Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Почвогрунт
покупной за и против,самодельный-хитрости тонкости составления.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 0:07     Ответить с цитатой

нус, и я тож напишу...
раньше все садила в Чародей+вермикулит и в зависимости от растюх добавляла определенное количества мха, песка...
С появлением глоксиний и ахименесов - пристрастия изменились :haha: беру 1часть терравиты универсальной (в ленте неделю назад акция была огромедный мешок 25л стоил 155р)+1часть чародея (по объемам пакет 5л)(весной-летом иду в огород...и беру там свою "тяжелую суглинистую" земельку)+1/2пакета вермикулита(который крупненький), немного "на глаз" режу мох, тщательно перемещиваю...
ааа.. весной-летом еще перепревших коровьих какашек добавляю :oops:

и сейчас, кстати оччень понравилось - на дно стала ложить не пенопласт, а мох!! при поливе, вода не вымывает из горшка земельку сквозь дырки!!! и практически не выходит!!

про кокосовый брикет
.. выглядит он так:
сравнить могу только со стандартной пачкой пряников нынче :haha:
(цена в Ленте на Димитровском мосту-60-62р (больше ни в одной из Лент не встречала!!!))
мне его посоветовали, как идеальный субстрат для окоренения черенков...
мнение??? :cry: Он постоянно пересыхает под лампами, а полить во время
с моими делами и заботами...просто не успеваю... поэтому все-таки больше понравилось выращивать в стандартном субстрате... правда, девать-то куда-то этот кокос щас надо..вот по чуть-чуть везде и добавляю!!
Только по чуть-чуть!!! т.к. если переборщить...то опять быстро все пересыхает!!! А если начинаешь поливать чаще...то перелив вашим растюхам ОБЕСПЕЧЕН!!! т.к. этот кокос очень влагоемкий!!!
Короче говоря... я к нему не приноровилась :haha: ВОТ... как-то так!!!
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 0:23     Ответить с цитатой

Сейчас сделаю небольшую антирекламу. Покупала в Ленте Скорую помощь (грунт) для кактусов. Открыла пакет, а там сплошные пласты плесени. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lidia.a.vishn
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 186
Откуда: АГ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 0:24     Ответить с цитатой

Avon писал(а):
Krisja
Как она выглядит?По вашему мнению на вид,на ощупь :haha: подойдет она для цветов?

Кокосовый субстрат полезная вещь, но ни в коем случае не грунт, скорее инертный носитель. Он легкий, тяжелые растения будут заваливаться. Питательных веществ в нем почти нет. Практически каждый раз нужно поливать с подкормкой. Но укоренять в нем - одно удовольствие. Не всё конечно. Не съеживается при высыхании и хорошо пропитывается при поливе, в отличие от грунтов на основе торфа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 0:28     Ответить с цитатой

А сеять семена в этот кокогрунт можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 0:29     Ответить с цитатой

lidia.a.vishn
А для рассады подходит?
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Himmera
Студент
Студент

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 2280
Откуда: дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 0:32     Ответить с цитатой

Я такие кокобрикеты видела в ленте на гусинобродском шоссе. Что-то вроде 50-60 р. Купить купила а до экспериментов руки не доходят. Кстати,читала что после замачивания его надо укладывать в сетку и промывать,чтобы вся мелкая труха вымылась. Так как он в дороге всякую дрянь в себя впитывает. То же касается и перлита и вермикулита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lidia.a.vishn
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 186
Откуда: АГ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 1:01     Ответить с цитатой

Krisja писал(а):
lidia.a.vishnА для рассады подходит?

Смотря на какой стадии и какие растения. Для посева - наверное подходит. А для роста - очень сомневаюсь. Разве что вы каждый раз подкармливать будете. По сути это просто дробленые отходы переработки кокоса, т.е. щепки и волокна оболочки кокосовых орехов. Никто их специально не обогащает питательными веществами, это придется делать вам. У меня в кокосовом субстрате отлично укореняются черенки пеларгоний и растут с осени, при регулярной подкормке. Ничего я не промывала. Чем уж там они засоряются по дороге - не знаю. Просто залила кипятком в тазике (это я для пущей стерильности, от плесени) - после остывания пустила в дело. Кстати, фуксии в нем укореняются плохо. Лучше дождаться корней в воде, а потом уж - в кокос. Опять же, про шелуху и мусор в Терравите. В прошлом году я ее всю повыбирала и кинула на дно и вокруг кома земли, когда высаживала фуксии и петунии в кашпо на улицу. Все отлично росло. При еженедельных подкормках, конечно. А вот то, что от Терравиты осталось - как то не очень оказалось. Тоже пришлось подкармливать, но растения выглядели хуже,грунт легко пересыхал и вода в него потом плохо впитывалась.
PS Если в коко-грунт будете сеять, то имейте в виду- он будет полностью осыпаться с корней при пересадке-пикировке. Рыхлый очень, даже когда мокрый. Не получится пересадить вместе с комочком грунта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 10:58     Ответить с цитатой

lidia.a.vishn
Спасибо за информацию!!! :4U:
Я то кокосовый субстракт беру для других целей...
для улиток его промывают, что б кислотность вымыть...
несколько раз в кипятке, потом холодной водой...
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Верлена
Профессиональный ОРГ 2019
Профессиональный ОРГ 2019

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 8433
В дневниках: 1624
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 12:10     Ответить с цитатой

Вот, девочки напомнили название грунта: "Чародей", тоже им пользуюсь, нравится :aga-aga:
А кокосовые брикеты покупала на Центр.рынке, в цветочном магазине (рядом с входом-въездом с ул. Крылова). Тоже в них укореняю растюхи, и в грунт добавляю, в том числе и к антуриумам, вроде им нравится ;) Я никогда не просеивала, только кипятком заливала :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Himmera
Студент
Студент

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 2280
Откуда: дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 20:48     Ответить с цитатой

купила в гринвиле универсальный грунт "сады аурики". там мох,вроде как дерновая земля,уголь,перлит. на вид вроде ничего. пробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Brasil
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.10.10
Сообщения: 496
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 10:26     Ответить с цитатой

Уважаемый форумчанки! Где можно купить КРУПНЫЙ речной песок? Покупала в сети магазинов - огородник, но он все же там мелковат. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 10:28     Ответить с цитатой

Brasil
может в зоомагазинах...
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brasil
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.10.10
Сообщения: 496
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 20:43     Ответить с цитатой

Krisja

Спасибо, посмотрю!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brasil
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.10.10
Сообщения: 496
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 9:57     Ответить с цитатой

Купила в гринвилле землю greenland универсальную и greenworld для азалий (эстония), повелась на то, что стоит она очень очень дорого, а я в уценке взяла за дешево.
Открыла, а она рыжая рыжая. Торф сплошной. Меня это разочаровало. Возможно понапрасну конечно расстроилась и от нее растюхи буду расти не по дням, а по часам. Кто нибудь выращивал в этой земельке что нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Невада
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.04.12
Сообщения: 202
Откуда: КЕМЕРОВО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 16:42     Ответить с цитатой

Уд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах