Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРОГО ТАБУРЕТА
 Срочная реанимация и преображение старых табуреток.
Перейдут ли школы на пятидневку?
Интересная информация на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 0:03     Ответить с цитатой

BlackCat
Не буду останавливаться на "необходимости" второй смены (в школе, когда я училась она, кстати была, в школе сына ее, кстати, нет). Но чуть "подправлю" подсчеты: 6 уроков - это с 8:00 до 13:30 примерно, 8 уроков - это с 8:00 до 15:00 примерно, 10 уроков - это 16:30 примерно, 12 уроков - это к 8:00 ты в школу пошел и в 18:00 примерно оттуда выходишь домой. Конечно, 10-12 уроков было нечасто. Но 8 - норма. Однако мы учились парами с пятого класса, как в институтах, т.к. нагрузка была более верно распределена (и в плане учебы в школе, и в плане домашних заданий, и даже в плане количества учебников и тетрадей, которые мы брали с собой). Не могу сказать, чтобы не уставали, конечно, но также не скажу, чтобы очень уже тяжело было. Был экперимент с шестью уроками (отдельными предметами) шесть дней в неделю, он не удался, - так получать знания гораздо тяжелее. Все проблемы решаемы, если люди (администрация, педагоги, родители) готовы их решать, а не жить, рукодствуясь стереотипами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 11:00     Ответить с цитатой

Пары - это отдельная песня, и в 5 или 6 дней идут - не так важно, это можно организовать при любом количестве учебных дней в неделю.
Нет сейчас доступа к расписанию, но в старших классах, вроде так и сделано.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Только сейчас речь о том, что часы субботы хотят размазать на 5 дней.
Вот мне и интересно. 10-12 уроков в день (я помню, что 7 ой - 8ой урок уже просто так не давались, и было тяжеловато сидеть), как будут организовываться дети, и смогут ли они чем-то еще, кроме школы, заниматься.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаКozaNostra (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 13:34     Ответить с цитатой

А что сейчас в новосибирских школах? Будет пятидневка или нет?
Вернуться к началу
           
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9351
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 15:16     Ответить с цитатой

ЕленаКozaNostra, по-разному. К некоторых школах пятидневка в начальной школе, в других - только задумываются о переходе на пятидневку. А в каких-то нет и не будет в ближайшее время. Школу, в которой пятидневка в среднем и старшем звене - я лично не встречала :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Markiza_Angelov
Академик
Академик

На сайте с 23.10.08
Сообщения: 16227
В дневниках: 79
Карта № 170307
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 2:00     Ответить с цитатой

Девочки!
А есть ли у кого-нибудь ссылка на законопроект?
Ведь реально Москва и Питер, да и у нас знаю школы, которые отказались от учебной субботы. Хотим поднимать вопрос в началке, но пока не знаем на что опираться ....
_________________


СП Мариша СП-мания РОНДА - пишите в ЛС!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zina30-78
Академик
Академик

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 29619
В дневниках: 285
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 11:38     Ответить с цитатой

Markiza_Angelov писал(а):
Девочки!
А есть ли у кого-нибудь ссылка на законопроект?
Ведь реально Москва и Питер, да и у нас знаю школы, которые отказались от учебной субботы. Хотим поднимать вопрос в началке, но пока не знаем на что опираться ....

Присоединяюсь к вопросу. Вчера тоже на собрании поднимали эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 2:05     Ответить с цитатой

Мы со второго класса на шестидневке. В этом году учимся во вторую смену, т.к. Ходим в соседнюю школу ( в нашей весь год капитальный ремонт). В день в среднем 5 уроков, бывает и 4. А в субботу стабильно 2. Смысла в этой субботе не видит никто из родителей. Ежегодно поднимается вопрос на род.собрании. Но нам объясняют, что дело в учителях. Вот если бы вся школа перешла на пятидневку...
А по поводу лени родительской. Мне вот не лень отправить дочь в школу в субботу. Мне не хочется, чтобы у детей была шестидневная рабочая неделя. Им нужно отдохнуть и восстановиться точно также как и взрослым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7835
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 14:38     Ответить с цитатой

Когда 5 дневная уч неделя и кол-во часов другое, это не значит, что уроки субботы распределяются на другие дни, у друзей в Сочи и в Москве дети уже неск лет не учатся в субботу... у на провинция просто и никто не занимается этим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н*Н*Н
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 188
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 10:10     Ответить с цитатой

Lisenok2112 писал(а):
Мы со второго класса на шестидневке. В этом году учимся во вторую смену, т.к. Ходим в соседнюю школу ( в нашей весь год капитальный ремонт). В день в среднем 5 уроков, бывает и 4. А в субботу стабильно 2. Смысла в этой субботе не видит никто из родителей. Ежегодно поднимается вопрос на род.собрании. Но нам объясняют, что дело в учителях. Вот если бы вся школа перешла на пятидневку...
А по поводу лени родительской. Мне вот не лень отправить дочь в школу в субботу. Мне не хочется, чтобы у детей была шестидневная рабочая неделя. Им нужно отдохнуть и восстановиться точно также как и взрослым.

Абсолютно с вами согласна.. Вот два или три урока в субботу (в основном физкультура и труды), а весь день субботний считается как учебный...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10918
В дневниках: 15801
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 13:33    Заголовок сообщения: Новости из Красноярска Ответить с цитатой

В Красноярском крае непрерывно ищут новые подходы к решению проблем образования. Там стали выкупать места в частных детских садах для тех малышей, кто не попал в муниципальные дошкольные учреждения. Родителям, согласным воспитывать дошколят дома, власти края будут ежемесячно выплачивать по 6 тысяч рублей. Вопрос учебы в субботу краевое управление образования решило отдать на волю родителей, призвав советы школ самостоятельно составить расписание.

И вот результат: 39 тысяч учеников сегодня, 5 сентября, могут не приходить в школу. Подробности здесь:

Около 40 тысяч школьников в Красноярске больше не учатся по субботам
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дишка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.10.10
Сообщения: 1042
Откуда: Красноярск-Новосибирск-Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 16:16     Ответить с цитатой

Блин, все школьные годы была пятидневка, в Красноярске, правда. Страшно довольные мы были и даже не представляли , как можно еще и в субботу в школу идти. И максимум 8 уроков было. И то-как после 7 уходили, просто первый урок раньше на полчаса начинался. Никаких сложностей не вижу с пятидневкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kathzz
Профессор
Профессор


На сайте с 07.03.08
Сообщения: 4898
В дневниках: 350
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 16:34     Ответить с цитатой

Повезло красноярским школьникам) и московским давно везет.
Остается только надеяться, что до следующего года и до нас дойдет эта чудесная инициатива
у меня брат в Москве, долго охал, когда узнал, что в Нск по субботам учатся. Мы в 1 класс пошли, субботы пока что нет, но даже думать не хочется, что она может появиться в следующем году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 16:37     Ответить с цитатой

Детям только первую субботу сентября сделали выходным. Теперь весь год будут учиться по шесть дней в неделю. Очень хочется верить, что до нас пятидневка дойдет в след.году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТАлавиТА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.08.09
Сообщения: 658
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Карта № 020114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 14:48     Ответить с цитатой

Не пойму, чем мы то хуже Красноярского края. Толоконский начал заботиться о детях начиная с Красноярска?! У нас видимо другим был занят...
В начальной школе вполне можно убрать шестидневку, дети перегружены всем насвете. Чего только ЕГЭ стоит, у всех нервная система уже расшатана с этой системой образования.
Присоединяюсь к вопросу о поиске нормативных актов об исключении шестидневки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mavr_nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.08
Сообщения: 3084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 20:15     Ответить с цитатой

1980margarita писал(а):
Ой читаю и ничего не понимаю, сама училась в обычной школе и каждый день 6-8 уроков, и в субботу учились и все живы. Ничего не имею против рисования и музыки, может нам повезло с преподавателями, но сыну очень нравится


Я тоже не против учебы в субботу, но у нас в началке пятидневка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах