Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "МОРСКИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 4 по 10 июня ЗДЕСЬ>>>>
Дачная флористика
Садовые цветы в вазах и композициях.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8696
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 10:43     Ответить с цитатой

Потороплюсь рассказать как нужно срезать георгины. А то я летом на на грядках, зимой у компа.
Самый яркий осенний цветок, перекочевавший из королевских парков в бабушкины полисадники -это георгины. Вот про него могу сказать однозначно: хотите режьте в букеты, а хотите - пусть радует вас в саду-везде хорош. У георгинов есть срезочные сорта, но даже они не простоят в вазе больше 5 дней, а есть садовые, и чтобы вы не делали: день другой и они повесят головы. Хорошо стоят в воде все помпонные георгины, средние (Эвелин, Барбаросса), крупные (Тартан, Уайт перфекшн, Вулкан), но это те, которые выращиваю я, вы сами можете дополнить этот список.
Такие разные помпошки
Это средние и крупные срезочные
Решили срезать? Идем к кусту берем ведерко с водой : только что срезанный георгин нужно немедленно ставить в воду. В срезку идут ПОЛНОСТЬЮ РАСКРЫВШИЕСЯ ЦВЕТЫ, в полуроспуске и бутоны в воде стоять не будут, не срезем по росе и в дождь, лепестки загнивают ( ну или очень хорошо отряхните и "просушите" в домике. Чем крупнее "голова" цветка тем длиннее должна быть "нога", гармоничнее смотрится. Поэтому вы заранее должны подготовить цветы к срезке.
Георгин образует сразу три цветка, один более крупный, но родная нога более короткая и два практически одинаковых, но поменьше центрального, зато "ноги" подлиннее. Сами решайте , что оставлять. Если оставляете центральный, два боковых удаляете в стадии бутонов, спускаемся вниз по стеблю, определяемся с длиной ноги и на этом отрезке убираем все пасынки, листья оставляем.( Вообще то за кустом георгинов нужно ухаживать и следить за количеством пасынков в принципе, но большинство дев на это не обращают внимания и может быть еще и за это любят георгины, вроде чем пышнее,тем лучше, но это отдельная тема в уходе за георгинами) В этом случае к моменту срезки у вас будет высокая и толстая нога и очень большой цветок. Очень часто голова настолько большая, что стебель не выдерживает веса и перегибается, можно подстраховаться и внутрь полого стебля вставить ивовый или черемуховый прутик, подойдет и поросль сирени. Ива лучше, она даже обеззараживает воду. Воды в вазе с георгинами должно быть побольше, поступление влаги у цветов идет по месту среза, а у георгинов еще по внутренним стенкам полого стебля, для этого даже внутрь стебля заливают воду и затыкают ваткой, лепестков много, они крупные влаги испаряют много, самим пить хочется. и воды требуется в достаточном количестве.
Как всегда букеты из инета, у нас получатся еще лучше
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8696
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 16:20     Ответить с цитатой

Полковнику никто не пишет, а он строчит и строчит. :-) Напоминаю, я рассказываю только про то, как нужно с пользой для растюх делать срезку, а не о том, как составлять букеты.
Остались у меня не срезанными только однолетники и разные многолетники. Век их недолог и они заточены на то, что бы процвести и выдать «нагора» семена, а нам нужно пышное цветение, вот и стоит выбор, то ли обирать отцветшие цветочки, то ли срезку. Я за срезку, ведь в этом случае образуются пасынки, и цветение будет более продолжительным.
В принципе правила срезки для однолетников и многолетников практически одни и те же:
1. Чем короче «нога», тем дольше стоит букет.
2.Убираем все листочки с ноги, которая будет в воде (испарения меньше, да и вода не забродит)
3. Меняем почаще воду и при этом не забываем сполоснуть ноги у цветочков.
4. Не ставим букет на солнце
В стадии бутонов, полуроспуске и в полном роспуске срезаем астры, гвоздику шабо, хризантемы, васильки, годецию, календулу, лаватеру.
В стадии полного роспуска - ромашку, циннию, агератум, турецкую гвоздику, гейхеру, астильбу, целозию, скабиозу.
Вот мои букетики всякие разные просто для поднятия настроения

Отдельная тема 1 сентября. Пожалеем наших маленьких деток, не будем загружать их большими и тяжелыми букетами.
Я предлагаю попробовать составить букет в корзинке. Ребенок может размахивать этой корзинкой, поставить ее на пол, асфальт, парту, на стол учителя (воспитателя), не надо ломать голову в какие банки-ведра ставить букеты. А родители могут вставить в этот букет ручку с золотым пером или блокнот или конфеты. Кстати, ручка в букете для учителя - это не моя идея, это показывал один флорист из- за бугра на мастер-классе.


Покупка букетиков 31 августа весьма рискованное дело. Один мой так наз. «коллега по цеху» умудряется вставлять в букеты цветочки, которым давно пора в компост, слегка прикрыв их относительно свежими.
Надеюсь, я убедила всех дачниц заняться срезкой и составлением букетиков
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Елена Gt
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.11.10
Сообщения: 1028
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 21:46     Ответить с цитатой

MNBer
Какая красота, вы художник!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8696
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 19:26     Ответить с цитатой

Елена Gt
Спасибо, но я не художник, я ремесленник, вот на первых страницах у OLGA31
lusien2005 творческий подход к составлению букетов.

Девы, зацветают мускари, нарциссы и тюльпаны, начинаем срезать(мускари вытягивать см. мои рекомендации) и хвастаться букетиками.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 23:27     Ответить с цитатой

MNBer,букетики прелесть! Очень неожиданно красиво и неизбито Георгиновый букетик невесты.
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8696
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 20:12     Ответить с цитатой

Мне все нужно чтобы и красиво и польза была.
Мускари сидят под ранеткой, работают навигаторами для опылителей, ранетка еще не цветет, а они уже дорогу к ней знают.

Срезаю цветочки-нарастают луковки,
смастерила букетик и на "панель" :oops: , мальчики с эконом доходом порадуют своих девочек, мне денюшка упадет, я за растюшками егорьевскими( или какими другими) на СМ.
Вот такая цепочка: красота-польза-красота
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
noa202
Студент
Студент

На сайте с 13.02.11
Сообщения: 2202
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, дача 38 км
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 21:00     Ответить с цитатой

Мой букетик
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 22:39     Ответить с цитатой

MNBer
Очень идея понравилась! Спасибо! А когда мускари выкапываете, корни яблони не повреждаются? Или это некритично?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 0:51     Ответить с цитатой

Букетики по - быстрому...

Фотографии в альбоме «Моя весна 2014.» lusien2005 на Яндекс.Фотках

_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5485
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 8:33     Ответить с цитатой

lusien2005
5ballov
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8696
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 8:59     Ответить с цитатой

lusien2005
Примулы, бадан- совсем не букетные цветики, а какая красота!!! Радуют глаз и душу. Фото -супер.
Мама Антона
Мускари и крокусы сидят неглубоко, а весной видать далеко, травы то нет, и когда засыхают листочки луковичных первоцветиковони не занимают место в цветнике, не затопчите только их, метки ставьте. Они у меня и под смородиной сидят, при выкопке корни кустов не повреждаются.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 9:07     Ответить с цитатой

Бадан всегда использую,и цветы ,и листья.Стойкость очень хорошая.
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 9:15     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо, как раз надо рассаживать в этом году!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8696
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 9:33     Ответить с цитатой

lusien2005
Спасибо. Век живу, век учусь. А мы листочки бадана в чай, прошлогодние, старенькие, даже почерневшие.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 3:09     Ответить с цитатой

Именно почерневшие и надо. У меня они тоже обязательый компонент моего чая.
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 11 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах