Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Стоит ли упореблять мат в книгах?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.08
Сообщения: 48
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 22:30     Ответить с цитатой

ну не знаю
для меня это какая-то новая мысль, про состояние чистоты русского языка в глобальном смысле)))
за два с половиной года работы книжным обозревателем ни разу не посетила))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 22:39     Ответить с цитатой

kova
серьезно?
по-моему, сейчас любоем сми кричит о воздействии на язык низкопробной литературы и интерента с его падрнковским сленгом.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.08
Сообщения: 48
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 22:57     Ответить с цитатой

угу, серьезно
я просто книжки как-то совсем отдельно от интернета и падонкаф воспринимаю
мышь библиотечная))))
ну не верю я что какой-нибудь минаев может испортить и запачкать настоящую литературу)) она выше этого
я вон и сама в интернете все с маленькой буквы пишу, не парюсь. потому что тут другой мир и можно

получается, что литература у меня где-то отдельно от всего находится в голове)) на разных полках

наверное потому что она как вид искусства совсем перестала выполнять идеалообразующую функцию для Всего Нашего Народа

и тут дело не в том, что язык испортился, эти вон, низкопробники, хоть как-то массы привлечь пытаются)))
(хотя они по-моему во все времена были. только о них никто не помнит, в отл от древних классиков)

в современном мире только реклама и способна продвигать какие-то общечеловеческие ценности.
*поправила очки, затянула хвост потуже*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 23:12     Ответить с цитатой

kova
у нас на журфаке даже темка на вступительном сочинении была про марении языка ннизкосотрной литературой.
а вы говорите " не заметили" :haha:
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.08
Сообщения: 48
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 23:17     Ответить с цитатой

для меня язык - живой организм))) его низкосортной литературой как замараешь? а? практически, а не теоретически

эх, не поступила бы я к вам на журфак :D

а в книжке, я считаю, все можно, если это работает на художетсвенную идею
)) если она вообще есть конечно
если идеи нет - значит это уже не литература, угу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 3:14     Ответить с цитатой

...да и великий Пушкин ну гнушался совсем
будем оптимистами и верить в лучшее :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 8:20     Ответить с цитатой

kova
как марается язык можно посмотреть на примерах диалога с тинэйджерами и грамостности, например, менеджеров среднего звена, письменной и устной.
да, благодаря многим писателям а-ля Минаев или Огородникова стало модно читать, спасибо им за это. но особой МЫСЛИ из их творчества почерпнуть сложно, а вот словечек понабраться для подрастающего мозга леХко. люди повзраслее уже умеет отсеивать нужное от ненужного, а тины вряд ли- ка кговорится все хавают и добавки просят.

спор ни о чем, т.к. вы отстаиваете свою позицию, а не прислушиваетесь к иной. для интереса можно посмотреть одну из последних передач Гордон Кихот, где обсуждали творчество Минаева- литература это или нет. просто позицию про "марание" языка не я выдумала. и жаль, что книжные обозреватели (кстати, в передаче вытсупали ваши московские коллги) как то узко мыслят.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.08
Сообщения: 48
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 11:06     Ответить с цитатой

эээ
да я типа и не спорю с вами )))
по-моему, мы вообще об одном и том же гвоорим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4302
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 19:53     Ответить с цитатой

Цитата:
жаль, что книжные обозреватели ...как то узко мыслят

:-( поэтому и перестала читать какие-либо обозрения, где кроме продаваемости литературы ничего, а рейтинги можно просто таблицей печатать и не париться)))
Цитата:
и тут дело не в том, что язык испортился, эти вон, низкопробники, хоть как-то массы привлечь пытаются)))

а по мне так лучше бы и не пытались. Хотя сомневаюсь, что пытаются привлечь именно к чтению, а не заработать или потешить тщеславие; здесь все методы, как известно хороши, в т. ч. и обсуждаемый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.08
Сообщения: 48
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 22:43     Ответить с цитатой

слушайте, ну вы ж мои обзоры не читали))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4302
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 9:59     Ответить с цитатой

Я их уже в принципе не читаю))), а когда книжные обозреватель говорит, что
Цитата:
для меня это какая-то новая мысль, про состояние чистоты русского языка в глобальном смысле)))
за два с половиной года работы книжным обозревателем ни разу не посетила))))

то для меня возникает вопрос о профессиональной компетенции. Ничего не имею против частного мнения присутствующих в топике)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.08
Сообщения: 48
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 12:10     Ответить с цитатой

Эос писал(а):
Я их уже в принципе не читаю))), а когда книжные обозреватель говорит, что
Цитата:
для меня это какая-то новая мысль, про состояние чистоты русского языка в глобальном смысле)))
за два с половиной года работы книжным обозревателем ни разу не посетила))))

то для меня возникает вопрос о профессиональной компетенции. Ничего не имею против частного мнения присутствующих в топике)))


ну и что таког ов моих словах?
я не профессор-филолог, а книжный, блин, обозреватель))) я не язык как явление исследую, а книжки читаю.
разгницу между языком вообще и субъект-языком писателя конкретного понимаете?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4302
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 15:51     Ответить с цитатой

тоже не филолог :) и читаю книжки или не читаю.
Цитата:
разгницу между языком вообще и субъект-языком писателя конкретного понимаете?)

Всё правильно, мухи отдельно, котлеты отдельно, а когда вместе, то
Цитата:
...она как вид искусства совсем перестала выполнять идеалообразующую функцию для Всего Нашего Народа ...
в современном мире только реклама и способна продвигать какие-то общечеловеческие ценности.
не так ли ;) почему и хочелось бы взгляда "пошире" от тех, кто связан со словом)))
Конечно просторечье иногда очень эффектный приём для яркости образа, но не хотелось бы, чтобы упрощение и одно слово на все случаи жизни растили чувства, становились нормой особенно в "субъект-языке писателя")))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.08
Сообщения: 48
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 17:40     Ответить с цитатой

Эос писал(а):
Всё правильно, мухи отдельно, котлеты отдельно, а когда вместе, то
Цитата:
...она как вид искусства совсем перестала выполнять идеалообразующую функцию для Всего Нашего Народа ...
в современном мире только реклама и способна продвигать какие-то общечеловеческие ценности.
не так ли ;) почему и хочелось бы взгляда "пошире" от тех, кто связан со словом)))


ничего не поняла))))) можно еще раз ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4302
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 18:36     Ответить с цитатой

Хочется, чтоб узкопрофессинальных специалистов чаще посещали мысли о чистоте языка вообще))), что хоть иногда находило отражение в обозрении)))
Извините, что задержалась с ответом...война и Олимпиада...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах