Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 6 ПО 12 ИЮНЯ  
День русского языка и День России, международный театральный фестиваль и множество пешеходных прогулок по городу...
Интервью с АнечЬка!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 16:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Ничего не советовать, ни на что не "открывать глаза" и пр


Мне кажется, что советовать и "открывать глаза" - две большие разницы :)

Цитата:
Как относитесь к буддийскому принципу о том, что лечить надо тоько то, на что пациент жалуется, даже если Вы видите более серьёзные проблемы?


Совершенно согласна с буддийским принципом. Помогать человеку в том, на что он не жалуется - пустая трата времени. А вот сделать так, чтобы человек задумался над тем, в чем собственно причина происходящего. И уже в ходе консультации понял, что если он "пожалуется" на другие вещи, более серьезные, то эффект от общения с психологом будет больше.

Поясню на примере, чтобы не быть голословной.

Классический пример. Мама приходит (так уж получается, что мамы оказываются на консультации гораздо чаще пап) и говорит: моя дочь ужасно ведет себя в школе, у нее нет друзей, она ничего не делает по дому, ей ничего не интересно - сделайте с ней что-нибудь! Злостной девочке всего-то 10 лет. Начинаем с мамой разговаривать - выясняем: мама с дочкой давно живут вдвоем, в маминой жизни ничего ,кроме работы нет, работу мама ненавидит, хотя та и приносит неплохой доход, рабочий день на работе, а дома мама анализирует произошедшее за день на работе; то есть дочь видит маму либо за компьютером, либо задумавшейся о тяжелых судьбах предприятия. Рассказывая об этом мама, в какой-то момент осознает, что ее собственная модель поведения - единственная модель, с которой может создавать себя ее девочка. Тогда мама понимает, что работать с психологом необходимо в первую очередь ей, начнет меняться она, изменится девочка.

Что произошло во время консультации? Мама пожаловалась на дочь. В ходе сбора информации, отвечая на разные вопросы о семейном укладе, она осознает, что жаловаться и разбираться надо было в совершенно других вещах. Думаю, что здесь я не советовала, а открывала глаза медленно и постепенно. Если бы я начала консультацию с рекомендации: посмотреть на себя - эффект был бы нулевым. Клиент должен сам дойти до решения.

Поэтому я думаю, что творческое начало в профессии психолога есть. Человек приносит свою ситуацию, свою колокольню, с которой смотрит. Я могу предложить подвигать колокольню, посмотреть не просто так, а например, в бинокль или телескоп. :)

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:

Верхняя одежда, преимущественно темных тонов: темно-зеленая, темно-бордовая, серая. Я много перемещаюсь на общественном транспорте – в светлой одежде это непрактично :) Шарфики светлые, разных цветов их много. Они уравновешивают «темноту» верхней одежды. Летняя одежда голубая, светло-зеленая, пестрая, в этом году ощутимо прибавилось белых вещей почему-то :)

Я, наверное, равнодушна к цвету интерьера. В большинстве случаем даже не замечу цвета стен, если они не выполнены в совсем уж кричащей гамме :)

Мне нравится ,как я выгляжу в юбках или платьях, но чаще всего оказываюсь в удобных джинсах.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18472
В дневниках: 20492
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 16:37     Ответить с цитатой

Вы писали, что для Вас приемлемо консультироваться , а значит и консультировать, коллег. Берёте ли Вы за такие консультации деньги, не влияет ли это на последующие отношения?

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

АнечЬка писал(а):
Соционика интересна, но, на мой взгляд, слабо применима в моей практической работе. Она хорошо объясняет, что происходит в настоящий момент, но не предполагает возможности для развития.

Вот в связи с этим вопрос, а может ли, скажем, интраверт стать экстравертом?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 16:53     Ответить с цитатой

А как обычно проходит выходной день? В частности, интересно вот что: Вы стремитесь выехать куда-то поразвлечься или предпочитаете понежиться, поваляться, киношку посмотреть, что-нибудь вкусненькое сделать (ну примерно так) :) ?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 16:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Берёте ли Вы за такие консультации деньги, не влияет ли это на последующие отношения?


Если речь идет о, как бы это сказать точнее, равноправных отношениях, то обычно нет. Если я, например, звоню своей одногруппнице и говорю: не могу разобраться, что-то странное со мной происходит. Одногруппница кивает и отвечает, да, у меня тоже кое-что накопилось. Мы встречаемся и консультируем друг друга в порядке обмена опытом :)

Если консультируешься у кого-нибудь из коллег на большом психологическом мероприятии, тоже бесплатно.

А если идешь на консультацию в обычном режиме или для набора часов личной терапии, то платишь

Отношения, как правило, не осложняются ни при каком раскладе.

Цитата:
Вот в связи с этим вопрос, а может ли, скажем, интраверт стать экстравертом?


Мне кажется ,что экстраверт может научиться, например, каким-то интровертированным моделям поведения или работы с информацией, и наоборот. А полностью изменить свой тип к этом смысле, наверное, невозможно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18472
В дневниках: 20492
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 16:56     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
А если идешь на консультацию в обычном режиме или для набора часов личной терапии, то платишь.

А это что такое?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 17:04     Ответить с цитатой

Цитата:
А как обычно проходит выходной день?


В выходные дни я, к сожалению, часто работаю. Когда не работаю, мы можем тюлениться - долго валяться на диване и ничего не делать - обниматься и разговаривать. Если это зимний выходной день - то мы с сыном можем кататься на лыжах. А еще субботним вечером мы обычно ездим к друзьям в баню. Можем и съездить куда-нибудь, например, в кино или в развлекательный центр, - единой отдыха системы у нас нет :)

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Цитата:
АнечЬка писал(а):
А если идешь на консультацию в обычном режиме или для набора часов личной терапии, то платишь.

А это что такое?
Каждому психологу для профессионального роста необходимо проходить определенное число часов обучения, определенное число часов супервизии и часы личной терапии. Если психолог не проходит периодически личную терапию, он теряет квалификацию. :) Ну, и вообще,это полезная штука - помогает крепко стоять на ногах, не страдать от мании величия.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18472
В дневниках: 20492
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 17:14     Ответить с цитатой

:D Не, я не в смысле зачем это, а в смысле что это.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Ещё вопрос, как Вы относитесь к популярным книгам по психологии? Может ли человек, прочитав такую книгу, решить сам свои проблемы или всё-таки нужен другой человек, чтобы "подвинуть ему колокольню"?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

АнечЬка писал(а):
Каждому психологу для профессионального роста необходимо .

Вот это меня ещё заинтересовало, а по результатам всего этого какой-то сертификат выдаётся или разрешение или..?
Ну интересно мне просто, как деятельность психологов регламентируется.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 17:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Не, я не в смысле зачем это, а в смысле что это.


Личная терапия, когда один психолог ходит на прием к другому (умудренному и заслуженному ,чьи часы консультирования могут пойти в зачет). Супервизия - это когда психолог представляет случаи из своей практики на рассмотрение коллегам с различными целями: помочь разобраться с клиентом, помочь разобраться с собой (когда в работе с клиентом задеваются какие-то личные вещи), либо похвастаться - как здорово я здесь сработал :) Смотрите и учитесь!

Цитата:
Ещё вопрос, как Вы относитесь к популярным книгам по психологии? Может ли человек, прочитав такую книгу, решить сам свои проблемы или всё-таки нужен другой человек, чтобы "подвинуть ему колокольню"?


Мне кажется, что это всегда происходит индивидуально. Кому-то помогает, кому-то помогает. Кого-то фельдшеризмом заражает :) Поэтому, если какие-то проблемы есть, то лучше обращаться к специалисту, которому доверяешь.

Расти и сертифицироваться профессионально можно в нескольких направлениях.

1. Писать квалификационные работы и аттестовываться, как это происходит у врачей и педагогов. Получать первую, вторую и высшую категорию (здесь у меня почему-то возникает ассоциация с рыбой различной сортности :) ) Этот путь представляется не очень перспективным и надежным, потому что аттестацию часто проводят очень далекие от практики люди - теоретики.

2. В России есть профессиональное психологическое сообщество. Если интересно, здесь можно посмотреть на их сайт http://www.oppl.ru/.
Именно для сертификации в этом сообществе и необходимы все эти разнообразные часы, о которых я писала выше. В ОППл, по моему субъективному мнению, практиков гораздо больше ,чем теоретиков. Совсем практиков :) не всегда владеющих теорией. Но зато здесь есть люди, счастливо соединяющие в себе глубокие теоретические знания и практические навыки, у этих людей стоит и есть чему учиться. Что я собственно и делаю, когда мне предоставляется такая возможность.

Формально можно работать просто имея диплом установленного образца. Но всякие сертификаты, дипломы и прочие бумаги - повышают статус психолога.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 20:02     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
А еще субботним вечером мы обычно ездим к друзьям в баню.

О! Я тоже люблю баньку.

Интересно, какую температуру Вы предпочитаете в парилке? :D

Вообще "поклоняетесь" ли бане, мечтаете ли оказаться поскорей в парилке, если долго-долго, скажем, пару месяцев не были?

Веничек какой предпочитаем-с? :roll:
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 20:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, какую температуру Вы предпочитаете в парилке?


Не саламандра :), мне 100 - 110 вполне хватает. В вениках я поклонница классики :) - предпочитаю березовые веники.

А вообще баня для меня в первую очередь - это возможность отдохнуть и пообщаться с друзьями. Посидеть у камина и выпить чаю из настоящего самовара для меня, наверное, важнее, чем оказаться в парилке. Хотя парилка - тоже хорошо.

Вот мой сын Артем - большой любитель попариться :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Танечка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.03
Сообщения: 6180
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск
Карта № 737737
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 22:19     Ответить с цитатой

АнечЬка, как вы с мужем имя сыну подбирали? Долго?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20748
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 23:08     Ответить с цитатой

Как вы познакомились с мужем? Вы писали, что он поставил в вашем нике мягкий знак, почему послушались его тогда? Сейчас вы так же прислушиваетесь к его мнению? За кем последнее слово в спорах?Часто ли вообще спорите? О чём чаще? Какой была ваша свадьба?
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:56     Ответить с цитатой

Цитата:
АнечЬка, как вы с мужем имя сыну подбирали? Долго?


Да, много имен перебирали: от Андреев до Арчибальдов :). Очень хотелось, чтобы в имени отчетливо звучали звуки А и Р, тогда имя будет органично сочетаться по звучанию с отчеством и фамилией.

Когда все-таки выбрали Артема, поняли, что получили дополнительный бонус от имени :) Артемка родился восьмимесячным, слабеньким - вопрос здоровья долгое время лидировал с большим отрывом :) . А имя Артем происходит от греч. Артемос - здоровый; отчество Валерьевич (Валерий от латинского Valere - быть здоровым). Так что Артем Валерьевич -должен быть здоров в квадрате :)

Добавлено спустя 27 минут 45 секунд:

Цитата:
Как вы познакомились с мужем? Вы писали, что он поставил в вашем нике мягкий знак, почему послушались его тогда? Сейчас вы так же прислушиваетесь к его мнению? За кем последнее слово в спорах?Часто ли вообще спорите? О чём чаще? Какой была ваша свадьба?


Мы познакомились с мужем на тренинге. В упражнении надо было закончить фразу: «Что мне нравится в тебе, так это…» партнеру, который окажется в этот момент напротив тебя. Глядя на своего будущего мужа, тогда еще не подозревая об этом, я почему-то сказала: «Что мне нравится в тебе, так это то, что ты мужчина». Брякнула совершенно спонтанно. Потом решила присмотреться к человеку, которому сказала такие слова, получше. Присмотрелась, оценила, решила, что выйду за него замуж. :)

Про ник. Это был уже не первый совместно посещенный тренинг, а второй или даже третий. :). Муж был убедителен, когда объяснял, что мягкий знак это хорошо, особенно в контексте моего лингвистического образования. «Это было бы орфографической ошибкой для человека малограмотного – но это языковая игра для лингвиста». :) Мне такое объяснение понравилось тогда.

Сейчас тоже часто прислушиваюсь к его мнению. Муж, например, первый рецензент моих статей. Обычно он камня на камне от них не оставляет: иногда по существу, иногда придирается, как мне кажется :)

Очень хочется верить, что побеждает в спорах истина. :) Часто спорим на отвлеченные темы. Например, читаю о том, что алкоголиками в нашей стране можно считать семьдесят процентов населения, возмущаюсь, говорю, что за ерунда! Муж говорит: не ерунда! Возникает оживленная дискуссия – минут на 30-40. Заканчивается тем ,что я иду в ближайший магазин в пятницу вечером, чтобы выявить с какой частотой покупаются бутылки водки, например.

Свадьба была очень простой. Мы и восемь наших гостей дошли пешком до загса от общаги, зарегистрировались ,сели на маршрутку и поехали на дачу – праздновать. Свадьбой очень довольна. Единственное, пожалуй, сожаление – отсутствие платья с кринолинами и кружевами.
:D
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18472
В дневниках: 20492
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 11:13     Ответить с цитатой

А правда ли, что дети по своему психотипу всегда как бы противоположны родителям?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 11:59     Ответить с цитатой

Рooha, что Вы вкладываете в понятие психотипа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах