Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Суп с зеленью Кулинарный флеш-моб
автофобия
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2017 16:43     Ответить с цитатой

Добрый день!


Где-то выше Вы писали о том, что хотели бы развивать свое отдельное от мейнстрима совместного с мужем бизнеса, это сделало бы Вас более спокойной и расслабленной. Если бы Вы категорично поставили вопрос об этом, какой была бы реакция мужа? Если бы Вы, без учета реакции мужа настаивали на своем решении, как бы это повлияло на бизнес мужа\семьи?

У меня и есть своя веточка , в нашем бизнесе. я ее развиваю, но она приносит прибыль совсем немного (по сравнению с основным направлением).
И вектор моего внимание когда переношу, в свой раздел, падают показатели основной прибыли.
Муж не против, но считает , что это второстепенное , после моего участия в его ( наших основных) проектах.
И у нас состоялся разговор ,Он мне сказал * один раз говорю и больше к этому возвращаться не буду. мне нужно , чтобы ты рядом с утра до вечера сидела за компом и помогала мне*.
это крайняя степень взывания о помощи для его темперамента и тд.

Какое понижение дохода для Вас приемлемо? Давить начинает муж, потому что ему для сохранения спокойствия необходимо пропускать через себя финансовые потоки. Насколько интенсивное давление Вы можете выдержать? Через какое время муж может понять, что ему необходимо отступить?


Сейчас критичное.
Муж давит, тк сейчас он уже не может без меня организовать нужные потоки.
Давление могу любое выдержать, только потом отпружиню мало не покажется, ни мне ни ему.
Муж понимает, что ему нужно отступать вот прямо сейчас)) когда возит меня везде, а я сижу с идиотским видом и ничего не делаю.

т.е, когда я прекращаю помогать ему и что-либо делать вообще.


В чем для Вас глобальная разница между этими понятиями: могу и хочу?

Если рабочее взаимодействие разрушает Ваше здоровье и Вы ограничиваете такое взаимодействие - это из категории хочу или могу?




* Могу *ограничивается моим самочувствием.
А* хочу* , это для меня как каприз..*я хочу отдыхать уехать, а работать не хочу.*
Поэтому, разграничиваю категорией * могу*.


Вы мне помогли своими вопросами понять суть проблемы.
Почему деструктивно эти наложения действуют на мое здоровье.

Я в этих отношениях ощущаю себя рабочей единицей, которую ценят.
Проблемы с *женщиной*
женским началом. я теряю его. не понимаю где я , а где работник. кого любят, кто нужен?
отсюда и все интуитивные * бежать, завершать отношения*.


Можем ли мы представить некий промежуточный вариант: муж Ваш, страх его, но не Ваш, потому что он остался на работе? На работе мужа.

Не получается. *Работа мужа* меня смущает, тк я имею непосредственное отношение ..

мое состояние вроде чуть улучшается .ттт. у меня это связано больше с осознанием того, что происходит на самом деле.

когда я полностью разберусь в ситуации, возможно и страх уйдет и ноги прекратят отниматься в машине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2017 9:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю осмыслить ситуацию через противопоставление категорий "хочу" и "могу".

Может ли быть противопоставление "хочу\могу" связано с противопоставлением "женщина\рабочая единица"?

Например, как "могу" для "рабочей единицы", а "хочу" для "женщины"?

Цитата:
Муж понимает, что ему нужно отступать вот прямо сейчас)) когда возит меня везде, а я сижу с идиотским видом и ничего не делаю.
Так происходит, когда Вы загнаны "могу" до предела? Тогда появляется "не могу".

А при каких обстоятельствах может проявиться "хочу\не хочу"?

"Хочу" - это всегда территория каприза? Имеет ли право на проявление желание в какой-либо еще области?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2017 20:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Может ли быть противопоставление "хочу\могу" связано с противопоставлением "женщина\рабочая единица"?

Например, как "могу" для "рабочей единицы", а "хочу" для "женщины"?


Мне сложно работать с двумя этими категориями, тк. я поняла , что *хочу* ускользает как-то, расплывается.
Но в принципе может..

Все что я хочу для реальной жизни не практично очень или нереально по ряду причин, оно достаточно подавляется(


Так происходит, когда Вы загнаны "могу" до предела? Тогда появляется "не могу".

Примерно так.


А при каких обстоятельствах может проявиться "хочу\не хочу"?

С мужем в бытовых ситуациях.


"Хочу" - это всегда территория каприза? Имеет ли право на проявление желание в какой-либо еще области?


Хочу , наверное, в каких-то приятных моментах. во время отдыха, праздника.


с машиной как интересно получается : * хочу , но не могу почему-то* :-(

или *не хочу* из-за ответственностей??-нет четкого понимания
*Не хочу* ответственностей-это точно
Только за себя хочу отвечать.
Ни за мужа, ни за дочь, ни за жизни чужих людей.
На остальное у меня нет *не хочу*
Спокойно ко всему


Выше это я
стала пробовать задаваться вопросом хочу/ не хочу и не чувствую этот критерий или чувствую слабо.

И вот что выяснила, про ответствености:
Когда на меня наваливают ответственности (или наступает определенный предел) я перестаю себя чувствовать женщиной.

А чтобы чувствовать себя женщиной, мне нужно чувствовать себя слабой.
Когда моя картина мира сбивается меня и переклинивает.

И что я делаю:
Переваливаю на мужа все обратно- мне комфортно, я женщина
Он ведет машину-мне комфортно, я женщина
Он указывает мне что делать-я женщина
Он принимает решения, планирует-я женщина.

А сейчас такая ситуация что я как бы не совсем женщина..меня мужик просит помочь(


Когда начинаю ориентиррватьсчя исключительно на мои ощщения, и включаться в категории *хочу /не хочу*-
Я чувствую себя предателем каким- то штоли.
что
ухожу от ответственностей, что перекрываю то, с чем вполне могу справиться.

Мне кажется, что ориентироваться только на себя, на свои интересы, как -то не очень по отношению к другим членам семьи.

Но мне хочется так.
У меня и есть эта бесконечная борьба внутри хочу и могу.

И, как я поняла, если "хочу" активно заталкивать- получаются вот такие неприятные нюансы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 21:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Любопытная выстраивается цепочка, смотрите:

"Хочу" не практично, поэтому должно подавляться.

Когда хочу подавляется, остаются только могу и надо, что ведет к росту ответственности за происходящее.

Цитата:
*Не хочу* ответственностей-это точно


Цитата:
Когда на меня наваливают ответственности (или наступает определенный предел) я перестаю себя чувствовать женщиной.

Цитата:

Переваливаю на мужа все обратно- мне комфортно, я женщина


Цитата:
И, как я поняла, если "хочу" активно заталкивать- получаются вот такие неприятные нюансы...


Из всего этого следует довольно простая вещь: больше доверия себе, своим "хочу", это Ваши предохранители, которые не дают Вашей психологической проводке гореть и вываливаться в психосоматику. Это не обязательно махровый эгоизм. Или во всяком случае махровый эгоизм на постоянной основе. Это просто чуть большее внимание и доверие себе и к своим нуждам и потребностям. Чем в Вас откликаются подобные формулировки? Насколько они согласуются с вашими ощущениями от ситуации?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 13:33     Ответить с цитатой

Добрый день, АнечЬка!

Мне кажется, нам удалось распутать этот клубок!! :dance_girl:

У меня оставался один вопрос :* почему именно на машине переклинило ?*
И я поняла.
Что в критичных ситуациях , я нахожу сигнал во внешних проявлениях, например:
у меня были когда -то проблемы со здоровьем , на которые я не обращала внимание, но меня приводили в панический ужас сухие веточки и бабочка со сломанным крылом , ползущая по асфальту.jощущения были схожими с волнами и тд...пока я не разрешила проблемы.

А тут я обнаружила врага для моей женственности , *ответственности*. Это то, что убивает меня , убивает все мое жизненное кредо,То чему я уделяю большое внимание, что для меня является важным..
Машина это ответственность, самая большая из всех на меня возложенных,( еще и подаренная с подтекстом дополнительных ответственностей от мужа)т.к. не только за меня, а еще за жизни людей на дорогах.
И предохранители просто выбивает.


Ну и мне себя жалко было, когда я не могла даже нащупать мое хочу. Оно все время ускользало.
Я постараюсь найти баланс.
Буду расширять зону *хочу* там где это возможно. Или же , если будет оказываться давление в могу, компенсировать в моих *хочу* капризами)) ;)



Мне с Вами безумно интересно было работать. Ваши вопросы были сложными, я несколько раз перечитывала, просто буквы не складывались в слова.,
тк это были глубоко задвинутые проблемы.
ВЫ мне очень помогли в очередной раз. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 23:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне кажется, нам удалось распутать этот клубок!!
Я очень рада, что наша работа оказалась такой результативной :)

Вы ставите нетипичные для форума задачи. Помогать в их решении - интересный захватывающий процесс.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах