Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ДЕТИ И СОЦСЕТИ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? 
Ребенок боится какать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tesna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 3439
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск ("Щ") - Германия (Мюнхен)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 22:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Но меня еще смущает другое - какает ТОЛЬКО стоя, сидя на горшке или в позе высаживания - не хочет, орет, убегает, вырывается, зажимается.

Аналогично :eek:. А ещё на карачках бвает какает. Мой горшок вообще не признает (даже не писиет туда) :(. А вот почему ему в позе высаживания не какается (как раньше), не пойму :-?.

Цитата:
У нас так же было. Уходил за штору и там стоя какал.

мой тоже предпочитает, чтоб я не видела.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
altynay
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 111
Откуда: Горно-Алтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 21:40     Ответить с цитатой

Ой девочки как я вам сочувствую!
У меня доча с 4-х мес. стала какать "твердой какой" и раз в 2-3 дня. Но для нас это была норма. Но затем став постарше начались запоры. Всяко разно выкручивались пока до меня не дошло, что запоры именно от страха какать. Тут появилось замечательное лекарство -- Дюфалак. Я стала давать его доче с оговоркой: это очень хороший сиропчик, он делает каку мягкой и после него совсем не больно какать. Пару раз она выпив не шла какать (видимо не верила). Но один раз попробовав поверила :) Причем Дюфалак это же не слабительное, оно не может подействовать сразу как клизма, тем не менее, когда у дочи появлялось желание покакать она стала подходить ко мне и просить: дай мне сиропчик для каки. Выпьет для смелости и тут же сходит на горшок и так радовалась что не больно! И потом со временем страх прошел и сейчас мы больше не пьем Дюфалак. Но диета это конечно важно, особенно здесь в городе. Я заметила что в деревне у дочи запоров никогда не бывает (хотя она и там кисло-молочные не ест).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tesna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 3439
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск ("Щ") - Германия (Мюнхен)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 21:50     Ответить с цитатой

Дюфалак - это конечно хоршо, но по опыту, он ен всегда так безобиден. ПРобовали и его.
altynay, вы хороший способ нашли с объяснением. Но годовалому ребенку ничего не объяснишь.
У нас каки только первые твердоватые, дальше нормальные :-?.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 7:58     Ответить с цитатой

"Сесть" на дюфалак легко, а вот слезть с него... :eek:

Ребенок может не садиться на горшок потому, что запомнил боль, с этим связанную. Т.е. в его голове в одну цепочку связались "боль" и "горшок".
С другой стороны, при трещинах в одном положении какать больно, а в другом - легче. В частности, при положении стоя мышцы сжаты и задний проход раскрывается намного меньше (а значит, меньше травмируются эти самые трещины). О_l_g_a, может вам сходить к проктологу и провериться на предмет трещин?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tesna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 3439
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск ("Щ") - Германия (Мюнхен)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 11:11     Ответить с цитатой

Цитата:
но я слышала что если кал плохо отмывается с горшка, то стоит провериться на дисбактериоз.

у нас плохо отмывается... и есть дисбак :(. Замучились лечить. Надо вот снова сдать анализ, а я не могу кал собрать - какает когда ему вздумается... а для дисбака кал в холодильнике держать нельзя.

Цитата:
частности, при положении стоя мышцы сжаты и задний проход раскрывается намного меньше (а значит, меньше травмируются эти самые трещины).

вот я тоже об этом думала. Но Ре почему-то выбрал именно эту позу, хотя на карачках наверное все же лутше мышцы расслабляются (он иногда так какает) :eek:.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натуся07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 1152
Откуда: МЖК Восточный
Карта № 007120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 11:16     Ответить с цитатой

Дисбак хорошо лечится Креоном но надо обязательно знать дозировку.
Удачи в лечении!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tesna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 3439
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск ("Щ") - Германия (Мюнхен)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 11:34     Ответить с цитатой

И Креон пили. Гастр назначала. Надо снова обращаться к врачу, но без анализа нет смысла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19608
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 22:17     Ответить с цитатой

Kiska писал(а):
Цитата:
частности, при положении стоя мышцы сжаты и задний проход раскрывается намного меньше (а значит, меньше травмируются эти самые трещины).

вот я тоже об этом думала. Но Ре почему-то выбрал именно эту позу, хотя на карачках наверное все же лутше мышцы расслабляются (он иногда так какает) :eek:.
В том-то и дело... Мышцы расслаблены - задний проход раскрыт больше - трещина растягивается. Мышцы зажаты - задний проход сжат или раскрыт по минимуму - трещина почти не растянута или вообще в складке зажата и каловые массы ее не травмируют. Как ни парадоксально, при трещинах легче опорожнять кишечник, слегка зажимаясь.
Я, конечно, не утверждаю, что у вас именно эта проблема. Просто даю информацию для размышления - а вдруг оно? Проверьтесь у проктолога.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хани
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 24.10.04
Сообщения: 4550
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 23:05     Ответить с цитатой

Если проблемы больше психологического плана и ребенок здоров (нет ДБ, трещин и т.п.) – постарайтесь не зацикливать ребенка на проблеме. Скорее всего произошла «сцепка» опорожнения кишечника с чем-то неприятным для него. Постарайтесь вспомнить что случилось перед тем как он какал нормально и вдруг невзлюбил горшок. Постарайтесь отвлечь ребеночка во время покака (игрушкой например). И главное не ругайте его если получится не сразу. А когда получится – похвалите.
Удачи вам и терпения!
_________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней (-:

Скидка 5 % на iHerb по ссылке:
https://www.iherb.com/?rcode=CVW9655
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Папа и малыши
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 23:39     Ответить с цитатой

Да знакомая проблемка...у нас и у старшего такое было и у малой...
Безусловно и к врачу нужно сходить и массажики возможно помогают...
Делюсь нашей диетой:) Проверено не один раз....малейшие проблемы со стулом выписываем фруктовый коктейль :)
пол-банана и киви....и все как по-маслу...конечно у всех все по-разному.
Но попробуйте а вдруг и вам поможет. Удачи не болейте!
_________________
Небьющаяся игрушка — это игрушка, которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.
Бейтс Каунти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мамочка Олечка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.03.07
Сообщения: 1067
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 0:07     Ответить с цитатой

Сестра рисовала своей доче (сейчас 3 с половиной), как попа какает. Сидят на горшке и рисуют попочку и какашку (схематично). Тоже наверное психологический запор. Было как-то больно и все, зажимается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiparis
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.05
Сообщения: 6307
В дневниках: 37
Откуда: Novosibirsk, Akademgorodok, ВЗ
Карта № 000635
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 23:16     Ответить с цитатой

Девочки, у нас тоже проблема, уже почти полгода какать боится, только стоя, раз 5-7 может за день "выдать", а может и не какать сутки. Проблема осложнилась тем, что теперь мы пошли в садик. Как же все вернуть на свои места?

Диету как соблюдать, если мы в садике? Каки нормальные, не густые, но сам процесс.... :mad: я уже устала от этого... а еще и не дает себя вытирать-подмывать воспитательнице, орет диким криком, не подпускает к себе. :(

На горшок бежит садится, когда уже кака вылезла. Садится на горшок, дальше процесс останавливается. Сидеть может долго. Снова позыв происходит, аж мурашки по телу, так она снова зажимается, вскакивает...
Че ж делать-то?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кириешка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.03.08
Сообщения: 231
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 15:21     Ответить с цитатой

Нам 2, 4 года, писать научились в горшок давно, а вот какать не как, только стоя, хотя этот процесс у нас без сбоев, каждый день. Ну что делать, в садике проблемы из-за этого, ведь уже взрослый, а какает в штаны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fraulein
Академик
Академик


На сайте с 23.07.06
Сообщения: 12559
В дневниках: 4502
Откуда: Новосибирск
Карта № 001599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 11:14     Ответить с цитатой

Прочитала, пригрузилась немного :eek:
Может, у моего тоже трещины? Он у нас совсем недавно стал ходить на горшок через раз, иногда, если проглядеть, спрячется и сделает все дела в штаны. Стоя.
Мы ходили к психологу, раз 6-7, с ней он очень хорошо ладил, но вот именно по делу совсем сдвигов не было, пока мы не поставили пару раз свечки с глицерином и не усадили на унитаз. Он понял, видимо, что это не так страшно - покакать сидя, хотя и плакал во время самого процесса.
После этого один раз покакал в садике на горшок (до этого ни разу) и дома - пару раз, но каждый раз мы его усаживали, сам не хотел...

Я вот не знаю, то ли дальше так же себя вести (каждый раз садить на горшок), то ли действительно к проктологу сходить и провериться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Филатова Инна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.04.08
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 15:05     Ответить с цитатой

Muchacha! У меня похожая история! Моему сыну 1г.7 мес. Приучали на унитаз ходить (на горшок садиться отказывается, даже ноги не сгибает). Всё было хорошо: Он писил, и какал туда. А потом начались запоры. Психологические. Зажимается, убегает в другую комнату, плачет. :cry: Ставили свечи, да микролакс. У него как позыв какать, я его на унитаз, он вырывается, плачет, после этого вообще на унитаз перестал не только какать, но и писить. :sad: Что делать, не знаю. :eek: Вылечить запор, но я уже не знаю что делать, всё перепробовала: и дюфалак, и бифидобактерии. Он сам себе запор создаёт тем, что зажимается. Короче, покакать для нас - зрелище не для слабонервных! Плохо, что эта проблема встала вместе с периодом приучения к горшку. :cry: Мне кажется, что он вообще больше не захочет сесть ни на горошок, ни на унитаз! :cry: Терпения нам всем, девочки!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах