Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ИНСТИТУТЫ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ: КОГО И ЧЕМУ ТАМ УЧИЛИ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Психоанализ
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к психоанализу?
Понятия не имею, что это такое
21%
 21%  [ 18 ]
Интересуюсь, но не проходил терапию
64%
 64%  [ 54 ]
Проходил психоанализ, но ушел
7%
 7%  [ 6 ]
Я и сейчас хожу на терапию к психоаналитику
3%
 3%  [ 3 ]
Считаю это все ерундой или неприменимым к нам
3%
 3%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 83

Автор Сообщение
LaraNa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.09.09
Сообщения: 299
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 1:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте всем. Психоанализом интересуюсь. Есть даже пара знакомых психоаналитиков. Оба - люди глубоко уважаемые мною - этот авторитет заслуженный - я знаю людей, которые к ним обращались (не со слов самих психоаналитиков, конечно - иначе - грош цена такому специалисту). Но они работают по разным методикам, подход к людям у них разный.. Только потому, что они сами по себе разные по опыту, складу, характеру, статусу и пр. характеристикам. Но результат у обоих - эффект 100%. Люди меняются, меняется и жизнь вокруг них. Ведь что такое наше окружение - это отражение нашего внутреннего мира. Известно, что мир вокруг нас изменить невозможно. Можно изменить свое отношение к миру, а начинать надо с себя. Ведь все мы родом из детства - я имею ввиду - все наши проблемы оттуда. Такова селяви..
Я думаю, что прежде, чем обращаться к специалисту, необходимо собрать про них информацию - все-таки дело сугубо личное. Навряд ли кто-то из нас идет на прием к такому спец-у чай попить, да о шмотках и красоте поговорить. У каждого найдутся свои вопросы.
В общем - мое мнение по поводу нужности такого рода терапии - ДА!! Нужна. Только при этом необходимо тщательно выбирать себе специалиста. Ведь у каждого из нас есть свои личный парикмахер, стилист, стоматолог, гинеколог - да и еще ряд разных специалистов. Ведь что подходит одному - не факт, что подойдет другому.

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:

реальная картина такова, что мы - граждане России, не хотим на самом деле меняться сами - нам не столько страшно, сколько уютно в своем состоянии.. .В Н-ске есть Сибирский институт психоанализа - единственное за Уралом учебным заведением, которое проводит психоаналитическую профессиональную подготовку по специальности "психолог-психоаналитик". Но там обучают студентов (или скорее слушателей) с одним условием - пройти кушетку... Специалисты поймут, о чем это я... Так вот, отсев - достаточно серьезный (в процентах не могу сказать) от общего состава в связи с нежеланием слушателей проходить данную процедуру. ВОПРОС: каким будет специалист, не отработавший свои проблемы? Что он может сказать своего пациенту (клиенту)? Скорее всего будет отрабатывать свои личные бессознательные мотивы. А потом мы говорим о неэффективности психотерапии или психоанализа, да и прочих направлений в данной области. Думаю, что к такому спец-у никто из нас попасть не желает. Поэтому, мнение о том, то психоанализ - это что-то невероятно ненужное - ошибочное.. Ну, это мое личное мнение..
Да, кстати, забыла сказать, что данная методика скорее не каждому из нас подойдет. Кому-то понадобится более жесткий метод - экзистенциальной терапии. Вот это, я скажу Вам - жестко... Но эффект - длительный.
Кому-то - психотерапевт, кому-то - психолог, кому-то - психоанализ... Какое между ними различие? Психотерапевт - это врач по своей сути - с высшим медицинским образованием. Имеет право назначать медицинские препараты.. Психолог - специалист с высшим образованием - гуманитарным. Мед. препараты назначать не имеет права. Вообще - школ много. Но у нас в России они слабовато представлены. Думаю, это с глобальным нежеланием "копаться" в себе и нарушать свои иллюзии.

Вот, допустим, кто-то любит докторскую колбасу, а кто-то только салями... Кому-то "Мишка на севере", а кому-то леденцы.. Кому-то мясо, а кто-то вегетарианец... Каждому свое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах