Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 1 ПО 20 ИЮНЯ НОВАЯ ТЕМА: "Я ЛЬ НА СВЕТЕ ВСЕХ МИЛЕЕ, ВСЕХ РУМЯНЕЙ И БЕЛЕЕ?"
Давайте меняться! Нужное на нужное
Привязанность - жизненно-важная связь
буду рада обсудить материал

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15454
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 0:15     Ответить с цитатой

Freya, исходя из сути привязанности - доверительной она может быть только тогда, когда есть кому доверять. Если родитель не вызывает доверия - то привязанность будет иметь разнообразные формы недостаточности (что собственно обычно и приводит в последствии к разным патологиям души - от наркомании до созависимости).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43911
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 0:24     Ответить с цитатой

Мрия, ну вот и я про это) Идея-то хорошая, как бы еще узнать, насколько чисты мотивы Альфа-родителей этих (они ж не всегда осознаются и признаются, причем, как мотивы, так и тихий голосок недоверия у ребенка), а так-то, да, удобно ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15454
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 0:28     Ответить с цитатой

Freya, интересно узнать, насколько чисты собственные мотивы? Ну... мне кажется - по глазам ребенка это всегда можно прочесть. Если чувствуешь, что где-то не прав - то есть стимул с собой разбираться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43911
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 0:33     Ответить с цитатой

Мрия, я б с вами согласилась, если б не знала, как собственные "тараканы" хотят жить ) И как сопротивляются, выдавая одно за другое или не пуская к анализу "неугодную" информацию )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15454
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 0:39     Ответить с цитатой

Freya, а у нас нет другого выбора - либо растить ребенка и продираться сквозь собственные тараканы (которые есть последствия нашей нарушенной привязанности), либо выбирать позицию чайлдфри. Если мы что-то делаем - то мы не застрахованы от ошибок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43911
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 0:45     Ответить с цитатой

Мрия, может есть промежуточные варианты ? Пусть ребенок не будет правильно привязан, зато у него будет возможность следовать своим установкам ? А не только "быть хорошим для Альфы" ? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 0:55     Ответить с цитатой

Freya, Альфа -неАльфа, я же в любом случае буду учить своего ребёнка тому, что считаю хорошим сама. А как иначе?
Свои установки несомнено будут, но, помоему, в значительно более страшем возрасте, и мне бы очень хотелось надеятся, что они в корне не будут отличатся от моих базовых понятий "что есть добро и зло"...
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15454
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 0:56     Ответить с цитатой

Freya, мне кажется Вас что-то клинануло. Пока трудно сформулировать что. Да, естественно, что если нет прочной привязанности, то ребенка будет разносить в разные стороны. А насчет установок - понимаете, до 5-6 лет у ребенка есть 2 вида выбора - следовать тому, что ему предлагаете в качестве образца или идти от противного. И только после 5-6 лет при наличии прочной привязанности он получает возможность находить такие образцы поведения, где есть смешивания следования и контрследования. И только после прохождения кризиса подростковости - он может проводить это смешивание осознанно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43911
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 0:59     Ответить с цитатой

Йенна писал(а):
мне тоже кажется, что Писарчук иногда перегибает палку в первом пункте, т .к у меня ребёнок всегда сильно мне в рот заглядывал и ни на шаг не отходил, и то, что она иногда трактует как "ненужную самостоятельность" я воспринимала на "Ура!"
Но так это к с любой теорией - смотришь на своего ребёнка, на свою семью, и берёшь то, что подходит имено вам.

Мне откликликнулось очень многое, дочке уже почти пять, Писарчук читаю достаточно недавно, и удивляюсь тому, как точно она описала многое, что происходила с моим ребёнком в год, два, три, при поступлении в садик, при отлучках и т.д. Можно сказать, что у нас и есть именно такой стиль общения, как она пишет, просто раньше я не знала, на чём и как это всё основанно, получилось интуитивно, само собой :aga-aga:

Честно говоря, я эти экскурсы в историю читаю по диагонали( не люблю сказки про "золотой век") , меня больше практика интересует.

ну да, если вот так, выборочно что-то выхватывать для себя - пойдет :) Я тоже самостоятельность приветствую :) Имхо - у нас перебор с привязанностью)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15454
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 1:02     Ответить с цитатой

Цитата:
Имхо - у нас перебор с привязанностью
Или привязанность по типу цепляния (что бывает как раз от сильной тревоги/неуверенности за ее постоянство и качество).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43911
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 1:05     Ответить с цитатой

Мрия, я подумаю над этим.. на выспавшуюся голову )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15454
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 1:23     Ответить с цитатой

Freya, когда будите думать - главное еще знать - какой уровень самостоятельности возможен для ребенка определенного возраста. То есть если совршенно очевидно, что уровень самостоятельности этого возраста значительно шире - то скорее это цепляние. А вот если он в пределах нормы - то возможно Ваше желание большей самостоятельности от ребенка - это попытка забежать вперед паровоза. Все это будет - но чуть позже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 1:25     Ответить с цитатой

Цитата:
Имхо - у нас перебор с привязанностью)


Да-да, у нас тоже был, но вот этом разобралась:
Цитата:
Или привязанность по типу цепляния (что бывает как раз от сильной тревоги/неуверенности за ее постоянство и качество).
, и стало поспокойнее.

Всем приятных снов!
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ryzhaya
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.05
Сообщения: 4488
В дневниках: 225
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 14:56     Ответить с цитатой

Пойду- а почитаю, стало интересно, последив за вашими обсуждениями- рассуждениями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 20:20     Ответить с цитатой

Мрия
я постоянный читатель жж Писарик. Мне нравится теория Ньюфелда, она многое для нас объяснила, и она нам легла, что называется, "в точку". Жизнь стало гораздо веселей, дети цветут, трудности отступают. Главное - стало в некоторых вещах гораздо легче их понимать: для меня понять - это очень важно, когда я понимаю, я знаю, куда действовать. Прямо ловлю себя на том, что в сложных, потенциально конфликтных ситуациях в голове четко раскладывается: что сейчас происходит.

Да в качестве подкрепления доверия мы гарниром к писариковским выкладкам применяем активное слушание. И очень славно выходит. :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах