Новости сайта и форума Sibmama 
[Здоровье]
АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА УКУСЫ НАСЕКОМЫХ
Как распознать и предотвратить анафилактический шок
Мурайя
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АК-47
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.10.10
Сообщения: 66
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 21:48     Ответить с цитатой

YYu
Увидела вашу красотищу, да еще такую целебную, не удержалась, купила. :o

Написано--- ПОСАДИЛА на ФИТИЛЬ-- это как? Просветите, плииззз!!! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 0:08     Ответить с цитатой

АК-47,
Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 10:10     Ответить с цитатой

АК-47, садить на фитиль не обязательно, да и для муррай это никто не делает. Нужно просто для себя понять как её правильно поливать, зависит от вашего внимния, состава почвы, от температуры в комнате. Вторая муррайя сидит в земле, в которой я её покупала, там похоже она потяжелее, как садовая, просыхает медленно. Сейчас вторую так же пересадила в такую, посмотрим что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АК-47
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.10.10
Сообщения: 66
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 2:00     Ответить с цитатой

У меня грунт легкий, наверное торф. Боюсь пересушить.
Fitton
Спасибо, поняла. :give_heart:
Luthik
А освещение? На окне или в полутени? Опрыскивать? Вот завалила вопросами.... И ещё, :oops: пересадка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 13:01     Ответить с цитатой

Ой, я не спец, мож кто откликнется или сами в интернете поищите.
У меня муррка одна около года и язык вроде нашла с ней недавно :oops: . У меня стоит на восточном окне, солнца пока мало, но они обе принялись расти :aga-aga: Грунт используют обычно для лимонов (слабо-кислый), потому как относится к сем.Рутовые, наверно и уход близок.Про освещение в журнале читала, что если досвечивать по12-14 часов - она цвести и плодоносить будет круглый год, но думаю большинство людей так не заморачиваются, она итак цветет, если ей светло.
Если грунт быстро сохнет, я попробовала утяжелить землей садовой. Можно также смеси в интернете поикасть на основе садовой. Читала, что ,например, для лимонов хорошо брать почву из-под крапивы, она и кислотность почти нейтральную имеет. Наверно и для муррки можно ;) , только разрыхлителей наверно нужно добавлять побольше.

А с фитилем тож почитайте, у фиалочников, там нити особые нужны и диаметр нужно так подобрать, чтобы почва была слегка влажной, не болото, она переливов тоже не любит.

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 8 секунд:

АК-47, а вы как я поняла недавно муррайю приобрели?
Просто то, что она в торфе, наводит на мысль, что она у вас магазинная, а значит голландская. Она может зацвести через 7 лет только, вы в курсе? А то, что торф у вас пересыхает, так это возможно, что корни оплели ком полностью, из дренажного отверстия не торчат?
А пересаживать/переваливать нужно после акклиматизации хотя бы недели две подождать, и лучше в период роста наверно, т.е., понаблюдать растут ли листики новые. , а пересаживать нужно в чуть больший горшок. А земля покупная впринципе вся на основе торфа. Это я так, по ходу даю рекомендации ;) , а то вдруг вы на фитиль вздумаете магазинное растение посадить - загубите :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АК-47
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.10.10
Сообщения: 66
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 1:00     Ответить с цитатой

Да,буквально на днях приобрела... голландка.... Сначала у вас про неё почитала, потом погуглила, и приобрела. Сдается мне что зацветет она лет через....летом думаю :lol: Я орхами и антуриумами помешана, ну и остальных полный дом. А муррка меня заинтриговала.. :give_heart: Хожу листики жую :lol: Так бы семечки адаптированной купила, да кто в Омск пересылать заморачиваться будет... А так захотелось... :eek: , может и подружимся.
Спасибо за отзыв ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 11:44     Ответить с цитатой

АК-47, чтоб вас вдохновинить, вот ссылка на форум о муррайе http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=71&pid=63922&start=200&st=200#entry63922 , там цветение голландки, пишут, что пахнет немного по-другому. А вы в хотелках на всякий случай напишите, может кто и перешлет ягоды. А подрощенную не хотите, тут пару человек точно продают.У Olushok например, она и переслать может, но ближе к лету наверно, спросите, я свой сеянец у неё брала :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KRESTA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.11
Сообщения: 57
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 16:22     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо! ( я АК-47) муж регистрировал, комп сломался, пароль забыл и мыло не то выдает! Пришлось по новой регистр-ться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana11
Профессор
Профессор

На сайте с 19.11.09
Сообщения: 6134
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 18:23     Ответить с цитатой

Есть 2 маленькие мурайи (6-7 см.), проросли прошлым летом.
Поменяюсь на что-нибудь. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NINA79
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.04.11
Сообщения: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 10:24     Ответить с цитатой

:give_heart: Я так рада! Искала, искала и нашла!. Теперь и у меня есть мурайя. Буду красоту выращивать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Висконти
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 3070
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 17:26     Ответить с цитатой

Девочки, у меня мурайя прекрасно перезимовала. Сейчас верхушечные побеги проснулись, пошла в рост, но кустик стал какой-то дряблый, сыпет листочками, желтеет.
Условия на подоконнике поменялись: стало светлее и увеличилась влажность воздуха (в связи с отключением центр. отопления)
Что ей не по душе?
Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YYu
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1508
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Карта № 014856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 16:00     Ответить с цитатой

Висконти - желательно фото, так определить трудно. Солнышко муррайи любят и переносят хорошо. Может дело в почве или в режиме полива...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Висконти
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 3070
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 20:19     Ответить с цитатой

YYu
Вот она, моя хорошая


Листья тусклые, желтоватые, дряблые.
На первый взгляд кажется, что растению жарко, не хватает воды.
Осмотрела внимательно, живности никакой не обнаружила.
Сегодня обработала актарой (вдруг это все-таки клещ ), заменила верхний слой почвы на свежий слабокислый грунт (пересаживала последний раз прошлым летом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YYu
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1508
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Карта № 014856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 20:32     Ответить с цитатой

На клеща нужно обязательно посмотреть обратную сторону листьев. А вообще я бы сказала, что Ваша голландочка явно хлорозит - поможет опрыскивание препаратами "Феровит" или "Микро-Fe".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Висконти
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 3070
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 11:16     Ответить с цитатой

YYu
Спасибо за участие :give_heart:
Пошла за лекарством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 3 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах