Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 2. Исторические события
Отношение Церкви к гомеопатии и вакцинопрофилактике
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anxen
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 8640
В дневниках: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 16:08     Ответить с цитатой

И.Тарасова
запрещает и против - это вообще разные слова, против в принципе - в начале статьи даже приведены ссылки на Библию, почему в принципе, я тоже допустим против курения, но я не запрещаю его, понимаете разницу.

Идет какая-то уже перепалка по словам...

Итог один: нет у нас в стране адекватной иммунопрофилактики - это факт и никто с этим не поспорит.
На этом удаляюсь гулять....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 16:18     Ответить с цитатой

Anxen писал(а):
Итог один: нет у нас в стране адекватной иммунопрофилактики - это факт и никто с этим не поспорит.


При чем тут вакцинопрофилактика в государственных масштабах? :lol: Мне она ровным счетом побоку. Я делаю ребенку импортные вакцины в частном центре. И там меня все устраивает :) и церковь вот не против, как оказалось :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama

На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 16:21     Ответить с цитатой

Martha писал(а):
о гомеопатии

почитала, во-первых Украина это не Россия,
во-вторых: очень знаете ли интересно стало (тк читала кое-что из И.Кронштадского) и попыталась найти его слова в интернете... занятно получается, знаете ли, подобный текст размещен практически на всех гомеопатсайтах... а вот у И.Кронштадского подобных слов я не нашла, но я еще попробую.
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 22:58     Ответить с цитатой

Ой, как интересно тут! :) Не знаю, я богословски очень слабо подкована. Но мои знакомые православные мамы - а у меня их много - детям прививки, как правило, ставят. Но с оглядкой, с разбором, не сразу после рождения. Я ставлю тоже, если нет мед. противопоказаний. Есть у меня знакомая, очень благочестивая христианка, может даже тайная монахиня, не знаю. Так вот- она врач- гомеопат!! И лечатся у нее как верующие, так и неверующие...
Я у гомеопатов обычно не лечусь, но не по "идейным" соображением, а просто предпочитаю другие методы.
Не надо Церкви приписывать несвойственные ей функции "санэпиднадзора"!
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 12:26     Ответить с цитатой

Если будет время найду ссылки про церковь и прививки. Там зерно в том, что прививки некоторые делаются с использованием эмбрионов (нерожденных) :( И это как раз сильно противоречит религии.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
Сообщения: 6238
В дневниках: 20491
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 12:50     Ответить с цитатой

Каких эмбрионов? :eek: В смысле, куриных в качестве среды?
Но яйца же есть не противоречит религии?
РусМедСервер
Цитата:
AlexGold 27-11-2006 13:12
Сообщение от mama_maksa
правда ли что для произдовства испольуются человеческие
эмбрионы?

Догадываюсь насчет источника информации. Это ложь. Человеческие эмбрионы для производства не используются. Вакцинные вирусы выращиваются на перевиваемой (постоянной) линии клеток человека, полученной из клеток ткани легкого эмбриона, абортированного в начале 1960-х гг. по медицинским показаниям. С тех пор эти клетки самостоятельно живут и делятся "в пробирках" (что и называется "клеточной линией") и никакие эмбрионы при производстве не используются. Постоянная линия клеток человека и человеческие эмбрионы - совсем не одно и то же.

Я вот что читаю (много слов, правда 8-) ):
Православный медицинский сервер
Цитата:
11. Проблемы вакцино- и иммунопрофилактики. Господь изначально наделил нас мощной защитой от внешних и внутренних инфекций. Такой защитой является иммунная система организма, которая исправно выполняет свои функции, если человек живет по законам Божиим.
Иммунная система стояла на страже здоровья и не позволяла патологическим агентам, попавшим в организм, развиваться, уничтожая или нейтрализуя их вредное воздействие (у отдельных индивидуумов не позволяет и сейчас). Однако мы постоянно стремимся превзойти Творца и, внедряясь в Его творение, наносим себе непоправимый вред.
Как в прошлом, так и в настоящее время инфекционные заболевания посылаются людям в наказание за богоотступничество, нарушение Заповедей Божиих.
.....
Однако, Господь по Своему милосердию подает нам способы борьбы с этим бедствием. Через ученых, исследующих механизмы передачи таких заболеваний, нам были открыты знания, позволяющие справляться с инфекциями. Так, на основе работ скромного английского ученого, сельского врача из семьи священнослужителя, Э. Дженнера возникло новое медицинское направление - иммунопрофилактика инфекционных заболеваний.
В настоящее время в средствах массовой информации нередко появляются сообщения, выражающие скептическое, порой откровенно негативное отношение к иммунопрофилактике. Такая точка зрения в отношении прививок, к сожалению, зачастую находит отклик среди православных родителей. Нередко священнослужители, вторгаясь в несвойственную им область, запрещают вакцинацию детей. Недоверие, настороженное отношение к иммунопрофилактике может быть связано с целым рядом причин: незнание родителями и врачами собственных прав и обязанностей в отношении вакцинации детей; отсутствие своевременного оповещения родителей о предстоящих прививках; низкий авторитет врачей, проводящих вакцинацию; недостаточная информативность родителей об особенностях современных вакцин и многие другие. Однако, на вопрос о необходимости вакцинопрофилактики детей в современных условиях ответ может быть только однозначно утвердительным.
Профилактику инфекционных заболеваний следует считать адекватной, когда она совпадает с замыслом творца по сохранению здоровья человека как дара Божия, когда все ее этапы - от изготовления вакцинных препаратов до проведения прививок ребенка проводятся по совести, на высоком профессиональном уровне и по благословению Церкви.
Прививки детей должны проводиться с соблюдением ряда условий.
1. Для вакцинации должны использоваться высокоиммуногенные и ареактогенные препараты, которые дают полноценную защиту от инфекции с минимальным риском для здоровья.
2. При назначении прививок в первую очередь следует учитывать состояние физического здоровья и готовность иммунной системы дать полноценный ответ.
3. Вакцинацию против гепатита В можно рекомендовать в следующих случаях:
- для новорожденных - при угрозе инфицирования ребенка от больной матери во время родов или во внутриутробном состоянии;
- в закрытых детских учреждениях (интернатах, домах ребенка);
- в социально неблагополучных семьях;
- в семьях с острым и хроническим гепатитом В;
- для защиты профессиональных групп риска.
Проведение подобной оправданной и грамотной иммунопрофилактики не противоречит основам православной вероучительной истины.
В то же время неадекватной следует считать вакцинацию, которая проводится необдуманно, в формальном соответствии предписаниям вышестоящих органов, этапы которой выполняются врачами в противоречии со своей совестью, без научного обоснования, с нанесением вреда здоровью ребенка.
Вакцинацию не следует проводить:
- в период незрелой иммунной системы, неспособной к адекватному ответу на вводимую вакцину;
- при наличии у ребенка острых вирусных или острых кишечных инфекций (даже на фоне отсутствия температурных реакций);
- при наличии хронических инфекций, которые могут утяжелить состояние ребенка;
- при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой, легочной системы, аллергических состояниях;
- при наличии неадекватных реакций на предыдущее введение вакцины;
- против краснухи в раннем возрасте (в 12 мес., 6 лет).
Поэтому "поголовную" вакцинацию против гепатита В в первые 12 часов от рождения сложно признать адекватной" [16].

Т.е. вакцинацию не одобряют в тех случаях, которые противоречат здравому смыслу, и мотивы этого отнюдь не сакральные.
И вообще, может кесарю - кесарево?
Прививки - вакцинологам, область духа - священнослужителям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Martha
Студент
Студент

На сайте с 15.08.06
Сообщения: 1634
В дневниках: 791
Откуда: Новосибирск, центр.
Карта № 000621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 23:54     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
Если будет время найду ссылки про церковь и прививки. Там зерно в том, что прививки некоторые делаются с использованием эмбрионов (нерожденных) :( И это как раз сильно противоречит религии.


Lisenok, мне кажется, Вы что-то напутали. Для чего эмбрионы нужны в лекарствах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 23:59     Ответить с цитатой

Присоединюсь целиком к мнению, высказаному ТЕМой.

По поводу гомеопатии в более ранние годы, в т.ч. во времена Феофана затворника. Это было прежде всего лечение малыми (но не исчезающими) дозами, подобное -- подобным плюс систематичность. Оккультная подоплека не высказывалась, поэтому гомеопатическое лечение было вполне популярно среди верующего населения. Да и в советские годы, напр., в воспоминаниях о Н.Е. Пестове (дедушки нашего почившего в Бозе архиерея Сергия Соколова) говорится о лечении "горошинками".

Т.е., как и с большинством достижений человеческой мысли и труда, возможно использование гомеопатии (ну и вакцин) с разумом и на пользу или во вред. Как с топором: можно построить дом или убить человека...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 15:43     Ответить с цитатой

Пример

Производитель вакцины от ветрянки ("Мерк"), сообщает в аннотации следующее: "Варивакс готовится из штамма "Ока/Мерк" живого ослабленного вируса ветряной оспы. Вирус был получен от ребенка, заболевшего ветряной оспой, потом введен в культуру человеческих эмбриональных легочных клеток, а затем размножен в человеческих диплоидных клетках (WI 38). Затем в исследовательских лабораториях компании "Мерк" вирус ветряной оспы был последовательно проведен через культуры человеческих диплоидных клеток (MRC-5), свободных от посторонних примесей... Каждые 0.5 мл дозы содержат: 1350 ЕД воспроизведенного вируса ветряной оспы штамма "Ока/Мерк", примерно 25 мг сукрозы, 12,5 мг гидролизированного желатина, 3,2 мг хлорида натрия, 0,5 мг однонатриевого L-глутамата, 0,45 мг двухосновного фосфата натрия, 0,08 мг одноосновного фосфата калия, 0,08 мг хлорида калия, остаточные элементы клеток MRC-5, включая ДНК и белок, а также следы одноосновного фосфата натрия, EDTA, неомицина и эмбриональной бычьей сыворотки. Продукт не содержит консервантов..."

Таким образом, предназначенный для использования в вакцине вирус дважды проходит через клетки абортированных человеческих плодов и один раз через клетки эмбрионов морской свинки.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Это не противоречит информации, описанной выше П-Олькой, но тем не менее суть не меняется, клетки человеческого эмбриона хоть и размножающиеся сами, а не свеже поставленные, лично для меня это все равно человеческие клетки.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Martha
Студент
Студент

На сайте с 15.08.06
Сообщения: 1634
В дневниках: 791
Откуда: Новосибирск, центр.
Карта № 000621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 12:28     Ответить с цитатой

:shock: ого!
хорошо, что мы от ветрянки не прививаемся!
уж лучше переболеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 19:17     Ответить с цитатой

ну... на самом деле все вакцины делаются схожим образом. Просто это был первый пример попавшийся мне на глаза
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клизьма
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.06.07
Сообщения: 343
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 12:06     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
... Таким образом, предназначенный для использования в вакцине вирус дважды проходит через клетки абортированных человеческих плодов и один раз через клетки эмбрионов морской свинки.

Хоть для Вас лично это и не важно, но термин "культура человеческих эмбриональных легочных клеток" не является синонимом термина "клетки абортированных человеческих плодов". Кстати, а почему не "клетки абортированных плодов морской свинки" для важей пущности?
Lisenok писал(а):
... на самом деле все вакцины делаются схожим образом.

Расшифруйте, пожалуйста, что означают словосочетания "все вакцины" и "схожим образом".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 15:29     Ответить с цитатой

Я не специалист по "деланию вакцин", обращайтесь к ним за более подробной информацией.
Я просто написала схожим образом, потому что находила такую информацию в литературе о прививках. Имела ввиду что при изготовлении вакцины используются клетки, и это относится не только к вакцине от ветрянки. Только и всего.

Цитата:
Кстати, а почему не "клетки абортированных плодов морской свинки" для важей пущности?

Да, мне лично неприятно и то, и другое. А важности здесь никакой нет. И еще мне неприятно:
Цитата:
следы эмбриональной бычьей сыворотки
.

Лично для меня это было новостью, что вакцины делаются так.

У вас есть какие-то КОНСТРУКТИВНЫЕ замечания?
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клизьма
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.06.07
Сообщения: 343
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 18:21     Ответить с цитатой

По теме топика: Церковь не запрещает прививки (об этом можно прочитать в приведенных в теме ссылках). Отношение к вакцинации отдельных священнослужителей – их личное дело. Коль скоро все они члены современного общества, то их взгляды на вакцинацию являются отражением тенденций, существующих в этом обществе.

Lisenok писал(а):
ну... на самом деле все вакцины делаются схожим образом.

Lisenok, это написали Вы или специалисты по «деланию вакцин»? Тогда к чему это предложение?

Lisenok писал(а):
Я не специалист по "деланию вакцин", обращайтесь к ним за более подробной информацией.

Получается, что Вы делаете заявление, которое не можете подтвердить фактами, и вводите читателя в заблуждение.
Lisenok писал(а):
Имела ввиду что при изготовлении вакцины используются клетки, и это относится не только к вакцине от ветрянки. Только и всего.


А при изготовлении супа используется вода? Только и всего.

Lisenok писал(а):
У вас есть какие-то КОНСТРУКТИВНЫЕ замечания?


У меня есть КОНСТРУКТИВНЫЕ предложения:
1) не делать утверждений, правоту которых не можете подтвердить;
2) не подменять тему топика (в данном случае – отношение Церкви к вопросам вакцинации своим собственным к ним отношением).

Lisenok писал(а):
Да, мне лично неприятно…

Вы никогда не задумывались, какое огромное количество животных уничтожается ежегодно самыми жестокими методами при выращивании и хранении сельхозпродукции (я не имею в виду мясо)? Где выход?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Б
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.03.08
Сообщения: 1396
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск ,мжк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 17:56     Ответить с цитатой

Давно читала статью,где вскользь говорилось,что гомеопатию предали анафеме в Греции.Сейчас ищу информацию об этом и не нахожу.Может кто знает об этом подробнее.
Скрытый текст:
Сама я гомеопатию использую.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах