Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 23 ПО 29 МАЯ  
Японская весна, научный пикник, велофест и уютный семейный выходной в окружении картин центра культуры...  
Как начать прикорм? Пора ли? (от 5 до 8 мес.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НинаК
Студент
Студент


На сайте с 01.06.04
Сообщения: 2768
В дневниках: 25
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 4:32     Ответить с цитатой

Lyra, я сегодня в журнале "Мой ребенок" прочитала:
"Не спешите знакомить малыша с картофельным пюре. Способность переваривать крахмал, которым богат картофель, у маленьких детей снижена. А непереваренный крахмал может вызвать запоры и другие нарушения. Кроме того, углеводы способствуют быстрому набору веса. Поэтому картофель вводят позже в количестве 1/3 от общего объема".
_________________
Нина, Сергей, Екатерина (04.06.96), Елизавета (15.06.05)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katya
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.04
Сообщения: 5290
В дневниках: 145
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 070000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 15:54     Ответить с цитатой

А у меня ребёнок не любит каши :(
Может конечно я его не сильно голодного накормить пытаюсь?... Т.к. титю тож едим часто, часа через 1,5 может и засыпаем тоже только с титькой.
А когда можно поробовать давать не совсем пюре? А с маленькими кусочками чтобы?
Ну например в пюре из морковки кабачок кусочками маленькими покрошить?
И может вообще кашами не кормить, а только овощами? Всё равно мы толстенькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 2:17     Ответить с цитатой

Мой тоже к кашам как-то не очень. Поначалу вроде понравилась, а сейчас ест уже без энтузиазма (купила Найнц гречневую, рисовую, овсяную). Хочу начать вводить овощи в обед с 6,5 мес.
Насчет кабачков. Одна моя знакомая на кабачках буквально "вытащила" ребенка-аллергика, у девочки была жуткая аллергия на все, кроме свежих незамороженных кур.грудок, кролика и кабачков, сейчас ей 7 лет, уже намного лучше.
Вернуться к началу
           
 
Annet
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.03.05
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 2:21     Ответить с цитатой

Мой тоже к кашам как-то не очень. Поначалу вроде понравилась, а сейчас ест уже без энтузиазма (купила Найнц гречневую, рисовую, овсяную). Хочу начать вводить овощи в обед с 6,5 мес.
Насчет кабачков. Одна моя знакомая на кабачках буквально "вытащила" ребенка-аллергика, у девочки была жуткая аллергия на все, кроме свежих незамороженных кур.грудок, кролика и кабачков, сейчас ей 7 лет, уже намного лучше.
_________________
мама Артемки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама Ира
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.01.06
Сообщения: 38
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 3:41    Заголовок сообщения: Пора ли вводить прикорм в 5,5 месяцев? Ответить с цитатой

Уважаемый Яков Яковлев!
Нигде не могу найти ответ на свой вопрос. Я загадала, что если и здесь я ответ не получу, то буду действовать по интуиции.

Моей доченьке Лизоньке 5 месяцев 1 неделя. Родилась она 4,1 кг, рость - 54 см.
В настоящее время ее вес составляет 9,4 кг при росте 69 см.
Питание - ГВ.
Вокруг много разных мнений. Одни говорят, что она жирненькая (что, конечно меня оскорбляет), другие говорят, что пока она на ГВ, то это нормально. Потом вытянется.
Я считаю, что она нормальный здоровый ребенок. Соотношение веса и роста нормальное.
В последнее время она стала плохо спать ночью. Бесконца просыпается (через 1-2 часа), канючит. Успокаивается только тогда, когда прикладываю ее к груди.
Я склонна думать, что такое ее поведение связано с нехваткой питания.

Вот, наконец-то, подошли к сути вопроса.
Может пора вводить прикорм?
А если пора, то с чего лучше начать? С каши или овощного пюре?
Овощное пюре менее каллорийное...
Или вообще пока не обращать внимания на каллории...
Я пробовала варить ей геркулесовую кашу. Она ест с удовольствием
Измучилась я этим вопросом. Не хочется, чтобы у девочки в будущем были проблемы с лишним весом

Очень надеюсь на ваш ответ
Зараннее спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 1:24    Заголовок сообщения: Re: Последняя попытка (вопрос к Я.Я) Ответить с цитатой

мама Ира писал(а):
Моей доченьке Лизоньке 5 месяцев 1 неделя. Родилась она 4,1 кг, рость - 54 см. В настоящее время ее вес составляет 9,4 кг при росте 69 см. Питание - ГВ.

Крупная девочка на ГВ....но говорить о каких-то отклонениях на ГВ...ну никак не получается.

мама Ира писал(а):
Вокруг много разных мнений. Одни говорят, что она жирненькая (что, конечно меня оскорбляет), другие говорят, что пока она на ГВ, то это нормально. Потом вытянется.

Согласен с последними.

мама Ира писал(а):
Я считаю, что она нормальный здоровый ребенок. Соотношение веса и роста нормальное.

Рост генетически заложен. Поэтому на него питание никак не сказывается. А хорошие прибавки на ГВ - это гуд.

мама Ира писал(а):
В последнее время она стала плохо спать ночью. Бесконца просыпается (через 1-2 часа), канючит. Успокаивается только тогда, когда прикладываю ее к груди. Я склонна думать, что такое ее поведение связано с нехваткой питания.

Однозначно сложно сказать - ребенка не вижу. Это могут быть проявления рахита (начало), может быть просто возраст (избыток информации в этом возрасте), ну и может быть описанное Вами. Но последнее исключить очень просто - тест на мокрые пеленки.

мама Ира писал(а):
Может пора вводить прикорм?

Лично моя позиция - на ГВ прикормы после полугода. Само собой 1-2 недели погоды не сделают. Но смысла раньше вводить не вижу - запас питательных веществ у ребенка есть. Скорее можно подумать о лактационном кризе, который просто нужно пережить.

мама Ира писал(а):
А если пора, то с чего лучше начать? С каши или овощного пюре?

С овощей. Они противные :)

мама Ира писал(а):
Я пробовала варить ей геркулесовую кашу. Она ест с удовольствием

Если уж и начинать с каш, то с безглютеновых - рис, греча, кукуруза.

мама Ира писал(а):
Измучилась я этим вопросом. Не хочется, чтобы у девочки в будущем были проблемы с лишним весом

Прямая связь с ожирением в зрелом возрасте показана при ПЕРЕКОРМЕ детей искусственным питанием. Особенно НЕадаптированным.
На ГВ я такого не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама Ира
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.01.06
Сообщения: 38
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 22:45    Заголовок сообщения: Re: Последняя попытка (вопрос к Я.Я) Ответить с цитатой

А что значит - тест на мокрые пеленки?
Простите за невежество :oops:
А еще, наверное, надо учесть, что она много пьет воды (200 - 300 мл в день). У нас дома очень жарко (27 - 29 градусов). Причем, я ее не заставляю. Просто предлагаю бутылочку, и если она хочет пить, то с удовольствием пьет. Она знает словосочетание "пить водичку", и реагирует на него радостно, если хочет пить :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 22:11    Заголовок сообщения: Re: Последняя попытка (вопрос к Я.Я) Ответить с цитатой

мама Ира писал(а):


А что значит - тест на мокрые пеленки?
Простите за невежество :oops:
А еще, наверное, надо учесть, что она много пьет воды (200 - 300 мл в день). У нас дома очень жарко (27 - 29 градусов). Причем, я ее не заставляю. Просто предлагаю бутылочку, и если она хочет пить, то с удовольствием пьет. Она знает словосочетание "пить водичку", и реагирует на него радостно, если хочет пить :)

Количество описанных пеленок, но поскольку ребенок много пьет воды эксперимент не будет чистым.
Я бы не стала переживать ни по поводу веса ребенка, ни по поводу частых ночных пробуждений, виной которых могут быть разные причины, далекие от недоедания (зубы, к примеру :wink: или действительно криз лактации, который стоит просто терпеливо пережить и все наладится.) :)
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 0:52    Заголовок сообщения: Re: Последняя попытка (вопрос к Я.Я) Ответить с цитатой

Извините, вмешаюсь.
У нас были и остаются теже проблемы. До сих пор часто просыпаемся ночью. Но пьем мы совсем по чуть чуть. Прибавка нормальная. Яков, вы писали "маме Ире":
Яков Яковлев писал(а):

Однозначно сложно сказать - ребенка не вижу. Это могут быть проявления рахита (начало), может быть просто возраст (избыток информации в этом возрасте), ну и может быть описанное Вами.

Пожалуйста, объясните, что вы имели ввиду. Нам про рахит вроде не говорили (правда мы и давно с 8 мес. ни у кого кроме педиатора не были). Все смотрят на нашу пухлость и смуглую кожу, при этом говорят, что рахит нам не грозит. Хотелось бы верить. Но как-то боязно, так как из-за больниц и затем холодной погоды мы практически не выходили на улицу месяца два.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 0:42    Заголовок сообщения: Re: Последняя попытка (вопрос к Я.Я) Ответить с цитатой

смородинка писал(а):
Пожалуйста, объясните, что вы имели ввиду. Нам про рахит вроде не говорили (правда мы и давно с 8 мес. ни у кого кроме педиатора не были). Все смотрят на нашу пухлость и смуглую кожу, при этом говорят, что рахит нам не грозит. Хотелось бы верить. Но как-то боязно, так как из-за больниц и затем холодной погоды мы практически не выходили на улицу месяца два.

Рахит - проблема растущего организма. Чем ребенок быстрее и интенсивнее растет, тем вероятность рахита выше. Ведь в такой ситуации потребности организма в витамине Д и кальции выше.
Дальше. Первыми признаками рахита являются вовсе не искревление ножек или плохое зарастание родничка. Это уже будет при достаточно продвинутой степени рахита. Первыми изменениями при рахите будут изменения со стороны нервной системы - раздражительность, беспокойство, вздрагивание, тревожный сон, потливость, облысение затылка (но не обязательно), снижение мышечного тонуса. Края родничка могут быть мягкими. Очень часто это период просто выпадает - на него сразу не обращают внимание.
По поводу смуглой кожи. Тут речь должна идти не об оттенках кожи, а о количестве солнечных (УФО) лучей, попавших на кожу.
Ясное дело, что причины плохого сна ночью могут быть разные. Рахит - это всего лишь один из возможных вариантов. Поэтому уточнять нужно конкретно с каждым ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 0:43    Заголовок сообщения: Re: Последняя попытка (вопрос к Я.Я) Ответить с цитатой

мама Ира писал(а):
А что значит - тест на мокрые пеленки?
Простите за невежество :oops:

"Мамариша" уже ответила :)
Добалю только, что на исключительно грудном вскармливании норма от 8-10 пеленок в сутки и больше. ВОЗ дает 6-8 пеленок и больше, но 6-8 - это уже крайний вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 12:28     Ответить с цитатой

Я.Я вы уже нас не раз выручали своими советами, вот теперь я к вам за советом для моей подруги
её сыну 5 месяцев, плохо кушает титю, говорит, что устала, консультантов на месте нет чтоб помочь наладить, она приняла решение по тихоньку закруглятся с ГВ. за последний месяц ребёнок набрал 300 г. она решила начать с картофельного пюре.
не могли бы вы примерно расписать схему введения прикорма? когда заменять кормление на смесь, когда на обычную еду? сколько раз в день давать прикорм?
спасибо...

1мес-4700
1.5мес-5000
2.5мес-6400
4мес 7200
4,5мес-7500
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 1:03     Ответить с цитатой

Rita писал(а):
Я.Я вы уже нас не раз выручали своими советами, вот теперь я к вам за советом для моей подруги
её сыну 5 месяцев, плохо кушает титю, говорит, что устала, консультантов на месте нет чтоб помочь наладить, она приняла решение по тихоньку закруглятся с ГВ. за последний месяц ребёнок набрал 300 г. она решила начать с картофельного пюре.
не могли бы вы примерно расписать схему введения прикорма? когда заменять кормление на смесь, когда на обычную еду? сколько раз в день давать прикорм?
спасибо...
1мес-4700
1.5мес-5000
2.5мес-6400
4мес 7200
4,5мес-7500

По приведенным цифрам за последние 2 недели ребенок набрал 300 грамм, что =как минимум 600 грамм в месяц. Если она категорически не хочет продолжать кормить грудью, то до введения прикорма нужно ребенка перевести постепенно (!) на смеси. А уж потом думать о прикормах. Хотя не совсем понимаю логику в данной ситуации. Может всё-таки ей пообщаться с кормящими мамами? Может переубедят её? Тем более, сейчас не сезон прекращать ГВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Neil
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.05.05
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск-France
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 22:36    Заголовок сообщения: у нас тоже что-то с весом? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
моему сыну 8 мес и 11 дней. Родился 4560, 53см.
В 5 мес весили 9кг, при росте 70.
Только что вернулись от врача. (нужно сказать, что мы в это время пеехали в другой город) Вес 10,250, рост 72.
Мальчишка скинул по всем параметрам :o . Он полностью на ГВ. Уже пару месяцев как активно двигается, ползает, встает, "ходит" по стеночке. Урадка сил я в нем не заметила. Спит хорошо. Утром подгузник чуть описанный, т.е. ночью не какает и не писиет - спит. Днем, какает после каждого кормления, которые чрез 4 часа примерно.
Я не знаю, что подумать, может я не докармливаю мужика???В смысле мало ему груди???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 0:07    Заголовок сообщения: Re: у нас тоже что-то с весом? Ответить с цитатой

Neil писал(а):
Я не знаю, что подумать, может я не докармливаю мужика???В смысле мало ему груди???
А почему прикорм не вводите? Он уже достиг такого возраста, когда может вообще начать отказывать от густой пищи. Почему не даете еще что-нибудь, кроме груди?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах