Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК И ВЫПУСКНОЙ В 16 КАРТИНАХ 
Детская мебель недорого
Наказать - победить или проиграть?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 9:11     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife
1. Наказание вместо естественного неприятного последствия - это не следствие проступка - это следствие того, что родители меня не любят и запрещают мне иметь негативные чувства.
2. Негатив необходимо выплескивать на того, кто побудил его в тебе. Вопрос в том, что выплескивая негатив надо отдавать себе отчет, что это Ты обиделся, Ты зол, а не кто-то сделал тебя злым или обиженным.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5955
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 15:23     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):

2. Если не выплескивать негатив на чужих людей, то на кого выплескивать?

Гиппенрейтер пишет, что "если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом. Когда вы говорите своих чувствах ребенку, говорите от ПЕРВОГО ЛИЦА. О СЕБЕ, О СВОЕМ переживании, а не о нем, не о его поведении". Т.е., НЕ "ты меня разозлил", А "я - рассердилась", или "меня раздражает такое поведение". НЕ ТВОЕ поведение, а ТАКОЕ!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 17:15     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Inquisitor's Wife
1. Наказание вместо естественного неприятного последствия - это не следствие проступка - это следствие того, что родители меня не любят и запрещают мне иметь негативные чувства.

Ничего подобного.


Мрия писал(а):
2. Негатив необходимо выплескивать на того, кто побудил его в тебе. Вопрос в том, что выплескивая негатив надо отдавать себе отчет, что это Ты обиделся, Ты зол, а не кто-то сделал тебя злым или обиженным.

Если пытаться выплеснуть негатив на родителя, то и по ушам получить можно.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

-=Солнце=- писал(а):
Inquisitor's Wife писал(а):

2. Если не выплескивать негатив на чужих людей, то на кого выплескивать?

Гиппенрейтер пишет, что "если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом. Когда вы говорите своих чувствах ребенку, говорите от ПЕРВОГО ЛИЦА. О СЕБЕ, О СВОЕМ переживании, а не о нем, не о его поведении". Т.е., НЕ "ты меня разозлил", А "я - рассердилась", или "меня раздражает такое поведение". НЕ ТВОЕ поведение, а ТАКОЕ!!!!

-=Солнце=-, а как Ваш ответ отвечает на мой вопрос? Не вижу связи. Вы чего сказать-то хотели Вашей фразой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 19:55     Ответить с цитатой

я ведь совсем недавно, несколько месяцев назад, бегала по форуму в поисках адекватного наказания для девочки 10 лет..и пришла таки к выводу , что не в наказаниях дело, а в развитие духовной сферы ребенка, о чем уже неоднократно писала..если правильно развить и сформировать ребенка- отпадают и все поводы для наказания..
как вам еще объяснить-не знаю :aga-aga:

ну как можно наказывать неразвитых детей? это как наказать дауна, например,маленького инвалида..моральные инвалиды бьющие окна, что там еще? не помню за что вы там наказываете..ну глупо ведь :lol: :lol: .наказание за свои же промахи в воспитании :-)

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:

Inquisitor's Wife писал(а):
Захотелось дополнить и откорректировать немного:
Барышня Анюта писал(а):

За намеренную порчу имущества, не разбитую таредлку, а именно за порчу
За чужое без спроса
За нарушение договора
За обман, ябедничество и клевету
За неоправданное насилие


За постоянную перемену точки зрения /из разряда типа "люблю, когда люди колбасятся"/
За невыполнение прямого приказа родителя
За стукачество


а как вы бы наказали за "люблю когда люди колбасятся"?? а разъяснить может?

а за стукачество? если бы все нормально стучали, как в европейских развитых странах, количество преступлений сократилось бы в разы..

а приказывать и реализовываться надо не на ребенке, а хотя бы на работе..хотя там сложнее конечно. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 20:13     Ответить с цитатой

Цитата:
За порчу имущества, не разбитую таредлку, а именно за порчу
Нет, я понимаю, когда порченное имущество не приобретаеться, когда владелец имущества огорчается, что оно испорчено. А если брать и наказывать - тогда получается, что имущество важнее, чем ребенок?
Цитата:
За чужое без спроса
Заставить отдать это чужое и в компенсацию за досталенное огорчение что-то свое. Потом задумается - хорошо ли расставаться со своим ;)
Цитата:
За своеволие на ровном месте
:aga-aga: А потом придется долго придумывать как-бы сделать так, чтоб ребенок хоть что-то захотел. Особенно тяжело, когда последствия догоняют во взрослом возрасте - Как бы научится чего-нибудь хотеть?..
Цитата:
За нарушение договора
В договоре тогда должно быть оговорены санкции за его не применение.
Цитата:
За обман
Хм... Я бы задумалась зачем человек обманывает - чтоб избежать наказания или просто фантазии.
Цитата:
За насилие
Меня мучают подозрения, что если не употреблять насилие к детям, учить их чутко относиться к другим, то и проблем с насилием не будет. А так - получается очень странно - мы используем насилие для того, чтобы доказать ребенку, что насилие недопустимо.

Мои комментарии для случаев применения наказания в виде физического и морального давления.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9201
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 20:39     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Цитата:
За порчу имущества, не разбитую таредлку, а именно за порчу
Нет, я понимаю, когда порченное имущество не приобретаеться, когда владелец имущества огорчается, что оно испорчено. А если брать и наказывать - тогда получается, что имущество важнее, чем ребенок?

Да, когда ребенок песочком "протирает" чужую машину в группе "товарищей", извини,
он заслуживает наказания... а) за безголовость б) за "группу товарищей" и безголовость
в группе...

По поводу своеволия на ровном месте почитайте мой дневник...

Цитата:
Цитата:
За насилие
Меня мучают подозрения, что если не употреблять насилие к детям, учить их чутко относиться к другим, то и проблем с насилием не будет. А так - получается очень странно - мы используем насилие для того, чтобы доказать ребенку, что насилие недопустимо.

А и не надо проблем... Насилие было, есть и будет и той или иной форме... Хотелось бы быть волшебной феей всегда, но иногда приходится быть и бабой Ягой
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 20:59     Ответить с цитатой

безголовость..умственные способности ребенку передаются по линии матери..поправьте если ошибаюсь..
дайте ему возможность заработать и компенсировать порчу имущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 21:12     Ответить с цитатой

Барышня Анюта, я не стремлюсь быть феей - просто предпочитаю быть Бабой Ягой посредством организации естественных наказаний (ушибов, ожогов, порезов и т.п.), а не за счет употребления ремня.
Да, для моей младшей самое страшное наказание - это то, что мама огорчена. Единственная проблема - это то ли в садике, то ли папа приучил ее говорить "Больше не буду!", причем если ее тут же не простили - то впадает в ор от огорчения. А если простили - то инцидент исчерпан. Вот и бьется мама в попытках объяснить, что произнесением "Больше не буду" инцидент не исчерпывается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
babulia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.09
Сообщения: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 21:44     Ответить с цитатой

Каждый вечер даю себе обещание: Завтра они меня из терпения не выведут. Практически ни разу те удалось спокойно прожить день.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Мрия Не могу с вами согласиться. Неужели существует выбор только между Бабой
Ягой и ремнем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 21:51     Ответить с цитатой

babulia, а Вы что предлагаете делать - если ребенок стремиться к горячему, лезет в разные углы, где на него что-то может свалиться, хватает ножи, ножницы, иголки, булавки и т.п.? (Вариант запрещать, убирать - меня лично не устраивает - у меня есть желание, чтобы ребенок научился этим пользоваться)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5955
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 8:57     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):

-=Солнце=-, а как Ваш ответ отвечает на мой вопрос? Не вижу связи. Вы чего сказать-то хотели Вашей фразой?

Ну я поняла, что Вы выплескиваете на чужих людей отрицательные эмоции, которые Вы получили, благодаря не очень хорошему поведению своего ребенка (тема ведь про это). И я хотела сказать, что на чужих не надо (им от этого тоже не радостно становится), а просто вслух скажите своему ребенку, который Вас чем-то, грубо говоря, выбесил, ЧТО ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВАС РАЗДРАЖАЕТ или Я ЗЛЮСЬ. Важно произнести это вслух, дабы не держать в себе и не копить эту злость. Мне помогает, хотя я очень эмоциональный человек.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9201
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 9:54     Ответить с цитатой

Ляля2008 писал(а):
безголовость..умственные способности ребенку передаются по линии матери..поправьте если ошибаюсь..
дайте ему возможность заработать и компенсировать порчу имущества.

а) ребенку 6 лет, в рабство его отдать?
б) про безголовость - Вы так и не поняли, о чем я...

Мрия, есть ситуации, когда не должно быть нежелательных последствий... Во-вторых, есть ситуации, когда речь не об иголках и булавках, разбитых чашках, ушибах и ожогах
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 10:13     Ответить с цитатой

Барышня Анюта, просто у меня убеждение, что если не натренируется на булавках/плошках и мелких неприятностях, то за углом будут поджидать крупные. И вообще, пока в семье мир, у ребенка в душе мир - вероятность всяческих неприятностей минимальная. Я понимаю, что в последнее можно верить или не верить, но вот мой личный опыт свидетельствует именно об этом. К тому же, учитывая, что есть такое понятие как эпидемии несчастных случаев... Мир нам платит за нашу неконгруэнтность/неадекватность
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9201
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 12:01     Ответить с цитатой

Мрия
Я не готова пока говорить обо всем так уверенно... Я проблему конкретно нашу вижу в том, что ребенок не разбирается в людях и видит всех хорошими... Плюс авторитет старшего у него имеется...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 15:47     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):

б) про безголовость - Вы так и не поняли, о чем я...



ну извините, вы таким образом описали это злостное действо с протиранием песочком, что у меня из головы вылетело, что малышу всего 6 лет..
ну откуда ему было знать что покраска одного элемента стоит 6 тысяч???вы ему рассказывали об этом? расстраивались когда каким-то образом была испорчена ваша машина? он вас успокаивал и помогал копить на ремонт машины?
нет? ну значит он просто расширил свой кругозор, если вы ему конечно рассказали про тонкости обращения с машиной?!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах