Новости сайта и форума Sibmama 
[Интересные места Новосибирска]
ВЕСЕННИЙ БОТСАД: ЗАПИСКИ НАТУРАЛИСТА 
" Лягушки уже отнерестились, а жабы еще только ползут к пруду. Мы нескольким помогли добраться до воды ..."   
Про котлеты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 11:52     Ответить с цитатой

горожанка, фарш делаю обычный - мясо, лук, хлеб, соль. Леплю котлетки, складываю, сверху немножко мажу сметанкой или майонезом. Духовку нагреваю до 200 градусов, ставлю котлетки на 40 минут. Получаются сочные, вкусные и очень всё просто.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
wish-and-be
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.05
Сообщения: 3410
В дневниках: 17
Откуда: Novosibirsk, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:17     Ответить с цитатой

Olenyusha
я тоже всегда пеку котлетки, я просто терпеть не могу жарить.... для меня это пытке подобно...
а котлетки в духовке получаются просто отличные - с румяной корочкой, сочные
я уже писала в соседнем топике рецепт, скопирую сюда, может пригодится кому-)
Самый нехлопотный рецепт котлет-) получаются сочными, мягкими, с румянной корочкой-) а времени на готовку - 10 минут-)
Ставим разогреваться духовку,
в чашку выкладываем фарш (мы сами делаем фарш - 1\2 шейка свиная, 1\2 телятина), режем лучок туда - на 0,5 кг. фарша где-то 1 большая луковица, соль, перец, специи, яйцо, пару столовых ложек муки, добавляю водички - на глаз, чтобы фарш стал пышным и сочным. Все тщательно перемешиваю, и чуть взбиваю.
Достаю противень, застилаю пергаментной бумагой, из фарша формирую котлетки и выкладываю на противень (ничем не смазываю, можно руки обмакивать в раст.масло, но котлетки и так не прилипают). Ставлю в духовку на 200-220С на минут 40. Получаются обалденные котлетки, и не надо стоять у плиты со сковородкой, и противень чистенький - пергаментный лист выкинул, протер тряпочкой и гуляй себе-)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14551
В дневниках: 33286
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 13:26     Ответить с цитатой

вкуснее котлет, чем у мамы, я не ела никогда, так вот она никакой воды никогда в жизни не добавляла... обжаривает на сильном огне с одной стороны, переворачивает, ставит на "единичку" или "двоечку", накрывает крышкой и так они томятся
получаются ну очень и очень сочные )))
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
wish-and-be
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.05
Сообщения: 3410
В дневниках: 17
Откуда: Novosibirsk, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 13:48     Ответить с цитатой

Ирина
моя мама тоже так делает - котлеты, действительно, получаются вкусными
мне этот рецепт не подходил, потому как патологически ненавижу жарить
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LX
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 3031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 16:36     Ответить с цитатой

Попробывала добавить в котлеты овсянные хлопья. Получились мякенькие и не чувствуется,что есть добавка. Мы раньше крахмал добавляли...
Я всё делаю в духовке и котлеты тоже, нет необходимости постоянно бегать и переворачивать, да и в духовке полезнее как-то будет :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натулька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 19:25     Ответить с цитатой

А я тут совершенно случайно придумала новый состав фарша...Может для кого-то конечно и не новый...
В морозилке лежал комочек домашнего (гов+свин) и немного куринного! Смешала, добавила лук и специи. получились очень нежные сочные котлетки. Не было времени даже сухарик добавить... Думала, что кака получится :oops: !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7629
В дневниках: 11498
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 21:05     Ответить с цитатой

Я в серединку котлетки кладу тертый сыр с чесночком, можно и с майонезом. Вкусный сюрпризик получается! :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Пчела
Профессор
Профессор


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 4709
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 22:50     Ответить с цитатой

А я стала жарить котлеты в микроволновке...Делаю фарш как обычно, мясо+лук+хлеб...кладу большие котлетки на блюдо для микроволновки, НЕ ЗАКРЫВАЮ, ставлю на макс ( у меня 950...) на 5 минут...пожарю, переверну и еще на 5 минут....И ВСЕ!!! И пусть постоят еще чуток, дойдут.... :D Котлеты лучше не делать маленькими, а то сохнут быстро, тогда надо уменьшить время готовки, а большие получаются сочными и вкусными, также можно делать из фарша с рисом...Обьедение получается...Ой забыла сказать, блюдо НИЧЕМ не смазываю и воды не лью, просто фарш кладу и все...жир из котлеток вытечет и ничего не прилипнет... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Verona
Профессор
Профессор


На сайте с 13.02.06
Сообщения: 6651
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 22:54     Ответить с цитатой

Я в котлеты тру картошку, а еще лучше кабачок. котлетки получаются нежнейшие и очень сочные. Моя мама иногда добавляет капусту прокрученную. Это в случае отсутствия картошки и кабачка :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ангелочки
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 3806
В дневниках: 412
Откуда: Новосибирск, Заельцовский, Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 0:42     Ответить с цитатой

А еще можно лучек не в фарш добавлять, а в саму котлетку в виде начинки, такие котлетки после жарки нужно потомить под крышкой подольше.
А еще замечательные котлетки получаются в пароварке, фарш нужно не жирный, а для пышности картошечку потереть хорошо. Правда мытья потом :eek:
_________________
психоанализ 89529144822, метро "Гагаринская", психия.рф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена Алёна
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 129
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 15:39     Ответить с цитатой

Оригинальный способ лепки котлеток : из порции фарша слепить продолговатую лепёшку и сложить её в 3 раза (по типу рулета). Сильно не сжимая, придать форму котлеты и запанировать в сухарях. При жарке внутри котлеты образуются полости, в которых скапливается мясной сок. :blin:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Svetлана
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.02.07
Сообщения: 1263
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск - Октябрьский
Карта № 009623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 4:15     Ответить с цитатой

А я когда делаю фарш, добавляю немного манки :aga-aga: .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ineskа
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 3505
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 21:20     Ответить с цитатой

а про заморозку котлет впрок расскажите пожалуйста? мне кажется, они намертво примерзнут к подложке :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LX
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 3031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 0:32     Ответить с цитатой

ineskа писал(а):
а про заморозку котлет впрок расскажите пожалуйста? мне кажется, они намертво примерзнут к подложке :eek:

Чёт, не совсем я понЯла вопроса.. :-) Готовишь котлетки, выкладываешь их на плоское блюдо, мы снизу и сверху стелим целлофан, котлетки накладываем в два слоя, далее в морозилку, потом, как застынут, аккуратно отрываем и в мешочек складываем! так и хранятся в морозилке...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ineskа
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 3505
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 20:58     Ответить с цитатой

просто я несколько раз фрикадельки на тарелке в морозилку ставила для заморозки, так потом отодрать их от тарелки не могла :oops: целофан стелить не догадалась :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах