Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ТРАНСПОРТ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 21 по 27 мая ЗДЕСЬ>>>>
Дзэн-медитация
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Интеллигентка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.07.10
Сообщения: 4023
В дневниках: 268
Откуда: Живу у леса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 22:18     Ответить с цитатой

pooha
я бы не сказала, что в фильме рассказывают о "просто" медитации, если можно так выразиться, нет привязке ни к какой из религий или философскому течению.
_________________
:el:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18450
В дневниках: 20400
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 22:42     Ответить с цитатой

Мне тоже показалось, что там какой-то винегрет.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 19:57     Ответить с цитатой

подниму тему.
мои тренировки - пробывала в целом не так уж много - раз 5. в общем нормально получилось только в первый раз, потом что-то меня ломало - то сидеть неудобно, то мозг забит, то просто засыпаю.. :oops:
надо опять начинать. :aga-aga:
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18450
В дневниках: 20400
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 21:07     Ответить с цитатой

:aga-aga: Это ОЧЕНЬ сложно. Человек в такой медитации идёт против общего потока. У меня бонусом к медитации часто бывают очень яркие осознанные сны после неё. Ещё способность концентрироваться от женского цикла зависит по моим наблюдениям
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 15:35     Ответить с цитатой

pooha
будем стараться.
попробую ещё с музыкой делать, как Бегущая по волнам... писала.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18450
В дневниках: 20400
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 21:14     Ответить с цитатой

Попробуйте, расскажите потом. Мне звуки мешают.
Вы пробовали упражнение на расширение-центрирование?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 22:16     Ответить с цитатой

pooha
мне посторонние звуки мешают - центрирование мало помогало (возможно не так делала). все время получалось, что кто-то ещё не спит и шумит. наконец соседи съехали, будет тишина.
поэтому у меня все время было "реальное" ощущение в "здесь и сейчас". той оторванности, что я почувствовала в первый раз более не удалось достичь. возможно первый раз я просто не напрягалась, не стремилась ни к чему, не сравнивала вот и получилось.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 10:32     Ответить с цитатой

Интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svjasla
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 23.09.10
Сообщения: 544
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 11:15     Ответить с цитатой

"Остановка внутреннего диалога" более менее получается. Интересные ощущения ))) Мысли становятся какие то вялые, затем пропадают совсем. Единственное, что такое состояние не могу долго удерживать, но я думаю, это скорее вопрос регулярности медитаций...Вот с "центрированием" и нахождением внутреннего "я", гораздо более сложно... Просто появляется ощущение сферы, за границей которой находится некое"извне".Граница имеет чёткую ориентацию примерно 40-50 см от тела. Внутри этого образования и находится "я". Плавает внутри, "тёплое" и эмоционально положительно окрашенное, ни с каким участком тела не ассоциируясь. Далее, я так понимаю, нужно двигаться на расширение этой сферы? Или мы всё таки ищем место расположения нашего "я"?
_________________
Занятия Славянской Здравой.
Фланкировка. Учимся крутить шашку, палку, плеть и т.п.
Подробности тут:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=489990
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18450
В дневниках: 20400
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 12:07     Ответить с цитатой

Расширение будет идти само. Чем сильнее центрирование сознания, тем шире область восприятия. Место "Я" в теле искать не надо, надо осознать "Я" вне связи с телом. То есть сначала собрать сознание в точку в районе эпифиза, а потом попытаться потерять ощущение тела (для этого и нужны минимум 30 минут неподвижности). За этим идёт осознание "Я" вне тела/пространства и в изменённом времени. Сейчас начинается новый цикл, когда имеет смысл начинать практику. Я постараюсь найти координаты людей, которые знают об этом лучше меня, вышлю Вам ЛС.

Добавлено спустя 37 минут 43 секунды:

Упс, не всё так просто. Люди из России уехали.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53469
В дневниках: 43736
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 13:38     Ответить с цитатой

очень интересная тема.

Хочу заняться йогой, но выясняю, что в той или иной мере некоторые упражнения я делаю само собой по наитию...
У меня получается остановить внутренний диалог ненадолго, когда я начинаю думать "мысли навтречу". к примеу, я человек - я нечеловек, мне надо то-то - мне не надо то-то,
и т.д.

Буду следить за темкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 19:48     Ответить с цитатой

Цитата:
потом попытаться потерять ощущение тела (для этого и нужны минимум 30 минут неподвижности)

Мне удается потерять ощущение тела очень легко, условие - полная тишина и темнота.
Я лежу на спине на полу, ничего специально не делаю, просто в определенный момент мне хочется испытать это ощущение (вернее перестать испытывать обычные физические ощущения).. нет ни тепла, ни холода, ни простыни, на которой я лежу. Я могу открыть глаза, но нельзя шевельнуть даже пальцем, так как все пропадет.. Это имеет какое-либо отношение к медитации?
Вообще, мне приходилось принимать участие в групповой медитации, ее проводила преподавательница йоги.. Мы дружно дышали определенным образом, и в какой-то момент, у меня начали дрожать руки, потом застучали зубы, все тело сотрясала мелкая и противная дрожь.. И ощущение тоски, бессмысленности существования.. Руководительница сказала, что словила вибрации. :eek: Больше я туда не ходила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18450
В дневниках: 20400
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 23:05     Ответить с цитатой

Sunday, нам коллективные медитации запрещали. Когда я занималась йогой, там тоже были попытки организовать медитацию в конце занятия. Часть народа честно засыпала. Я вообще не понимала смысла этого. Лежала и всё, времени было жалко.
А Вы на жёстком полу лежите? Не засыпаете? Мне только один раз удалось классически выйти из тела в состоянии лёжа. Обычно засыпаю.
А дрожь - именно дрожь или "мурашки"?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 12:33     Ответить с цитатой

А почему запрещали?

Я лежу на ватном одеяле, то есть достаточно жестко. Засыпаю часто, так как единственная возможность остаться в тишине и одиночестве - ночью, когда все спят, соответственно - я тоже хочу.
Однажды (уже давно) я проснулась от того, что не чувствую своего тела, думаю это был выход, было так легко, и было ощущение полной свободы. (Надо заметить, что тогда у меня была очень тяжелая жизненная ситуация, и я часто думала о смерти).. Так вот, тогда я почувствовала, что если захочу, могу не возвращаться.. И тут мелькнула мысль о ребенке, и одновременно - сильная боль в сердце, после этого случая около месяца сердцебиение в покое составляло 120-130 ударов в минуту. Не знаю мистический ли это опыт, врач утверждает, что просто сердечный приступ.

Про дрожь. Да это была именно дрожь, при чем не волнами, как бывает, когда замерзнешь, а равномерная, как вибрация двигателя автомобиля. Не знаю что это было, но испытать подобное больше не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18450
В дневниках: 20400
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 12:59     Ответить с цитатой

При резком возврате в тело всегда бывает очень сильное сердцебиение, это вредно. Так что очень похоже на выход :aga-aga:
Про дрожь я не знаю, но у меня такая штука бывает, когда тело "хочет почувствовать себя целым". Сложно объяснить, даже не тело само, а "структура". Оно в этот момент "собирается в кучу", чтобы вытащить проблемное место. У меня 3 раза такое было при совершенно разных обстоятельствах, но без ощущения тревоги.
Запрещали коллективную медитацию, т.к. это опасно для начинающих.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах