Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "МОДА И СТИЛЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 28 27 мая по 3 июня ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Учитель и социальные сети
ваше мнение?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5275
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 19:27     Ответить с цитатой

ksks Вы задали интересный вопрос. Действительно, где та грань?
Верой можно интересоваться и с точки зрения расширения культурного горизонта. В этом смысле информация о вере может и не быть демонстрацией. К демонстрации ближе публичное выражение своей веры.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

SW

Вы про закон в юридическом контексте или морально- этическом?

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

sono io писал(а):
А вот интересно, если классный руководитель пришел с учениками на пляж, мероприятие классное. В Академгородке это часто происходит в мае-июне и даже в сентябре иногда. То????? Классруку - паранжу? :haha: Или в этом случае можно купальник и общие фото в соцсетях?


Вот про общие фото - тоже не такой простой вопрос. Тот, кто размещает эти общие фото с пляжа, у всех участников фото спросил разрешения? Не все родители будут в восторге, если общие фото с участием их детей в купальных костюмах будут выкладывать в соц.сети. Размер аудитории при частном просмотре и публичном - очень разный. В связи с этим (разным размером аудитории) на некоторых блогеров, имеющих большое число подписчиков, даже ответственность возложена за публикуемые в блогах материалы как на журналистов.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3306
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 19:34     Ответить с цитатой

Alissalut, а если меня на стене поздравляют с христианскими праздниками - это уже демонстрация веры?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 20:02     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):


Вы про закон в юридическом контексте или морально- этическом?


А что, бывает закон в морально-этическом контексте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGAiDETI
Академик
Академик

На сайте с 16.02.10
Сообщения: 17543
В дневниках: 519
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 20:15     Ответить с цитатой

Леся:))
Некоторые учителя, и правда, пристрастились черпать информацию о своих учениках в соцсетях. Сама с этим сталкивалась на примере своего ребенка.
Считаю, что для учителя это недопустимо. Дети имеют право на личное пространство для общения в соцсетях и шпионить за ними как- то не совсем педагогично. В нашем случае анонимный деть комментировал школьные события в категоричной форме , так наша классная дама отследила по способу и форме изложения моего сына. Причем явно ошиблась, но подвергла позицию ученика астракизму.
Такой способ получения информации со стороны учителя попахивает подглядыванием в замочную скважину. :aga-aga:
Я также против фото в неглиже учителей в свободном доступе. Должна же быть в учителе хоть какая- то загадка. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 20:26     Ответить с цитатой

Мои дети общаются с учителями в соц.сетях, как по рабочим моментам, так и в частном порядке (например, сын периодически пишет своей первой учительнице, а у них уже нет никаких общих дел). Не вижу в этом ничего плохого.

Мне все равно, будет учитель размещать фото в купальнике или не будет. На качество обучения это не повлияет, а остальное - не мое дело.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

OLGAiDETI писал(а):

Некоторые учителя, и правда, пристрастились черпать информацию о своих учениках в соцсетях. Сама с этим сталкивалась на примере своего ребенка.
Считаю, что для учителя это недопустимо. Дети имеют право на личное пространство для общения в соцсетях и шпионить за ними как- то не совсем педагогично.


Детям пора задуматься о том, что интернет - НЕ зона личного пространства. Все, что они сейчас строчат в открытом доступе, все их фотографии - все это может быть использовано против них в будущем, когда они будут делать карьеру, устраиваться на работу в гос.органы или двигать в политику.

Если уж так хочется личного пространства в соц.сетях, нужно создавать закрытые группы.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 20:38     Ответить с цитатой

OLGAiDETI писал(а):
Леся:))
Некоторые учителя, и правда, пристрастились черпать информацию о своих учениках в соцсетях. Сама с этим сталкивалась на примере своего ребенка.
Считаю, что для учителя это недопустимо. Дети имеют право на личное пространство для общения в соцсетях и шпионить за ними как- то не совсем педагогично. В нашем случае анонимный деть комментировал школьные события в категоричной форме , так наша классная дама отследила по способу и форме изложения моего сына. Причем явно ошиблась, но подвергла позицию ученика астракизму.
Такой способ получения информации со стороны учителя попахивает подглядыванием в замочную скважину. :aga-aga:
Я также против фото в неглиже учителей в свободном доступе. Должна же быть в учителе хоть какая- то загадка. :-)


Не замечаете противоречия? У детей это"личное пространство", а у учителей это"свободный доступ" :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 20:48     Ответить с цитатой

SW писал(а):


Не замечаете противоречия? У детей это"личное пространство", а у учителей это"свободный доступ" :aga-aga:


Ага. И нефиг родителям и детям шпионить за учителями и разглядывать их фотографии :aga-aga:
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41655
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 21:31     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):
К демонстрации ближе публичное выражение своей веры.



Вера - это что-то неприличное, раз ее нельзя публично выражать? А атеизм - это прилично?


Насчет общих фото с пляжа - обычно сами дети нафотали, сами и разместили. И не факт, что родители в курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47260
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 22:13     Ответить с цитатой

Ой, я консервативна в этом отношении. Считаю, что оптимально иметь закрытый профиль для друзей и открытый - для учеников-родителей-потенциальных учеников (многие ж репертируют).
Ну или не размещать ничего личного вообще. Максимум фотографии со школьных мероприятий, или на фоне памятников мировой культуры ;).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 19180
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 22:16     Ответить с цитатой

SW
Цитата:
А вы считаете, что всё, что вы не понимаете - это неправильно, и необходимо запретить всем остальным?

я так не считаю - это Вы так написали ;)
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
OLGAiDETI
Академик
Академик

На сайте с 16.02.10
Сообщения: 17543
В дневниках: 519
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 22:41     Ответить с цитатой

SW
Никакого противоречия. Или взрослые тети со специальным образованием и подготовкой или дети, хоть и с несовершенным, но все же способом самовыражения. Или учителям тоже надо компенсировать склонность к демонстративизму?
Про то, что детям надо фильтровать степень распространения информации личного характера - соглашусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5275
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 22:49     Ответить с цитатой

sono io писал(а):

Вера - это что-то неприличное, раз ее нельзя публично выражать? А атеизм - это прилично?

Насчет общих фото с пляжа - обычно сами дети нафотали, сами и разместили. И не факт, что родители в курсе.


Речь идет не о том, что только что-то неприличное мы должны остерегаться выражать. В контексте поведения учителя публичная демонстрация учителем веры может трактоваться как проникновение церкви или религии в школу. Я лично знаю многих людей, которые против этого категорически.

Ситуация "сами дети нафотали и сами разместили" к темен не относится. Мы обсуждаем о сознательные поступки учителя.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

SW писал(а):
Alissalut писал(а):


Вы про закон в юридическом контексте или морально- этическом?


А что, бывает закон в морально-этическом контексте?


Нравственные законы для Вас не существуют?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Шумилка писал(а):

Мне все равно, будет учитель размещать фото в купальнике или не будет. На качество обучения это не повлияет, а остальное - не мое дело.


Отношения, которые складываются между учеником и учителем, совсем никак не влияют на качество обучения?
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 22:54     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):



Шумилка писал(а):

Мне все равно, будет учитель размещать фото в купальнике или не будет. На качество обучения это не повлияет, а остальное - не мое дело.


Отношения, которые складываются между учеником и учителем, совсем никак не влияют на качество обучения?


Как именно купальник влияет на отношения? Я понимаю, конфликт с учителем или же особое взаимопонимание - да, могут влиять. Но купальник?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47260
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 23:03     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Но купальник?

Панибратсоке, пренебрежительное отношение к учителю. Я сталкивалась с таким, но, поскольку мои дети в соцсетях очень мало общаются, а уж общаться с учителями им редко в голову приходит (а те, с которыми общались, придерживались также консервативных взглядов, несмотря на юный возраст), вроде как меня это не касалось.
Не обязательно купальник. Бывают такие фотографии, которые, при всей кажущейся благопристойности, тем не менее выглядят вызывающе. :idontno: Или, скорее, призывными.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пт Дек 19, 2014 23:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5275
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 23:03     Ответить с цитатой

ksks писал(а):
Alissalut, а если меня на стене поздравляют с христианскими праздниками - это уже демонстрация веры?


А Вы учитель? Я выше объяснила, почему привела пример про демонстрацию веры.

Есть профессии, которые накладывают определенные ограничения на человека. Например, психотерапевтам запрещены любые личные отношения со своими клиентами, даже теми людьми, которые были их клиентами в далеком прошлом. По законодательству ряда стран за это предусмотрена уголовная ответственность. Почему? Например, потому что существует такое понятие как перенос чувств. Потому что психотерапевт и клиент находятся в неравноценных позициях в процессе терапии. Превращает ли сама работа учителя его во влиятельную и значимую фигуру по отношению к ученикам? Должна ли на учителе лежать основная ответственность по соблюдению границ между ним и детьми?
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах