Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ: "ГАСТРОНОМИЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 11 по 17 июня ЗДЕСЬ>>>>
Оценки в школе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 17:19     Ответить с цитатой

Ну вот, например, домашняя работа, 3-ий класс. Задание: нужно в одну строчку выписать слова с одним слогом, в другую с двумя. Скажите, что не так?


Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Лилиch
да понятно, что бессмысленно пытаться что-то преодолеть. Мне просто интересно, это везде так или только у нас.
А к учителям столько хожено перехожено, что если в км перевести, то до Америки дойти можно! :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 17:33     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Ну вот, например, домашняя работа, 3-ий класс. Задание: нужно в одну строчку выписать слова с одним слогом, в другую с двумя. Скажите, что не так?


На мой взгляд.
Начинается со строчной буквы. Нет точки в конце (Обе строки должны быть так оформлены?), флаг и олень - аккуратность написания.
У нас бы еще придрались, что слоги не выделены.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 17:38     Ответить с цитатой

BlackCat
оценка снижена за почерк. Но мне тогда непонятно, что оценивают? Знания русского языка или оформление? Если это настолько важно, то пусть это будет оценка через дробь.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Цитата:
Нет точки в конце

это не предложение, чтобы точку ставить. В задании в учебнике все слова написаны с маленькой буквы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 17:49     Ответить с цитатой

Лана-2,
Цитата:
А "3" и "2" получают, потому что лень заниматься,дети привыкли, что все их проблемы "маминьки" с "папиньками" решают либо деньгами, либо горлом.
ну конечно, все именно так. И не нужно брать в расчет, что ребенок может учиться на 3, потому что просто не способен по другому. Ну не тянет он. Что мало таких детей?

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Хими2 писал(а):
Лана-2
Учитель должен и обязан уметь организовать детей и научить! И если у всего класса по предмету 2-3, это уровень учителя. У других же педагогов они получают разные оценки.
Я вот тоже недавно задумалась. Учитель сказал на собрании, что практически все дети плохо написали диктант. Думаю, как все могут быть тупыми? Значит учитель недодает, молодая она у нас. И еще 10 человек из класса у нее занимаются за деньги после школы. Треть класса не усваивают программу? Не думаю. Говорит, что у многих почерк испортился. Глянула тетради, большинство как курица лапой. Тоже звоночек.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

марина_ммб писал(а):
У нас ещё одним из факторов влияющим на оценки ,является активность ребёнка.Участие в конкурсах олимпиадах.Соответственно полученные места.
и если он ответит на 3 ему поставят 5 что ли? Этот фактор за уши притянут, как мне кажется. Просто изначально дети, участвующие в олимпиадах, сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 17:53     Ответить с цитатой

Демоверсия
мне кажется, когда мы учились, учителя стремились выдать материал так, чтобы все усваивали. У нас в классе было очень мало троечников. А теперь она ставит всем 3 за четверть и это считается нормой.
Ребенок у меня приходит из школы, я с ним делаю уроки полностью. Так вот я тут недавно себя на мысли поймала, что например, по английскому он приходит вообще нулевой, то есть тему, которую они проходили на уроке, я ему объясняю сама от начала до конца.
По математике в этой четверти умножение и деление столбиком. Тоже дома все разжовывала, каждый день нарешивали примеры, чтобы руку набить, потому что в классе этого не делали.
_________________


Последний раз редактировалось: TatianaVit (Чт Мар 17, 2016 17:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 17:54     Ответить с цитатой

BlackCat писал(а):
TatianaVit писал(а):
Ну вот, например, домашняя работа, 3-ий класс. Задание: нужно в одну строчку выписать слова с одним слогом, в другую с двумя. Скажите, что не так?


На мой взгляд.
Начинается со строчной буквы. Нет точки в конце (Обе строки должны быть так оформлены?), флаг и олень - аккуратность написания.
У нас бы еще придрались, что слоги не выделены.
С красной строки, с большой буквы, через запятую, точка. Помарки есть. А там не было еще дополнительных заданий в упражнении?

Нам один раз 2 поставили по математике за несоблюдение правил оформления, четыре клетки, две клетки, пробелы не соблюдены. Плюс слово смародина. По самой математике ошибок не было ни одной. Учитель сказал - я не разделяю русский и математику. Не положено в начальном звене. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 17:56     Ответить с цитатой

Про 9-й класс и поголовные тройки по географии, на мой взгляд, вполне объяснимо.
Если кто-то знает лучше - он выделяется из коллектива, и коллектив его ставит на место (заучкой будут звать, к примеру, а кому хочется быть заучкой).
Про то, почему у всех не четверки-пятерки - у нас недавно было собрание, приходила психолог с выводами (она много наблюдала детей, тестировала). Вывод - не сформированное чувство ответственности, повально у молодого поколения (наверно есть исключения, но их так же ставят на место). Они росли в достатке, любви, опеке со стороны родителей, им в началке родители носили портфели, им в садике надевали колготочки, такие благополучные все. И это чувство - что это моя учеба, моя работа, я за нее отвечаю - оно не сформировано. Поэтому они так спускают потихоньку на тормозах эту географию, и еще пять-десять предметов, которых от них не сильно и требуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 17:57     Ответить с цитатой

Цитата:
предложение, чтобы точку ставить. В задании в учебнике все слова написаны с маленькой буквы.
не, у нас с этим строго. Такие правила оформления при перечислении слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 17:57     Ответить с цитатой

Демоверсия
ну вот я и говорю, что оценивается то?
Я как-то разговаривала с учительницей, она уже лет 30 в началке преподает.
Так она говорит, что за голову хватается от того, какая сейчас система оценок.
Если математика, то должны оцениваться прежде всего математические действия и вычисление, а не количество пропущенных клеток.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 18:06     Ответить с цитатой

TatianaVit, я ходила несколько раз к учителю. Просила разделить оформление и саму математику. Типа 4 за решение/2 за грязь.. Не положено, ответили мне. Плюнула и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 18:08     Ответить с цитатой

Демоверсия
и я также. Мы и на собрании этот вопрос поднимали, потому что выучившиеся в СССР родители в шоке :haha: Но увы и ах!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46478
В дневниках: 6517
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 18:22     Ответить с цитатой

Хими2 писал(а):
Лана-2
Учитель должен и обязан уметь организовать детей и научить! И если у всего класса по предмету 2-3, это уровень учителя. У других же педагогов они получают разные оценки.


Вот полностью с Вами согласна.
Только вот не все учител это понимают, особенно молодые

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:

Самое интресное то, что каллиграфический почерк и аккуратнрсть в тетради особо никому и ненужны, в эпоху-то компьютеров.
Когда он тебе и исправит, и ошибку подчеркнет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 18:37     Ответить с цитатой

А я так решила в итоге, главное, чтобы у моего ребенка не оценки были, а знания. Если вижу, что оценка снижается за пустяки типа пропущенных строчек, а не за правильность, то закрываю на это глаза. Это только в началке такие требования, дальше проще.
А учителю на самом деле надо любить свой предмет, чтобы глаза горели у детей на уроке. Никогда не забуду, как нас заставляли писать сочинения по истории. Мало того, что сочинительский дар тренировался, но еще и копались в самом учебнике, чтобы сочинение на тему (например) "Один день в первобытном мире" было приближено к реальности.
Да и с геограифей не хуже. Решали конкретные задачи на конкретной местности пытались ориентироваться, искать реки и горы в соревновательном духе. В итоге это было и интересно и редко кто предмет знал на 3. Топографическим кретинизмом никто не страдал.
Про геомертрию вообще отдельная песня. Нам преподаватель знаете как задавала доказательство теорем: "Теорема читается так....." А дальше мы должны были, применяя свои уже существующие знания, доказать эту теорему. И отслеживала ход наших мыслей, логику. Думать заставляла.
А уже лмтературные вечера при настольных лампах, диспуты!!! :in_love:
Вот это да, учителя душу вкладывали. Как самые лучшие годы вспоминаю свою школу. А сейчас, простите, зарплату отрабатывают. Отчасти понимаю, что им больше бумаг заполнять приходится, чем работать, но нет того рвения и настроя.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Лилия Лия писал(а):
Аккуратнрсть в тетради особо никому и ненужны, в эпоху-то компьютеров.
Когда он тебе и исправит, и ошибку подчеркнет.

Вот на это рассчитывать не надо. Мало ли. Отключили свет на всем белом свете, Армагедон :-) . Даже завещание потомкам не написать :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
everything
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.10.14
Сообщения: 59
В дневниках: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 18:43     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Ну вот, например, домашняя работа, 3-ий класс. Задание: нужно в одну строчку выписать слова с одним слогом, в другую с двумя. Скажите, что не так?




А тройка - это положительная оценка. 5 - отлично, 4-хорошо, 3-посредственно. Так вот задание выполнено, но посредственно - без старания. Ученику сигнал - старайся лучше, пиши аккуратнее, без многочисленных помарок, исправлений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1490
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 19:32     Ответить с цитатой

TatianaVit
А Вы сами интересовались у учителя, что неверно? Я бы обязательно подошла. Ни одного подчеркивания красным и - 3! Круто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах