Новости сайта и форума Sibmama 
[Летний отдых]
18 ИГР НА СПЛОЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ 
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №140 Рохинтон Мистри "Дела семейные" - читаем примерно до 20 июня

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 160, 161, 162 ... 173, 174, 175  След.

Сейчас эту тему просматривают: Oksana777, Ник_Сон  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману Р. Мистри "Дела семейные"
10
0%
 0%  [ 0 ]
9
0%
 0%  [ 0 ]
8
50%
 50%  [ 4 ]
7
12%
 12%  [ 1 ]
6
25%
 25%  [ 2 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
12%
 12%  [ 1 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросила читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6739
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 9:36     Ответить с цитатой

LinaV, Toshiba, вот и я подумала что пошла бы обследовать тоннель на предмет аварийных выходов и технических коммуникаций, более конструктивно чем орать "я ветеран, всё сволочи, выпустите мне на работу", тоннель часть дороги, пробка на поверхности должна превратиться в коллапс, значит что-то серьёзное случилось.
У Кортасара это философское произведение, дорога как часть жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2624
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 10:10     Ответить с цитатой

Девочки, а я эту ситуацию живо "натянула" на себя. Мы так же, вечером, бывало, летом, в жару в июле возвращаемся с детьми с дачи. Так же в пробке, по 2,5 часа и больше. Возвращаемся грязными, немытыми после пляжа/косьюы газона. Еда уже съедена. Вода вся выпита. С мешками грязных вещей. Я живо эту ситуацию представила. И панику, которая нагнетается. И неизвестнеость. И сначала люди верили, что вот-вот откруются эти долбаные ворота. И допили эти оставшиеся по пол-бутылки воды на машину. В моей машине точно нечего бы было экономить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5278
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 10:40     Ответить с цитатой

Я поняла, что надо проверить аптечку в машине, и дополнить нужными лекарствами! :aga-aga: На всякий случай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2830
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 10:51     Ответить с цитатой

а еще пятилитруху воды, консервы и консервный нож. и ящик с инструментом.
извлечем пользу из беллетристики!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
 Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2624
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 11:02     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
а еще пятилитруху воды, консервы и консервный нож. и ящик с инструментом.
извлечем пользу из беллетристики!

У одних вон были инструменты. Ни к чему хорошему вмешательство не привело :o

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Alissalut писал(а):
Я поняла, что надо проверить аптечку в машине, и дополнить нужными лекарствами! :aga-aga: На всякий случай!

У лекарств есть сроки годности. Как правило тогда, когда именно это лекарство из машины понадобится, оно уже просрочилось. Обезболки, цитрамон и от горла у меня, правда, всегда в сумке есть. А вот антибиотики не вожу, конечно. Ну и вода техническая (из-под крана) в пятилитровке тоже, правда, есть. Но это все не решает общих проблем, которые возникли в книге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2543
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 11:08     Ответить с цитатой

Всем привет. Не удержалась, начала слушать. :oops:
У Вагнер читала Вонгозеро и Живые люди. Мне она нравится, но у меня возникает вопрос: почему у нее все произведения строятся на герметичности, на событиях проиходящих в условиях вынужденной изоляции в компании незнакомых людей. :aga-aga:
Какая-то личная история? В детстве в лифте застряла? Кстати, ей хорошо удается передать эмоции и саму ситуацию тесноты замкнутого пространства.
В общем, буду слушать, долго у меня получится. Постараюсь сюда не заглядывать, чтоб спойлеров не наловить, и так уже слишком много начитала :haha:
Мне сразу резануло , что девочка настойчиво повторяет, что ей в школу надо... 7 июля... :-o Это ляп? Или какое-то будет объяснение зачем ребенку в школу в июле?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8400
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 11:15     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n писал(а):

Какая-то личная история? В детстве в лифте застряла?

:haha:
Почитываю спойлеры и никак не могу определиться, читать мне Тоннель или нет :aga-aga:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2624
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 11:20     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n
вроде ей к стоматологу нужно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5278
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 11:33     Ответить с цитатой

Ник_Сон писал(а):
Fanny Kapl@n
вроде ей к стоматологу нужно было.


А стоматолог то рядом! Встреча уже случилась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13983
В дневниках: 29001
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 11:35     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n
Я что-то не заметила про школу 7 июля…

Добавлено спустя 59 секунд:

Alissalut
Про стоматолога- в точку!
_________________
Платону 14 лет 1 месяц 6 дней
Светлане 7 лет 3 месяца 12 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5278
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 11:38     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
а еще пятилитруху воды, консервы и консервный нож. и ящик с инструментом.
извлечем пользу из беллетристики!


Да! Давайте составим список всего необходимого, что должно быть в машине! Корм для животных точно можно добавить, фонарик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6739
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 11:44     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n, мне кажется человек нашел "золотую" жилу в литературе и разрабатывает :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13558
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 11:57     Ответить с цитатой

Спасибо всем, что делитесь своими мыслями :give_heart:

Раз уж я эту кашу заварила, тоже поделюсь впечатлениями.

Для себя отметила один феномен, насколько автор реалистично описывает картину событий, до полного погружения в ту атмосферы, причем это не просто 3Д эффект, а 5, 6, 7 или сколько там. До полного осязания, ощущения, активизируются буквально все органы чувств. Вместе с героями чувствуешь жажду, духоту, панику, запах разлагающихся тел, ощущение немытого тела, раздражение и безнадежность. Тоннель давит эмоционально и физически. Экстремальная ситуация. Я вот не знаю, как сама повела бы себя в таком случае.
Этому тоннелю не очень повезло с обитателями. Есть такая фраза, кадры решают все. Ну вот собрался здесь именно такой человеческий ресурс. Все, как на подбор, со своими погремушками в голове. Уставшие, после изнурительного дачного "отдыха", хочется скорее домой, в душ и вытянуться на кровати, а завтра будний день. А в другом тоннеле совсем другая картина оказалась, оказывается да, так можно тоже сосуществовать, но там и людей было меньше, и ехали они в выходной день из дома, совсем с другими целями, потребностями и задачами.
И в жизни собираются люди в устойчивые рабочие коллективы, разительно отличающие между собой (коллективы). Когда я училась в интернатуре, нас прогоняли в рамках одного стационара по всем отделениям, работали мы в каждом по 1-2 месяца. Вот это была карусель. Настолько разные коллективы, настолько разные отношения между сотрудниками. Где-то прям гадючий серпентарий, где-то удивительно комфортная рабочая обстановка, а где-то почти домашняя душевная.
И история с бункером, необходимость выбора, кому жить, напомнило мое устройство на работу в иностранную компанию. На собеседовании нам, группе соискателей, предложили игру "Бункер". Нужно было из условно 10 персонажей выбрать условно 7, кто пойдет в бункер, кому есть место в бункере, остальные погибнут. Мы все были молодые и действовали из гуманных соображений. Не знаю, какой ответ был верный, но на работу меня взяли))) Сейчас бы я, конечно, совсем другой отбор сделала.

Первое, что я стала делать в процессе чтения, это снова составлять списки самого необходимого в машину, как и в случае с Вонгозером. Положила сразу небольшой запас бутилированной воды и печенек, чисто для городских поездок.
А так, мы каждый год путешествуем на машине, у нас маршрут 4300 км в одну сторону, естественно за много лет у меня есть список на все случаи жизни. И я поняла, что он просто идеальный. И аптечку свою вожу, антибиотиков в ней, конечно, нет, но антисептики обязательно.

Что касается жары в тоннеле. Он же сквозной, воздух через него продувался весь день раскаленный, плюс горячущие машины. Ворота закрылись, автомобили битком, тепло свое отдали, вентиляция то работает, то не работает.

Книга исключительно развлекательная, для меня полезная в практическом плане.
Финал мне лично понравился. За кота уж очень переживала. Надеюсь, с доктором они воссоединятся. Отсутствие имен в первом тоннеле мне не мешало, скорее наоборот. Юзефович так и не прочитала, не люблю я ее. Хочу поискать интервью самой Яны Вагнер по поводу этой книги. Что же на самом деле хотела сказать автор)))
Пока все. А вы пишите, делитесь отзывами :give_heart:

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

Я не помню, чтобы девочка говорила, что ей надо в школу. Это все вокруг почему-то считали, что ей завтра на уроки. Может, упустила. Но момент этот для себя отметила, что за 10 лет, пока книжка писалась, можно было бы уточнить, как сейчас школьники учатся.
И еще там упоминалось, что над ними 30 метров воды. Москва-река до 14 м глубиной, она мельче Оби. Тоже неточность. Возможно, персонажи не обязаны это знать))) Я вот тоже не знала, но погуглила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5278
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 11:58     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Настолько разные коллективы, настолько разные отношения между сотрудниками. Где-то прям гадючий серпентарий, где-то удивительно комфортная рабочая обстановка, а где-то почти домашняя душевная.


Лариса, очень откликается! Мне повезло много лет работать в хорошем коллективе, где много взаимовыручки, когда коллеги практически как близкие становятся. Но и опыт серпентария, а также смешанных форм - тоже был!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13558
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 12:03     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Fanny Kapl@n, мне кажется человек нашел "золотую" жилу в литературе и разрабатывает :aga-aga:

Если бы она нашла жилу, то клепала бы каждый год по новой книжке.
А то ждешь, ждешь

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

А вы знаете, какое отделение в моем стационаре было самое кайфовое?
ТОКСИКОЛОГИЯ :facepalm: Суперский коллектив, хотя и очень разновозрастный.
До сих пор вспоминаю с нежностью :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 161 из 175 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 160, 161, 162 ... 173, 174, 175  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах