Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРОГО ТАБУРЕТА
 Срочная реанимация и преображение старых табуреток.
Что такое нормальная зарплата?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 11:54     Ответить с цитатой

Cheremuha писал(а):

наверное такой выпускник реально ничего не умеет и стоит пару тысяч. Но вы с сыном живете на 25 и это крайнее значение. Вот и человеку надо на что-то жить. Или вы предполагаете, что пока он опыта не набрался он работу кушать может и под офисным столом спать. Ну и что, что вы не оцениваете его на 15 тысяч, на меньшее он не проживет, поэтому и такие "запросы".

хорошо.
т.е. человек не ЗАРАБОТАЛ 15000, но меньше он никак не может получить. И что? я, как работодатель, должна заработать побольше (я же могу!) и отдать часть денег ему, а остаток себе забрать, так? Просто потому, что ему надо? Или забрать у другого сотрудника и отдать этому? Что значит ему надо? Если он не в состоянии заработать 15000, но хочет их получить - надо профиль сменить, или запросы. Пусть идет вагоны грузить. Нормально там платят. Тяжело, конечно, но раз хочет.......
Полный бред. К сожалению, в наше тяжелое время при дефиците кадров именно так и получается....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cheremuha
Академик
Академик

На сайте с 19.08.07
Сообщения: 4837
В дневниках: 7556
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 12:28     Ответить с цитатой

Tata конечно пусть идет вагоны грузить или пол мыть. А за маленькую зарплату все равно найдется кому работать, некоторым родители помогают, некоторым супруги. А может очень хороший таллантливый в этой сфере человек не имеющий в помощь никого в этом городе должен вагоны грузить. Я говорю, что у многих 15 тысяч это не ЗАПРОСЫ а НЕОХОДИМОСТЬ. Я не понимаю что значит он столько не заработал. Просто глава предприятия изначально должен заложить сотрудникам такую минимальную зарплату, на которую они реально смогут прожить, а не отдавать потм свой им или чужой кусок. Блин тольно в нашей стране цена минимальной потребительскаой карзины больше минимальной оплаты труда. Разве это нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17424
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 13:50     Ответить с цитатой

Cheremuha писал(а):
Я не понимаю что значит он столько не заработал. Просто глава предприятия изначально должен заложить сотрудникам такую минимальную зарплату, на которую они реально смогут прожить, а не отдавать потм свой им или чужой кусок. Блин тольно в нашей стране цена минимальной потребительскаой карзины больше минимальной оплаты труда. Разве это нормально.

Попробую пояснить
Столько не заработал - это значит, не принёс экономическую выгоду компании, не предоставил возможностей предприятию заработать деньги.
Почему глава предприятия должен у зарабатывающего сотрудника "отбирать" заработок в пользу не зарабатывающего? Разве это нормально?
Любое предприятие зарабатывает определенную сумму денег, которую глава предприятия распределяет между работниками. А если предприятие не зарабатывает денег, достаточных для того, чтобы всем работникам заложить такой заработок, чтобы они могли жить безбедно?
Более того, если все работники считают, что не они должны зарабатывать, а им должны платить не меньше достойного заработка, то КТО будет эти деньги приносить на предприятие???

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Cheremuha, такое положение дел лишь потому, что только в нашей стране такой огромный "черный" и "серый" оборот.
Cheremuha писал(а):
Блин тольно в нашей стране цена минимальной потребительскаой карзины больше минимальной оплаты труда. Разве это нормально.

Или у Вас нет ни одного знакомого, кто получает в конверте 35 т.р., а по ведомости 3.5?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Cheremuha
Академик
Академик

На сайте с 19.08.07
Сообщения: 4837
В дневниках: 7556
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 14:32     Ответить с цитатой

Ирансид не принес не предоставил - увольте пусть идет грузчиком. Но я же совсем о другом. Я о том, что выпускник с дипломом вправе хотеть "ужасно огромную" зарплату в 15 тысяч. По нашей жизни это совсем не избыточная цифра, а скорее минимальная. И это должно изначально быть заложено в смету компании. Так же должно быть учтено, что он не сразу начнет приносить доход, а уйдет какое-нибудь время на адаптацию. (кстати для спеца с дипломом это время теоретически должно быть короче чем без диплома, поэтому и выгоду он должен быстрее приносить и вправе поэтому сразу повыше зарплату требовать) А потом уже, если он не работает, не приносит выгоду, то его скорее всего следует уволить конечно. Зачем держать такого сотрудника.

Цитата:
Или у Вас нет ни одного знакомого, кто получает в конверте 35 т.р., а по ведомости 3.5?


меня много таких знакомых конечно же. Но я не понимаю к чему этот вопрос. Наличие таких людей никак не оспаривает мною написанное. Ведь у меня есть знакомые, которые и по табелю и реально получают 3.5. И факт остается фактом. И по-моему это не правильно. В нашей стране вообще много неправильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 18:54     Ответить с цитатой

Cheremuha, заработать 15000 можно и ничего не умея, но вкалывая. я не говорю о разгрузке вагонов. нет. можно писать статьи, разбирать архивы для компаний, разносить корреспонденцию. пусть у него будет 3-4 работы, и на них он заработает те самые 15000. но! 15000 - это не прожиточный минимум, это не уровень выживания для одного человека, поэтому говорить о том, что ему необходимо довольно громко.
Вы говорите "заложено в смету компании". Так оно и заложено, но не на того, кто ничего не умеет, кроме считать сколько ему должны. А на человека, который готов начать с малого, обучиться, стать высококвалифицированным специалистом и зарабатывать хорошие деньги.

Вот Вам пример: молодой врач-гинеколог, только что окончил институт и, желая получать хорошую зарплату, в дорогой платный центр. Устроиться-то он устроился, но не знает как обращаться с современным аппаратом УЗИ. Скажите, Вам будет приятно ощущать себя подопытным кроликом, видя его неопытность, когда он смотрит на экран, спрашивает у более опытного коллеги "а что это", а потом выписывает Вам лечение и счет на 500-700 рублей за первую консультацию. Кстати, реальная история.

А как ничего не умеющий будет общаться с клиентами в коммерческой фирме? Вы же понимаете, что его нужно будет обучить, а это огромные затраты - времени, сил, денег.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17424
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 19:08     Ответить с цитатой

Cheremuha, а Вы согласны платить за хлеб не 24 рубля, а 58? За проезд в автобусе не 14 рублей, а 30? В метро ездить не за 12, а за 25 рублей... и т.д. продолжите свой список потребляемых товаров и услуг, а затем прикиньте грубо всё дороже в 2-3 раза, т.к. на сегодняшний день средняя з/п в Н-ске 13 т.р., а пекарь на заводе получает 7-8 т.р., слесарь 8-9 т.р., специалисты в среднем получают от 10 до 15 т.р. Это уже состоявшиеся спецы ;) Как Вы думаете, согласятся они обучать чему-то новичка, если он столько же, сколько они, будет получать...
Далее .... Согласны ли Вы? К врачу ходить ТОЛЬКО платно, потому что Вы не понимаете, причем тут з/п в конверте и "черный" БЕЗ НАЛОГОВ оборот. Забыть навсегда о бесплатном образовании, в т.ч. школьном. Ну НЕТУ ДЕНЕГ на содержание школ и поликлиник :mad: когда налоги не платят :mad:
Всё, что в нашей стране неправильно, создаем мы сами своими: безграмотностью, пофигизмом, лояльностью и толерантностью (там, где надо бороться)...
Вот почему бы ВСЕМ не уволиться с "черных" з/п, чтобы работодатели перешли на белые схемы и начали платить налоги?
Почему все предпочитают покупать зарубежные товары? Откуда нашим заводам брать деньги, если никто не покупает российские товары?
А, да, во всем виноваты коррупция и чиновники :-o НО кто из нас пробовал бороться с этим? Кто хотя бы на выборы всегда ходит?

Короче, ВСЁ в жизни зависит от конкретного человека! И если Вы хотите зарабатывать, так ищите фирму, в которой есть выручка от реализации (т.е. товары и услуги их востребованы рынком и пользуются спросом), позиционируйте себя, как классного спеца (если еще не состоявшегося, то потенциального), и реально в работе постоянно мониторьте свой вклад в общую выручку фирмы (если считаете, что Вам недоплачивают, то продемонстрируйте на цифрах руководству, сколько денег лично Вы приносите компании, и требуйте ок.10% от этой суммы).
Вот как-то так ;)

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Cheremuha писал(а):
И это должно изначально быть заложено в смету компании.

Чёт спросить по ходу захотелось ;)
А Вы реально представляете себе, что такое смета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Cheremuha
Академик
Академик

На сайте с 19.08.07
Сообщения: 4837
В дневниках: 7556
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 20:15     Ответить с цитатой

Женни
про гинеколага это жаловаться надо на то как в медицинском институте учат. Я бы конечно к такому врачу не хотеела попасть. Но, как ему набраться опыта в геникологии разгружая вагоны. А может ему надо предоставить кроликов в бесплатных поликлиниках. Еслиб я знала как решить эту ситуацию, я б решала. А как вы думаете сколько прожиточный минимум, то есть сколько необходимо денег, чтоб снимать хотя бы комнату, питаться так чтоб не только на выживание но и на физическую и умственную деятельность хватало, лечится в случае болезни и немного обеспечивать себя вещами? Мне кажется где-то в районе 15ти и получится.
Понимаете поначалу молодой специалист не проживет на столько сколько ему предлагается. Может быть так потому что вотИрансид ниже описала....

Ирансид при соответствующей зарплате я готова платить за все. И я с Вами согласна по большинству слов которые Вы написали. Все действительно так Конечно, я понятия не имею что такое смета. Конечно надо придраться, что я немного не к месту слово применила. И конечно Вы не поняли что я хотела сказать. Почему люди не делают так как Вы написали я не знаю. Наверное им так выгоднее. Бороться я с этим не пробовала и все это вызывает у меня уныние огромное и ощущение безнадежности. Но повторяю это не что-то из ряда вон хотеть получать всего-лишь 15 тысяч на заре карьеры. Вобчем я в основном к цифре претензии имею, как вы понили. Былоб написано 25 или 30 я б тоже повозмущалась наглостью этих молодых специалистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 1:13     Ответить с цитатой

Cheremuha, так начинать работать надо не после окончания института, а гораздо раньше. Тогда к 22 годам ты будешь грамотным специалистом, который стоит тех денег, что за себя просит.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Cheremuha
Академик
Академик

На сайте с 19.08.07
Сообщения: 4837
В дневниках: 7556
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 8:25     Ответить с цитатой

Женни с одной стороны это конечно выход, согласна, особенно если учитывать что в некоторых вузах последние года два по паре на неделю. Но не думаю, что это для всех вариант, рабочих мест может не хватить... Ну все равно это самый лучший компромис. Хорошо все-таки в универе устроено. Последние два года, когда проходили специализацию, то можно сказать работали. После окончания бывший студент приходит в лабу действительно специалистом с определенными навыками. Еслиб так было везде, то проблемы не было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 13:37     Ответить с цитатой

Cheremuha писал(а):
Tata Я говорю, что у многих 15 тысяч это не ЗАПРОСЫ а НЕОХОДИМОСТЬ..

у многих необходимость? а у других (немногих) запросы?
:mrgreen:
Cheremuha писал(а):
Просто глава предприятия изначально должен заложить сотрудникам такую минимальную зарплату, на которую они реально смогут прожить, а не отдавать потм свой им или чужой кусок.

Заложить? из мешочка деньги взять и заложить, да?
вот студенты также рассуждают - они даже не представляют, откуда деньги берутся!!! а еще ВУЗ закончили - ну и уровень образования сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cheremuha
Академик
Академик

На сайте с 19.08.07
Сообщения: 4837
В дневниках: 7556
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 14:09     Ответить с цитатой

Tata у тех у кого дополнительные источники финансирования у того может быть и запросы. А студенты не рассуждают, они скромненько посчитали сколько денег надо на проживание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42299
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 17:26     Ответить с цитатой

Если бы у нас до сих пор была плановая экономика, то эти деньги (необходимый минимум зп) были бы заложены в бюджет. Т.е. реально выпускник ВУЗа начинал приносить доход предприятию где-то через 6-10мес после первого рабочего дня. В условиях рыночной экономики это нереально.
Как выход - в годы учебы в летние каникулы идти работать - мест где с радостью примут студентов множество - начиная от кафешек и заканчивая крупными придприятиями типа Ашана. Конечно, примут не в офисе сидеть и руками водить. Но например, это реальный шанс не только получить опыт и заработать деньги, но и шанс в дальнейшем продвинуться в карьере. И даже можно устроиться работать по своей специальности.
Проблема только в том, что студенты зачастую не очень-то хотят работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 17:50     Ответить с цитатой

Мда... Конечно, зарплата меньше 15 тыс. - это "ниже минимума" :-) . Но очень интересно, как в таком случае относиться к учителям государственных школ, врачам муниципальных больниц и т. п.? Наверное, я живу в другом мире, но вокруг меня полно бюджетников с высшим образованием, и притом очень неплохих специалистов, получающих не более 10 тыс. при полной загрузке - значит, о подработке им думать сложно. Конечно, я понимаю, что при некоторых усилиях, сменив место работы, я могу получать достойную зарплату. Но если так сделают все - жизнь наша точно осложнится...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Cheremuha
Академик
Академик

На сайте с 19.08.07
Сообщения: 4837
В дневниках: 7556
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 18:40     Ответить с цитатой

ValenTina проблема в том, что на таких работах необходимый опыт вряд ли приобретется. Вернемся к случаю с гинекологом. А много где нужны помошники гинеколога на летнее время хотя бы за маленькую зарплату?

ТЕМА вот и я о том же. Это ужасно и так быть не должно, эти люди должны получать больше. Сразу скажу, как это сделать, чтоб и нашу жизнь не осложнить, не знаю, а то я бы тогда здесь не сидела бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42299
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 20:18     Ответить с цитатой

Зря Вы про опыт. Приобретается опыт общения с клиентами, опыт быть внимательным, трудолюбивым. Кроме того - карьерный рост, как бы ни смешно это ни звучало. Можно вырасти от простого официанта до администратора (управленца). А в Ашане - нагрузка ого-го какая - это тоже опыт - опыть работать четко, без ошибок.
Если говорить про врачей - помощников гинеколога - нет такой ставки :). Вообще-то студенты медвузов проходят практику в поликлиниках-больницах. Если есть желание, то конечно можно и поработать там же. Я знаю что в поликлиниках берут на работу студентов старших курсов на должность врачей. Я год назад была на приеме у такого врача. Конечно уровень невысокий, но померять зрение, выявить нужно ли отправлять пациента к более квалифированному специалисту такой студент может.
И не надо говорить про плохое образование - у нас в стране нормальное образование. Оно просто заключается в том что "его дают", а вот дело студента "взять его". И получается что "берут его" по-разному. Примеров этому могу привести множество (и даже среди врачей гинекологов :) ).

А если вернуться к теме топика - то нормальная зп это зп которая адекватна квалификации работника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах