Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Закуски из баклажанов
флешмоб с 10 по 16 августа 2015

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nelly_78
Студент
Студент

На сайте с 21.07.06
Сообщения: 2844
В дневниках: 2
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 12:28     Ответить с цитатой

Сейчас пошла в магазин, если куплю баклажаны, то поучаствую обязательно, я готовлю в духовке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Okssana
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 24638
В дневниках: 2513
Откуда: почти центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 12:32     Ответить с цитатой

Увидев фм решила вчера приготовить " а-ля грибочки " :haha:
Не судите строго :oops:

Баклажаны очищаем от кожуры, нарезаем на квадратики, можно брусочками. Я заливаю мякоть всегда холодной водой на минут 30. Затем воду хорошо сливаю и добавляю 2 взбитых яйца.

Всё хорошенько перемешиваю и оставляю на часок. В течении часа (можно и больше) несколько раз перемешиваю, нужно чтобы баклажаны впитали в себя яйца.
Затем выкладываю на сковородку с растительным маслом обжариваю на среднем огне. Как только баклажаны немного поджарились добавляю нарезанную луковицу, по идее нужно целую я же небольшой его любитель добавила чуть больше половины. :oops: обжарила немного добавила один грибной бульонный кубик

Всё хорошенько перемешать. По времени обжаривания смотрите как вам больше нравится. Я люблю чуток попрожаристей.

Вот из 3 баклажанов получилось вот столько "грибочков". Муж у меня очень любит это блюдо. :in_love:
Завтра приготовлю любимые баклажанные лодочки.
_________________



Последний раз редактировалось: Okssana (Ср Авг 12, 2015 14:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6104
В дневниках: 434
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 12:40     Ответить с цитатой

Как много интересненького! :in_love: Как раз собираюсь на рынок, куплю баклажанов, да побольше и буду, экспериментировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина Владимировна
Студент
Студент


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1856
В дневниках: 2
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 13:37     Ответить с цитатой

Делала по рецепту Васиной Наташи. Начала в понедельник. Итак: баклажаны немного отвариваем, минут 5-7, затем делаем фарш из зелени, морковки, чеснока. Все режем, перемешиваем

разрезаем баклажаны вдоль не до конца и начиняем много, укладываем плотно в кастрюлю. У Наташи в банку, но мне показалось банки мало :haha: .

посыпаем солью, у меня крупная морская, две ст.л. с горкой, она не такая соленая, как обычная.

Заливаем кипятком и я поставила под гнет.

Квасим три дня, потом в холодильник и едим. У меня сегодня третий день, бью копытом от нетерпения :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 14:33     Ответить с цитатой

Корзиночки с пюре из баклажанов



Целый баклажан запекаем в духовке. Вынимаем мякоть. Блендером мякоть превращаем в пюре, солим.

Вариант 1. Добавляем сливочное масло. Количество масла зависит от размера баклажана (1/3 - 1/2 чайной ложки). Не охлаждать! Подавать в теплом виде.

Вариант 2. Добавляем немного лимонного сока.

М-м-м вкуснотень!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Lesola
Студент
Студент


На сайте с 07.04.13
Сообщения: 1678
В дневниках: 467
Откуда: Барнаул -> Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 16:58     Ответить с цитатой

Добрый день.
Сегодня приготовила баклажаны так:
Баклажаны 2 шт. порезать кубиками, обжарить на сковороде с небольшим количеством растительного масла, через 5-7 минут добавить нарезаный кубиками помидор, посолить, немного потушить, еще примерно 10 минут. Снять с огня и добавить соус ( 100 гр сметаны + 2 зубчика чеснока + соль мелкого помола).
Приятного аппетита!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
inandout
Студент
Студент


На сайте с 10.01.14
Сообщения: 1875
В дневниках: 17
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 17:08     Ответить с цитатой

Делюсь рецептом рулетиков из баклажанов.
На эту тарелку (16 шт) мне хватило 3 баклажана и 4 сладких болгарских перца.
Итак.
1. Баклажаны нарезаем вдоль ломтиками 5-6 мм, обмазываем в масле, обжариваем на сковороде-гриль (не обязательно) до приятного зарумянивания. Остужаем.
2. От перца отрезаем хвостик, убираем семена и целиком отправляем в духовку (200 градусов). Запекаем до коричневых пятен. Когда перец будет готов, перекладываем в пакет, завязываем и оставляем остужаться.
3. Готовим соус (все пропорции примерно):
- 50 гр. сметаны
-100 гр. сыра фетакса
- 1-2 зубчика чеснока
- несколько веточек базилика
Смешиваем в блендере.
Когда остынут баклажаны и перец, начинаем делать рулетики:
-намазываем соусом ломтик баклажана, кладем 1/4 перца и снова мажем соусом. Сворачиваем рулетик. Рулетики убираем в холодильник хотя бы на 30 минут, лучше дольше.

*Я баклажаны не замачиваю, не солю и ничего с ними не делаю. Масло размазываю по ним силиконовой кисточкой, расход небольшой.
*Настоятельно рекомендую СНЯТЬ КОЖИЦУ с перца. Это совсем не сложно после запекания, а поглощать будет в разы приятней.
* Фетакса сама по себе достаточно соленая, так что соль в соус не нужна.
* Форма рулетика мне не дается, поэтому я просто складываю пополам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
Family's
Профессор
Профессор

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 5319
В дневниках: 7
Откуда: Культурная столица
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 18:26     Ответить с цитатой

Девочки, а кто знаеь рецепт баклажанов по-корейски? Поделитесь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 21:13     Ответить с цитатой

Family's
У Dereza рецепт очень похож.

Okssana
Вот это я понимаю - грибочки! :in_love:

Марина Владимировна
М-м, как много-обещающи :-)

Gerbera_Z
Lesola
Обязательно попробую! 5ballov

inandout
Отличная идея с силиконовой кистью, беру на заметку. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elenk@ Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11118
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 21:49     Ответить с цитатой

Okssana
Ух ты,как просто и по-новому!Надо сделать. :begun:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 22:43     Ответить с цитатой

Баклажан под сладким перцем.
Запекается в духовке в фольге 40мин.



Нарезаем соломкой: баклажан, лимон, томат, сыр, бекон, сладкий перец и заворачиваем в фольгу вместе с хвостиком от сладкого перца.
Остужаем и выкладываем на хлеб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Arbuzyaka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.06.13
Сообщения: 874
В дневниках: 6
Откуда: Ул.Одоевского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 23:42     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Делаю по Вашему рецепту баклажанчики! :in_love:


Слюнки уже текут!чую,ночью буду пробираться к холодилтнику,чтобы попробовать :haha: :haha: :haha: [/img]

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Марина Владимировна
Ням-ням :eat: как это должно быть вкусно! :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 23:51     Ответить с цитатой

Arbuzyaka
Здорово! Только я бы еще помидоров добавила. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 0:18     Ответить с цитатой

У нас в семье особых любителей баклажанов нет. Делала всегда 1-2 раза в год рулетики из жареных баклажанов, смазанные майонезом с чесноком и с долькой помидора. Не нравились мне в баклажанах горечь и какой-то неприятный привкус. Но, как выяснилось сегодня, я просто не умела их готовить.

Рецепт найдет на просторах интернета, готовила сегодня.

Цитата:
Ложный жюльен из баклажанов (по вкусу напоминает грибы!)


Жюльен из баклажанов отличается тем, что его можно приготовить буквально за 20-25 минут, при этом вкус получается непередаваемым, кусочки жареного баклажана тают во рту. А сочетание сметаны, теплого мягкого сыра и баклажанов…ммм, пальчики оближите.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Баклажаны — 2-3 шт.
Лук — 1 шт.
Масло подсолнечное — для жарки
Мука — 1-2 ст.л.
Сметана — 5 ст.л.
Соль — по вкусу
Сыр — 60-80 г

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Баклажаны нарезаем небольшими кубиками и даем им постоять 30 минут, чтобы не было горечи.
2. Затем обжариваем их на растительном масле. Лук мелко режем и добавляем к баклажанам.
3. Когда овощи станут мягкими, добавляем муку и немного воды, чтобы блюдо не подгорало. Тушим минут 5.
4. Добавляем сметану, солим, при необходимости добавляем еще воды и тушим 7 минут.
5. В это время натираем на крупной терке сыр, затем посыпаем им жульен, накрываем сковороду крышкой и тушим на маленьком огне, пока сыр не расплавится.

Даем блюду немного настояться, а затем подаем к столу.


Я делала все по рецепту, за исключением последнего шага (5) с сыром - переложила в форму и запекала в духовке. Получилась вкусная запеченная сырная корочка.

Получилось очень вкусно, никакого привкуса, никакой горечи. Теперь я изменила свое отношение к баклажанам.

_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Марина Владимировна
Студент
Студент


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1856
В дневниках: 2
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 0:54     Ответить с цитатой

ну вот, я добралась до баклажанов, правда, вкусно. Главное не переложить соли. Я перестаралась немного. В фарш можно добавить любые овощи. Капуста была бы к месту, помидоры. Главное, это баклажаны, они получаются такие тверденькие. Я покупала, у них корочка жесткая, а если бы свои были...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах