Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 2. Исторические события
Луковый суп
флешмоб с 3 по 9 июня 2013

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110694
В дневниках: 54647
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 20:45     Ответить с цитатой

besheniylud
Я не говорю, что обязательно. У меня рецепт от Лазерсона. У него херес:-) Я варила суп по его рецепту. Но без хереса и грюйера. А белое, да, хочу его добавить, как раз есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lёnka
Академик
Академик

На сайте с 24.08.10
Сообщения: 13134
В дневниках: 548
Откуда: Нск, М Заельцовская/М Ленина
Карта № 291077
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 22:44     Ответить с цитатой

мне во Франции рассказывали, что исторически луковый суп-еда бедняков)) у них там было изначально все проще гораздо: лук, бульон какой есть и черный хлеб. потом уже суп облагородили до хереса и сыра :aga-aga:
_________________
есть сыночек-ангелочек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лунария
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.12.09
Сообщения: 1009
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 1:04     Ответить с цитатой

Всем привет
Частенько смотрю ваши темки, но ни разу не принимала участия
Тут решилась
Мой мужской луковый зеленый суп- во многом похож на супчик на первой страничке
У меня муж в супе хочет видеть мясо, всяякой травой не удивишь и не накормишь, поэтому вот такой супчик
Продукты
Мясо- у меня свининка не жирная была - что то типа котлеток на косточке или антрикотиков
Варим на слобом огне обычный бульон с добавлением соли, можно добавить ножки от укропа и петрухи для аромата( потом их выловить и выкинуть)
В это время чистим картофель 4-5 крупненьких будет достаточно. Режем небольшими брусочками
Лук был с дачи зелененький- большой пучок- не горький- глаза не жжет
Промыть переббать и подсушить
Мелко решем и на сковородку с большим количеством растопленного сливочного масла
Как обычно лучок солим, чтобы он сильно цвет не терял
Лучок топится в сливочном масле мйинут 20-30, потом рубим мелко укром и петруху- чем больше тем лучше и все всыпаем в лук

В это время в бульон всыпаем картофель и варим доготовности картофеля

Картофель выловить из бульона и размять в пюрешечку- у меня блендера нет ;)
И добавляем это на сковороду к луку- все перемйешиваем
И чуточку провариваем
Вылавливаем мяско на тарелочку
В бульон добавляяем смесь лука и картофеля с травами
Бульона у меня не много вышло, поэтому и не жидко сильно- в виде кашки манной выглядит
Проварили еще пару минут и влили сливочки 33% примерно 350 мл
Еще пару минут проварили
Теперь вспоминаем, что суп мужской- на тарелку кладем кусочки филе, чтобы закрыть дно
Теперь наливаем немного супа и еще чуток мяски и сверху еще суп пюре
Сверху посыпала тертым твердым сыром и остатком зеленушки
И перед из мельнички для аромата и привкуса
Муж по вкусу добавил домашние сухарики

Приятного аппетита!
_________________
Продам бу ванну 500 р Roca сталь 170 см М. Гагаринская Самовывоз 8-953-8о9-4о-39
Или обмен на цемент,клей,кафель
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=58304557&highlight=%E2%E0%ED%ED%FB%E9#58304557
Пристрою Синий,Красный снежколеп
Новые мужские джинсы 34/34 известной марки 1100 р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110694
В дневниках: 54647
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 15:49     Ответить с цитатой

Я сегодня приготовила небольшую порцию, на раз. За основу я когда-то взяла рекомендации Ильи Лазерсона. Их и придерживаюсь.

ЛУКОВЫЙ СУП

3 стакана бульона
3 среднего размера луковицы
50г сливочного масла
рюмка белого полусладкого вина
0,5 чайной ложечки сахара (без горочки)
соль по вкусу
1 зубчик чеснока
специи: тимьян, порошок сладой паприки


Бульон для этого супа можно использовать любой: говяжий, куриный, овощной (из подпеченных на сухой сковороде овощей).

Чтобы не мучиться с чисткой лука, пользуюсь рекомендациями Лазерсона (особо выручает, когда лука много): замачиваю неочищенный лук в воде комнатной температуры. Полчасика примерно лежит. После этого чешуйки совершенно беспроблемно очищаются.

Лук нарезать тонкими полукольцами.

Сливочное масло растопить на среднем огне в сковороде. Положить туда нарезанный лук, присыпать сахаром.



Лук не должен жариться. Он должен томиться до мягкости. Поэтому, когда лук даст сок, огонь еще снижаю. И на небольшом огне минут 40, время от времени помешивая, довожу до полной мягкости. Получается он, как говорит Лазерсон, "сопливой" консистенции. Что и дает супу густоту. К концу процесса лук слегка темнеет, приобретает коричневый оттенок (карамелизуется) благодаря сахару.



Добавляем специи, давленый чеснок, перемешиваем. И держим еще пару минут на плите.

Потом заливаем горячим бульоном, солим по вкусу. На этом же этапе наливаем вино (а лучше, если есть, херес или мадеру). Доводим до кипения и на небольшом огне кипятим минуты три. Всё. Суп готов.

Вариантов с гренками и сыром несколько. Можно поджарить гренки на сковороде, засыпать их тертым сыром, положить прямо в порционную тарелку (порционный горшочек) с супом, поставить под гриль на несколько минут до оплавления сыра. Есть, отламывая ложкой размокшие гренки.

Можно насыпать тертый сыр на дно тарелки и залить сильно горячим супом.

Мне нравится вариант, когда гренки с сыром подаются отдельно.

На сухой сковороде (без масла) с одной стороны обжариваем гренки, переворачиваем,



засыпаем сыром,



сильно снижаем огонь, закрываем сковороду крышкой. Доходит до готовности гренка снизу и оплавляется сыр сверху.



Последний раз редактировалось: Мираж (Чт Июн 06, 2013 18:58), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Fortunato
Захотела и смогла
Захотела и смогла

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 9330
В дневниках: 2907
Откуда: Новосибирск, Снегири
Карта № 004580
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 16:17     Ответить с цитатой

Добрый день! ну и я поучаствую :-)
Классический луковый суп:
лук репчатый (желтый) - 4 шт. (по 250-300г)
бренди или белое вино - 1/2 стакана
багет (французский белый хлеб) - 1/2 шт. у меня был только ржаной. на мой вкус с ним гораздо лучше :aga-aga:
масло или маргарин - 6 ст.л.
сахар - 1 ст.л.
куриный бульон - 2 л.
соль, перец - по вкусу
сыр - по вкусу.
Скрытый текст:

варим бульон.
режем лук кольцами. Масло растапливае в кастрюле. Добавляем лук и тушим его в масле в течение 12 минут (или пока лук не приобретет золотистый цвет, у меня минут 30 получилось) при средней температуре, постоянно помешивая. Добавляем сахар, и, продолжая помешивать, готовим еще 1 минуту. Добавляем бульон, закрываем кастрюлю крышкой и доведим суп до кипения. Убавляем жар и готовим, не доводя суп до кипения, в течение 12 минут.

Дальше по желанию если хотим вливаем бренди или белое вино, и готовим еще 2 минуты. Солим и перчим. Подаем суп в глубоких мисках. положив сверху ломтики хлеба и посыпав их тертым сыром.


_________________


Последний раз редактировалось: Fortunato (Чт Июн 06, 2013 21:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лакшери
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.02.10
Сообщения: 3778
В дневниках: 309
Откуда: Чуть южнее Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 18:58     Ответить с цитатой

Ane4ka_2009
а лук успевает "развариться" у Вас? :oops: смотрю у большинства ближе к классическому рецепту, от 40-60 мин томится.... прозрачный становится ....интересно как "экспресс"вариант :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fortunato
Захотела и смогла
Захотела и смогла

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 9330
В дневниках: 2907
Откуда: Новосибирск, Снегири
Карта № 004580
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 21:15     Ответить с цитатой

Lady Melody
у меня гораздо больше чем 12 минут получилось. минут 30 точно

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

поправила немного
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7884
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 21:48     Ответить с цитатой

Lady Melody
я примерно по такому же рецепту экспресс-варианту готовлю суп как и Ane4ka_2009, лук успевает закарамелизоваться и протушиться. Готовлю в чугунке (от фондюшницы). Надо вина купить и в выходные все же поучаствовать во флэш-мобе (не помню куда рецепт дела (раньше на бумажке прилеплен магнитом на холодильник был, при переезде спрятала куда-то), а теперь есть перед глазами, спасибо Ане. ;)
_________________
Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fortunato
Захотела и смогла
Захотела и смогла

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 9330
В дневниках: 2907
Откуда: Новосибирск, Снегири
Карта № 004580
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 21:52     Ответить с цитатой

Беляна
я один раз в мультиварке лук обжаривала. тогда быстро получалось и он успевал протушиться :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ineskа
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 3505
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 6:45     Ответить с цитатой

Мираж
присмотрела Ваш рецепт на пробу (никогда не готовила луковый суп), вместо хереса/вина Мартини подойдет или лучше вообще без ничего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110694
В дневниках: 54647
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 6:50     Ответить с цитатой

ineskа
Вино не обязательно добавлять.
И с сахаром не переборщите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
EVA_GRIN
Студент
Студент

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 2737
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 10:14     Ответить с цитатой

ineskа писал(а):
Мираж
присмотрела Ваш рецепт на пробу (никогда не готовила луковый суп), вместо хереса/вина Мартини подойдет или лучше вообще без ничего?

я в рецептах видела, еще можно простое сухое белое вино добавлять.
_________________
ПРИСТРОЙ В ДНЕВНИКЕ. ШЕЛКОВОЕ ПЛАТЬЕ Concept Club 1500р, 46р-р https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=11299
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40594
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 15:39     Ответить с цитатой

Ну, я кажется успела сварить суп.

Варила по рецепту - Веганский луковый суп, названный по имени провинции во Франции.

- 3 столовые ложки растительного масла
- 4-5 головок лука, разрезанных на тонкие полукольца
- 3 зубчика чеснока, мелко порубленных
- соль
- сахар по-вкусу, если нужно
- 2 столовые ложки муки
- 6 стаканов воды или бульона
- ⅓ стакана шерри или сухого белого вина, у меня нашлось сегодня только сладкое малиновое вино, домашнее
- четверть чайной ложки полуострой горчицы горчицы
- ¼ стакана соевого соуса

1. Разогреваем в большой кастрюле масло на среднем огне. Добавляем лук, чеснок и соль, и жарим, помешивая, 5 минут. Убавляем огонь и жарим периодически помешивая еще минут 20 до глубокого золотистого цвета.
2. Добавляем муку, перемешиваем и жарим еще 3-4 минуты. Добавляем соевый соус, горчицу и прогреваем минуты 2, вливаем вино и сахар по-вкусу, прогреваем минуту другую и вливаем воду или бульон. Кипятим минут 5. Добавляем еще соли, если необходимо. Можно присыпать сухой приправой Прованские травы – но это кто их любит.
3. Выключаем огонь и даем супу настояться примерно 5-10 минут. Наливаем в маленькие огнеупорные чашечки, кладём сверху поджаренный хлеб и посыпаем тёртым сыром.
У меня от салата Цезарь остались чесночные сухарики и я их посыпала сверху супа, а на них уже тёртый сыр.
Поставить в духовку до расплавления сыра.


Да, крестьяне раньше знали чем подкрепиться перед работой в поле :haha: , очень сытный и вкусный суп, а главное делается из простых и доступных продуктов.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110694
В дневниках: 54647
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 6:49     Ответить с цитатой

Спасибо всем участникам за интересные и разнообразные рецепты!

Переходим в следующую неделю. Готовим

СВЕКОЛЬНЫЙ САЛАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах