, очень осторожно и с его "согласия", не в плохом настроении.
Третья. Мои дети все почему-то практически миновали фазу гуления, и в 7 месяцев что-то внятно лепетать - вообще не про нас :-( . Ничего, болтают теперь все и много :D , значит, это (гуление) не такой уж обяз и не стоит из-за этого переживать. Заговорили полностью (фразами) у меня: в 1,5 года; в 2,2 (сын с СДВГ); в 2,3 (этот самый, кстати, "вундеркинд", ); в 1,8.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Северина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.08
Сообщения: 44
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 16:41     Ответить с цитатой

Пульсоксиметрию нам назначал невролог в платном центре и комментировал тоже невролог. Мы живем в Челябинске, так что где у вас в городе такое обследование делают - не знаю. Назначили нам после этого пантогам, причем в небольшой дозировке и всего на 1,5 месяца, а эффект был заметный и до сих пор есть. Скоро мы его вторым курсом начнем принимать, глядишь и совсем заговорит детка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lencik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.08
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 23:52     Ответить с цитатой

Северина
так я и думала. Пантогам мы пропили месяца два назад. месяц пили три раза в день, но что-то эффекта особого не заметила :-( Скоро поедем на узи в Центр новых мед. технологий узнаю, если у них такое проводится, то пройдем.
ТЕМА
С моей девочкой тоже номер не прошел, разоралась еще и успокаивать пришлось :eek: Про лепет Вы меня прямо успокоили, если не секрет, а когда ваши детки начали лепетать?
А как вы делали гимнастику просто от души или по книжке? Как определяли эффект? Вот мне тоже кажется, что когда мы гуляем на улице не в спящем состоянии или ходим в гости помогает развитию, кстати, все наши редкие ба были именно в таких случаях :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 10:27     Ответить с цитатой

Lencik, да они вообще не лепетали :eek: ! То есть какие-то звуки издавали, но не "оформленные", никаких "ба", "ма", по крайней мере чтоб часто, а не однажды - ну не было... К моменту, когда нормально заговорили, двое из них говорили буквально только "мама". "Прорвало"
, и недели за две говорили ВСЁ.
Гимнастику, которую имею в виду, делала не по книжке, а "от души" - собственно, это не столько даже гимнастика, сколько активное общение, неожиданные для ребенка впечатление. А эффект... Ну просто - очень вскоре начал улыбаться, активно общаться со мной. Конечно, можно считать это и совпадением.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18463
В дневниках: 20473
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 15:09     Ответить с цитатой

Детский массаж можно освоить самостоятельно, очень рекомендую. Будете делать каждый день, а не курсами, и в удобное ребёнку время.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lencik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.08
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 21:09     Ответить с цитатой

Тема
Моя доча впервые засмеялась в голос именно во время массажа, когда её вертели-крутили :-)

pooha
Конечно хотелось бы самой уметь, я пробовала, но...это не то, что проф.массаж :-( И если честно у меня совсем плохо получается, ребенок вырывается, нервничает :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сказка
Академик
Академик

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 1602
В дневниках: 21061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 15:49     Ответить с цитатой

Извините, тема уже немного устарела, но не могу не высказаться.
Я конечно понимаю, что береженого Бог бережет, и когда человек сам столкнулся с проблемой, он в будущем старается перестраховываться... Но действительно, есть ли смысл девочку 7ми! месяцев таскать по врачам и активно искать диагноз? На мой взгляд, все, что было описано - не такой уж серьезный повод для паники.
Просто я сужу по своей ситуации. Мой ребенок НИКОГДА не смотрел мне в глаза при кормлении. Ему и сейчас сложно долго смотреть в глаза. Мне кажется, я понимаю причину этого: сама виновата, нечего было во время кормления смотреть телевизор или разговаривать с кем-то, ребенок просто не привык (это, конечно, касается только нашей ситуации). Гулил сын крайне мало. Еще меньше показывал пальцем на какие-то предметы. С возрастом начала понимать, что ему это просто принципиально не интересно, даже сейчас может показать что-то, если только в настроение, да и то смотрит на маму как не на очень умного человека (сама что ли не знаешь?).
Сел сам ребенок только в 8 месяцев. На этой почве нам поставили задержку развития, хотя невролог сказала,что он может садиться сам, но ленится. После этого перестала садить его, и через 2 дня сел сам. То же было и со встованием в краватке или в манеже.
Если честно, я была уверена, что до 3х лет ребенок не заговорит. Уж слишком мало он звуков произносил.
Как результат: в 2,3 ребенок говорит достаточно сносно, ведет диалог, задает вопросы. Тех проблем, которые были в мелком возрасте почти не осталось. Сейчас я понимаю, что во многом такое его поведение - особенности храктера и темперамента, во многом - мое неумение общаться с маленьким ребенком.
Но я очень рада, что не поддалась своим мыслям (а ведь тоже в глубине души думала - вдруг аутизм) и не стала без ВЕСКОЙ причины ходить по врачам. Наоборот, на следующем приеме у невролога даже несколько приукрасила ситуацию и постаралась, чтобы диагноз (на самом деле не обоснованный) с нас сняли.
Просто если сами врачи говорят, что все в норме, зачем им доказывать обратное? Зачем лечить лекарствами?А если настойчиво просить врачей поставить диагноз, они, как уже здесь заметили, поставят.
Другое дело, что стоит маме запастись терпением и заниматься, заниматься с ребенком. Это будет полезно в любом случае.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lencik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.08
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 14:46     Ответить с цитатой

Сказка

А почему тема устарела?
Пока я выяснила для себя несколько вещей: лепет не обязателен, это не панацея, без которой у ребенка 100% проблемы с головой (как я раньше думала) и не стоит из-за этого переживать. Что в глаза она может не смотреть по своему характеру, привычке (как у вас) у меня она тоже НИКОГДА, во время кормления, не смотрела, теперь ура, иногда смотрит, недолго). На руках ей просто скучно. По поводу лечения тоже выяснила, назначения принимаем (раньше сомневалась, нужно ли это нам).Что кроме меня самой никто с ребенком заниматься не будет (и пока не нужно), лет так до двух. И если ничего не делать, можно и диагноза какого-нибудь распрекрасного дождаться.
Девочку по врачам не таскаем, так сложились обстоятельства, см. выше. Диагноз тем более не ищем: Lencik Цитата «Невропатологи ставят кучи "размытых" диагнозов, причем разные, одни говорят все в норме, другие, что у нас небольшая задержка развития, но на мои вопросы не отвечает ни кто, лишь пожимают плечами!»

«Ему и сейчас сложно долго смотреть в глаза. Мне кажется, я понимаю причину этого: сама виновата, нечего было во время кормления смотреть телевизор или разговаривать с кем-то, ребенок просто не привык (это, конечно, касается только нашей ситуации)»
- полностью согласна, тоже грешна, пытаюсь исправиться. Проблема в том, что боюсь отвлечь от еды своими настойчивыми взглядами, она бросит и не будет есть.

Нам сейчас уже 8 мес. Вес 7200 :-( Лепета по-прежнему нет, зато долго гулит, почти весь день поет а-а-а-а-а и бюююю (дует сквозь сомкнутые губы, брызгая слюной.). Сама до сих пор не садится из положения лежа (полулежа), но садиться из положения на четвереньках где-то с 7, 5 (никто про задержку в этом плане и не заикался!), не переворачивается с живота на спину.. По-прежнему беда с едой, удивляет и волнуюсь, что и противную капусту (морковку и т.п.) и сладкие пюрешки ест одинаково (безразлично) и как будто не понимает, на ложку, тарелку не смотрит, не отворачивается (рот не закрывает) если наелась, поэтому трудно определить когда все хватит :cry: , иногда перекармливаю и её рвет ; ;-( поэтому даю ровно отмеренное в мл.
Зато начала понимать бутылочку наконец-то :D поворачивает головку по направлению к соске и рот открывает. Самое главное научились на имя отзываться (только если не занята) и подползать к маме (только если захочет сама) искать глазами кису, когда говорю где киса? (не уверена, может совпадение). К ладушкам по-прежнему безразлична, зато научилась протягивать ручки, если хочет на руки. «Ходит» к своим и не «ходит» к чужим. Вот такие успехи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сказка
Академик
Академик

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 1602
В дневниках: 21061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 17:04     Ответить с цитатой

Lencik, да просто несколько дней тема не поднималась)
Мое личное мнение. Ничего страшного в Вашем рассказе я не вижу.
Мой мальчик в 8 месяцев не только не лепетал, но и не гулил в принципе. Только в очень хорошем настроение - редко-редко. Я сильно не переживала, потому что совсем с мелким действительно мало разговаривала - трудно мне было заставить себя говорить с ребенком, который не может ответить. Сейчас, как уже писала, говорит и уже вопросы задает. Вот честно не ожидала:) Про садиться. Когда мы в 8 месяцев пришли к невропатологу, она сразу сказала: ребенок физически готов сам садиться, но просто он ленится. И посоветовала упражнение: поднимать его за ручки туда-обратно - хоть веь деть. потом за 1 руку. Позанималась пару дней, ребенок вставал сам, НО! только когда я его держала за руку немного и он думал, что я его поднимаю :) В итоге начал садиться сам, когда я протянула ему очень интересные но обячно запретные салфетки, крем. еще что-то)
По-поводу еды, насколько я помню, такие мелкие дети еще не очень различают что вкусно. а что нет. Именно в это время мама может выработать у ребенка определенные вкусовые предпочтения. Позже уже будет выбирать. А то, что дочка различает чужих и своих, так это для ее возраста большой плюс. Многие 8месячные дети хоть и отличают, но идут ко всем без разбору, и только к году начинают настороженно к чужим относиться.
Мое мнение - у Вас растет вполне нормальный ребенок, просто у него есть свой характер, он знает, чего хочет, а чего нет, это будет проявляться и в будущем, и это хорошо. Мне кажется, Вам нужно меньше обращать внимания на графики: когда и что должен сделать ребенок, и больше на то, КАК развивается Ваша дочь, что Вы можете сделать для ее развития. И еще - наверняка есть вещи, которые ей интересны и которые она, по Вашему мнению, начала делать раньше сверстников. Может быть, стоит обратить пристальное внимание на это?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bagira
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.05
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 18:02     Ответить с цитатой

В этом вопросе я полностью присоединяюсь к Анастасии.
Цитата:
Затем, что компенсировать склонность к аутизму намного легче в раннем возрасте. Упустив время, можно упустить его навсегда.
Нам врачи в один голос говорят: "хорошо, что вы вовремя забили тревогу. сейчас у вас есть шансы, если бы обратились позже - время было бы упущено".
Да, РДА обычно не ставят в таком нежном возрасте. Но некоторые признаки его вполне заметны уже до года. И если родители видят это, значит, нужно начать заниматься ребенком уже сейчас, пока ситуация "пограничная", не дожидаясь, пока станет поздно, диагноз станет очевиден и реабилитация станет весьма тяжелым делом.


Паниковать, конечно, не надо, но ЗАНИМАТЬСЯ и НАБЛЮДАТЬ за ребенком просто необходимо. Ведь занятия еще никому не помешали, главное, чтоб доставляли удовольствие и Вам и ребенку. Ведь есть пограничные состояния, когда бездействие приводит к тому, что ребенок «скатывается», а потом упущено время. (А с РДА есть только один критерий, чем раньше, тем лучше). Может спустя какое-то время Вы будете с улыбкой вспоминать о своих страхах, переживаниях. Но зато не сможете упрекнуть себя в бездействии.

У меня есть знакомая, у которой ребенку ставят аутизм (ребенку 4 года), хотя первые «симптомы» появились, когда ребенку было 2 года. Из-за халатности врачей, незнании знакомой этого вопроса, время было упущено :evil: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lencik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.08
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 20:00     Ответить с цитатой

Вообщем ребенок действительно развивается нормально, слава богу ушли проблемы с контактом глаза в глаза, не знаю помогли ли лекарства или мое изменение в поведении. НО есть вещи которые меня настораживают, это объяснить трудно, это понимаешь когда проводишь с ребенком некоторое время. Она во многом отстает от сверстников именно в сфере общения и подражания (имею ввиду, что еще не разу не повторила за мной, то чему я её учу, :mad: не знаю даже как объяснить, у неё как будто свои более важные дела, :cry: ведь известно, что дети как обезьянки все повторяют, а она вот сама себе на уме, все жесты отсутствуют, кроме "на ручки" , но чего мне это стоило!) А в остальном милый жизнерадостный ребенок :D
На днях все обдумала и примерно дала возраст её развитию 6 мес, нам 8,5 мес. На 6 мес. мы все делаем. Плюс две недели недоношены.
Итого примерно два месяца от среднего развития. Интересно мнение человека у которого были подобные проблемы, как на Ваш взгляд это много или мало? Стоит ли насторожиться? Вообщем не знаю, что делать скоро прием невропатолога, переживаю, скажешь лишнего напичкают лекарствами, приукрасишь, можешь сама потом пожалеть.
Как всегда переживаю понятно ли я изъясняюсь, но на самом деле все это так трудно объяснить, просто мое материнское чутье не дает покоя.
Абсолютно согласна с Bagiroi и Анастасией, если есть проблемы -нельзя же сидеть и ждать, вдруг все пройдет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 17:01     Ответить с цитатой

На лекарства я бы особо не налегала, если нет ярко выраженных симптомов (например, серьезных проблем со сном, мышечной гипотрофии и т.п.).
Над подражанием - работать, работать и работать. Но не лекарствами, а играми. И - наблюдать...
Пока возраст такой нежный, действительно, трудно провести грань между условной "нормой" и отклонениями. Но чем дальше, тем виднее отличия ребенка от среднестатистических детей. И дай вам Бог, чтобы вы этих отличий так и не обнаружили.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42321
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 19:58     Ответить с цитатой

Lencik
а может вам попробовать методики раннего развития типа Домана и Монтесори? Они изначально строились именно как методики развития детей проблемных.
А по поводу веса - Вы будете смеяться, но дочь у меня в год весит 8200 с одеждой (памперсом, носками, платьем и штанишками) :(. Для аппетита ставили курс свечек корилип (для улучшения обменных процессов) примерно в 8-9 мес - после свечек аппетит немного улучшился, немного лучше прибавляла в весе. Теперь опять не очень хороший аппетит. Хотя с большим удовольствием будет есть то что у меня в тарелке. Но опять же если эту еду измельчить (т.к. зубов у нее всего два :) )и дать - есть не будет. При этом количество съеденного не влияет на активность - у дочери гиперактивность. Похоже будет диагноз СДВГ :-(. Даже когда сидит за столом и очень хочет есть, то секунду на месте не сидит - дрыгает ногами, встает, крутится и тп. Вот тоже думаем - это она перенимает поведение брата (хотя за столом он спокойно ест) или другие проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bagira
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.05
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 5:05     Ответить с цитатой

Lencik
ИМХО, отставание в 2 месяца это немного (опять же с учетом недоношенности, может быть еще были какие-нибудь факторы). У меня дочь родилась на 35-36 неделе, отставание было (как раз на 2 месяца) - и это естественно. Хотя по поводу этих 2-х месяцев отставаия мне тоже говорили разное, один невролог сказала, что много, заведующяя ПИТа, которая нас выхаживала и спасала, сказала, что с учетом наших родов и реанимации, это нормально.
Я кстати вела дневник, где записывала, когда дочь произнесла первые звуки, слова, первые шаги, всякие ситуации интересные, как играет игрушками, во что и т.д. Во-первых, хорошо отслеживать динамику, во-вторых, на приеме у врача всегда могла ответить на вопросы (что, где, когда), и в-третьих, сейчас очень интересно читать (дочери 3 года и 9 месяцев).
Опять же возраст хоть и такое нежный, но очень плодотворный для развития.
Успехов Вам и здоровья ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 19:33     Ответить с цитатой

Вставлю свои 5 копеек. То, что Вы, Lenchik, описываете, очень похоже на моего сына в 7-8 месяцев.
Сейчас 4 года. когда ему было 2,5-3 года, я обошла всех врачей буквально едва ли не с просьбами выяснить "РДА-не РДА". Итог: РДА нет, есть отдельные признаки аутического спектра, связанные с коммуникативными функциями. Сейчас 4 года, осталась застенчивость и импульсивность, которые у Ромки из-за ММД (из-за гипоксии в перинатальном периоде и тяжелых родов), нам резко отказали в месте в коррекционном садике, обвинив в попытке "занять чужое место". :D
Кстати, развитие у нас запаздывало лет до 3,5 на полгода: и по речи, и по играм, по познавательным навыкам, только навыки двигательные и самообслуживания были в норме.
Ладушки мы освоили только в 10 месяцев, тогда же - пирамидку. Вообще, присмотритесь: если у Вашей дочки отмечается развитие "скачками" (не делала, не делала, потом - бац! за ночь как будто подменили ребенка), то отметьте это неврологу. Это не признак отклонений в психике, это признак неврологический. Вообще - занимайтесь пока, занимайтесь и занимайтесь. Вам написали очень много. И еще - успокойтесь сами. Ребенок в этом возрасте очень чувствует нервозность мамы, а если Вы на руки ее берете со страхом - "Начнет вырываться или нет?", то понятна реакция малышки. :)
Удачи ВАм! Желаю. чтоб тревоги Ваши рассеялись! :)
_________________
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - А настроение что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах