Новости сайта и форума Sibmama 
[Вот будет лето - поедем на дачу...]
КУДА ЦАРЬ ПЕШКОМ ХОДИЛ: ДАЧНЫЕ ТУАЛЕТЫ 
Мама, мне скучно!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7538
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 20:39     Ответить с цитатой

Светланка Нск
Цитата:
Я не знаю КАК определить круг обязанностей, вроде определили, оговорили, но....то уроков вдруг много задали, то до последнего тянет, а потом и вовсе забывает...То начинается: а почему я?...

Мне кажется, что в таких вопросах нужно проявлять больше жесткости и требовательности что-ли. И что это за разговоры такие: почему я? Да потому, что я работаю и содержу нас с тобой (в т.ч. и твои развлечения), а ещё я содержу дом. И по причине того, что мы с тобой семья, мы и должны друг другу помогать и поддерживать. Тем более, что я не прошу о подвигах, просто помой посуду и пропылесось (например). Эти дела требуют потратить 30 минут из 24 часов в сутки - это большая жертва для меня с твоей стороны?
Ну и напрасно, конечно, потакали тому, что чуть не понравилось что-то в кружках и сразу бросила. Мне кажется, когда родители проявляют некоторую настойчивость, это приучает детей быть более дисциплинированными и учит добиваться пусть небольших целей.
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Айдабела
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.05.09
Сообщения: 653
Откуда: М Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 21:44     Ответить с цитатой

Ооооо, какая тема, больная, сейчас меня прорвет :aga-aga: У меня тоже скучающий 11-летний подросток. Спрашивала мам Лёшиных одноклассников, есть такая проблема, скучают.
Избалованность да, вижу. Вроде из лучших побуждений хочется игрушку подарить, чтоб сама пела, катилась, а ребенок только кнопку нажимал. Телефончики почти у всех с первого класса опять же с играми, компьютер, В Контакте, кабельное тв. Фантазия отдыхает. Приглашает домой друзей, "можно в компьютер поиграть?" - "нет", сидят втроем скучают. И поговорить не о чем, и поиграть ни в Эрудит, ни в Монополию не хочется.
Вон, лежит на полу, ножки кверху задрал причитает: вот был бы у меня планшетник или какой другой девайс, вот было бы счастье. А была бы электронная книга, так я бы читал и читал, читал и читал! Библиотека возле дома - не то. Хотя ходил туда, книги замечательные брал, но кроме него никто туда не ходит, друзьям этим не похвастаешься, а хвастаться хочется.
Неделя забита занятиями, зато на выходных весь измается и меня измотает. Кстати, из парка и кино тоже с перекошенным личиком выходит - мало. Хоть 3 раза прокатился, хоть по абонементу 33.
Разговоры про хобби, помощь по дому - мой монолог, говорю сама с собой. С горем пополам делает уборку в своей комнате - у него это называется помощь маме.
Что делать с этой скукой, ленью тоже не знаю. От компьютера избавились, в телефоне что можно удалено, выход в и-нет заблокировали, по ТВ только Галилео и новости за компанию - получилось, что стало больше времени для скуки. Пора нанимать тамаду и клоунов.
_________________
Жизнь улыбается смеющимся

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 0:05     Ответить с цитатой

Ну вот, хоть тут можно расписать про преимущества большой семьи. :lol: У нас сейчас аж три подростка и две малявки. :-) Слово "скучно" не слышала от детей никогда. Старший подросток, 15 лет, дома по будням бывает мало, школа плюс художка, вечером уроки. От домашних дел он освобожден, готовится к экзаменам :aga-aga: На выходных у него футбол, гуляния с друзьями и комп. Рисует мульт. :aga-aga: Дочь помладше, 13 лет, очень мне помогает, приготовить, прибрать, присмотреть за младшими, много гуляет со своей компанией, ролики, велик. По вечерам - книжки, контакт, тоже рисует. :-) Остальные - уроки сделают и во двор, счастье с друзьями гонять, если дома - мультики, настольные игры и комп, конечно, :-( никуда не дется. :o Читают мало, приходится усаживать, зато любят шашки, шахматы :-) Вечером у нас ооочень весело, такая возня и беготня. Тут не до скуки. Скоро лето, начнутся выезды на дачу, на море, на природу. Лето у нас пролетает как один месяц, махом :aga-aga:
Кстати, про планшетник, мой старший предпочел поехать на Алтай на две недели вместо обещанного планшетника, что меня очень порадовало.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7538
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 9:17     Ответить с цитатой

Моему тоже в мае 11. Разговор о скуке зашёл один раз, расписала всё то, что предлагают все мамы и сказала, что если его все эти интереснейшие занятия не устраивают, я организую ему общественно-полезное занятие (например отмыть подъезд). Больше товарищ-скука нас не посещает: журналы, книжки, поделки, рисунки, настольный хоккей и т.д.. Комп. можно только 1 час в день, занятия в кружках обязательно и точка (мне его нисколечко не было жаль, когда скулил, что неохота ему - надо и всё, а потом сам довольный был, что позанимался). Есть и домашние обязанности, но с ними бывают пробуксовки, приходится иногда рёв справлять :haha: Вот как-то так :aga-aga: Наверно я не мать, а ехидна :haha:
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Айдабела
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.05.09
Сообщения: 653
Откуда: М Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 9:36     Ответить с цитатой

juditt
Может мне ещё одного детёныша завести (фантазирую, вряд ли решусь). Тоже хочу возню по вечерам. У нас тишина дома, когда наш "барин" возвращается с работы, все по углам разбегаются.
Светланке, наверное, минимум ещё одного детёныша надо :mama_deti: , если дочка разрешит когда-нибудь...Старшей проще будет в толпе затеряться. Может, кошка тоже станет темой для препираний - уход за этой кошкой :rupor: мамин монолог про заботу. Ребенку, веселья охота, а придётся ещё и опилки менять. А вдруг проснется чувство ответственности, и будет с радостью ухаживать.
Лёша с Алёнкой немного помогает - играет, гулять брал, могу до магазина сбегать или его отправить - ещё 20-30 минут в день заняты, это сглаживает его гундение, так бы давно меня до нервного тика довел.
_________________
Жизнь улыбается смеющимся

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47275
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 9:42     Ответить с цитатой

А мои дерутся, приговаривая - скучно мне, скучно, не унять эту злую скучь... И тоску, конечно, нагоняет брат/сестра, "вот если бы его не было". :evil:
Так что сомнительное это средство. :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светланка Нск
Академик
Академик

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 12140
В дневниках: 93
Откуда: Москва-Мичуринск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 10:25     Ответить с цитатой

мна писал(а):


Да потому, что я работаю и содержу нас с тобой (в т.ч. и твои развлечения), а ещё я содержу дом. И по причине того, что мы с тобой семья, мы и должны друг другу помогать и поддерживать. .

Говорено и не раз...Нужно каждый раз вместе с просьбой это повторять? Да и что касается кружков. Я считаю, что, если, у ребенка период *нехотения*, то это еще можно поуговаривать/поддержать/заставить в конце концов. Но, а, если *нехотение* затянулось на год? Зачем нужна такая музыка/танцы/другие кружки?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

juditt
Я знаю, что у Вас большая хорошая семья :-) Но а я вот выросла вроде в многодетной, но не такой уж и дружной :-(
Говорить о том, что было бы...о чем?Ребенок есть, один, других нет....и вот такая ситуация...

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Айдабела
Вот-вот, о чем и речь...Был бы мольберт у меня - я бы рисовала и рисовала....Ну так и синтезатор и фотоаппарат....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5338
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 10:30     Ответить с цитатой

Dio
Ну бывает, конечно, и драка, и скучно, но в целом братья- сёстры - спасение. У нас старший (11 лет) сломал позвонок, дома сидел, так только и ждал братьев со школы. Иначе бы я с ним чокнулась. Но братья желательно близкого возраста, так что ТС раньше надо было бы подсуетиться :aga-aga:
Как-то взяли его с собой одного на море отдыхать. Почувствовали разницу, называется. Двоим- троим им действительно классно и весело и на море, и в бассейне, а один - погундивал, несмотря на экскурсии и прочее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светланка Нск
Академик
Академик

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 12140
В дневниках: 93
Откуда: Москва-Мичуринск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 10:40     Ответить с цитатой

Норма
Если б могла - подсуетилась бы раньше. Что ж теперь говорить об этом. К тому же рождение ребенка - это обоюдное решение и желательно в полной семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5338
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 11:01     Ответить с цитатой

Светланка Нск
Я вот подумала - может им по возрасту положено сейчас скучать и томиться? Может, такая стадия развития?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светланка Нск
Академик
Академик

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 12140
В дневниках: 93
Откуда: Москва-Мичуринск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 11:18     Ответить с цитатой

Норма
Я не знаю :idontno: Вот поэтому и спрашиваю, как у других? Но томится ребенок давно...не первый год...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7538
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 11:19     Ответить с цитатой

Светланка Нск писал(а):

Говорено и не раз...Нужно каждый раз вместе с просьбой это повторять?

Увы, регулярно приходится напоминать и уже начинаешь искать "тут задолбал не пробегал?", но кто ж ему мозги-то вправлять будет ежели не мама с папой :aga-aga:
Цитата:
Да и что касается кружков. Я считаю, что, если, у ребенка период *нехотения*, то это еще можно поуговаривать/поддержать/заставить в конце концов. Но, а, если *нехотение* затянулось на год? Зачем нужна такая музыка/танцы/другие кружки?

Я заставляю ходить на тренировки, хотя гундёж про неохота через раз в течение трех лет. Потом после тренировки сам рад, что получил хорошую нагрузку/разрядку. Может быть я не правильно делаю, но уж лучше пусть побзыкует зато польза для здоровья да и отвественность какая-то (уроки сегодня растягивать нет времени - тренировка). Я же говорю: не мать, а ехидна ;)
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47275
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 12:25     Ответить с цитатой

Норма, у меня почти погодки, 18 мес разница. Не спасает. И, конечно, ни один из предложенных мною вариантов не будет воспринят, как достойный. :aga-aga:
А уж хозяйство... :lol: Даже на меня скуку навевает, что уж о детях говорить.
Правда, есть верное средство от скуки, конечно - компьютерные игры или какой-нибудь ТВ-канал с детскими сериалами нон-стоп, но этот вариант я не воспринимаю, как достойный.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гостья на форуме
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 1002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 12:32     Ответить с цитатой

Пожалуй, "вклинюсь" в тему, т.к. она мне близка: сразу вспомнила себя в таком же возрасте (13 лет, кажется) и с такой же проблемой :-( . Пожалуй, основной причной причиной перманентной скуки и хандры было отсутствие друзей (нужно сказать, брат не очень помог: несмотря на наши с ним очень дружеские отношения, у него была своя компания). Дома я просидела (страшно вспомнить) почти год: выползала только в школу. Естественно, все попытки родителей "пристроить" меня в какой-нибудь кружок меня встречались мной в штыки (я была очень застенчивым ребенком, да и оконченная в прошлом году музыкалка, куда меня все 7 лет обучения загоняли силой, оставила глубокую неприязнь к подобным способам проведения досуга). Собственно, меня спас счастливый случай: вместе со знакомой девчонкой пришла в собачий приют. И...оттаяла :-) . Около двух месяцев и в приюте я была застенчиво-диковатой: избегала других волонтеров, возилась только с собаками. И с помощью этих самых собак постепенно стала более раскрепощенной, среди волонтеров нашлись мои ровесники (а ничто не сближает так, как общие интересы)... А став уверенной в себе в приюте, я постепенно переносила это на окружающую жизнь.
Прошло много времени, но я, на самом-то деле, не знаю, что было бы со мной, если бы тогда я не пришла в тот самый собачий приют. Выросла бы, наверное, крайне закомплексованной и неуверенной в себе девушкой, не умеющей общаться...подумать страшно, конечно.
Совет ТС - вытаскивайте ребенка из дома, скоро лето, отправьте в какой-нибудь лагерь, там хотя бы с ребятами больше будет общаться. Ограничьте телевизор-компьютер, чтобы ребенок не приучался заменять реальную жизнь виртуальной. И...найдите ребенку дело, где он будет нужен :-) . В крайнем случае, промоутером устройте, пусть рекламки на улице раздает (с соответствующими бурными поощрениями дитю как помощнику семьи в финансовом смысле и добытчику). Коль скоро девочка - смените гардероб, купите стильных-модных вещей, сотворите стильную же прическу.
И последний совет, уже такой немножко профессиональный :-) . Не заводите котэ, заводите собако. Котэ будет стимулом подольше быть дома, а вот собако, наоборот, так и так будет вытаскивать на улицу (хандра - не хандра, а выгулять животное надо, поэтому перестаешь валяться на диване и принудительно шляешься час по улице...а там, глядишь, и хандра пропадает :-) ). Кроме того, собака способствует коммуникабельности (что такое собака? то, что все стремятся погладить-потискать; соответственно, хозяин собаки чаще бывает в центре внимания), развитию лидерских качеств и ответственности. Ну и - с собакой подростки привыкают сдерживаться: можно сколько угодно закатывать истерики родителям, но с собакой ты всегда должен обращаться ровно и спокойно, это дисциплинирует в хорошую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Айдабела
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.05.09
Сообщения: 653
Откуда: М Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 13:06     Ответить с цитатой

Гостья на форуме
Во! Собаки! Точно! Собачий приют - это же выход из положения. И занятие для души, и помощь, и ответственность, и общение. У меня была когда-то давно эта идея для себя, как я про неё забыла...Спасибо, что напомнили :4U:
_________________
Жизнь улыбается смеющимся

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах