Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Суп с зеленью Кулинарный флеш-моб
Интервью с АнечЬка!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18456
В дневниках: 20431
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 12:02     Ответить с цитатой

Ну экстраверт- интраверт, логик - этик и пр.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 12:41     Ответить с цитатой

Мне кажется, что психотип является врожденным, во всяком случае такие вещи, как экстраверсия - интроверсия или тип темперамента.

Ребенок определенного психотипа появляется в семье, где папа и мама уже со своими особенностями как-то притерлись друг к другу, или не притерлись. Теперь очередь ребенка. Наверное, предположение о том, что дети всегда имеют противоположный психотип связано с тем, что родителям часто хочется видеть в ребенке свою уменьшенную копию. Но это не так, ребенок - это не копия, это другой человек, с таким положением вещей иногда бывает трудно примириться. :)

Мне доводилось слышать непроверенную гипотезу о том, что вселенная посылает родителям детей противоположного им типа для того, чтобы они научились с ними строить взаимоотношения, и тем самым улучшили свои коммуникативные навыки :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18456
В дневниках: 20431
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 12:45     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Мне доводилось слышать непроверенную гипотезу о том, что вселенная посылает родителям детей противоположного им типа для того, чтобы они научились с ними строить взаимоотношения, и тем самым улучшили свои коммуникативные навыки :)

:lol: В этом что-то есть, всю жизнь говорила. что нет знака, ужаснее Овна, и на тебе, рождается на 8 дней раньше вместо тельчёнка овнёнок, получи, мама.

А муж у Вас тоже психолог?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 12:47     Ответить с цитатой

Вспоминаю сво1 интервью на сибмаме и как я его боялась в плане того, что рассказать-то мне нечего, я обычный члк :lol: А оно наступило и ничего страшного не произошло, я так удивилась :lol:

АнечЬка, с каким чувством Вы ждали интервью на Сибмаме? Волновались?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 12:55     Ответить с цитатой

Да, я тоже волновалась. Еще было любопытно ,какие вопросы будут звучать. Было опасение ,что не будет времени для ответов на вопросы. Но вот второй день интервью, и я второй день дома - как будто специально :) Несколько дней подряд для меня дома - это большая редкость.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 13:29     Ответить с цитатой

Есть ли такие вопросы, на которые Вы не стали бы отвечать?
Какие это вопросы?
Случалось ли в Вашей практике такое, когда Вы не могли ответить клиенту?
Что делаете в таких случаях?

А если это не практика работы, а просто жизнь? Как изменится Ваш ответ :D или не изменится?

Как разделяете личное и общественное? В смысле, работа-жизнь, легко ли разделяете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 15:32     Ответить с цитатой

Цитата:
Есть ли такие вопросы, на которые Вы не стали бы отвечать?
Какие это вопросы?

Сейчас мне сложно представить такой вопрос. Пока я вроде бы ответила на все заданные вопросы. Если такой вопрос появится, я обязательно так про него и скажу. :)

Если дело касается консультирования в сети, а я не знаю ответа на вопрос. Я могу взять тайм-аут, во время которого пороюсь в книгах, проконсультируюсь с коллегами, или, если вопрос совсем от меня далекий ,я могу его переадресовать более компетентному коллеге. Так, например, обычно происходит с вопросами, связанными с взаимодействием с другими детьми или зависимостями.

Перед очной консультацией я обычно прошу в нескольких словах описать проблему, по поводу которой клиент хочет со мной пообщаться. Если я сомневаюсь в том, что смогу компетентно проконсультировать человека ,я так прямо и говорю. Поэтому такого, чтобы я, сидя напротив клиента, вдруг понимала, что мне совсем нечего ему сказать, ни разу, к счастью, не происходило. :)

Если я чего-то не знаю, легко могу об этом сказать, независимо от того, идет речь о работе или о чем-то другом. Наверное, потому что вообще-то знаю я довольно много, поэтому ничего страшного ,если вдруг выяснится, что я в чем-то не разбираюсь не произойдет :).

Когда-то давно я преподавала английский в детском центре. Тогда для того, чтобы преподавать иностранный язык у меня не было ничего ,кроме наглости назваться преподавателем :): ни языковых знаний, ни методических, ни навыков работы с дошкольниками, было только твердое убеждение, что я умею учить учиться :). В одной из групп был любознательный пятилетний мальчик Коля, который мне часто перед занятием задавал разные вопросы, например ,а как по-английски будет «пуговица»? Я ответа на этот вопрос не знаю, потому что тема сегодняшнего дня насекомые :) Тогда я всячески пыталась увести тему разговора или сделать вид, что не слышу вопроса, или заходить в кабинет непосредственно перед занятием, чтобы избежать вопросов. Простой вариант сказать: «Давай посмотрим в словаре!» мне тогда не приходил в голову. В то время как преподавая русский язык, я всегда могла сказать, что не знаю, или даже! Признать свою ошибку. Так я всегда, например, говорила: Это правило вы можете увидеть на форзАце учебника. Шестиклассники ,готовя материал для орфоэпического диктанта, включили это слово в список слов, в которых необходимо было поставить ударение. Как выяснилось, я почти два года, объясняя материал, совершала орфоэпическую ошибку :) Правильно было сказать: фОрзац. И ничего, я поудивлялась вместе с детьми :) ничего страшного со мной тогда не произошло.

Работа часто проникает в мою частную жизнь. Я могу по разным вопросам консультироваться с мужем: как Вы думаете, чем может руководствоваться мужчина, когда делает вот так и вот так в таких-то обстоятельствах?

НЕ люблю, когда в банных или застольных разговорах возникают педагогические или психологические темы. Ведь мое мнение в такой ситуации перестает быть просто мнением, оно становится экспертным :) Поэтому когда от меня ждут каких-то подобных высказываний, я стараюсь от них уклониться, отшутиться, сделать вид, что вне контекста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно


Последний раз редактировалось: АнечЬка (Вт Окт 09, 2007 20:55), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LianaZ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.09.06
Сообщения: 669
В дневниках: 246
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 16:50     Ответить с цитатой

не устаете ли вы морально от своей работы?
ведь люди приходят жаловаться на свою жизнь - на отношения, на ссоры и ругань, все это слушать наверное тяжело изо дня в день, на настроении сказывается? или вы научились не принимать близко к сердцу?
много ли клиентов привлекли благодаря сибмаме?

какие любимые места у вас в академгородке?

любите ли ходить по магазинам?
любите ли вы готовить, печь? или на это нет времени?
планируете ли второго и последующих детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 17:26     Ответить с цитатой

Цитата:
А муж у Вас тоже психолог?


Мой муж в свое время начинал получать второе психологическое образование, но дипломом его не завершил. Я бы назвала его стихийным психологом. :) У мужа очень хорошо получается ладить с детьми любого возраста. Несколько лет назад мы вместе с мужем делали детский психологический лагерь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 17:59     Ответить с цитатой

недавно прочитала, что профессия психолога, наряду со священниками, писателями и коррекционными педагогами входит в число профессий, приносящих человеку, в них реализующемуся, наибольшее удовлетворение, полноту раскрытия таланта. Ощущаете ли вы это на себе, подтверждается ли это среди знакомых вам психологов?
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 19:24     Ответить с цитатой

Мне нравится моя работа.
Большинство моих знакомых, занимающихся психологией, люди увлекающиеся, любящие свою работу. Так что, наверное, утверждение, прочитанное Вами, где-то рядом с истиной. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20747
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 19:33     Ответить с цитатой

Какой видите себя и свою семью через ...дцать лет?К чему хотелось бы прийти в своей работе лет через двадцать?
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 19:46     Ответить с цитатой

Цитата:
не устаете ли вы морально от своей работы?

От работы я устаю скорее физически, чем морально. Например, когда веду тренинг, то устаю от концентрации внимания: сложно быть в моменте много часов подряд. Или мне трудно работать в тренинговом режиме с группой больше 15 человек. Но более опытные коллеги говорят, что эти навыки приобретаются со временем и тренировками. :)

Цитата:
ведь люди приходят жаловаться на свою жизнь - на отношения, на ссоры и ругань, все это слушать наверное тяжело изо дня в день, на настроении сказывается? или вы научились не принимать близко к сердцу?

Для меня в консультации ключевой момент не жалоба клиента, а то, что он решил что-то поменять в своей жизни или измениться сам. А моя задача, как правило, не выслушивать жалобы, а помочь человеку в тех изменениях, к которым он стремится. При таком подходе жалобы не тяготят, они становятся стартовой площадкой, создают толчок к работе.
Цитата:
много ли клиентов привлекли благодаря сибмаме?
Сибмама в плане клиентов - плодотворный ресурс. :)
Цитата:
какие любимые места у вас в академгородке?

Мне очень нравится сквер напротив управления делами. Мы с семейством туда каждую осень ходим фотографироваться.
Цитата:
любите ли ходить по магазинам?
По магазинам люблю ходить, когда есть деньги и свободное время. Но, к сожалению, чтобы были деньги, приходится сокращать свободное время. :) По-другому пока не получается.
Цитата:
любите ли вы готовить, печь? или на это нет времени?
В последнее время готовлю нечасто. Одно время мне очень нравилось печь пирог. Когда в одно и то же сладкое тесто можно добавлять разные начинки, и пироги всякий раз будут разные: есть вишня – добавляем вишню, есть яблоки – добавляем яблоки, нет свежих фруктов – можно добавить варенье.
Цитата:
планируете ли второго и последующих детей?

Да, планирую.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Танечка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.03
Сообщения: 6180
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск
Карта № 737737
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 19:52     Ответить с цитатой

А в школе вы кем хотели стать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SMV
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.06
Сообщения: 1773
В дневниках: 7317
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 20:12     Ответить с цитатой

Аня, здравствуй (ничего, что я на "ты"? :-? ).
У меня два вопроса. Первый связан с буквально вчера прочитанной статьей в "Вокруг света" о том, что причина детской агрессивности не в телевидении, транслирующем сцены насилия (как считает большинство обывателей и довольно много психологов), а в недостатке родительского внимания. И даже если ребенка лишить игрушечного оружия и полностью исключить просмотр телевидения и жестоких зрелищ вообще, то дети все равно будут играть в "войнушку" (хотела дать ссылку на статью, но ее еще нет на сайте :( ). Так вот, интересно, что по поводу детской агрессивности думает практикующий психолог и мама мальчика Артема :) ?
И второй вопрос. Планируешь продолжить научную деятельность (я имею в виду лингвистику) или это уже неинтересно? И вообще, как уживаются в тебе психолог и лингвист? :D Мешает/помогает в работе лингвистическое образование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах